- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по окружающему миру «Посмотри вокруг. Форма Земли и ее величина». (2 класс)
Конспект открытого урока по окружающему миру
Тема: Посмотри вокруг. Форма Земли и ее величина.
(интегрированный урок)
( 2 класс )
Тема : Посмотри вокруг. Форма Земли и ее величина.
Цели : 1 Сформировать у учащихся первоначальные знания о форме Земли
и ее величине.
2. Развивать пространственные представления учащихся.
3. Учить детей мыслить творчески и самостоятельно; учить сотруд-
ничеству.
4. Развивать чувство прекрасного.
Оборудование : глобус, демонстационный материал ( портреты путешествен-
Ников Марко Поло и Афанасия Никитина; иллюстрации пер-
воначальных представлений о форме Земли; вид Земли из
космоса ).
Ход урока. I. Организационный момент. (гимнастика для глаз) II. Подготовительный этап. (введение в тему) - Разгадав кроссворд, вы узнаете, о чем мы сегодня бу- дем говорить на уроке. 1. Комочек пуха, длинное ухо, Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц) 2. На земле он всех умней, Потому и всех сильней. (Человек) 3. Стоят в лугах сестрички – Золотой глазок, белые реснички. (Ромашки) 4. Не мотор, а шумит, Не пилот, а летит, Не гадюка, а жалит. (Пчела) 5. Птица сверху налетает И цыплят внизу хватает. (Ястреб) | Регулятивные УУД (целеполагание как по-становка учебной зада-чи на основе соотнесе-ния того, что уже из-вестно и усвоено уча-щимися ранее) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
- Почему в этот кроссворд вошли слова: заяц, человек, ромашки, пчела и ястреб? (Они населяют Землю.) III. Основной этап. 1. Работа над новым материалом. а) Вызов. - Составьте небольшой рассказ о форме Земли, исполь- зуя ключевые слова: Земля шар люди – древность –форма – диск космонавты (Земля – это шар. Люди в древности думали, что она имеет форму шара. Но космонавты увидели из космо- са, что форма Земли – шар.) - Теперь работаем «четверками». Обменяйтесь расска- зами и составьте единый общий рассказ. - Выберите представителя вашей группы для того, что- бы он озвучил ваш рассказ. - Молодцы. Все с заданием справились правильно. б) Осмысление, размышление. - Я сейчас вам раздам научный текст. Вы его прочи- | Познавательные УУД (Логические УУД: син-тез(составление целого из частей, самостоя-тельное достраивание своей догадки). Коммуникативные УУД (Коммуникация как кооперация (уме-ние договариваться, на-ходить общее в состав-ленных рассказах) Познавательные УУД (Развитие критического мышления) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
таете и в тетради своими словами сделаете пометки по начерченной таблице:
V что знали раньше или думали, что знали + новая информация - информация, которая не соответствует своим пред- ставлениям (не согласны, противоречите) ? необходима дополнительная информация (Текст вложен в приложение) - Итак, посмотрим и обсудим, какие вы сделали помет- ки. 2. Сообщение учащегося о древнем представлении формы Земли. (Текст вложен в приложение) - Как же в древности люди представляли себе Землю? - Вы с этими представлениями согласны? - А как выглядит Земля? - А как бы вы это доказали? Физминутка. Эй, ребята, что вы спите?! На зарядку становитесь! Справа – друг и слева – друг! Вместе все – в веселый круг! Под веселые напевы Повернемся вправо, влево. Руки вверх! Руки вниз! Вверх! И снова наклонись! Вправо, влево головою! Руки вверх! Перед собою! Топни правою ногой! Вправо шаг. На месте стой! Топни левою ногой! | Личностные УУД (Смыслообразование – развитие познаватель-ных интересов) + Общеучебные УУД (Смысловое чтение с целью извлечения но-вой информации) Коммуникативные УУД (Умение слушать своих одноклассников) Коммуникативные УУД + Познаватель-ные УУД (самостоя-тельный поиск необхо-димой информации из дополнительной лите-ратуры) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Влево шаг! И снова стой. Повернись направо к другу. Правую дай другу руку. Повернись налево к другу. Левую дай другу руку. Шаг – назад и два – вперед! Вправо, влево поворот! Покружимся, повернемся, Снова за руки возьмемся! Три шага вперед, дружок! Станет тесным наш кружок! Покружились. Потолкались. Повернулись… Разбежались!!! 3. Сказка о форме Земли. - А теперь послушайте сказку о том, как люди догада- лись, что Земля круглая. (Чтение и демонстрирование на доске) «Жили-были в деревушке Земной Верх два друга: До- мосед и Путешественник. Домосед остался сидеть до- ма, а Путешественник отправился в далекое странст- вие – захотелось ему обойти всю Землю. Домосед пу- гал его страшными опасностями. - Уйдешь на нижнюю половину Земли, - говорил Домо- сед, вздыхая, - и свалишься оттуда на небо. Но Путешественник был человек смелый. - Я все-таки пойду, - сказал он другу. – А если через три года не вернусь, то знай, что я погиб… Идет Путешественник по свету через разные города и Страны, путь держит все время в одну сторону. И вез- де под ногами у него земля, а над головой небо. И, может быть, желал бы он с земли на небо свалиться, чтобы живому бога увидеть (прежде религиозные лю- ди верили, что на небе живет сам бог). Да только как туда упадешь, если небо всегда вверху? «Чудаки мы были, - думает Путешественник, - когда свою маленькую деревушку назвали Земной Верх. Оказывается, земной-то верх – везде! Вот удивится Домосед, когда я об этом расскажу!» Прошло полтора года, и, по расчету Путешественни- ка, он как раз оказался на противоположной стороне Земли. - Вот так штука! – воскликнул Путешественник. – Вы- ходит, мы теперь с Домоседом ногами друг к другу, а головами врозь! – И от радости, что в споре с Домо- седом его правда вышла, так быстро зашагал Путеше- ственник, что на целых три месяца раньше срока до- мой вернулся. А Домосед сидел у своего дома печальный и все смотрел в ту сторону, куда ушел Путешественник. Сначала он ждал, не вернется ли друг, а потом и на- дежду потерял. - Так я и знал, что свалится Путешественник с земли, - уныло говорил Домосед каждый день. А Путешественник явился домой живой, здоровый и веселый, и пришел как раз с противоположной сто- роны той улицы, с которой отправился странствовать. И тогда поверил Домосед в то, что Земля круглая и что можно на ней жить ногами друг к другу, а голова- ми врозь. Деревню они переименовали из Земного Верха в «Такую, как и все». -Что в этой сказке правда и что выдумка? 4. Синквейн. (Составляют дети по вопросам учителя) круглая, красивая крутится, освещается, живет Самая красивая планета. Земля 5. Беседа о планетах Солнечной системы и разме- рах Земли. - Наша планета – единственная планета в космосе? - Земля, на которой мы живем, - одна из девяти планет Солнечной системы: 1.Меркурий 2.Венера 3.Земля 4.Марс 5.Юпитер 6.Сатурн 7.Уран 8.Нептун 9.Плутон - Как и все планеты, Земля – шар, но слегка сплюсну- тый, диаметр которого 12750 км. - Если бы люди задумали просверлить колодец, чтобы добраться до центра Земли, то глубина колодца была бы 6380 км. Человек, спускающийся в колодец по лестнице со скоростью 5 км/ч, достиг бы центра Зем- ли после двухмесячного беспрерывного спуска. Понятно, что пробуравить такой колодец невозмож- но. До сих пор нет шахт глубже 6 км. - А длина окружности земного шара более 40000 км. Вспомните сказку. Значит, сколько прошагал Путе- шественник вокруг Земли? 6. Иллюстрирование Земли с дальнейшей выстав- кой. - Мы сегодня с вами много говорили о нашей планете Земля. А теперь хотелось, чтобы вы еще раз посмот- рели на синквейн и перевели его в свой рисунок. IV.Обобщение. - Что нового вы узнали о нашей планете? - Что нужно делать, чтобы Земля сохранила свою кра- соту и богатство? V.Домашнее задание. | Коммуникативные УУД (Коммуникация как взаимодействие (понимание возмож-ности различных позиций и точек зрения на вопрос, учет разных мнений и умение обо-сновывать собствен-ное ) Логические УУД Познавательные УУД Общеучебные УУД Общеучебные УУД (Рефлексия) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.