Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2017

Конспект НОД по ознакомлению детей с правами ребенка во II младшей группе «Я и моя дружная семья»

Знакомство детей с правом на имя, с правом жить со своими родителями в своей семье.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ

С ПРАВАМИ РЕБЁНКА

во II младшей группе

«Я и моя дружная семья».

Цель: Познакомить детей с правом на имя, с правом жить со своими родителями в своей семье.

Задачи:

Образовательные:

Учить составлять короткий рассказ на заданную тему.

Закрепить ранее полученные знания о труде своих родителей.

Познакомить детей с правом на имя. Научить применять это право в жизни.

Формировать представления о семье. Знать имена своих родителей.

Развивающие:

Развивать диалогическую речь.

Развивать интонационную выразительность речи.

Развивать мелкую моторику рук и пальцев, умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Развивать интерес и желание участвовать в коллективных играх.

Воспитательные:

Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

Воспитывать уважение к членам семьи, дать понятие «семья».

Воспитывать чувство привязанности к членам своей семьи.

Воспитывать культуру поведения, интерес к музыкальным произведениям.

Интеграция образовательных областей: коммуникативно-личностное развитие, познавательно-речевое развитие, художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Предварительная работа:

Просмотр мультфильма «Чебурашка и крокодил Гена».

Беседы с детьми о их семьях, сбор и рассматривание семейных фотографий.

Проведение хороводных игр «Узнай по голосу», пальчиковая игра «Семья».

Разучивание стихотворений.

Рисование автопортрета и портретов членов семьи.

Словарная работа:

Обогащение словаря за счет прилагательных: ласковая, добрая, красивая, любимая, сильный, мужественный; ласкательных существительных: папулечка, мамулечка; название пальцев: большой, указательный, средний, безымянный, мизинец.

Оборудование: кукла – Чебурашка (или кукла в костюме Чебурашки), мольберт, маркер, большой лист белой бумаги, семейные фотографии, схема дома, магнитики пальчиковые краски, силуэты кисти рук и салфетки (по количеству детей), аудиозапись: песня «Чебурашка», песня «Мамонтенка».

Ход игры

Организационный момент

Воспитатель:Ребята, к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:рисует на мольберте лицо человека, приговаривая:

«Точка, точка, запятая,

Вышла рожица смешная

Ручки, ножки, огуречик

Вот и вышел человечек».

Если я нарисую ему большие уши (рисует).

Скажите, кто у нас получился?

Дети:«Чебурашка» (под музыку входит Чебурашка, здоровается с детьми).

Воспитатель: Чебурашку знают и любят все дети. Давайте я расскажу вам историю о нем. Чебурашка приехал в нашу страну в ящике с апельсинами. У него не было ни имени, ни семьи, ни друзей. Но вот он встретился с большим и добрым крокодилом Геной, который назвал своего нового друга «Чебурашкой». Так у Чебурашки появилось необычное, красивое имя. Чебурашка хочет познакомиться с вами и узнать , как вас зовут.

(Дети называют свои имена)

Чебурашка:«Какие красивые имена у ваших детей.»

Воспитатель:Скажите, дети, кто дал каждому из вас «имя»

(ответы детей)

Воспитатель: Родители дали вам имена для того, чтобы к вам могли обращаться, могли позвать вас.

Хороводная игра «Узнай по голосу».

Мы немного порезвились

По местам все разместились

Ты попробуй, угадай

Кто позвал тебя узнай.

(ведущий определяет, кто позвал его, называя имя ведущего)

Воспитатель: Молодцы, дети! Вы хорошо знаете имена и голоса своих друзей.

ВЫВОД: Каждый человек имеет право на то, чтобы его называли по имени.

Воспитатель:Мы знаем, Чебурашка, что у тебя тоже есть 2 друг. Но главные друзья наших детей это их родители; мама и папа. Чебурашкина, а у тетя есть родители?

Чебурашка: Не знаю, я их не помню.

Воспитатель: Ребята, а у вас есть родители? Расскажите, как их зовут. С кем вы еще живете?

(Рассказы детей)

Воспитатель: Как хорошо, вы все имеете маму, папу, бабушек и дедушек, которые вас очень любят и берегут. Всех их можно назвать одним словом – семья.

«Семья-это слово родное, сколько в нем света, тепла и добра».

Дети, я хочу с вами поиграть в очень интересную игру, которая называется «Это пальчик».

(пальчиковая игра )

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик –папочка

Этот пальчик – мамочка

Этот пальчик – Я

Вот и вся моя семья!

Воспитатель: «О чем эта игра?»

Дети:Эта игра о семье.

Воспитатель: Найдите самый маленький пальчик – мизинчик. Скажите, кто в вашей семье самый маленький?

Дети: Я.

Воспитатель: А какими ласковыми словами вас называют дома?

Дети: зайка, малыш, солнышко.

Воспитатель: Теперь найдите безымянный пальчик.

Эта мама. Послушайте стихотворение про маму:

Мы с мамой делали котлеты

А за окошком дождик шел.

Мы с мамой думали при этом

Как вместе быть нам хорошо.

Воспитатель: Дети, скажите, почему им было хорошо?

Дети:Потому что они в месте.

Воспитатель: Расскажите про свою маму.

Дети: добрая, ласковая, красивая.

Воспитатель: А как про маму можно сказать ласково?

Дети:Мама, мамочка, мамуля!

Воспитатель:Теперь найдем средний палец – это папа

А кто знает стихотворение про папу?

Не терпит мой папа безделье и скуки

У папы умелые сильные руки И если кому-нибудь надо помочь

Мой папа всегда поработать не прочь.

Воспитатель:Какие ласковые слова вы бы сказали про папу?

Дети:сильный, смелый, мужественный, ловкий трудолюбивый.

Воспитатель:Как ласково можно назвать папу?

Дети:папа, папочка, папулечка.

Воспитатель:Дети, давайте встанем в круг и поиграем

Ладушки, ладушки

Где были?

У бабушки (дети повторяют движения и хлопают в ладоши)

А у бабушки ладони

Все в морщинки собраны (показывают ладони)

А у бабушки ладони

Добрые, предобрые (поглаживают ладони одна о другую)

Ведь работали ладони

Долгими годами (постукивают кулачками о ладонь)

Пахнут добрые ладони

Щами, пирогами (подносят ладони к лицу)

По кудрям меня погладят

Добрые ладони (имитируют поглаживания)

И с моей печалью сладят

Теплые ладони (подносят ладони к лицу, дуют на них)

Ладушки, ладушки

Где были?

У бабушки (хлопают в ладоши)

Воспитатель:Найдем указательный палец – это бабушка.

Давайте похвалим свою бабушку: моя бабушка самая…

Дети:Добрая, любимая, ласковая.

Воспитатель:Это большой палец. Вспомните, кто это?

Дети:Дедушка

Воспитатель: Кто знает стихотворение про дедушку?

У меня есть дедушка,

Как зима седой.

У меня есть дедушка

С белой бородой…

Мне на все мой дедушка

Может дать ответ.

И не стар мой дедушка

Хоть ему сто лет…

Воспитатель: Как ласково можно назвать дедушку?

Дети: Дедушка, дедуля, дедулечка.

ВЫВОД: Каждый человек и каждый ребенок имеет право жить со своими родителями, в своей семье. И у каждой семьи есть свой дом. Скажите, а вы хорошо знаете своих родных, можете найти их фотографии? Сейчас вы попробуйте найти своих близких и родных на фотографии и поселить их в один дом. (Звучит музыка «Песенка мамонтенка»)

Воспитатель: Посмотрите, какая дружная, красивая у нас получилась семья. Скажите, как зовут ваших родных и близких? А кто хочет рассказать про своих родных? (дети рассказывают о своих родных).

Воспитатель: У каждой семьи есть свой домик в котором тепло и уютно.

У наших пальцев тоже есть домик – это перчатка.

Ребята, давайте украсим перчатки разными цветами, чтобы пальчиками тоже было тепло и уютно и подарили их Чебурашке. И пусть наши перчатки напоминают ему о нас.

Дети украшают перчатки разными цветами. Вручают Чебурашке. Чебурашка благодарит и уходит.

Воспитатель:ВЫВОД:Ребята, какие права есть у каждого человека?

Право на имя

Право на жить со своими родителями в своей семье.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237019-konspekt-nod-po-oznakomleniju-detej-s-pravami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки