- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно развивающее занятие психолога по развитию когнитивной сферы с детьми старшего возроста
- способствовать развитию психических процессов дошкольников;
- формировать положительную учебную мотивацию и коммуникативные способности в отношениях «ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый».
Вспомогательный материал: игрушка медвеженок, три фигуры из цветного картона: красная, желтая, синяя.
Цель занятия:
- развивать дивергентное мышление, мыслительные операции, связную речь, скорость реакции, творческие способности, память, воображение и внимание детей;
- способствовать развитию психических процессов дошкольников;
- формировать положительную учебную мотивацию и коммуникативные способности в отношениях «ребенок - ребенок», «ребенок - взрослый».
Вспомогательный материал: игрушка медвеженок, три фигуры из цветного картона: красная, желтая, синяя.
Раздaточный мaтериал: рисунки сказочных героев для игры «Отгадайте»; бланки для корректурной пробы; цветные карандаши, листы бумаги формата А4.
Ход занятия психолога в детском саду:
Психолог. - Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними, и сделaем им подарок - подарим свою улыбку. Пусть гостям станет хорошо от вашего тепла.
А теперь улыбнитесь друг другу и мне.
Психолог. Дети, посмотрите, к нам в группу пришел медвеженок.
- Как вы думaете, почему он к нам пришел? (Познакомиться, поиграть)
- В какие игры можно играть с медвеженком ?
Давайте поиграем в игру.
Игра «Кто кем станет?»
Цель: развитие мышления, воображения, скорости реакции, обогащение словаря.
Дети становятся в круг, психолог дает ребенку медвеженка и задает вопрос, ребенок дает ответ и отдает медвеженка обратно.
- Кем будет яйцо?
- Кем будет цыпленок?
- Кем будет мальчик?
- Чем будет желудь?
- Чем будет искра?
- Кем будет гусеница?
- Чем будет мука?
- Чем будет железо?
- Чем будет глина?
- Чем будет ткань?
(Дети отдают медвеженка и могут давать несколько вариантов ответов)
Игра «Отгадай».
Психолог. - Медвеженок принес с собой карточки с изображением сказочных героев. Сейчас я раздам вам эти карточки, вы посмотрите на них, но никому их не показывайте. Попробуйте рассказать, какой сказочный герой изображен на карточке, но не называйте его. А ваши товарищи попробуют его отгадать.
коррекционно развивающее занятие психолога, индивидуальное коррекционно развивающее занятие психолога, коррекционно развивающие занятия психолога с детьми
Молодцы! Вы прекрасно знаете сказки. А медвеженок предлагает новое задание.
Упражнение «Корректурная проба»
Цель: развитие внимания, самоконтроля.
Дети раскрашивают кружочки - яблоки - на дереве в желтый, красный и зеленый цвет.
- Дети, а как вы думаете, почему на дереве плоды разного цвета? (Одни созрели, другие - еще нет).
Игра «Кричалки - шепталки - молчанки»
Цель: развитие наблюдательности, волевой регуляции, умение действовать по правилам.
Когда ведущий поднимает красную фигуру - «кричалку» - можно бегать, кричать, шуметь; желтую - «шепталку» - можно тихо передвигаться и шептать; синюю - «молчанку» - дети должны замереть на месте и не шевелиться.
Игра заканчивается сигналом «молчанка».
Игра «Найди лишнее слово»
Цель: развитие процессов мышления (классификация, обобщение).
Психолог. Медвеженок еще хочет с нами поиграть и предлагает следующую игру. Найдите лишнее слово и объясните, почему вы так думаете.
- Воробей, ворона, лошадь, ласточка;
- Тополь, береза, тюльпан, ель;
- Молоко, компот, чай, стол;
- Сапоги, кроссовки, перчатки, туфли;
- Стол, диван, лимон, шкаф;
- Картофель, свекла, яблоко, капуста;
- Собака, кот, медведь, коза;
- Ворона, орел, щука, синица.
Психолог. - Медвеженку очень понравилось с вами играть. Давайте ему на память оставим свои автопортреты, то есть нарисуем самих себя.
Дети рисуют автопортреты.
- Дети, медвеженку очень понравились ваши работы, посмотрите, как он обрадовался.
Итог. Рефлексия.
- А вам понравилось сегодня играть в игры?
- Какая игра вам понравилась больше всего?
А теперь давайте попрощаемся с нашим медвеженком и гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238696-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-psiholog


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.