- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Таблица 3»
Тема: Сложение и вычитание трех. Приемы вычислений.
Цели урока:
рассмотреть приёмы прибавления и вычитания трёх;
повторить таблицы +1,-1; +2,-2.
совершенствовать знания о составе числа;
продолжить формирование представлений о числовом ряде;
закрепить умение сравнивать числа первого десятка;
продолжить работу над решением задач;
совершенствовать вычислительные навыки учащихся;
формировать математическую речь;
развивать умение коллективной работы, взаимовыручку;
развивать интерес к предмету;
воспитывать любовь к сказкам;
воспитывать любовь к труду.
Оборудование: мультимедийный проектор, карточки-рыбки с цифрами, карточки с настроением; учебник «Математика 1 класс» М.И.Моро.
Ход урока
I. Организационный момент. Слайд 1
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
У нас на уроку присутствуют гости ….
II. Основная часть.
1. Здравствуйте, ребята Я сегодня пришла к вам в гости не одна, а с героями сказок.
– Вы любите сказки?
– Какие сказки вы знаете?
- Угадайте героя сказки Слайд 2
- Правильно – Емеля Слайд 3
– Кто знает, как называется эта сказка? (По щучьему веленью)
– Какой был Емеля? (Добрый, но ленивый)
– Какие слова сказала щука, когда Емеля отпустил её? (Волшебные слова: «По щучьему веленью, по моему хотенью …») Слайд 4
– Помните, чем закончилась эта сказка? (Он женился на Царевне - Несмеяне) Слайд 5
– Вот и сегодня Емеля и царевна у нас в гостях. Они сегодня пришли к вам на урок поучиться уму-разуму, ведь в школу они не ходили и многого не знают.
– Емеля думает, что на уроке мы будем играть
– Ребята, а разве на уроках мы играем? А чем мы занимаемся на уроках? (Учимся, узнаем что-то новое, интересное).
Задание «Емеля наловил рыбок»
– Ребята, нам Емеля принёс подарок. Он наловил в проруби много маленьких рыбок. Они лежат у вас на партах.
– У каждого из вас на парте есть рыбка. Все рыбки разные. Встаньте, пожалуйста, те ребята, у которых рыбки не простые, а с числами.
– Емеля не знает, как располагаются числа по порядку, вы сможете ему помочь?
- Ребята, встаньте у доски так, чтобы числа оказались на своем месте
– Молодцы. У нас получился числовой ряд.
2. Устный счёт.
– Мы должны показать Емеле и царевне, как мы умеем заниматься устно математикой.
– Посчитайте от 10 до 1.
– Какое число идет при счёте за числом 5, 7, 9? Как получить последующее число? (+1)
– Какое число стоит перед числом 6, 8, 10? Как получить предыдущее число? (-1)
– Назовите соседей числа 3, 5, 8.
– Какое число больше 6 на 1? Меньше 5 на 2?
– Какое число получится, если 4 увеличить на 2? Если 8 уменьшить на 2? Если 7 уменьшить на 1?
– Из какого числа нужно вычесть 2, чтобы получилось 8?
– Найдите сумму чисел 2 и 1.
3. Тема урока.
– Молодцы! Мы с вами хорошо устно посчитали. Емеля увидел как быстро мы с вами считаем. На прошлых уроках вы научились прибавлять и вычитать 1 и 2. А вы сможете справиться со следующим заданием? Но для этого вспомните : из каких чисел состоит число 3.
1+1+1 Слайд 8
1 + 2 Слайд 9
Тема и цели урока: Сложение и вычитание трёх Слайд 10
4.Решение задач в стихах
Слайд 11 На паркете шесть жуков скоромненько скучали
Слайд 12 Прибежали три жука, и танец показали.
Так скажите же сейчас, сколько всех жуков у нас?
– Как мы можем это записать? Слайд 13-14 (6+3, 6+2+1)
Веселились, танцевали девять маленьких жучков.Слайд 15
Вскоре – трое убежали. Сколько ж после – танцевали?
– Как мы можем это записать? (9-3, 9-2-1) Слайд 16-17
Пять лодок было у причала, Слайд 18
Волна их весело качала.
Три лодки взяли рыбаки, Слайд 19
Чтоб переплыть простор реки.
А сколько лодок у причала
Волна по-прежнему качала?
– Как мы сможем это записать? Слайд 20-21 5 – 3, 5 – 1 – 2, 5 – 2 – 1
Два щенка-баловника Слайд 22
Бегают, резвятся.
К шалунишкам три дружка
С громким лаем мчатся.
Вместе будет веселей.
Сколько же всего друзей?
– Как мы сможет это записать? 2 + 3, 2 + 2 + 1, 2 + 1 + 2
III. Физкультминутка. Слайд 23
У Емели есть друг, он – персонаж другой сказки. Его зовут Буратино. И Буратино предлагает вам сделать несколько упражнений.
Буратино потянулся. Раз – нагнулся. Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл. Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать. Надо на носочки встать.
4.Работа с таблицей +3, -3 Слайд 24
Это таблица сложения и вычитания трех
Решим примеры цепочкой
Слайд 25-28
Решим примеры, которые подготовил для вас друг Емели Буратино.
Записываем в тетрадь.
Отступаем 4 клеточки вниз от последней записи на пятой ставим точку.
5. Закрепление ранее изученного материала. Работа с учебником. Слайд 29
- Открываем учебник на странице 104
– Емеля никогда не видел, как составляют и решают задачи. Покажем ему?
Ребята, скажите, пожалуйста, какой скоро праздник? (Новый год) А вы уже написали письма Деду Морозу? Что нам нужно чтобы отправить письмо? (Конверт)
Посмотрите на картинку в учебнике. Кто сможет составить задачу по картинке?
– Кто сможет назвать условие задачи? Что нам известно? Что надо узнать? Каков вопрос задачи?
Как сможем решить? Как записать решение? Как записать ответ?
На сложение Слайд 30 Запись в тетради
На вычитание
Решение и ответ задачи записываем в тетради с наименованием.
Паровозик из Ромашково Слайд 31
–У нас остановился паровозик из Ромашково. И он не может отправиться на свою станцию назначения. Что-то там произошло. Давайте поможем нашему паровозику.
– А сколько у него вагонов? Давайте посчитаем хором.
– Чтобы узнать номер каждого вагона, надо решить примеры, записанные в вагончиках.
(Дети называют ответы: 5, 1, 4, 3, 2)
– Какой-то нескладный у нас состав, все вагоны перепутались. Давайте поставим их так, чтобы номера вагонов шли в порядке возрастания. Слайд 32
– Молодцы! Теперь паровозик может отправляться на свою станцию.
Резерв Слайд 33
Емеля: Ой смотрите, что произошло! Цифры разбежались. Как они попадут в свои домики?
– Ребята, поможем нашим цифрам найти свои места в домиках?
Слайд на экране (Состав чисел)
Молодцы!
5. Работа с учебником (резерв)
– Надеюсь, вы умеете сравнивать числа, какие знаки сравнения вы знаете? ( > < = )
– Давайте, вы покажете, как вы справитесь с заданием №2 в учебнике.
2 ученика у доски, 1 ряд – 1 столбик, 2 ряд – 2 столбик. Записывают в тетрадь с последующей проверкой у доски.
6. Итог урока
– Молодцы, ребята! Емеле, очень понравилось в 1 классе. Он обязательно пойдет учиться в школу вместе с царевной. Емеле надо ещё успеть к другим ребятам на урок обучения грамоте.– Чем мы сегодня с вами занимались? Что узнали нового? Что было трудно для вас?
– Ребята, скажите пожалуйста, а вам понравился урок? Слайд 34
У вас на партах лежат смайлики. Обведите смайлик, который соответствует вашему настроению .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237008-konspekt-uroka-tablica3
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Документация образовательной организации»
- «Особенности преподавания истории в контексте ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.