- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию. «Правила этикета»
Конспект занятия по социально-коммуникативному развитию детей старшей группы.
Тема: «Правила этикета»
Программное содержание:
Создать условия для систематизации знаний детей о понятии этикет.
Учить детей анализировать поступки персонажей на иллюстрации, устанавливать причинно-следственную связь поступков и эмоций.
Формировать у детей правильное понимание нравственных норм и понятий: что такое воспитанность, вежливость, культура, доброжелательность, привычки.
Воспитывать у детей желание стремиться к соблюдению правил этикета: быть вежливым, культурным, воспитанным, доброжелательным.
Предварительная работа:
Чтение рассказов Носова «На горке», «Фантазеры», Осеева «Волшебное слово», Остер «Неправильные привычки».
Общение на темы: «Кто мой друг», «Идем в гости», «В магазине»,
Рассматривание иллюстраций: «Какая смелая», «Новенькая», «В автобусе».
Тренинги «Улыбка», «Добрые слова», «Мимика».
Материал к занятию: Макет солнце с лицом и съемными лучики, иллюстративный материал, карточки к игре «Подбери пару».
Ход занятия
1. Проблемная ситуация.
Воспитатель показывает детям желтый круг и спрашивает: Ребята, как вы думаете, что это такое? (Предположительные ответы детей.) Да, это серединка от солнца. Воспитатель обращает внимание детей на мимику солнца, спрашивает: Что случилось с нашим солнцем? Почему оно грустное? (Ответы детей.) Да, ребята, подул сильный ветер, и яркие лучи нашего солнца разлетелись по всей группе. Вот первый лучик, как он называется? (воспитатель читает название на лучике.) Это лучик вежливости. Он предлагает нам рассмотреть картинки.
4. Рассматривание иллюстраций.
Воспитательпомещает на мольберт картинку, на которой изображено, как девочка угощает мальчика конфеткой, и спрашивает: Как вы думаете, какой диалог мог состояться у детей? Что говорит девочка? (Возьми, пожалуйста; угощайся, пожалуйста; ешь на здоровье; и т. д.). Как мог ответить мальчик? (Благодарю; большое спасибо; мне очень приятно, что ты позаботилась обо мне).
Воспитатель предлагает рассмотреть вторую картинку, на которой изображено, как мальчик предлагает дедушке сесть на сидение в автобусе, и спрашивает: Какие вежливые слова говорит мальчик? (Садитесь, пожалуйста; присаживайтесь, пожалуйста.) Что ответил дедушка? (Большое спасибо, благодарю тебя.)
Детям предлагается рассмотреть третью картинку, на которой изображена встреча двух друзей. Воспитатель спрашивает: Как друзья приветствуют друг друга? (Привет, здравствуй.) Как можно приветствовать друга, если встретишь его утром, вечером, днем? (Ответы детей: доброе утро! Добрый день! Добрый вечер! )
Молодцы, ребята, вы назвали много вежливых слов, лучик возвращается к солнцу.
Воспитатель обращает внимание на следующий лучик. Как же называется он? (воспитатель читает.) Да, это лучик культуры. На луче задание: необходимо выполнить сервировку стола, показать и рассказать, как пользоваться столовыми приборами.
5. Тренинговые упражнения.
а) Дети выполняют сервировку стола и анализируют, кто выполнил задание правильно, а кто с ошибками.
б) Ребенок имитирует, как будто ест суп (после практического просмотра дети делают вывод: как он держал ложку, где были локти, как наклонял тарелку, и т. д. Таким образом, детям предлагаются различные ситуации). Дети возвращают лучик солнцу.
Воспитатель детям предлагает подойти к третьему лучику, читает его название, а затем читает задание: Ребята, как вы думает, какого человека называют воспитанным? (Ответы детей.) Да, воспитанным называют того, кто и без воспитателя, и без учителя, и без родителей ведут себя правильно.
6. Ситуации.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть ситуации на картинке дети в спальной комнате, в умывальной комнате, в раздевальной комнате одни, и предлагает объяснить, кто как себя ведет? (Дети анализируют, и дают оценку: кто воспитан, кто нет).
Смотрите, ребята, и этот лучик вернулся к солнцу.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что около четвёртого лучика лежит игра, воспитатель читают название лучика, и выясняют, что это лучик доброжелательности.
7. Игра «Подбери пару»
(Дети находят парные картинки, рассказывают кто из персонажей доброжелательный, а кто нет.)
Воспитатель предлагает детям тоже проявить доброжелательное отношение друг к другу.
8. Психологический тренинг
«Подари улыбку».
Детям предлагается встать парами, посмотреть друг другу в глаза и, доброжелательно улыбаясь, произнести добрые слова. По хлопку ведущего дети меняются парами. По окончанию игры дети возвращают лучики солнцу. А вот и последний лучик. Это лучик привычек.
9. Игра с мячом
«Назови привычку».
Воспитатель: Чтобы вернуть лучики солнцу, поиграем в игру с мячом. Кому ведущий бросит мяч, тот называет привычку.
Мыть руки перед едой – это полезная привычка.
Чистить зубы перед сном – это полезная привычка
Пользоваться носовым платком – это полезная привычка.
Дразнить и обзывать детей – это вредная привычка.
Грызть ногти – это вредная привычка.
Стричь ногти – это вредная привычка
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все привычки определили правильно и последний лучик возвращается к солнцу. (Воспитатель незаметно меняет мимику солнцу.) Ребята, смотрите, как повеселело наше солнце. Оно радо, что вы хорошо знаете правила этикета. Давайте назовем их еще раз. (ответы детей: человек должен быть вежливым, человек должен быть культурным, человек должен быть воспитанным, человек должен быть доброжелательным, человек должен иметь только хорошие привычки.)
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение на дому: особенности организации образовательного процесса»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.