- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 5 классе «Что изучает орфоэпия? Произношение ударных и безударных гласных звуков»
«Что изучает орфоэпия? Произношение ударных и безударных гласных звуков»
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык. 5 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид деятельности обучающихся: коллективная форма, индивидуальная, работа в парах
Цель урока: создание условий обучения, способствующих самостоятельному поиску и закреплению знаний об орфоэпических нормах.
Конкурсное задание «Учебное занятие»
Конспект урока русского языка в 5 классе
«Что изучает орфоэпия? Произношение ударных и безударных гласных звуков»
Майорова Тамара Викторовна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 65»
Конспект урока русского языка в 5 классе
«Что изучает орфоэпия? Произношение ударных и безударных гласных звуков»
Класс: 5
Предмет: русский язык
Учебник: Русский язык. 5 кл.: учеб.для общеобразоват. учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.; под ред. М.М.Разумовской, П.А.Леканта. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2013
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид деятельности обучающихся: коллективная форма, индивидуальная, работа в парах
Цель урока: создание условий обучения, способствующих самостоятельному поиску и закреплению знаний об орфоэпических нормах.
Образовательные задачи:
-дать понятие орфоэпии и орфоэпической нормы;
-формировать навыки правильной речи (нормы ударения и произношения);
-развивать общеучебные умения:
-находить и применять изучаемые орфоэпические правила;
-обогащать словарный запас учащихся.
Развивающие задачи:
-вырабатывать умения учащихся самостоятельно получать знания по теме урока и навык самостоятельной поисковой работы с учебной литературой.
-развивать внимание к собственной устной речи и речи собеседника;
- развивать мыслительные операции (анализ и синтез), память и внимание, логическое мышление, речевые способности и личностные качества (ответственность и самостоятельность), коммуникативные навыки;
-формировать творческие способности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к родному языку, культуру ответа, бережное отношение к русскому слову.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные:ищут свою позицию в многообразии общественных и мировоззренческих позиций, эстетических и культурных предпочтений.
Регулятивные:в диалоге с учителем совершенствуют критерии оценки и пользуются ими в ходеоценки и самооценки.
Познавательные: анализируют, сравнивают, классифицируют и обобщают факты и явления.
Коммуникативные:умеют видеть ситуацию с разных позиций и договариваться с людьмииных позиций.
Ход урока:
1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Приветственное слово учителя (1 минута).
-Добрый день, ребята. Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». А теперь громко скажем друг другу: «Добрый день!» Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь (Слайд 1) (мордашки)
2.Актуализация знаний (4 минуты)
На доске написаны слова: стрелки, кружки, гвоздики. (слайд 2) .Если бы вам сейчас предложили нарисовать картинки к этим словам, что бы вы изобразили? ( Почему рисунков больше, чем слов? Почему получились разные рисунки? (слайд3) Как вы думаете?
(В каждом слове скрыто два, которые пишутся одинаково, а произносятся по-разному, т.к. ударение в этих словах может падать на разные слоги: стрелки (часов) – стрелки (военные), гвоздики (железные стержни) – гвоздики (цветы).
Мы видим, что очень важно правильно поставить ударение в слове, т.к. от этого может поменяться его лексическое значение.
- Откройте тетради, запишите число. Классная работа. (слайд4) .
3.Постановка учебной цели(1минута)
Какой раздел науки о языке изучает правильное постановку ударения? ( Орфоэпия)
- Итак, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
Давайте посмотрим, из каких частей состоит это слово. Каково значение каждой части? (слайд5)
(“Орфо” - правильный, “эпос” - речь. Правильная речь)
Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель. Что сегодня предстоит нам выяснить? (научиться правильно ставить ударение)
Прочитайте отрывок из стихотворения и объясните, какие ошибки допустил Петя в своей речи. (работа в парах)
Рассказ школьного портфеля.
Знакомьтесь: Петя. Мой сосед.
Ему уже двенадцать лет.
Но говорит он до сих пор
Не «коридор», а «колидор».
«Дилектор входит в кабинет…»
«Закрыт магАзин на обед…»
«Хозяйка моет стаканЫ…»
«Секёт свеклУ…»
«Пекёт блины…»
И до меня дошёл черёд:
Портфель он «пОртфелем» зовёт.
Но мне не зря родную речь
Судьбой доверено беречь.
И я придумал не шутя:
Пусть и его зовут ПетЯ. ( Ю.Тимянский)
4. Усвоение новых знаний. (5 мин)
- Откройте учебник и прочитайте лингвистический текст.
Предварительное задание:
- Читая § 30, найдите ответы на следующие вопросы:
- Что такое орфоэпия? (раздел науки о языке, изучающий правильное произношение звуков, слов и ударение в словах)
- Что обозначает корень «эпос»? Речь
-Зачем нужно соблюдать орфоэпические нормы?
-Какие словари помогут нам определить правильное произношение слова, его ударение?
1) Словарь в учебнике “Произноси правильно”, 2) Школьный орфографический словарь, 3) Орфоэпический словарь.
- Давайте вспомним, как работать со словарем. По какому принципу расположены слова в словаре? Определите правильный вариант: бутерброд [тэ] или [т`э], квартал или квартал. Что такое квАртал?
- Молодцы, все справились с заданием.
Отгадайте загадку.
Шутник он, невидимка-молоток,
Тук! – и ударил в безударный слог…
И сразу же исчез огромный замок,
И появился маленький замок.
- Кто этот шутник, ребята? (Ударение)
-Чем отличается ударный слог от безударного? (отличается от безударных большей длительностью, силой и особым качеством входящих в него звуков)
Б) Тренировочные упражнения.
Задание
В группе однокоренных слов выделите корень и расположите слова так, чтобы ударение падало на первый, второй и т.д. слоги. (Задание выполняется по рядам, у доски по одному человеку от каждого ряда.)
Молодежь, молод, молоденький, помолодел.
Дорогой, дорого, дороже, дороговатый.
Переносит, носит, разносит, переносной
5.1Работа с упражнением 207(устно)
5.2.Закрепление изученного материала
- Теперь поработаем со словами, а чтобы наша работа была на сто процентов успешной, мы обратимся к орфоэпическому словарю. Он размещён в конце ваших учебников. Откройте стр …..
- Видите, как много слов, требующих запоминания правильного их произношения. Есть и большой Орфоэпический словарь. Он очень хороший помощник для тех, кто готовится к выступлению.
- Мы с вами сейчас запишем слова, расставим в них ударения и потом полушёпотом произнесём .
Задания на карточках или на слайде
Красивее, звонит, приговор, договор, включим, банты, шарфы, баловать. библиотека, средства, километр, документ, свекла, начал, досуг, процент, магазин.
6.Рефлексия деятельности. (3 минуты)
Мини-тест (каждый делает самостоятельно). Задания на слайде.
Взаимопроверка (сверяем со слайдом)
-А теперь я готова услышать от вас ответ на наш главный вопрос урока.
- Для чего нужна орфоэпия?
(правильно произносить слова, благодаря ударению различать смысл слов
7.Домашнее задание.
Ребята, я вижу, что вам всё понятно. Ваша домашняя работа будет для вас лёгкой, необходимо выполнить упр…208 Желающие могут поработать со словами. Необходимо составить предложения, которые помогут правильно произнести слова, а значит, правильно понять их лексическое значение. Кто желает выполнить этот вид работы, возьмите карточки. Если дома вы решите, что это задание вам сложно, то выполните заданное упражнение.
Открываем дневники. Записываем Д/З. § 30 упр208
( Слова на карточках: полки, мою, дорог, косит, сорок, хлопок)
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок (слайд 9)
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса
- Выберите смайлик своего настроения. (Анализируют работу на уроке через самооценку)
(материал урока понял, могу объяснить другу.) (затрудняюсь ответить) ( материал сложный, надо еще
раз обратиться к § учебника )
Осознавать важность нормативного произношения для культурного человека. Овладеть основными нормами орфоэпии в области гласных звуков. Уметь пользоваться школьным орфоэпическим словарём. Понимать и правильно употреблять орфоэпические пометы.
Предметные: научиться применять правило проверки безударной гласной в корне слова.
Коммуникативные: слушать и слышать друг друга; с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные:самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию.
Познавательные:объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе исследования слова.
Личностные: формирование навыков работы по образцу при консультативной помощи учителя
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238083-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-5-klasse-cht
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.