- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: Охрана здоровья. Части тела человека
Формирование представлений о внешнем облике человека; определение сходства и различия людей по возрасту, полу, цвету глаз и волос, по росту и др.; формирование элементарных представлений о строении тела человека,
знакомство с названиями частей тела.
Предмет: Коммуникативная стимуляция
Дата:
Тема:«Охрана здоровья. Части тела человека»
Цель: обучающийся, имеющий представление о строении тела человека, знающий названия частей тела, со сформированным представлением о внешнем облике человека, о сходстве и различии людей по возрасту, полу, цвету глаз и волос, по росту.
Задачи:
- учебно-коррекционная:формирование представлений о внешнем облике человека; определение сходства и различия людей по возрасту, полу, цвету глаз и волос, по росту и др.; формирование элементарных представлений о строении тела человека,
знакомство с названиями частей тела;
- коррекционно-развивающая:развивать двигательные навыки, ориентировку в пространстве.
-коррекционно-воспитательная: воспитывать умение слушать и слышать, выполнять инструкцию учителя; формировать представление о здоровом образе жизни
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: демонстрационный материал: альбом « Я и моё тело» карточка с темой урока, кукла, карточки с гласными буквами для логопедической разминки, карточки со схематичным изображением физических упражнений.
Этапы урока | Содержание | Использ-е. кор. разв. методы и приемы | Результат |
Проверка готовности обуч-ся. к уроку. Никита, мы вежливые люди. Давай поздороваемся друг с другом. Какие слова и выражения используют для приветствия: здравствуйте, добрый день! Задачи урока Сегодня мы будем учиться познавать себя, своё тело, узнаем, как называются части нашего тела. | Психологичес- кий настрой | Готовность обучающего к уроку. | |
Орг. момент. Актуализация Изучение нового материала 2.Основной этап. Физ. минутка Практическая часть | I.Орг. момент. – (Прозвенел звонок ) Громко прозвенел звонок- Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем. Запоминаем Ни минуты не теряем. II.Подготовительный этап. Б) Логопедическая гимнастика: - А- ротик шире, детвора –а-а-а-а, У- губки хоботом тяну –у-у-у-у, О- губки колесо –о-о-о-о, И- губки к ушкам растяни –и-и-и-и, -Э- повторяем дружно -э-э-э-э, Ы- тянем мы на все лады –ы-ы-ы-ы. III. Изучение нового материала: - Работа с плоскостным макетом человека: Назовём, из каких частей состоит тело человека 1. Словарная работа: Ше-я, го-ло-ва, ту-ло-ви-ще, ру-ки, но-ги. 2.Основной этап. Чтение стихов С Маршака Одна дана нам голова, А глаза два и уха два И два виска, и две руки, Зато один и нос и рот, А будь у нас наоборот- Одна нога, одна рука, Зато два рта, два языка, Мы только бы и знали, Что ели да болтали 3) Работа с альбомом « Я и моё тело» Работа с раздаточным материалом: тематический словарь в картинках «Я и моё тело» - Чем отличаются люди друг от друга. Дать сравнительную характеристику обучающегося, брата. (возраст, пол, рост, цвет глаз, волос) 4.) Пальчиковая гимнастика. 1. Упражнение для разминки кистей рук. «Руки замерзли» (потереть руки друг о друга). 2. Упражнение «Одеваем перчатки» - натягиваем на каждый палец перчатку. 3. Нарисуй каждым пальчиком в воздухе круг. 4. Сгибание каждого пальца по очереди (счет до 5). 5. Одну руку согнуть в кулак, а второй рукой накрыть этот кулак горизонтально – «стол». 6. Согнуть одну руку в кулак, а вторую прислонить ладошкой горизонтально –«стул». 2.Рассказ о частях тела, о функции головы, рук, ног, туловища. Гибкость тела обеспечивают суставы - подвижные соединения костей, благодаря чему человек двигается, производит какие-либо действия. Выполнение упражнений на формирование понятий - части тела (голова, руки, ноги.) Наше тело устроено так: сверху голова, затем шея и туловище. У туловища есть верхние конечности- руки и нижние конечности-ноги. 3.Упражнения в захвате предмета рукой (ложка, ручка, игрушки) -Физкультминутка «Зеркало»: Показать части тела со словами «У нас есть…» и с движениями (наклоны, хлопки, покачивание). - Гимнастика для глаз (проследить глазами за движением лазерной точки по разным траекториям). Для чего мы делаем зарядку для глаз. Здоровье нужно не только глазам, но и всему организму Что должен делать человек, чтобы сохранить своё здоровье? Беречь, закаляться заниматься спортом, зарядкой. -Следить за чистотой своего тела: умываться, чистить зубы, купаться, следить за чистотой одежды. | Логопедичес кая гимнастика Логопедичес- кая гимнастика Словарная работа Рассказ Чтение стихов С Маршака Пальчиковая гимнастика. Рассказ Практические упражнения | Выполняет действие со значительной частичной физической помощью» Слушает внимательно Выполняет действие со значительной частичной физической помощью» Выполняет действие со значительной частичной физической помощью» Выполняет действие самостоятельно |
Закрепление изученного материала | 2. Практические упражнения: - покажи, где у тебя голова, – подержи игрушку. – хлопни в ладоши. Игра: собрать пирамиду. | Выполнение практических упражнений | Выполняет действие со значительной частичной физической помощью» |
Итог урока | - Что мы сегодня на уроке изучали? Как устроено тело человека. Не забывай, что нужно беречь своё здоровье, соблюдать правила безопасности при передвижении. Следить за чистотой своего тела Тогда ты станешь ещё сильнее и умнее. | развернутая словесная оценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238866-urok-ohrana-zdorovja-chasti-tela-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Особенности проектирования и реализации основной образовательной программы дошкольного образования по ФГОС ДО»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.