- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Устный журнал «Про твою книгу»
Титарева Татьяна Ивановна
МБОУ Влазовичская СОШ Суражского района Брянской области
Учитель русского языка и литературы
Устный журнал «Про твою книгу»
Цели: дать информацию об истории книги, элементах книги, отдельных терминах, воспитывать бережное и уважительное отношение к книге, способствовать воспитанию интереса к книге, развивать умения , связанные с отбором , оформлением материала.
Оборудование: компьютерная презентация, иллюстрации, ученики, одетые в наряды разных эпох, в сказочных героев, выставка книг.
Ход занятия
Вступительное слово учителя.
Семь чудес света создали люди в древности: египетские пирамиды, статую Зевса в Олимпии, висячие сады ассирийской царицы Семирамиды в Вавилоне, храм Артемиды, исполинскую статую бога Гелиоса на острове Родос, Галикарнасский мавзолей, маяк в Александрии.
Есть еще одно чудо света , не менее удивительное, оно знакомо каждому из вас, но мы настолько привыкли к этому творению, что редко задумываемся над историей его создания.
А чудо – вот оно лежит всегда под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать о чем-то интересном.
Мы говорим о книге, об этом гениальном изобретении человечества.
Вы открываете книгу, перелистываете страницы, и происходит удивительное: книга начинает говорить с вами своим особым языком, она уносит вас за тридевять земель, рассказывает о событиях тысячелетней давности и о том, что происходит в мире сегодня. Ее листы, покрытые ровными строчками, заставляют людей смеяться и страдать, переживать так, как будто читатель сам является участником событий.
- Как вы считаете, кто участвует в создании книги?
- Люди каких профессий помогают созданию книги? ( лесоруб, шахтер, рабочий, металлург, наборщик, печатник, переплетчик, корректор, художник…)
- Да, так создается «обыкновенное чудо»- книга. В такие минуты вспомни , читатель, слова М.Горького : «Книга, быть может, наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу будущего».
- А теперь обратимся к нашему журналу «Про твою книгу»
( на доске появляется обложка журнала и пять страниц, которые переворачиваются по ходу действия)
1 страница - Историческая
1 ученик. Я открываю книгу - какой счастливый миг! Как много интересного я узнаю из них.
Ответы на вопросы: «Как, что и почему». Если на уроке я что-то не пойму,
О том, как жили люди и как живут сейчас, о чем мечтают дети в стране у нас.
Хороших много книжек пишут для ребят, и авторов любимых стоит на полке ряд.
Я часто открываю Марка Твена том, а там живет проказник- веселый мальчик Том.
Вот это был парнишка! Пускай не золотой, но верный и отважный. А выдумщик какой!
Гайдар, Дюма, Катаев, Беляев и Жюль Верн дают уроки жизни и доблести пример.
2 ученик. Самые первые книги появились более 5 тысяч лет назад в Месопотамии. Это были глиняные таблички, на которых заостренной палочкой наносились знаки клиновидной формы. Таблички обжигались на огне и приобретали прочность камня. Каждая книга состояла из десятков или даже сотен глиняных «страниц» , уложенных в деревянный ящик- древнейший книжный переплет.
3 ученик. В Древнем Египте для письма использовались длинные ленты папируса.
Папирус- родственник нашей осоки- в изобилии рос по берегам Нила. Его стебли резали на полоски, высушивали и склеивали, а для придания гладкости выравнивали камнем. Писали египтяне тростинкой, вместо чернил использовали черную и красную краски. Текст писали черной краской, а начало каждого нового раздела выделяли красным цветом. Так появилось выражение «красная строка».
4 ученик. В разных странах люди использовали для книг различные материалы. В Индии, например, писали на пальмовых листьях. В Китае до изобретения бумаги для письма использовали бамбук, в древнем Новгороде писали на бересте металлическими палочками. Для письма использовали глиняные черепки, панцири черепах. Скотоводческие племена издавна применяли для письма кожи животных. Этому материалу суждена была долгая жизнь.
5 ученик. В истории прославился азиатский город Пергам, именно там изобрели пергамент. Способ изготовления пергамента был довольно сложен. Шкуры животных тщательно промывали и вымачивали в золе, затем очищали от остатков шерсти , жира, мяса. Кожу растягивали на рамах, выглаживали пемзой, сушили и осторожно скоблили, придавая ей ровную поверхность. Позже на смену пергаменту пришла бумага.
1 ученик. Время и место изобретения бумаги точно неизвестно. Судя по китайским летописям, в Китае ее начали вырабатывать в 1 веке. В Европе бумага вошла в употребление с 10 века, тогда же она появилась и в России. А в середине 15 века немецкий мастер Иоганн Гуттенберг из города Майница изготовил первый печатный станок, начал печатать учебники, календари, церковные книги.
2 страница - «Книга от доски до доски»
Учитель. Следующая страница называется «Книга от доски до доски». Вы познакомитесь с устройством книги, узнаете много новых слов и выражений.
2 ученик. Давайте познакомимся с той книгой, которая приходит в ваш дом. Часто книги имеют красочную суперобложку- бумажную обложку, обычно с цветной иллюстрацией, надеваемой поверх переплета книги. Она предохраняет ценные переплеты от порчи.
Объемные книги одеваются в прочный переплет. Его назначение- предохранять книгу от повреждений, продлить ей жизнь. Тонкие книги называют брошюрами и вместо переплета имеют обложку. На переплете и обложке печатаются фамилия автора и название книги.
Переплет соединяется с книгой двумя форзацами – согнутыми вдвое листами бумаги. Форзац может быть белым или печатным. Первая страница книги называется титульным листом. Здесь публикуются фамилия автора и название , указываются город и издательство, год издания.
Многие книги имеют иллюстрации- рисунки, изображающие наиболее интересные и важные события. В начале и в конце могут быть заставки и концовки. В самом конце книги публикуются выходные сведения.
Учитель. Ребята, как вы думаете, почему мы назвали эту страницу «Книга от доски до доски»? откуда взялось это выражение? Что оно означает?
Оно уходит вглубь веков, когда переплет книг был деревянным. Бумажные листы складывались по порядку и пришивались к ремням. Они в свою очередь крепились к деревянным доскам. Доски снаружи обтягивались кожей или дорогой и красивой тканью. Прочесть книгу от доски до доски- значит прочесть от начала до конца.
3 страница - «Сказочная»
Учитель. Следующая страница журнала- «Сказочная». (выходят герои сказок)
Мальвина. Здравствуйте, ребята! Добро пожаловать в сказочную страну. Но у нас впереди испытание: я буду задавать вопросы, а вы отвечайте. Будьте внимательны.
Сказочная викторина:
Как звали черепаху в сказке «Золотой ключик»
Сколько глаз было у сестер Крошечки-Хаврошечки?
В чем должен был искупаться Иван-дурак, чтобы стать Иваном-царевичем.
Чем угостила Золушка своих сестер на балу
Как звали поросят в сказке «Три поросенка»
В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусок льда
Кто автор сказки «Петушок- золотой гребешок»
Что лежало в корзинке Красной шапочки
Сколько тюфяков и перин постелили принцессе на горошине
Какие животные помогали Ивану-царевичу в сказке «Царевна- лягушка»
Мальвина. Молодцы, ребята. Вы честно выдержали это испытание. Теперь мы можем побывать в сказочной стране и познакомиться с ее жителями. Вот эти книги вы сможете взять в библиотеке. (выставка книг)
Буратино . А теперь вы будете отгадывать, о какой сказке идет речь. Сказка- это занимательный рассказ о необычных событиях и приключениях.
Кто- то за кого-то ухватился цепко.
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут.
Победит упрямицу дружный общий труд.
Колотил да колотил по тарелке носом,
Ничего не проглотил- и остался с носом.
А дорога далека, а корзина нелегка.
Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.
Ах ты, Петя-простота, оплошал немножко:
Не послушался кота, выглянул в окошко.
Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться.
Очень вкусная вода в ямке от копытца.
Красна девица грустна, ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко, слезы льет бедняжка.
4 страница – Занимательная
Учитель. А сейчас мы проведем викторину среди зрителей.
Конкурс №1
Ведущий достает волшебные предметы, а участники должны определить их принадлежность к сказке и назначение. ( зеркало, утка, игла, перстень…)
Конкурс №2
Загадки и грамматика.
Хвост серпом, голова гребешком.-------------------------слов какого склонения здесь нет (3)
Рук нет, а рисует, зубов нет, а кусает.--------------------определите спряжение глаголов
Четыре ноги, два уха, один нос да брюхо (самовар)----------чем интересно слово в отгадке
Сидит девица в темнице, а коса на улице. -----------------------чем интересно слово «коса» (омоним)
Конкурс №3
«Кто больше»
Из 6-ти букв, расположенных по кругу, сложить 14 различных слов.( на время) Можно читать по ходу часовой стрелки и против, но обязательно подряд, не пропуская букв.( р а к и т а)
Мальвина. В конце этого конкурса прочитаю стихотворение поэта Прокофьева:
Я знаю Россию по сказкам,
Где рядом леса и луга,
И где на тропиночке вязкой
Яга- Костяная нога;
Я знаю Россию по сказкам,
Которые в детстве слыхал,
В которых ни разу, ни разу
Великий народ не солгал.
5 страница – «Похвала книге»
3 ученик. Следующая страница называется «Похвала книге».
- Приведите примеры пословиц и поговорок о книге, чтении, знании, грамоте.
( Грамоте учиться- всегда пригодится. Без грамоты как без свечи в потемках. Грамота не злом, а правдой сильна. Ложка нужна, чтобы щи хлебать, а грамота- чтобы знания черпать. Кто грамоте горазд, тому не пропасть. Знание- сила. Золото добывают из земли, а знания – из книг.)
4 ученик. Правила книголюба.
Интересная и нужная книга не лежит на библиотечной полке, она все время работает, переходя из рук в руки, обогащает людей знаниями. Но она может истрепаться, порваться, поэтому надо соблюдать определенные правила книголюба.
Храните книги подальше от окон, источников тепла и влаги, желательно в книжных шкафах.
Книги надо ставить на полки в ряд, не очень плотно друг к другу.
Нельзя перегибать книгу в обратную сторону, ставить на нее локти во время чтения, не использовать вместо закладки карандаш или другие предметы.
Перед чтением проверьте, чистые ли у вас руки.
В портфеле учебники храните в специальном отделении.
Учитель. Вот и закончилось наше занятие. Всем участникам и зрителям спасибо.
В заключении о книге можно сказать словами К. Паустовского: «Смертный человек создал бессмертную ценность».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237134-ustnyj-zhurnal-pro-tvoju-knigu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.