- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Гласный звук а, буква А. Строчная буква а, соединения с различными буквами»
Гласный звук [а], буква А. Строчная буква а, соединения с различными буквами
Цель: Познакомить учащихся с гласным звуком [а] и буквой его обозначающей
Задачи:
Создать условия для ознакомления учащихся с двумя способами обозначения звука [а] в зависимости от предшествующего согласного звука.
Формировать исследовательские умения через использование приѐмов анализа, сравнения, классификации, наблюдения.
Содействовать развитию фонематического слуха.
Способствовать воспитанию устойчивого познавательного интереса к предмету
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Формирование положительного отношения к зарубежным странам и людям, их населяющим
Предметные результаты
развитие уменияобозначать гласный звук [а] с помощью строчной печатной буквы а;
развитие умения читать слова по слогам и орфоэпически;
развитие умения овладевать начертаниями письменных букв и их соединениями.
Метапредметные результаты
Регулятивные ууд
Развитие умения составлять план работы и следовать ему
Развитие умения рефлексии - оценки своего состояния, успешности на уроке
Коммуникативные ууд
Развитие умения работать в группе, паре
Развитие умения обмениваться мнениями, слушать другого ученика.
Познавательные ууд
Развитие умения поставить учебную задачу – узнать новую букву
Развитие способности осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Оборудование: схемы-человечки, схемы слов, печатная и прописная буквы а
Форма проведения:
объяснительно – иллюстративные,
частично – поисковые,
словесные, наглядные,
практические
Содержание учебного материала: Звук, буква, твердый и мягкий согласный
Дидактические материалы и средства обучения: научно-популярные тексты о странах, политическая карта Европы, контурные карты Великобритании, Италии, Франции, фотографии достопримечательностей, презентация, видеофрагменты.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время |
Этап урока: целеполагание | ||
- Здравствуйте, ребята. - Ребята, посмотрите, что я нашла на перемене. Интересно, что это? (Заглядывает под стол и достает схему-звуковичка, на котором нет буквы, шляпки и не раскрашены башмачки. Закрепляет ее на доске) - К нам пришел Звуковичок. Интересно, зачем? - Мы уже знаем несколько букв, может какая-то подойдет? - Ну что, поможем Звуковичку? - Какова наша цель? | Наблюдают и слушают. - Чтобы мы дополнили его изображение. - Наверное, мы познакомимся с новым звуком и буквой - Да - Познакомиться с новым звуком и буквой, которая его обозначает. | |
Этап подготовки к активному освоению учебного материала | ||
- На ваших партах есть карточки со словами. Давайте произнесем эти слова. - Что мы уже можем сделать с этим словом? - Выполните это в парах. - Назовите первый звук в этих словах. - Какой он? - Значит каким цветом раскрасим башмачки Звуковичка? - Сколько звуков [а] в слове аист? - Какой из них ударный? Поставим над одним башмачком ударение. - Какой буквой будем обозначать звук [а]? Какую букву мы дадим Звуковичку? Шагает гордо буква а. А – алфавита голова. - Что значит «алфавита голова»? | - Астра, аист. - Можем разделить на слоги, указать ударный слог, обозначить звуки с помощью цветных карандашей. - [а] - Он гласный. - Красным - Два - Первый. - Буквой а. - Это первая буква алфавита. | |
Этап активного освоения учебного материала | ||
Рассмотрите письменную букву а в прописи. Чем она отличается от печатной? - Назовите элементы этой буквы. - В каких буквах нам встречались эти элементы? - Напишем эту букву в воздухе. Поднимите ручку перед собой и пишем: начинаем писать овал. Ведём вверх влево округлую линию, затем вниз до нижней линии, теперь наклонную через точку начала письма буквы, от неё чуть выше. Без отрыва ведём вниз второй элемент буквы – это линия с закруглением внизу вправо. - Обведем букву ав рамочке. - Возьмем два цвета. Одним цветом на первой строке обведем все буквы, другим – все прямые наклонные. На следующей строке одним цветом обведем все буквы а, другим – все буквы о. | - Состоит из других элементов, имеет наклон. - Овал, прямая наклонная с закруглением внизу вправо. - Буквы о, и. Пишут букву в воздухе. Пишут букву а в рамке. Работают в прописи. | 4 мин |
Встаньте со своих мест. Если в слове есть звук [а], нужно присесть. Арка, август, зверек, аквариум, дети, радость, розы, зайцы. | Приседают на словах арка, август, аквариум, радость, зайцы. | |
Мы познакомились с печатной и прописной буквой. Чему бы вы еще хотели научиться? - Прочитайте те столбики, где а – на первом месте; на втором месте. Какой согласный в этих слогах: твердый или мягкий? Что это может значить? - Посмотрите на соединения из 3х букв. Найдите и прочтите соединения, которые есть в этих словах: рап(ира), з(апа)сы, ох(ота), р(ога), ш(аги), к(а(п(ит)а)н, л(ипа), г(ора), к(ара)мель. Что теперь сможем сделать? - Вместе с соседом прочтите слова. Прочитайте вслух только те, в которых есть две одинаковые буквы. | - Читать слоги и слова с этой буквой. - согласный перед звуком [а] твердый, значит буква а указывает на твердость согласного. - Читать слоги. - Читать слова. Читают слова. Вслух читают: папа, пара, тара, парта, трата, отара, гитара, опора. | |
Посмотрите на рисунки на странице Назовите слова, в которых есть звук [а]. Назовите слово, в котором первый слог ударный. | Рассматривают рисунки. Называют: мак, краски, карандаш. - Мак, краски. | |
Что мы делали в букваре? - хотелось бы научиться их писать? Где будем работать? - Прочтите слоги на 3-й строке, которые есть в этих словах: агроном, аппетит, атом, артист. Запишите их. - Посмотрите на строчку ниже, есть ли на ней соединения, которые мы уже писали? Читайте эти слова и обводите любым цветом. | - читали слоги и слова. - в прописи. Пишут слоги: аг, ап, ат, ар. Пишут слова. | |
На 5-й строке найдите слово, в котором есть соединение ар. Запишите это слово. На следующей строке запишите любое слово. На 7-й строке запишите то слово, в котором четыре буквы. На 8-й строке запишите слово, которое состоит из двух одинаковых слогов. На 9-1 строке напишите слово, обозначающее музыкальный инструмент. | - парта - рога - папа - гитара | |
Наши ручки устали, дадим им отдохнуть. Послушаем текст. - у этого произведения нет заглавия. Какой заголовок подошел бы? - похоже ли на песенку? Чем? - давайте прочитаем эту песенку? - попробуйте придумать движения по смыслу. Давайте исполним. | Слушают народную песенку. - похоже. Хочется пропеть, сложно устоять на месте. - Читают по очереди вслух. Придумывают движения, пытаются пропеть песню. | |
- Лучик улетел знакомиться с другими странами. И, наверняка, он расскажет своим друзьям-лучикам о нашем уроке. А что вы расскажете своим друзьям, родителям, братьям, сёстрам? | Ученики по цепочке говорят о своих впечатлениях. За ответы получают наклейки. | |
Этап урока: рефлексия | ||
У каждого на парте есть цветные карандаши. Каждый цвет что-то значит: Красный – не понравилось, допускал ошибки), желтый – не совсем понравилось, возникали сомнения, трудности, зеленый – всё понравилось, всё получилось. Возьмите подходящий вам цвет. Выбранным цветом поставьте рядом со звуковичком кружок. | ||
Спасибо! Посмотрите на ваши записи в прописях, какие они аккуратные, красивые! И посмотрите на Звуковичка. Желаю вам скорее познакомиться со всеми оставшимися звуковичками. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237938-tehnologicheskaja-karta-uroka-glasnyj-zvuk-a
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.