- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А. И. Куприн «Слон»
Тема урока: А.И. Куприн «Слон»
Литературное чтение 3 класс
Тема урока: А.И. Куприн «Слон». 1 урок
Цель урока: к концу урока учащиеся знают произведение А.И. Куприна «Слон».
Задачи:
1.Предметные:
-обобщить знания о произведениях М. Горького «Случай с Евсейкой», К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей»;
-познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии А.И.Куприна и новым произведением «Слон».
-отвечать на вопросы по содержанию;
-способствовать формированию умения прогнозировать содержание читаемого текста;
-формирование выразительного чтения;
- развивать речь учащихся, артикуляционный аппарат, дикцию;
2.Метапредметные:
I.Регулятивные:
- формулировать тему урока и его задачи;
- находить в тексте материал в соответствии с заданием;
- обобщать, соотносить, делать выводы;
II. Коммуникативные:
- строить диалог с учителем;
- формирования умения работать в группах;
- высказывать свою точку зрения и доказывать ее словами из текста;
3.Личностные:
-создать ситуацию сопричастности, сочувствия, сострадания;
-настроить на эмоционально-чувственное восприятие художественного текста через музыкальное произведение;
-передать эмоциональное состояние главной героини через цвет;
-формировать навыки исследовательской работы: умение строить предположения и вести доказательство.
-осуществлять сотрудничество;
-оценивать качество собственной деятельности;
-развитие творческих способностей;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: учебник литературного чтения «Родная речь» Ч.2 под редакцией Л.Ф. Климановой, мультимедиа проектор, экран, компьютер.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационый Момент 2. Первичный синтез 3. Анализ произведения Физминутка (под музыку) Вторичный синтез Обобщение Итог Рефлексия | Удивитесь Вы сегодня Не один лишь только раз! Книги открывают тайны Для любознательных ребят! - Сейчас мы вспомним произведения поэтов, которые изучили в разделе... - Предлагаю поработать следующим образом: Каждый ряд получает карточку - пазл с утверждением. Если вы согласны с утверждением, то ставите галочку в окошечко под словом «Да» напротив своего имени. Если не согласны с утверждением, то ставите галочку в окошечко под словом «Нет». После выбранного вами ответа, карточку с заданием передаете вперед. Последний ученик сигнализирует о выполненной работе и зачитывает правильный ответ, по большинству выбранных. - Просигнализируйте, готовы ли вы к ответу. - Оцените свою работу. - Чтобы проверить верно ли выполнено задание, для этого нужно…..? - Сравнив работу с эталоном, оцените еще раз вашу работу. - Сделаем вывод? В разделе «Были - небылицы» мы познакомились… - А вы не заметили что-то интересного на вашей карточке? - Что нужно сделать? - Посмотрите, с каким произведением мы сегодня на уроке познакомимся? -Где сейчас мы можем посмотреть автора данного произведения? -Какая страница? -Сформулируйте тему урока? - Цель урока? -Какие задачи на уроке вы перед собой поставите? - Вы были правы. Мы сегодня узнаем о жизни и творчестве А.И.Куприна, познакомимся с новым произведением «Слон» и поработаем над ним. - Приступаем к выполнению первой задачи. - Ребята, посмотрите на экран, что вы можете сказать об этом человеке? - Александр Иванович любил жизнь, любил цирк, животных, много о них писал, а для этого изучал их повадки, характер. Особенно любил лошадей. - Семья Куприных была гостеприимной, и в их доме всегда было много народу: писатели, поэты, знаменитые актеры, художники, акробаты, композиторы и музыканты. Но не все друзья Александра Ивановича знали, каким было его детство и юность. (После второго чтеца) - Как вы думаете, когда Александр Иванович стал писателем, о чём он начал писать? - Что вы запомнили о жизни и творчестве писателя? - Прежде, чем читать, давайте подготовимся. - Сейчас возьмите карточки с желтой бахромой. Делаем вдох и при выдохе дуем на бахрому так, чтобы стало видно картинку. - На экране чистоговорка. Прочитаем медленно. Теперь прочитаем, выделяя звук [с]. - А теперь самое время познакомиться… Чтение учителем 1 части под «Прелюдию № 4» Фр.Шопена. - Какое настроение создалось у вас после прослушивания данного отрывка? Почему? - Как зовут главную героиню рассказа? - Кто приходит к Наде? -Отчего же заболела маленькая Надя?
- Каким лекарством предлагает доктор лечить Надю? - Как себя чувствуют родители больной девочки? - Приступим к чтению 2 части «по цепочке». -Родители переживают из-за болезни дочери? - Как описывается состояние Нади. - Но однажды утром девочка просыпается немного бодрее, чем всегда. (Чтение 3 части) - Что приснилось Наде? - «Почему девочке захотелось увидеть именно слона?» Какое странное желание! - Какого слона принёс Наде папа? - Почему игрушечный слон не понравился девочке? - Как вы думаете, это была просьба или каприз девочки? - Почему вы так считаете? Физминутка для глаз - Можно ли предположить, что произойдёт дальше? - Есть ли надежда, что девочка поправится? - Я предлагаю сейчас подойти к мольбертам и цветом показать душевное состояние девочки после того, как ей приснился слон. - Давайте вспомним, какая была тема сегодняшнего урока. - Цель урока - В начале урока вы ставили перед собой задачи. - Все ли задачи урока достигнуты вами? Оцените вашу работу на уроке. Д/зДочитать рассказ до конца. Посмотреть мультфильм «Девочка и слон» (по желанию). | «Были - небылицы». - Зеленый – мы готовы отвечать. - Красный – мы работу не завершили. ! -- Я доволен своей работой и могу двигаться дальше. Сверить задание с эталоном. Оценивание. Мы познакомились с произведением М. Горькова «Случай с Евсейкой» и К.Г. Паустовского «Растрепанный воробей». Карточка в виде пазла. Соединить карточки. Мы будем читать произведение «Слон». В учебнике. Страница …. А.И. Куприн «Слон». Познакомиться с произведением А.И.Куприна «Слон». Познакомиться с жизнью и творчеством А.И. Куприным. Познакомиться с новым произведением «Слон». Мы поработаем над произведением. Человек добрый, любит животных. 3 ученика зачитывают биографию. О животных, как членах семьи; о семье, о родительской любви. В его рассказах животные объединяют семью. Ответы учащихся. Речевая разминка. «Кто спрятался?» На предметную картинку размером с четверть альбомного листа наклеиваем с одного края гофрированную бумагу, изрезанную бахромкой. Получается, что картинка находится под тоненькими полосочками гофрированной бумаги. Ребёнку предлагается дуть на бумажную бахромку, пока она не поднимется, и не станет видно картинку. «Лошадка» Вытянуть губы. «Индюки болтают» Языком быстро двигать по верхней губе – "ба-ба-ба-ба...". «Слоник пьёт» Вытянув вперёд губы трубочкой, образовать "хобот слоника". Су-су-су: не найдем слона в лесу. Познакомиться с новым произведением. Мне было очень грустно, музыка помогла почувствовать состояние девочки и близких. Главную героиню зовут Надя. Доктор Михаил Петрович. Ей было скучно, она страдала от одиночества. Это безразличие к чему – либо. Не давать ей скучать, исполнять все капризы, рассмешить, развеселить. Мама очень переживает, плачет. Очень переживают. Наде приснился слон. Ей нужен большой друг, защитник. Папа принес игрушечного слона. Папа давно обещал сводить Надю в зверинец посмотреть на живого слона. Нет, это не каприз, а просьба. Она не хотела огорчать отца и поблагодарила его за игрушечного слона. Возможно, папа приведет в дом живого слона и девочка поправится. Тема урока А.И. Куприн «Слон». Познакомиться с произведением А.И.Куприна «Слон». Познакомиться с жизнью и творчеством А.И. Куприным. Познакомиться с новым произведением «Слон». Мы поработаем над произведением. |
ВОПРОС | ДА | НЕТ |
1.К.Г.Паустовский написал произведение «Случай с Евсейкой». | ||
2. В рассказе «Растрепанный воробей» ворона вернула хрустальный букет. | ||
3.В рассказе «Случай с Евсейкой» мальчик рыбачил на берегу реки. Он со скуки стал дремать и свалился в воду. | ||
4.В рассказе «Растрепанный воробей» девочка спасла воробья Пашку. | ||
5.К.Г.Паустовский написал произведение «Растрепанный воробей». | ||
6. В рассказе «Случай с Евсейкой» приключение мальчика было сном. |
1ученик. Александр Иванович Куприн родился в маленьком русском городке Наровчате в Пензенской области. Своего отца Саша не помнил, так как он умер от холеры через год после рождения сына. Мальчика воспитывала мама - Любовь АлексеевнаКулунчакова. Она была твёрдого характера, умела стойко принимать удары судьбы.
2 ученик. Любовь Алексеевна с Сашей переехали в Москву, где и прошло детство писателя. Он был отдан в Московский Разумовский сиротский пансион, где господствовала жёсткая дисциплина. В этом училище он жил круглые сутки, подолгу не видел свою маму, поэтому испытывал огромную потребность в родительской ласке и любви. Потом Саша поступил в Кадетский корпус. Закончив его, стал получать образование в Александровском военном училище, где готовили пехотных офицеров.
3 ученик. В училище Саша стал писать. Потом он оставил военную службу и много странствовал по России, работал грузчиком, актёром, организатором цирка, шахтером, летал на воздушном шаре. К.И. Чуковский попросил Куприна написать что - нибудь для детей. На эту просьбу писатель откликнулся только в 1917 году. Для детского журнала он написал «Скворцы», «Ю-ю», «Изумруд», «Белый пудель». Писатель несколько лет жил в Париже. Во время эмиграции в 1921 году в Париже у него вышел сборник «Рассказы для детей». Перед смертью Александр Иванович возвращается на родину. Умер 25 августа 1938 году в Ленинграде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238297-ai-kuprin-slon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.