Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2017

Урок истории в 8 классе на тему: «Культура России второй половине XIX века»

слонская наталья васильевна
учитель истории и обществознания
Урок истории для 8 класса посвящён культуре России второй половины XIX века. Учащиеся углубят знания о выдающихся достижениях и вкладе русских деятелей в мировую культуру, изучат её ключевые особенности. На занятии отрабатываются навыки работы с электронными ресурсами, учебником, анализ информации и заполнение таблиц. Развивается критическое мышление через решение проблемных ситуаций, умение аргументировать свою позицию и работать в парах. Урок направлен на формирование целостного представления о русской культуре данного периода.

Содержимое разработки

Конспект урока истории , 8 класс

«Культура России второй половинеXIX века»

Цели урока:

Предметные:

1) углубить знания обучающихся о вкладе деятелей русской культуры в мировую культуру;

2) сформировать представление обучающихся об особенностях русской культуры второй половины XIX века;

3) формировать умения работать с электронными образовательными ресурсами.

Метапредметные: развитие критического мышления через проблемные ситуации.

А) коммуникативные:

1) умение обучающихся работать в парах;

2) умение излагать свое мнение и аргументировать его;

3) создавать устные и письменные ответы (заполнение таблиц)

Б) познавательные:

1) находить информацию в различных источниках (текст учебника, электронный ресурс);

2) обобщать, делать выводы;

В) регулятивные;

1) определять цель, проблему учебной деятельности;

2) планировать деятельность в учебной ситуации

Тип урока: урок изучения нового материала

Формы работы обучающихся: работа в группах

Структура и ход урока

I. Мотивационный блок.

Учитель: Сегодня нам предстоит новое путешествие в историю России второй половины XIX века. Предлагаю в качестве разминки решение проблемного задания.

Решение проблемных заданий.

1. Какое из определений термина «культура» вы считаете более полным? Ответ аргументируйте.

А)Культура – это совокупность духовных и материальных ценностей, созданных человеком в определенные эпохи.

Б) Культура несет отпечаток исторической эпохи.

(учащиеся высказывают свою точку зрения, аргументируют ее и приходят выводам о влиянии экономических и политических реформ 60-70-х годов, событиях общественной жизни на духовное развитие российского общества).

2. Исключите из предложенного то, что, по-вашему мнению, не может относиться к культуре второй половины XIX века:

-декоративно – прикладное искусство,

- фотоискусство,

- живопись,

-музыка,

-скульптура,

- литература,

-театр,

-цирк,

- кино,

-балет,

-эстрада,

-архитектура

(обучающиеся высказывают точку зрения, учитель уточняет, что необходимо исключить фотоискусство, кино, которые только зародились и эстраду)

II. Проблемный блок.

Учитель: А теперь сформулируйте тему сегодняшнего урока (Обучающиеся формулируют тему урока, учитель при необходимости уточняет)

Учитель: что предстоит узнать, понять, чему научиться на уроке?(Предполагаемые ответы обучающихся: что отличает культуру России второй половины XIX века, какие жанры живописи, архитектурные стили присущи культуре второй половиныXIX века, какой вклад в культуру внесли писатели )

Учитель (формулирует проблему урока): выяснить

- как эпоха второй половины XIX века нашла свое отражение в литературе, архитектуре, скульптуре и живописи

- как связан между собой большой мир русской культуры второй половины XIX века

III. Информационный блок.

Учитель: Итак, в путешествие. Для этого мы создадим семь групп, каждая из которых получит свое задание. Через 12 минут вы должны представить результаты своей работы одноклассникам.

Работа групп

1) Рабочий лист для группы № 1. «Русская литература второй половины XIX века»

Задание: «Культура России второй половины XIX века»), заполните таблицу в Сделайте выводы о том, какие новые представления о целях и задачах литературы, ее роли в общественной жизни сложились в России во второй половине XIX века?

Ф.И.О. писателя

Произведение

Какие проблемы раскрывает

Предполагаемый вариант таблицы, составленной обучающимися

Ф.И.О. писателя

Произведение

Какие проблемы раскрывает

И.С. Тургенев

«Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети»

Уклад жизни дворянства и появление народников

Ф.М. Достоевский

«Униженные и оскорбленные», « Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Братья Карамазовы»

Размышления о смысле жизни

Л.Н. Толстой

«Война и мир», «Анна Каренина», «Воскресение»

Исторические события, панорама русской жизни, нравы и быт людей разного общественного положения, борьба добра со злом в душе человека

А.П. Чехов

«Иванов», Дядя Ваня», «Чайка», «Три сестры», «Вишневый сад»

Судьбы людей, снисходительное отношение к их слабостям, недостаткам

2) Рабочий лист для группы №2. «Русская литература второй половины XIX века»

Задание: работая с ЭОР «Культура России второй половины XIX века» составьте рассказ о русской литературе по плану:

А) Какие новые представления о целях и задачах литературы, ее роли в общественной жизни сложились в России во второй половине XIX века?

Б) Чем можно объяснить острую постановку нравственных проблем в литературе второй половине XIX века?

3) Рабочий лист для группы № 3. «Русская живопись второй половины XIX века»

Задание: «Русская живопись второй половины XIX века» составьте рассказ о живописи по плану:

А) Какие новые представления о целях и задачах живописи, ее роли в общественной жизни сложились в России во второй половине XIX века?

Б) С чем связано появление объединения художников передвижников. Что их объединяло? Кто входил в состав Товарищества?

4) Рабочий лист для группы № 4. «Русская живопись второй половины XIX века»

Задание:, заполните таблицу в RowerPoint. Сделайте выводы о том, что нового появилось в изобразительном искусстве во второй половине XIX века?

Жанр

Характеристика

Социально - бытовой

Исторический

Портретный

Пейзажный

Былинный

Предполагаемый вариант таблицы, составленной обучающимися

Жанр

Характеристика жанра живописи

Социально - бытовой

Изображение жизни и быта различных слоев населения

Исторический

Изображение бытовых сцен, героических сюжетов в историческом контексте,

Портретный

Создание образов реальных людей и образов мучеников

Пейзажный

Создание величественных образов русской природы

Былинный

Воссоздание духа и колорита старины

5) Рабочий лист для группы № 5. «Русская живопись второй половины XIX века» Задание: работая с ЭОР «Русская культура второй половины XIX» и «Русская живопись второй половины XIX века», заполните таблицу в RowerPoint. . Сделайте выводы о том, какие социальные проблемы получили отражение в живописи второй половиныXIX века.

Жанр

Художники и их произведения

Социально - бытовой

Исторический

Портретный

Пейзажный

Батальный

Былинный

Предполагаемый вариант таблицы, составленной обучающимися

Жанр

Художники и их произведения

Социально - бытовой

В.Г.Перов: «Сельский крестный ход на Пасху», «Проводы покойника», «Тройка», «Птицелов», «Охотники на привале»,

И.Е.Репин: «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии».

В.А.Серов: «Девочка с персиками»

Исторический

В.Г. Перов: «Суд Пугачева».

И.Е.Репин: «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», «Запорожцы пишут письмо турецкому султану», «Арест пропагандиста».

В.И. Суриков: «Утро стрелецкой казни», «Меншиков в Березове», «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком».

В.А. Серов: « Петр I».

Ге Н.Н.: «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе»

Портретный

И.Н. Крамской: «Портрет Толстого Л.Н.», «Портрет Н.А. Некрасова», «Портрет П.М. Третьякова».

В.Г. Перов: «Портрет А.Н. Островского», «Портрет Ф.М. Достоевского».

И.Е. Репин: портреты Мусоргского М.П., Тургенева И.С и др..

Пейзажный

И.И. Левитан: « Над вечным покоем», «Март», «Озеро. Русь».

В.А. Серов: «Октябрь», «Баба в телеге», «Стригуны на водопое»

Шишкин И.И.: « Сосны, освещенные солнцем», «Лесные дали», «Утро в сосновом бору» и др.

Батальный

Верещагин В.В.: «Апофеоз войны», «Шипка – Шейново»

Былинный

Васнецов В.М.: «Богатыри», «Аленушка»

6) Рабочий лист для группы № 6. «Архитектура и скульптура России второй половиныXIX века».

Задание: «Культура России второй половины XIX века», составьте рассказ по плану:

А) Назовите известных русских архитекторов и скульпторов второй половины XIX века и их творения.

Б) Какие новые представления о целях и задачах архитектуры, ее роли в общественной жизни сложились в России во второй половине XIX века?

7) Рабочий лист для группы № 7. «Музыкальное искусство России второй пловины19 века»

Задание: заполните таблицу

Тема, мотивы

Композиторы и их произведения

Исторические мотивы

Сказочно – былинные мотивы

Национальные мотивы

Предполагаемый вариант таблицы, составленной обучающимися

Тема, мотивы

Композиторы и их произведения

Исторические мотивы

М.П. Мусоргский: оперы «Борис Годунов», «Хованщина», Н.А. Римский-Корсаков: опера «Псковитянка».

П.И. Чайковский: оперы «Евгений Онегин», Мазепа»

Сказочно – былинные мотивы

Н.А. Римский-Корсаков: оперы «Садко», «Млада», «Царская невеста», «Кащей Бессмертный».

П.И. Чайковский: балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик»

Национальные, народные мотивы

М.П. Мусоргский: опера «Сорочинская ярмарка»

IV. Аналитический блок.

1. Выступление представителей групп, представление результатов работы (представление готового продукта).

Выводы ( делают обучающиеся, учитель вносит дополнения )

А) Литература России второй половины XIX века.

Вторая половина XIX века явилась эпохой расцвета русской литературы. Проникновенное отражение действительности, страстная дума о судьбах Родины, внимание к человеку — характерные ее черты. Вместе с критикой русская литература утверждала высокие нравственные идеалы, была пронизана размышлениями о смысле человеческой жизни, судьбах людей, их нравственном совершенствовании, поэтому стала достоянием человечества. Происходит рождение великого русского романа, рождается феномен чеховского рассказа и драматургии.

Б) Живопись России второй половины XIX века.

В живописи происходит переход от жанра классицизм к реализму. Художники стремились приблизить искусство к жизни, стать выразителями общественных чаяний и настроений. Их привлекала красота родной земли, живые люди, их заботы и устремления.

Художники создали панорамы бытовой жизни страны, отразили переломные моменты , напряженные конфликты русской истории. Им удалось показать в своих полотнах настроение человека второй половины XIX века, их характеры, цели и видение будущего.

С Товариществом передвижных художественных выставок были связаны почти все художники той эпохи.

В) Архитектура, скульптура России второй половины XIX века..

Происходит переход от стиля ампир к эклектике.

Вторая половина XIX века поставила перед архитекторами новую задачу: строить здания практического назначения: вокзалы, промышленные и торговые здания, доходные дома.

Г) Музыкальная культура России второй половины XIX века.

Музыкальная жизнь отличалась широтой и многообразием. Композиторы создавали монументальные произведения на исторические, народные, сказочно - былинные мотивы. Происходит расцвет русской симфонической, оперной и балетной музыки.

2. V.Рефлексивный блок.

Учитель: проверим насколько хорошо, усвоили материал урока.

1.Решение в группах практического модуля по теме «Культура России второй половины 19 века» (Самопроверка и самооценивание)

2. Решение проблемы урока.

Учитель (предлагает вернуться к проблеме урока и разрешить ее)

1) Организация работы по ЭОР «Культура России второй половины XIX века» (сцена №5) Формулирование вывода: русская культура во второй половине XIX в развивалась под непосредственным влиянием тех перемен, которые происходили в обществе. Отмена крепостного права, Великие реформы, бурный промышленный рост, железнодорожная лихорадка, террор «Народной воли», газетные отчеты о судебных процессах получали художественное осмысление в искусстве и культуре.

2) Решение логического задания.

Задание: найдите созвучие живописи, литературы с творчеством поэтов второй половины XIX века.

1. Чудесный день! Пройдут века-

Так же будут в вечном строе,

Течь и искриться река

И поля дышать на зное

/Ф.И.Тютчев. 1868 г.\

(предполагаемый ответ обучающихся: стихотворение созвучно художественным полотнам И.И. Левитана, В.А. Серова, Шишкина И.И.)

2. И вот в рядах отечественной рати

Опять не стало смелого бойца-

Опять вздохнут о горестной утрате

Все честные, все русские сердца.

Но в правду верил он и не смущался,

И с пошлостью боролся весь свой век,

Боролся и ни разу не поддался…

Он на Руси был редкий человек.

/Ф.И.Тютчев. 1868 г.\

(предполагаемый ответ обучающихся: стихотворение созвучно художественным полотнам И.Е. Репина, литературным произведениям И.С. Тургенева «Отцы и дети»)

3. Выдь на Волгу: чей стон раздается,

Над великою русской рекой?

Этот стон у нас песней зовется-

То бурлаки идут бечевой!

\Н.А. Некрасов. Размышления у парадного подъезда. 1858\

(предполагаемый ответ обучающихся: стихотворение созвучно художественным полотнам И.Е. Репина)

4. Эх ты, доля, эх ты, доля,

Доля бедняка!

Тяжела ты, безотрадна,

Тяжела, горька!

\И.З.Суриков. 1866г.\

(предполагаемый ответ обучающихся: стихотворение созвучно художественным полотнам И.Е. Репина, В.Г.Перова)

/Предполагаемая формулировка общего вывода: Художников, писателей, поэтов второй половины XIX века волновали общие проблемы общественной жизни, истории/

3) Создание синквейна по теме «Культура второй половины XIX века». Например:

Культура

Русская великая

Создавалась, развивалась, обогащалась

Трудом писателей, художников, архитекторов, музыкантов

Сокровищница.

4. Оценивание работы учащихся на уроке.

VI. Домашнее задание

Основное задание.

§ 42, прочитать, ответить на вопросы.

Дополнительное задание.

Творческие задания:

- подготовить сообщения о творчестве одного из русских художников;

- синквейн по теме «Культура второй половины XIX века»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237957-urok-istorii-v-8-klasse-na-temu-kultura-rossi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки