- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойства воды «. (с использованием ИКТ технологии, технологии личностного ориентирования взаимодействия педагога с детьми, здоровьесберегающие технологии)»
непосредственной образовательной деятельности
с детьми 1 класса группы продленного дня
«Свойства воды»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа № 422
Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Методическая разработка
непосредственной образовательной деятельности
с детьми 1 класса группы продленного дня
«Свойства воды»
(С использованием ИКТ технологии, технологии личностного ориентирования взаимодействия педагога с детьми, здоровьесберегающие технологии)
Составитель:Харартия Любовь Владимировна
Воспитатель ГПД
1 квалификационной категории
Кронштадт
2017 г.
Основная образовательная деятельность: познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: развитие познавательной активности детей в процессе экспериментирования с водой.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить со свойствами воды через опытно-экспериментальную деятельность
- путем экспериментальной деятельности установить, что вода – это жидкость, без вкуса и запаха, прозрачная, окрашивается, не имеет формы, а принимает форму того сосуда, в который ее наливают, превращается в лед при замораживании.
- уточнить знания детей о значении воды в природе и охране воды.
2. Воспитательные:
- воспитывать умение действовать в коллективе, организованно работать в парах
- воспитывать бережное отношение к воде, как к природному ресурсу.
3. Развивающие:
- развивать познавательную активность в процессе экспериментирования
- развивать умственные операции: сравнение, обобщение, умение анализировать
- развивать умение делать умозаключение, иметь свое мнение, самостоятельно
формулировать выводы
- активизировать и обогащать словарь детей.
Словарная работа: жидкость, безвкусная, без запаха, не имеет формы, окрашивается, замерзает.
Форма организации: фронтальная.
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная, коммуникативная, репродуктивная.
Методы и приемы:
- организационный момент
- художественное слово
- уточнение, игровые приемы
- алгоритм для составления этапов
- опыты и эксперименты, как методы повышения познавательной деятельности
Использующие технологии:
ИКТ технологии, технологии личностного ориентирования взаимодействия педагога с детьми, здоровьесберегающие технологии
Материалы и оборудование:
Бутылочки с питьевой водой, одноразовые прозрачные пластиковые стаканчики, соломинки для коктейля, кисточки для рисования, гуашь, емкости для воды разной формы, резиновая перчатка, картинки с различными изображениями, карточки для фиксирования результатов опытов, «коробка –холодильник», «капелька» (игровой предмет), музыкальный центр, компьютерная презентация, «шипованный» мячик
Предварительная работа: беседа о воде и нахождение ее в природе, просмотр презентаций о воде в природе, чтение и заучивание стихов и загадок о воде, наблюдения за водой во время прогулок и дома.
ХОД НОД
Действия воспитателя | Действия и предполагаемые ответы детей |
Организационный момент. Введение в игровую ситуацию. | |
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь. | Дети здороваются. |
Воспитатель: Ребята, а вы любите, когда приходят гости? Посмотрите, сколько гостей Пришло сегодня к нам в гости, поздоровайтесь с ними. | |
Воспитатель: Сегодня прекрасный день, и я уверена, что он принесет нам много интересного. Предлагаю присесть за парты и посмотреть на экран. | Дети рассаживаются перед экраном для просмотра презентации. |
Слайд № 1 (изображение планеты Земля) | |
Воспитатель: Что вы видите на экране? | Это наша планета Земля |
А какого цвета на ней больше всего? | Голубого |
Как вы думаете, что на планете голубого цвета? | Вода |
Правильно, вода. Земля почти вся голубого цвета, ее даже называют Голубая планета и все это вода. | |
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вспомнить, где мы можем встретить воду в природе. Для этого я пригласила своих помощников, которые загадают нам загадки, а мы их отгадаем. | Дети загадывают загадки: - Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня, Издалека по песенке узнаете меня (река) -Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет, Никуда я не пойду, покуда он идет. (дождь) -Пушистая вата плывет куда-то Чем вата ниже, тем дождик ближе. (облако или туча) |
Слайд № 3 (постепенно по мере загадывания появляются изображение реки, дождя, тучи) | |
Воспитатель: Молодцы! Да Вода в морях и реках обитает И тучкой по небу летает А как наскучит ей летать, Дождем на землю упадет опять | |
Воспитатель: Напомню, что облако или тучка – это много-много капелек воды. | |
Воспитатель: А сейчас предлагаю поиграть, побыть такими же тучками. | |
Физкультминутка «Тучка» | |
Летели по небу тучки | Дети хаотично «летают», широко раставив руки |
Тучки, четыре штучки | Дети объединяются в пары |
Тучки летели, тучки кружились | Дети кружатся в парах |
В большую тучку объединились | Дети встают в хоровод |
Тучке летать тяжело стало | |
Капельками на землю она упала | Дети падают |
Что же, капли, поднимайтесь | |
В тучу снова собирайтесь | Дети встают и объединяются в круг |
(среди детей появляется игровой предмет – капелька) | |
Воспитатель: Какие из вас прекрасные капли получились, а это еще что за капля? | |
Воспитатель: Ты кто такая и откуда? | |
(звучит аудиозапись) Здравствуйте, ребята. Я одна капелька из большой семьи, Моя семья – вода. Я потерялась, не могу найти свою семью. Как узнать воду? Какая она? Помогите мне пожалуйста! |
Воспитатель: Ребята, поможем капельке вновь обрести свою семью? Для этого нам потребуется выяснить, какими же свойствами обладает вода, как ее узнать. | Да |
Воспитатель: Мы сейчас превратимся в ученых и будем проводить опыты с водой. Давайте пройдем в научную лабораторию. | Дети переходят в другое помещение. |
Экспериментальная часть. | |
Аудиозапись: Внимание аудитория! Говорит лаборатория! Здесь мы дружим с дисциплиной, чтобы лучше думать было. Поздравляю вас с прибытием! Делайте свои открытия! | |
Воспитатель: Спасибо, лаборатория. Мы пришли сюда помочь капельке найти ее семью. Ребята, мы проведем опыты и узнаем о некоторых свойствах воды, но перед этим вспомним правила работы с водой: Коль с водой имеем дело, Рукава засучим смело Пролил воду, не беда! Тряпка под рукой всегда! | Дети засучивают рукава. |
Свойство воды № 1 «Вода – жидкость, без вкуса и запаха, пропускает воздух» | |
Вода-жидкость ( установить, что вода жидкость) | |
Воспитатель: Перед вами бутылка с питьевой водой, откройте ее. Перед вами два пустых пластиковых стакана. Возьмите один из них и налейте воду из бутылочки. А теперь аккуратно попробуйте перелить часть воды из него в другой. Льется вода? Ее можно перелить? | Дети подтверждают, что вода льется, ее можно переливать, откуда вывод, что вода жидкая. |
Воспитатель: Верно, если вода не была жидкой, то она не могла бы течь в реках и ручейках, из крана, мы не могли бы в ней плавать. Что вы сейчас делали с водой? | Наливали, переливали. |
Воспитатель: Верно, вода жидкая, ее так и называют жидкостью. Повторите. | Дети повторяют новое слово. |
Опыт № 2 «Вкус воды» (установить, что вода не имеет вкуса, безвкусная) | |
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать, чтобы узнать, имеет ли вода вкус? Верно, попробовать. | Попробовать. |
Воспитатель: Перед вами два стакана с питьевой водой, которую вы налили из бутылочки. Возьмите соломинку и попробуйте воду. Запомните ее вкус. А теперь во второй стаканчик положите одну ложку сахара и снова попробуйте воду. Какая стала вода? Отличается ли на вкус вода из первого и второго стаканчиков? Верно, вода из первого стаканчика не имеет вкуса, потому что мы в нее ничего не добавляли. Какой вывод мы может сделать? Правильно, вода – безвкусная. Повторите. | Дети пробуют воду и делают вывод, что вода из первого стаканчика не имеет вкуса, а из второго – она сладкая, потому что добавили сахар. Вода не имеет вкуса. |
Опыт № 3 «Вода пропускает воздух» (установить, что вода пропускает воздух) | |
Возьмите стакан с водой, в котором соломинка. Вдохните, наберите воздуха и подуйте через соломинку в воду. Что образуется? Вода пропустила воздух? Какой вывод мы делаем? Верно, вода пропускает воздух, который выходит через пузырьки. | Пузырьки. Дети формулируют вывод, что вода пропускает воздух. |
Опыт № 4 «Вода не имеет запаха (установить, что вода без запаха) | |
А сейчас мы узнаем, имеет ли вода запах. Что для этого нужно сделать? Правильно, нужно понюхать воду. Выньте соломинку из стаканчика, положите ее и понюхайте воду. Чем пахнет вода? Верно, вода не имеет запаха. | Понюхать. Ничем не пахнет. Дети делают вывод, что вода не имеет запаха. |
: А сейчас поиграем. Игра называется «Хорошо-плохо» Ваша задача – разделиться на две команды, затем, кидая друг другу мяч, говорить предложение о воде: одна команда говорит о воде хорошее, а другая – чем вода может быть опасна. | Дети произносят предложения примерно такого характера: - В воде живут рыбы. - Горячей водой можно обжечься. - Водой поливают растения. - Нужно уметь плавать, а то утонишь. - Без воды нельзя жить. - Грязную воду нельзя пить. - Водой мы моемся. - Водой можно затопить квартиру. |
Свойство № 2 «Вода не имеет формы, прозрачная, окрашивается» Опыт № 5 «Вода не имеет формы» (установить, что вода не имеет формы) | Дети подходят к другому столу для экспериментов. |
Воспитатель:Ребята, перед вами стакан с водой и разные пустые емкости. Обратите внимание на их форму. Они все одинаковой формы? У тебя какой? А у тебя? Аккуратно перелейте воду из стаканчика в формочку. А теперь посмотрите, вода в этих емкостях имеет одинаковую форму? Когда вода была в стакане, то она имела форму стакана. Что произошло с формой воды, когда ее перелили в формочку? Верно, вода не имеет своей формы, а принимает форму емкости, в которую ее наливают. Можно сказать, что вода бесформенная. Повторите. | Дети обращают внимание на то, что все емкости разной формы(круглой, треугольной, в форме цветочка) Нет. Дети делают вывод, что вода изменяет форму. |
Опыт № 6 « Прозрачность воды» (установить, что вода прозрачна) | |
Воспитатель: Возьмите стакан с водой и картинку с рисунком, посмотрите на рисунок сквозь стакан с водой. Видно изображение? А теперь посмотрите друг на друга сквозь стаканчик с водой. Видите друг друга? Значит, какая в стакане вода? Верно, прозрачная. | Да. Прозрачная. |
Опыт № 7 «Вода окрашивается» (установить, что прозрачная вода окрашивается) Воспитатель: Ребята, а сейчас я покажу вам фокус. Перед вами три стаканчика с прозрачной водой. Я накрою эти стаканчики платком, произнесу волшебные слова и вы увидите, что получится (воспитатель заранее наливает воду в стаканы и прокрашивает крышки от стаканов красками, при взбалтывании вода окрашивается) Воспитатель: Ты прозрачная водица, поиграй со мной, стань разноцветной (открывает стаканчики, а в них вода разных цветов) Ребята, какая была вода в стаканчиках? А стала? Оказывается , прозрачную воду можно сделать не прозрачной, но не с помощью волшебства, а например, с помощью красок. Предлагаю это проверить. Для этого возьмите стакан с водой, обмакните кисточку в краску, и опустите в воду. Какого цвета стала вода? Верно, вода окрасилась. Вот еще одно удивительное свойство воды – она окрашивается. | Прозрачная разноцветная |
Опыт № 8 «Вода превращается в лед» (установить, что при замораживании вода из жидкого состояния превращается в твердое) | |
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня есть «Чудо-холодильник» Что делает холодильник? Да, в нем холодно. Сейчас я возьму у одного из вас стакан с водой, вода жидкая, и поставлю его в холодильник. Посмотрим, что произойдет (воспитатель забирает стакан и ставит в имитированный холодильник, а достает уже заранее заготовленный стакан с замороженной водой) Что произошло с водой? Какая она стала? Какой вывод мы можем сделать? Верно, ребята, вода в холоде замерзает и из жидкой становится твердой, льдом, а если заморозить цветную воду, то получится разноцветные льдинки. Итак, вода превращается в лед при замораживании. | Морозит Твердая и холодная Когда холодна вода замерзает, превращается в лед. |
Воспитатель: Итак, ребята, посмотрите, сколько мы всего узнали нового о воде! Давайте повторим, с какими свойствами воды мы сегодня познакомились. Молодцы. Ну, что ж, капелька, теперь ты узнаешь свою семью, воду? Ой! А где же она? Наверное ушла на поиски. Предлагаю выйти из лаборатории и вернуться в класс, может она там? | Дети повторяют свойства воды. Дети возвращаются в класс. |
Воспитатель: Присаживайтесь. | |
Воспитатель: Смотрите, вот же она! Нашла свою семью, значит наши открытия ей помогли. Капелька без своей семьи – воды не может. А мы ребята можем без воды? Без воды прожить не могут ни люди, ни животные, ни растения. Посмотрите, что было бы без воды. | Нет. |
Слайд № 3 «Жизнь без воды» | |
Воспитатель: Поэтому воду нужно беречь и охранять. Как вы думаете, что нужно делать, чтобы сохранить воду? | Закрывать кран, не бросать мусор. |
Воспитатель: Молодцы. Что ж наше интересное приключение подошло к концу. Мы много узнали сегодня о воде. | |
Воспитатель: А напоследок, я попрошу вас сделать мне подарок. У меня есть зонтик. Я попрошу вас украсить капельками его. Возьмите капельку зеленого цвета, если вам сегодня понравилось и было легко, а красную капельку – если чуть-чуть было сложно. (выполняется сомооценка) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/237993-svojstva-vody-s-ispolzovaniem-ikt-tehnologii-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Заместитель директора по УВР: организация и содержание профессиональной деятельности»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.