- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Как пишутся приставки, оканчивающиеся на -з, -с» 3 класс УМК «Перспективная начальная школа»
Технология деятельностного метода
Урок русского языка.
3 класс.
Подстрешная А.К., учитель начальных классов МКОУ «Иконниковской средней школы» Красносельского района Костромской области
Тема урока: Как пишутся приставки, оканчивающиеся на -з, -С
ТИП УРОКА: УРОК РЕФЛЕКСИИ – ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ.
Цель: закрепить умение использовать закономерность написания приставок на –З и –С.
ЗАДАЧИ:
- формировать лингвистическую наблюдательность;
- использовать прием сравнения как один из наиболее продуктивных;
- формировать у детей представление о том, что написания в русском языке носят закономерный характер.
Дидактические пособия: учебник «Русский язык», 3 класс, автор Чуракова Н.А., обратный словарь, автор Чуракова Н.А.
План урока:
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
- Я очень рада вас видеть! Желаю всем успеха!
- Прочитайте установку на наш урок.
Будьте успешны!
Я буду успешен!
- Записываем число.
2. Актуализация знаний.
- А сейчас, ребята, давайте вспомним, какие же звуки вообще бывают?
+ Гласные и согласные.
- А согласные звуки, какие бывают?
+ Звонкие и глухие.
- Приведите примеры звонких согласных звуков, глухих, гласных.
(Учитель записывает на доске слово: абракадабра)
- Ребята, есть ли в этом слове гласные? Какие? Сколько их?
+ 5.
- Есть ли звонкие согласные? Какие? А глухие согласные?
+ [к]
бр к кддбрбр
- (Учитель все выделяет на доске)
- Чем звонкие отличаются от глухих?
+ Участвует голос
3. Мотивация. Локализация затруднений.
Работа с обратным словарем. Упражнение 10
- Ребята, скажите, пожалуйста, с какими словарями вы знакомы и работаете на уроках русского языка?
+Орфографический и толковый.
-Для чего нужны эти словари?
+ Толковый словарь объясняет значения слов, а орфографический подсказывает, как правильно писать трудные слова.
-Хотите, я вас познакомлю ещё с одним словарём? Он называется обратный. Кто из вас слышал о таком словаре? Кто знает этот словарь?
- Оказывается в обратном словаре слова также, как и в других словарях, записаны по алфавиту, только не первая буква, а последняя. У вас на столах страничка из такого словаря на букву ь. Вы видите, что все слова заканчиваются на ь.
-Сегодня мы с вами поработаем с первыми двумя столбиками слов. Найдите, пожалуйста, слова с приставками рас- и раз-.
Чтение по цепочке.
-Ребята, а вы знаете почему в одних словах приставка раз-, а в других рас-?
-Есть ли в словах первых двух столбиков другие приставки? Какие?
+Из, ис, с.
-Какие ещё приставки, оканчивающиеся на –з, -с, вы знаете?
-Без-, бес-, воз-, вос-, вз-, вс-.
-Я не случайно заговорила с вами об этих приставках. Как вы думаете, какова будет тема нашего урока? (Табличка на доску) Цель урока?
+Закрепить умение правильно писать слова с приставками на –з и –с.
4. Построение проекта преодоления трудностей.
А) Работа с обратным словарём. Поиск закономерностей в написании приставок.
-Ребята, а как проверить, есть ли в слове приставка?
+Подобрать однокоренное слово.
-Назовите слова с приставкой рас- и раз-. Проверьте, есть ли в этом слове приставка (подбираем однокоренное слово). Четко проговорите приставку и первый звук корня.
- (Учитель выписывает эти слова в 2 столбика (ставить место на доске для 3 столбика).
растолкатьразломать
распускать разбросать
- Ребята, посмотрите на первую букву корня и последнюю букву приставки. Есть ли какая-нибудь связь, закономерность?
+Если корень начинается с буквы звонкого согласного, то пишется в приставке з-, если корень начинается с буквы глухого согласного, то в приставке пишется с-.
Б) Поиск закономерности в других ситуациях.
Упражнение 11. Работа с учебником.
- Прочитайте слова из упражнения 11. Есть ли в них приставка? Как доказать?
+ Подбираем однокоренные слова.
- В каком слове трудно?
+ Разоружить – оружие
- В 3 столбик выпишите два первых слова (учитель на доске).
- С буквы какого (гласного или согласного) звука начинается корень?
+ С гласной.
- Какой вывод можете сделать?
+Если корень начинается с буквы гласного, то в приставке пишется з-.
В) Работа с правилом.
- Прочитайте правило и выберите нужное слово в скобочках
(Читают два ученика.)
- Все ли случаи в правиле учтены?
+ Корень может начинаться либо с гласной, либо с согласной.
- Прочитаем правило вслух.
- Кто сможет повторить без учебника?
5. Обобщение затруднений во внешней речи. «Лишние слова».
- Ребята, прочитайте слова на доске и подумайте, есть ли здесь лишние?
На доске перед уроком записатьслова:
растениерастерзать
разницаразнести
разоритьразораться
- Словами какого столбика можно проиллюстрировать проблему нашего урока? Почему?
+ Второго, так как в первом нет приставки в словах.
-Докажите, правильно ли во втором столбике записаны слова?
Ответы учеников.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Работа с учебником. Упражнение 12.
- Прочитайте вслух стихотворение про льва.
- С какой целью выделены цветом четыре слова? Есть ли в них приставка? Докажите.
(Подбираем однокоренные слова.)
- Выполняется ли наше правило? Докажите письменно в тетрадях.
7. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с другими приставками.
- Ребята, предположите, будет ли действовать это правило в отношении приставок:
ИЗ-, ИС-, БЕЗ-, БЕС-, ВОЗ-, ВОС-?
- Давайте проверим.
А)Работа с обратным словарём.
-Найдите в обратном словаре и назовите слова с приставкой ис- и из-. Проверьте, есть ли в этом слове приставка (подбираем однокоренное слово). Четко проговорите приставку и первый звук корня.
-Действует ли правило в этих словах? Докажите. Запишите по 2 слова в столбики.
Б)Словарный диктант.
(Учитель читает слова, дети по цепочке выписывают их на доске, в столбики. Остальные – в тетрадях.)
+ Испачкал, износился, изувечился, бескрайний, безбровый, безумный, воспрепятствовать, возбранять.
- Итак, на все ли приставки, которые оканчиваются на З-, С-, распространяется наше правило?
- Вернемся к правилу. Дополните его приставками.
+ ИЗ-, ИС-…
- Скажем по- другому. (Приставки, которые оканчиваются на З- пишутся …)
- На какую букву заканчиваются приставки.
- Проговорите в парах друг другу правило.
В)Работа с приставкой С-.
-Ребята, а кто из вас знает особенную приставку, которая не подчиняется этому правилу. Что это за приставка?
+С-.
-Что особенного в её написании?
+Несмотря на то, с какой буквы начинается корень, приставка бывает только С-, приставки З- не бывает.
-Докажите примерами из обратного словаря.
+Сломать, скатать, съехать…
-Запишите 3 слова с приставкой С- в тетрадь и выделите приставку.
8. Рефлексия деятельности.
А)Работа с учебником. Упражнение 13.
Учитель читает шуточный текст вслух.
- Прочитайте задание к этому тексту.
- Прежде, чем будем выполнять задание, прочитаем историческую справку на стр. 21.
- О каких словах идет речь?
+ Изумиться, исчезать.
- Подчиняются ли они правилу?
+ Да.
- Но будем ли их выписывать? Почему?
+ Раньше была приставка, теперь нет.
- Самостоятельно выпишите в тетради слова с ИЗ-, ИС- в два столбика.
- Проверка (один ученик читает 1 столбик, другой – 2 столбик.)
Б) Работа с учебником Упражнение 14. (если будет время.)
- Знакома ли вам эта приставка?
- Сможем ли распространить и на нее наше правило?
- Сумеем ли правильно написать эти слова? (Работаем устно и письменно.)
9. Итог урока.
- Какова была тема урока?
- Какую цель мы перед собой ставили?
- Достигли мы цели урока?
- С какой закономерностью в написании приставок мы сегодня работали?
- Потребуется ли вам это правило в жизни?
- Встаньте те ребята, кто справился с установкой нашего урока, был успешен.
- Теперь встаньте те, кто ещё допускал иногда ошибки, кому еще чуть-чуть нужно поработать над этим правилом?
- Мне было очень приятно с вами работать. Спасибо за урок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237781-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-kak-pi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.