Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2017

Мягкий знак на конце наречий после шипящих

головина наталья константиновна
учитель русского языка и литературы
Урок по теме «Мягкий знак на конце наречий после шипящих» относится к теме «Наречие» для седьмого класса по программе М.Т Баранов, Т.А Ладыженская. Данная программа рассчитана на четыре часа в неделю уроков русского языка, это первый урок по теме. Урок разработан для класса КРО.

Содержимое разработки

Тема урока: «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Тип урока: объяснение нового материала

Базовый учебник: Русский язык 7 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений./М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова /

- Москва:«Просвещение», 2011г.

Место в системе уроков: первый урок по теме

Цели: познакомить с орфограммой «Мягкий знак после шипящих на конце наречий»

Задачи:

Образовательные: изучить орфографическое правило об употреблении Ь после шипящих на конце наречий, находить в словах изучаемую орфограмму и правильно писать их, выработать стойкие навыки написания Ь после шипящих на конце наречий, повторить употребление Ь после шипящих в разных частях речи.

Развивающие: развитие внимания, восприятия, умения осуществлять основные мыслительные операции, устной и письменной речи, орфографической зоркости, умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные: воспитание интереса к изучаемому предмету, формирование активности участия в процессе обучения, воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, внимания к русскому языку.

Оборудование:карточки у каждого ученика, на доске солнышко с лучами, на доске лестница с закрытыми ступеньками.

Ход урока:

- Здравствуйте, но не садитесь. Сегодня у нас мягкая посадка. Садится тот, кто ответит на мой вопрос и приступает к выполнению задания, которое лежит на столе (карточка).

1.Нужен Ь в слове беречь?

2.Почему слово нарежь пишется с Ь?

3. Как пишется слово рисуешь?

4.Поставим ли Ь в слове луч?

5.Как пишется краткое прилагательное линюч? (вопрос задается каждому ученику)

После того, как ответил последний ученик, учащиеся еще работают 1-2 минуты.

В это время учитель на доске открывает1 ступеньлестницы, появляется слово «Вопросы»

- Слова каких частей речи вы встретили в этом упражнении?

- Прочитайте только те слова, в которых вы поставили Ь.

- Сейчас соедините эти слова, у вас должна получиться цифра.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы в ходе работы будем подниматься полестнице знаний. Наш конечный пункт – это самая верхняя ступень. Ответив на мои вопросы, вы преодолели 1-ю ступень «Вопросы».

- Выполнив работу на карточке, вы прошли 2-ю ступень. Как называется 2-я ступень?

(«Орфографическая разминка»)

Учащиеся задают друг другу вопросы по теме «Наречие», приводя примеры.

С помощью учителя подходят к новой теме.

В тетрадях записывается число, тема урока, классная работа.

Новый материал

Стихотворение на доске или на проекторе читает учащийся.

- Извес(т)но, что после шипящих,

В конце наречия стоящих,

Мы пишем мягкий знак.

К примеру:

«Темень сплошь».

К примеру:

«Навзничь ляг».

А если кто запамятовал всё ж,

Напомню,

Пока точки не поставил,

Что случай: «уж», «замуж», «невтерпёж»

Есть жизнеисключение из правил.

- Как пишется слово «извес(т)но? На какое правило эта орфограмма? Подбираем проверочное слово.

- Мы прочитали стихотворение. В нём говорится о правиле, которое мы сегодня изучаем, но предупреждаю, что говорится немного иначе.

- Какой частью речи являются выделенные слова?

- Посмотрите внимательно, после каких шипящих пишется Ь? (ш, ч)

- После каких Ь не нужен?

- Какое слово является исключением?

- Прочитайте правило в учебнике и найдите отличие. Теперь мы знаем две его формулировки.

Семиклассники, отвечая на вопросы, делают вывод, проверяют себя по учебнику.

Открывается 3-я ступень - «Новый материал».

- Выполним упражнение на закрепление № (письменно)

Р/р С любым словосочетанием составить одно предложение.

Нами преодолена еще одна ступень - «Тренировка»

- На доске висит солнышко. На обратной стороне его лучиков записаны слова. Каждый из вас достает по одному лучику, подбирает к слову однокоренное (или синоним) наречие с шипящей на конце, записывая на доске.

Скакать – вскачь

Сплошной – сплошь

Терпеть – невтерпеж

Муж – замуж

Ничком – навзничь

Махнуть – наотмашь

(Уходите) вон – прочь

Точно – точь-в-точь

Работа со словом «сплошь» (Сплошь – без промежутков, по всей поверхности)

- Таким образом, подводим итог:

- В каких наречиях пишется Ь после шипящих?

- Назовите слово-исключение? (можно без вопросов, ребята сами делают вывод)

- Закончите строчку из детского стихотворения

Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался …(вскачь)?

Самостоятельно делают морфологический разбор наречия, после проверяют друг у друга.

- Наш урок подошел к концу, удалось ли нам добраться до самой верхней ступени?

Открывается последняя ступень «Итог»

Оценки

Домашнее задание: мини-сочинение «Зачем нам Ь?» или «Диалог с Ь»

Карточка

Острич…, сторож…, ноч…,

Пахуч…, (голову) не мороч…,

Мимо дач…, доч…, ноч…,

(воздух) свеж…, обжеч…ся,

Дремуч…, с плеч…, достич…,

Училищ…, линюч…, нареж…,

(сорвали)с плеч…, мяч…, рож…,

Обознач…, пилиш…, хорош…(собою)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237929-mjagkij-znak-na-konce-narechij-posle-shipjasc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки