- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме «Однокоренные слова» (2 класс)
Урок русского языка во 2 классе
Тема: «Однокоренные слова».
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник «Русский язык», 2 класс (авт. Л.М.Зеленина, Т.Е. Хохлова); иллюстрации с изображением скворца, карточки для всех уча-щихся с текстом стихотворения; карточки с графическим изображением дерева.
Цели:
Учить детей выделять корень, подбирать родственные слова.
Развивать речь, пополнять словарный запас.
Ход урока.
I.Организационный момент. (дыхательная гимнастика)
II. Сообщение темы урока.
У. Язык – наш учитель. А каждое слово – урок. Особенно интересны уроки, даваемые однокоренными словами. Я – учитель, учу учеников. Трава подо-рожник растет по краям дороги. Опенок – это гриб. Ищи его около пня.
Однокоренные слова помогают понять, как образовалась группа слов, что означает каждое слово.
Тема нашего урока – корень, однокоренные слова. Что-то по этой теме вы уже узнали из уроков обучения грамоте, а сегодня на уроке русского языка узнаете еще много нового.
Слово корень – многозначное. На уроках окружающего мира вы тоже встречались с понятием «корень». Что же это такое?
Д. Корень – это подземная часть растения, без него оно не может жить.
У. А ученые-языковеды использовали это слово для названия главной части слова. Как вы думаете, почему?
Д. Из корня появляются новые слова.
У. Это обязательная часть слова, которая сохраняется во всех словах.
III. Знакомство с новым материалом.
У.Запишите в тетради пословицу.
Увидал скворца – знай: весна у крыльца.
(на доску прикрепляется картинка со скворцом)
У. Расставьте знаки ударения и подчеркните орфограммы.
(один ученик работает у доски, затем класс проверяет его работу)
У. Чтобы правильно написать некоторые слова в пословице, нужны родст-венные слова для проверки орфограмм.
На доске:
Знаете ли вы?
Древний обычай русских крестьян развешивать скворечники в деревнях так изменил привычки птиц, что скворцы стали пред-почитать скворечники естественным дуплам.
Скворцы прилетают к гнезду 198 раз в сутки. Рабочий день сквор- ца длится 17 часов!
(дети знакомятся с познавательным материалом и получают карточ- ки с текстом о скворце) – см. Приложение.
Мы построили скворечню
Для весёлого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки –
Чёрненькие пёрышки.
Кормит матушка скворчат,
Целый день птенцы кричат:
-Мы хотим добавку –
Муху и козявку!
(Е.Тараховская)
У. Найдите группу слов с одинаковым корнем. Выпишите их в столбик.
скворечня
скворца
скворечник
скворушки
скворчат
У. Можете ли вы продолжить этот столбик слов?
скворчиха
скворчОнок
У. Слова, как и люди, живут семьями. У слова есть корень и есть родня – слова с таким же корнем. Слова-родственники – это слова с одинаковым корнем, то есть однокоренные.
Какая общая часть встречается во всех записанных словах?
Д. Сквор.
У. Это и будет корень. Графически выделяем его особым значком - «дугой».
Выделяйте знак аккуратно. Начинать и заканчивать его надо между буквами слова.
Попробуйте сделать вывод о том, что же такое корень.
Д. Общая часть однокоренных слов.
У. Корень слова – значимая часть,
Над словами родственными держит власть.
Выясни умело линию родства –
Однокоренные подбери слова.
У. Корень является главной частью слова. В корне выражено основное зна-чение слова, его смысл. Нам важно не только правильно находить корень, но и грамотно записывать его. Ведь в корне могут быть орфограммы. А есть ли в записанных словах орфограммы в корне?
Д. Здесь опасное место – буква О.
У. Какие слова из этой группы надо проверять? Подумайте, есть ли среди на-ших слов проверочные?
Д. Проверяемыми будут слова скворечня, скворца, скворечник, скворчат.
Д. Проверочным будет слово скворушки: в нем О слышится четко.
IV. Физкультминутка.
V. Первичное закрепление нового материала.
У. У каждого из вас на парте лежит листочек с изображением дерева. Попро-буем «вырастить» слова на этом дереве. Вы уже сказали в начале урока, что корень – это подземная часть растения, без которого оно не может жить. Найдитеглавное слово, от которого родились вот эти слова:
Дубочек, дубрава,___________________________
Д. Дуб.
У. Запишем его. Какое у них общее значение?
Д. Все слова связаны с деревом «дуб».
У. «Вырастим» однокоренные слова.
дубина дубовый
дубок дубинушка
дубочек дубрава
дуб
У. Как можно назвать эту группу слов?
Д. У всех этих слов один корень.
У. Выделите его.
У. Попробуйте сделать вывод о том, какие слова называются однокоренны-ми.
Д. Слова, образованные от одного и того же корня.
У. Можно ли однокоренные слова назвать родственными?
Д. Да.
У. Почему?
Д. Слова, образованные от одного и того же корня, называются однокорен-ными, или родственными.
У. А теперь послушайте, что нам скажут Миша и Даша.
Миша: Рожица и рожки – это родственные слова. У них есть общая часть – рож.
Даша: Это не родственные слова. Они называют разные предметы. Рожи-ца - это смешное лицо. Рожки – это маленькие рога.
У.Кто прав? Миша или Даша?
Д. Права Даша.
У. Сделайте вывод: какие признаки у этих однокоренных слов?
Д. Эти слова имеют два признака: они сходны по смыслу и имеют общую часть. Такие слова называются родственными.
У. Допишите предложения:
У оленёнка маленькие _______________________.
У мартышки смешная ______________________.
VI. Работа по развитию речи и индивидуальная работа сильных учащих-ся.
У. Трое учащихся будут работать по интерактивному тренажёру по изучае-мой сегодня теме, а с остальными будем работать вместе.
Интерактивный тренажёр.
1 ученик. Задание:В родственных словах выдели корень ( щёлкай по буквам,
образующим корень).
Хлеб, хлебница, хлебный;
Поле, полевой, полюшко;
Вода, водяной, водичка, водный;
Поход, ходит, выход, ходьба, переход;
Река, реченька, речной, речник.
(Правильность выполнения задания подтверждается словом
Молодец!)
2 ученик. Задание: Подбери родственные имена прилагательные.
Ночь –
Старик -
Золото –
Зелень –
Утро –
Сладость –
(Правильность выполнения задания подтверждается словом
Молодец!)
3 ученик. Задание: Вставь пропущенные буквы. Докажи правильность, по-добрав родственное проверочное слово.
Б . льной –
Тр . пинка –
Л . сточек –
Пов . р –
Тр . ва –
(Правильность выполнения задания подтверждается словом
Молодец!)
Работа с классом.
У. На доске записаны деформированные предложения. Из слов каждой стро-ки надо составить предложения и записать их, правильно оформив.
Много, рыбаки, рыбы, наловили. На, рыбы, сдали, завод, часть, рыбный. Бабушка, рыбник, а, пирог с рыбой, испекла. |
(Дети работают самостоятельно, затем зачитывается полученный текст)
У. Подчеркните родственные слова, выделите в них корень.
(Выполнение задания проверяется. Во время работы с классом учитель проверяет индивидуальную работу учащихся).
VII. Итог урока.
У. Ответьте, пожалуйста, на вопросы, записанные на доске.
Что такое корень?
Какие слова называются однокоренными?
Как найти в слове корень?
У. Давайте сравним ваши выводы с правилами в учебнике. Все ли открытия сделаны правильно? Откройте учебник на стр.65.
У. Кто не совсем хорошо понял материал урока, не переживайте: у нас еще есть время поработать и коллективно, и индивидуально.
VIII. Домашнее задание.
Подобрать однокоренные слова с корнем «слез»(а).
Упр.10.
Приложение
Раздаточный материал
Мы построили скворечню
Для весёлого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле самого крыльца.
Всё семейство вчетвером
Проживает в доме том:
Мать, отец и скворушки –
Чёрненькие пёрышки.
Кормит матушка скворчат,
Целый день птенцы кричат:
-Мы хотим добавку –
Муху и козявку!
(Е.Тараховская)
Вродственныхсловахвыделикорень (щелкай по буквам, образующим корень) хлеб, хлебница, хлебный поле, полевой, полюшко вода, водяной, водичка, водный поход, ходит, выход, ходьба, переход река, реченька, речной, речник
|
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237967-urok-russkogo-jazyka-po-teme-odnokorennye-slo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Подготовка к ЕГЭ 2025 по информатике в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Конфликты в образовательной среде»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.