- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час 1 сентября, 10 класс
КАКИМ ОН БУДЕТ НАШ 10й КЛАСС?
Киндякова Елена Викторовна,
учитель математики МБОУ СОШ 191,
г. Новосибирск
Цель:Создание условий для формирования сплоченного толерантного коллектива учащихся, направленного на учебную деятельность, саморазвитие и адекватные взаимоотношения.
Задачи:
Создание комфортной атмосферы для познания и творчества
Знакомство учащихся класса
Постановка целей и задач на новый учебный год
Попытка осознания уникальности этого периода школьной учебной деятельности, планирование учебного года
Целевая группа: 10Б
Длительность занятия: 45 минут
Оборудование и используемый материал: ПК, проектор, экран, бумага писчая, ручки, импровизированный “почтовый ящик”, скотч, фломастеры, осенние листочки из бумаги.
Используемые медиаматериалы:
Видеоподборка из каналов ютуб высказываний и роликов о 10 классе
https://www.youtube.com/watch?v=FEQA7sY-T40 1 мин 40секунд
https://www.youtube.com/watch?v=MndnqDOVUMg 1мин 35 секунд
https://www.youtube.com/watch?v=-Qn-RM5ukQ0 1мин 10сек
https://www.youtube.com/watch?v=5oRoEyBOk_4 1мин 20 сек
Видеоролик победителей конкурса “Самый дружный класс!”
Ключевые слова: цель, коллектив, учеба. развитие
Ход мероприятия:
Представление - знакомство. Сегодня совершенно особенный день, день , который собрал в этом классе до этого, может быть, малознакомых или вовсе незнакомых людей, день, который определит нашу судьбу на ближайшие 2 года. И недаром мы сели с вами в круг, ведь нам сегодня предстоит разглядеть друг друга, услышать друг друга…
Слово предоставляется 9А, 9Б, 9В, 9Г классам и ученикам вновь пришедшим в нашу школу, им сегодня особенно трудно. Первым представляется классный руководитель по схеме:
Моё имя
Мои интересы
Я не люблю
Игра на знакомство «Снежный ком», по очереди называем имена друг друга, свое и впередисидящих.
Учимся думать вслух Просмотр видеоподборки высказываний десятиклассников (каналы ютуб). Итак, главная цель, которая привела нас сюда – желание получать образование в десятом классе школы. Естественно, как и любом коллективе, формальном или неформальном, у нас будут свои традиции. Мне бы хотелось, чтобы одной из традиций стали совместные просмотры и дальнейшие обсуждения видеоматериала по заданным темам. Первостепенная задача такой работы НАУЧИТЬСЯ ДУМАТЬ ВСЛУХ! Итак, хочу вам показать сборку различных мнений о 10-ом классе. Советы и мнения. А потом услышать, что вы по этому поводу думаете. Возможные вопросы: Какие слова особо “зацепили”? С каким мнением вы согласны? С какими эмоциями вы шли сегодня в школу? Чего вы ждете от десятого класса?
Письмо учителю
Во главе класса традиционно стоит педагог. Есть ли возможность образоваться неразрывному коллективу детей и их учителя или извечная проблема отцов и детей не дает этому шансов? Нужно ли учителю быть демократичным, добрым, строгим, требовательным, умным, внимательным, равнодушным …? Какие инициативы учеников нужно поддерживать учителю, а какие нет? После обсуждения учащиеся пишут свои пожелания к мероприятиям класса,в чем они хотели бы принять участие (спортивные мероприятия, походы в театр, выставки, беседы и пр.), но делают это по желанию, возможно в группах.
Беседа.Давайте подведем итог всему сказанному. Что же требуется для того, чтобы класс был классным?
Просмотр видео «Самый лучший класс»
Процедура «ОТКРЫТИЯ 10Б» Учащиеся становятся в круг, беруться за руки
Запомните этот день и час, сегодня рождается наш десятый класс! Каким бы он будет? Это зависит от всех стоящих в круге! Нам предстоит ВМЕСТЕ учиться, ВМЕСТЕ трудится, ВМЕСТЕ преодолевать трудности. Предлагаю считать первый урок в 10М классе удачным , а 10Б класс открытым для новых дел и свершений!
Письмо в будущее. Предлагаю нашу встречу закончить обращением к себе! Но к себе - одиннадцатикласснику. Особые моменты жизни старшеклассника - первый и последний урок в школе, первый -сегодня, а последний будет в мае следующего года. Что произойдет за эти 2 года? Какими вы станете? Спросите у себя, напишите свои пожелания и вопросы к себе - одиннадцатикласснику школы, стоящему на пороге экзаменов! Эти письма мы закроем в почтовый ящик, который будет открыт только 25 мая следующего года!
Подведение итогов. Рефлексия. Беседа. Предлагаю всем, кто получил сегодня положительный заряд для дальнейшей работы прикрепить на украшенную к 1 сентября доску вырезанные из бумаги осенние листочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238536-klassnyj-chas-1-sentjabrja-10-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.