- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по литературе
Предмет: | Литература Учитель: Шиндина А.Н. | Класс 6 | Дата: |
Тема урока: | Н. А. Некрасов. Стихотворение «Железная дорога». Картины подневольного труда. | ||
Тип урока: | Комбинированный | ||
Цели деятельности учителя: | способствовать формированию представления о Н. А. Некрасове как великом русском поэте; создать условия для ознакомления с фактами из биографии поэта, организации и проведения повторения ранее изученных стихотворений Некрасова; обозначить главную тему его творчества; показать богатство и своеобразие художественного мира поэта. | ||
Задачи: | Предметная:развитие мыслительной деятельности обучающихся через умение анализировать, синтезировать, обобщать; Метапредметная: совершенствовать навыки работы учащихся с текстом литературного произведения, развивать умения и навыки анализа художественного произведения, совершенствовать навыки выразительного чтения, развивать навыки критического мышления, сопоставлять произведения разных видов искусства; Личностная: воспитывать любовь и уважение к наследию великих классиков русской литературы, прививать интерес к чтению, ценить человека по поступкам, им совершаемым, активизация познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач. | ||
Предметные умения: | знать особенности повествования; уметь воспринимать и анализировать текст | ||
Планируемые результаты | Личностные:знать содержание прочитанного произведения;уметь воспринимать и анализировать текст, определять жанр литературного произведения, формулировать идею, проблематику произведения, давать характеристику герою. Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действует по плану. Познавательные: выполняет учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляет для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливает причинно-следственные связи, делает обобщения, выводы. Коммуникативные:строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. | ||
Формы работы на уроке: | Групповая, индивидуальная | ||
Оборудование: | Учебник, презентация | ||
Структура урока
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающегося | Формируемыеумения |
I.Актуализация и пробное учебное действие | Служи не славе, не искусству, – Для блага ближнего живи, Свой гений подчиняя чувству Всеобнимающей любви. Н. А. Некрасов – Уроки поэзии продолжаются. Имя поэта, которому сегодня посвящен урок, – Николай Алексеевич Некрасов. Помните, как легко нам было говорить о поэте, как понятны нам были мотивы его творчества. Вспомните картины, возникающие в нашем воображении при одном только прочтении первых строк, например: «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз...», «Дело под вечер, зимой, и морозец знатный. По дороге столбовой едет парень молодой, ямщичок обратный...», «В августе, около малых Вежей, с старым Мазаем я бил дупелей. Как-то особенно тихо вдруг стало, на небе солнце сквозь тучу играло...». Сегодня мы познакомимся со стихотворением Н. А. Некрасова «Железная дорога», с чертами личности, нашедшими отражение в этом стихотворении. И опять будем рисовать в своем воображении картины. Это будут картины из жизни простого народа, которого писатель хотел видеть свободным, просвещенным и счастливым. Недаром в стихотворении «Русскому писателю» он вновь говорит о предназначении поэта: Служи не славе, не искусству, – Для блага ближнего живи, Свой гений подчиняя чувству Всеобнимающей любви. Этой «всеобнимающей любовью» к своему русскому народу жило сердце Некрасова-поэта и человека. Чтобы лучше понять поэта, вспомним некоторые страницы его биографии. | Внимательно слушают. Учащиеся рассказывают о детстве и юности Некрасова. | ЛичностныеУУД 1. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Коммуникативные УУД Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Регулятивные УУД 1. Планировать необходимые действия |
II. Работа по теме урока. | Подробный пересказ статьи учебника о биографии Н. А. Некрасова (с. 210–212). – Послушайте пересказ статьи и ответьте: каким человеком вы увидели Н. А. Некрасова? – Что такое эпиграф? – Как вы поняли слова эпиграфа: «Воля и труд человека дивное диво творят»? Композиция стихотворения «Железная дорога». – Дайте определение композиции. – Из скольких частей состоит композиция стихотворения «Железная дорога»? Назовите их. – Запишите план в тетрадь. План(примерный) 1. «Все хорошо под сиянием лунным, всюду родимую Русь узнаю». 2. Высокая цена строительства железной дороги. 3. Сон Вани, проясняющий правду: «Мужики – нашей дороги строители». 4. Строительство завершено – народ вновь обманут. – Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? – Рядом с каждым пунктом плана запишите, какое чувство или чувства вы испытывали при чтении каждой части стихотворения. Варианты: 1. Спокойствие, задумчивость, умиротворенность. 2. Сочувствие, страх, слабая уверенность в том, что безграмотный, темный народ заявит о своих правах. 3. Гордость, радость за Ваню; презрение по отношению к генералу. 4. Жалость, сострадание по отношению к обманутым мужикам; уважение простых тружеников – мужиков – за их созидательный труд; вера в прозрение, в «выпрямление народа». Составление плана сообщения «Своеобразие композиции стихотворения Н. А. Некрасова “Железная дорога”». – На какие элементы композиции стихотворения вы обратили внимание? (Наличие эпиграфа, описание пейзажа, диалог-спор, сочетание реальных и фантастических картин, риторические вопросы, многоточие.) – Самостоятельно составьте и запишите в тетрадь план сообщения «Своеобразие композиции», ориентируясь на названные элементы композиции. Плансообщения (примерный) 1. Эпиграф и его роль в стихотворении. 2. Пейзаж и его роль в стихотворении. 3. Диалог-спор и его место в произведении. 4. Как сочетаются реальные и фантастические картины в стихотворении? 5. Роль риторических вопросов, многоточия в стихотворении. 6.Вчем же видится своеобразие композиции стихотворения Н. А. Некрасова «Железная дорога»? | Внимательно слушают учителя. Задают вопросы. | ЛичностныеУУД 1. Развивать умение выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. Коммуникативные УУД Строить небольшие монологические высказывания, осуществлять совместную деятельность в парах с учетом конкретных учебно-познавательных задач. Регулятивные УУД 1. Планировать необходимые действия |
III. Физкультминутка | Буратино потянулся, | Повторяют за учителем | Личностные УУД: установка на здоровый образ жизни и её реализация на уроке. |
IV.Работа по теме урока. | – Назовите, какие стихотворения Н. А. Некрасова вы знаете? – Прочитайте наизусть одно из известных вам стихотворений поэта. – Сделайте вывод, на какие темы написаны эти стихи? | Отвечают на вопросы | |
V. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности | -Что вы сегодня узнали для себя нового? -Что у вас вызвало затруднение? -Как вы их преодолели? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? | Отвечают на вопрос. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. | Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные:высказывают и обосновывают свою точку зрения |
VI. Домашнее задание | Выразительное чтение | Записывают задание, задают уточняющие вопросы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/238945-tehnologicheskaja-karta-po-literature
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.