- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Глаголы английские в прошедшем времени»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 п. Тяжинский Кемеровская область Тяжинский район |
КОНСПЕКТ УРОКА ФГОС НОО
Изучение и первичное закрепление новых знаний
(тип урока)
Предмет: английский язык.
Автор: Ломако Наталья Петровна, учитель английского языка
Класс: 4
Тема: Глаголы английские в прошедшем времени.
Основные дидактические единицы: форма прошедшего времени правильных, неправильных глаголов
Цели урока: Формирование грамматических навыков употребления PastSimple, введение и первичное закрепление времениPastSimple в речи.
Задачи: Формировать лексические навыки (правильные и неправильные глаголы)
Активизировать навыки чтения и произношения.
Воспитывать толерантное отношение к иноязычной культуре, друг другу.
Автор УМК: Биболетова М.З. и др. «Радостный английский», «Титул», 2013г.
Планируемые результаты:
Личностные:
- формирование адекватной позитивной самооценки и самовосприятия
- развитие познавательных интересов и учебных мотивов
Предметные:
- самостоятельное выделение в тексте и в речи глаголов в форме прошедшего времени
Метапредметные:
- умение структурировать знания (общеуч)
- поиск, анализ и выделение необходимой информации (общеуч)
- анализ объекта с целью выделения признаков (логич)
- выбор оснований и критериев для сравнивания и классификации объектов (логич)
- самостоятельно формулировать цель учебной деятельности (регулят)
- умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу (регулят)
- умение контролировать свою деятельность по результату (регулят)
- умение адекватно понимать оценку взрослого и сверстника (регулят).
- формирование умения слушать и воспринимать собеседника (коммуник)
Оборудование: доска, карточки, интерактивная доска.
Список источников: сеть Интернет, книга для учителя.
Ход урока
№ п/п | Этап урока | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | Организационный момент Мотивирование к учебной деятельности 1мин. | Эмоциональная мотивация к учению: Настрой на работу, концентрация внимания. | 1) Приветствие -Good morning, good morning, good morning to you… - I’m glad to see you, too. Sit down, please. 2)Речеваяразминка Now, dear children, please answer my questions. - Who is on duty today? - Who is absent today? -What day is it today? -What is the weather like today? -Howare you? (выборочно) Фонетическая зарядка Well, children, now let’s remember the sounds [t], [d], [id] -Look at the board. I read and you repeat after me all together. (Посмотрите на доску. А сейчас я читаю, а вы повторяете за мной все вместе). [t]- finished, liked, looked; [d]- stayed, moved, cleaned; [id]- wanted, started, visited. Very good, children. | 1)(продолжают)-Good morning, good morning I am glad to see you. 2)-I am on duty today. …. are/is absent today. -Today it s Wednesday. (Сегоднясреда). -Today it s cold, sunny and snowy. (Сегодняхолодно, солнечноиснежно). -I`m OK. Children read and repeat after the teacher. (Дети читают и повторяют за учителем). [t]- finished, liked, looked; [d]- stayed, moved, cleaned; [id]-wanted, started,visited. |
2 | Актуализация Знаний 1мин. | Работа со словом как возможность для формирования логических действий анализа, сравнения; Ориентация в морфологической и синтаксической структуре языка; Развитие знаково-символических действий | 1)-Looking at these words, please answer my question: -Что общего у этих слов? -Whatdoes it mean? (Что это означает?) 2) Well, children, now let’s remember the pronunciation of ending –ed. (Ребята, давайте вспомним произношение окончания –ed). -Very good, children. You are right. | 1) -Все эти слова имеют одинаковое окончание –ed. - Эти глаголы являются правильными , в Past Simple употреблены. 2) - Окончание –ed читается как [d], если слово оканчивается на звонкую согласную и гласную. Окончание –ed читается как [t], если слово оканчивается на глухую согласную. Окончание –ed читается как [id], если слово оканчивается на буквы t,d. |
3 | Постановка проблемной ситуации 5 мин. | Умение анализировать объект, осуществлять сравнение, выделять общее и различное, классифицировать | (В КЛАСС входит мужчина, рыдая) 2) I`m postman Pechkin. I`m from Prostokvashino. Yesterday I go in London, see Big Ben, tell story, but people smile (плачет). Children, в чем дело? Вы умные, подскажите, пожалуйста (плачет). (учитель) 3) -Дорогой, Печкин, ты не волнуйся, присаживайся и нас послушай. -Да, детки, умный человек- образованный и владеющий ин.яз. Мы будем учиться быть таковыми. 4 )Well, children, now let’s look at the screen. Read the text and please find out the verbs. (Сейчас посмотрите на экран, прочитайте текст и найдите глаголы). -Now, please, find the verbs and underline it. (Найдитеглаголыиподчеркнитеих). Все глаголы изображены на отдельном слайде -Thereis a texton the screen. Yesterday I and my friend John went (go) in the park. The weather was (be) wonderful. We walked (walk) near the river, skated (skate) and skied (ski). We met (meet) our classmates in the park and played (play) with them. It was (be) great day. -Are you ready? 5)-Now, translate the first word (переведитепервоеслово).На какое время оно указывает? -What does Past Simple mean in Russian? (Что обозначает прошедшее время в русском языке?) - Now, look at the verbs and tell me why there are 2 verbs in each sentence. (Посмотрите на глаголы и скажите, почему в тексте дано по 2 глагола, один из которых в скобочках?) - Now, children, please read the verbs in Past Simple (дети,прочитайтеглаголывпрошедшемвремени). - Ребята, что вы заметили общего у некоторых глаголов в прошедшем времени? . Это означает, что эти глаголы употреблены в прошедшем времени, эти глаголы называются правильными глаголами -Verygood, children. | 1) -Who are you? -Where are you from? 2) Тут ясно, в чем дело: Печкин, вы не знаете англ.яз., англичане приняли вас за безграмотного человека. 4)Yes, we are ready. We read the text. Yesterday my friend John and I went (go)in the park. The weather was (be) wonderful. We walked (walk) near the river, skated (skate) and skied (ski). We met (meet) our classmates in the park and played (play) with them. It was (be) great day. Yesterday I and my friend John went in the park. The weather was wonderful. We walked near the river, skated and skied . We met our classmates in the park and played with them. It was great day. 5)-Yesterday –вчера. Это слово является словом-спутником в прошедшем времени. - В русском языке обозначает действие, которое произошло в прошлом. -Children, one by one come to the screen, underline and read the verbs.(Ребята по одному подходят к экрану и подчеркивают глаголы, читают их). Английские глаголы в прошедшем времени. - went, was, walked, skated, skied, met, played, was. - Глагол, который дан в скобках, употреблен в настоящем времени, а другой глагол в прошедшем времени. -Такие глаголы, какwalked, skated,skied, played имеют одинаковое окончание –ed. |
4 5 | Объяснение нового материала 14мин. Физ. пауза 2 мин. | Формулирование проблемы; Делать выводы на основе обобщения знаний; Постановка вопроса; Осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных источников; Строить логическое рассуждение на основе причинно-следственных связях; | Если эти глаголы называются правильными, то тогда ребята, давайте подумаем, как же будут называться эти глаголы: went,was, met -What theme of our lesson will we study today? Итак, ребята, по какой же теме мы сегодня будем работать? -Lookingat the screen. Оказывается, ребята, в английском языке есть неправильные глаголы (irregularverbs), которые в прошедшем времени полностью изменяют форму, то есть имеют вторую форму. - Вы можете найти их в таблице неправильных глаголов на странице 130-131 учебника (во второй колонке) и в таблице неправильных глаголов (смотрят на доску). -Well,let’s tryto make upthe sentences,using theverbs in PastSimple.(Давайте попробуем составить предложения, употребив глагол в прошедшем времени). Looking at the screen, children, there are pictures, you must tell what cat Garfield did yesterday. Please, makeup andtranslate sentences. (Глядя на рисунки, дети должны сказать, что кот Гарфилд делал вчера и объяснить какой глагол употребляется). -You are right. The next task. There are sentences on the screen. You must read and translate these sentences (explain what verb uses). На экране даны предложения, дети должны прочитать и перевести предложения, объясняя какой глагол употребляется. Yes, you are right. Now, Misha, please, continue. -Very good, children. Well done. I’m very glad that you understood our theme. - Now, I think you are tired, let’s have a rest. Please,Mаrina, come. (Я думаю, что вы устали. Пожалуйста, Марина подойди ко мне). Dear pupils, now Marina will do exercises and you repeat after her. Let’s start. -Stand up Hands up, hands down Hands on hips Sit down. Stand up Let’s swim Stop. Let’s jump Stop. Let’s fly Stop. Hand up, hands down Hands on hips Sit down, please. -Now, children, open your books, ex.12 p.53. You must read Jill’s funny story and use the verbs in Past Simple (ДетидолжныпрочитатьисториюДжил, употребитьглаголывпрошедшемвремени). I …(go) to a green-green garden. In the green-green garden I … (see) a dark-dark house. In the dark-dark house there … (live) a big-big lion. The big-big lion …(have) yellow-yellow eyes. His yellow-yellow eyes … (look) like bright-bright suns. -Well done, children | Неправильные глаголы. -Неправильные глаголы в прошедшем времени. Им надо уделять особое внимание, чтобы быть грамотным -А где мы можем их найти? -Yesterday Garfieldslept . (Глаголslept является неправильным, так как он есть в таблице неправильных глаголов во 2 колонке). -Yesterday Garfieldplayed football. (Глагол played является правильным, в прошедшем времени образуется при помощи окончания –ed). -Yesterday Garfieldphoned. (Глагол phoned является правильным, в прошедшем времени образуется при помощи окончания –ed). -John travelled to France last year.- В прошлом году Джон путешествовал во Францию (глаголtravelled является правильным, потому что он имеет окончание –ed в прошедшем времени). - Mary played tennis last week. - Мери играла в теннис на прошлой неделе (глаголplayed является правильным, потому что он имеет окончание –ed в прошедшем времени). -We went to school yesterday.- Мы ходили в школу вчера (глагол went является неправильным, потому что в прошедшем времени он полностью изменил свою форму). -Itwas wonderfulday. -Был прекрасный день (глаголwas является неправильным, потому что в прошедшем времени он полностью изменил свою форму). Pupils do exercises after Marina. (Дети делают упражнения за Мариной). Children open their books and begin to read the text: Iwent (неправильныйглагол) to a green-green garden. In the green-green garden I saw (неправильныйглагол) a dark-dark house. In the dark-dark house there lived (правильныйглагол) a big-big lion. The big-big lion had(неправильныйглагол) yellow-yellow eyes. His yellow-yellow eyes looked (правильныйглагол) like bright-bright suns. |
6 | Первичное Закрепление 13мин. | Извлекать информацию из текста; Способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности; Умение увидеть ошибку и исправить ее по заданной форме. | Now, the next task. I give you cards with task. Children must put the verbs in two columns: regular and irregular verbs. (Каждый ребенок индивидуально должен распределить глаголы в 2 колонки, на правильные и неправильные глаголы): played, liked,went, had,cleaned, finished,saw For this task I give you 3 minutes (наэтозаданиедаю 3 минуты). -Now,look at thescreen andcheck yourselves (А теперь посмотрите на экран и проверьте себя, правильно ли вы сделали). -Well done, pupils. -The next task is work in pairs. I give you cards with task too. You must write the verbs in Past Simple and explain what verb is it: go, live, have, skate (Работавпарах. Дети должны написать глаголы в прошедшем времени, объясняя какой глагол: правильный или неправильный). For this task I give you 3-4 minutes. -Now, please, come to the board and write one by one. -Well done, pupils -Children, let`s help our new friend Pechkin.Давайте исправим его ошибки, чтобы почтальон Печкин был грамотным. -Печкин, как ты нам жаловался? Yesterday I go in London, see Big Ben, tell story, but people smile.Да,кажется, ятожевсепонял! Спасибо, Вам, ребята.Досвидания. | -We are ready.
-We check yourselves. We are right. -We are ready. Children one by one come to the board, write and check yourselves. (Друг за другом дети выходят к доске, пишут вторую форму глаголов и проверяют себя). - Go-went (неправильный глагол, он есть в таблице неправильных глаголов); - Live-lived (правильный, в прошедшем времени имеет окончание -ed); - Have-had (неправильный глагол, он есть в таблице неправильных глаголов); - Skate-skated (правильный, в прошедшем времени имеет окончание -ed). Дети с успехом исправляют речь, пользуясь наработанными знаниями) | ||||||||||
7 | Итог урока. Рефлексия учебной деятельности на уроке 3мин. | Обобщать, осуществлять Осуществлять контроль по результату; Критерии оценивания | 1)-That’s all for today. Children, please answer my questions: 2)-What was the theme of our lesson? (Какая была тема нашего урока?) 3) - Какая цель урока была? 4) -Что получилось? 5) -Над чем еще нужно поработать, что нужно еще сделать? -Well done,pupils. Оценка «5» ставится ученику, который сумел решить речевую задачу, правильно употребив при этом языковые средства. В ходе диалога умело использовал реплики, в речи отсутствовали ошибки, нарушающие коммуникацию. Оценка «4» ставится учащемуся, который решил речевую задачу, но произносимые в ходе диалога реплики были несколько сбивчивыми. В речи были паузы, связанные с поиском средств выражения нужного значения. Практически отсутствовали ошибки, нарушающие коммуникацию. Оценка «3» выставляется ученику, если он решил речевую задачу не полностью. Некоторые реплики партнера вызывали у него затруднения. Наблюдались паузы, мешающие речевому общению. Оценка «2» выставляется, если учащийся не справился с решением речевой задачи. Затруднялся ответить на побуждающие к говорению реплики партнера. Коммуникация не состоялась Today, everybody was active. But … were very active. Your marks are ... (Молодцы, ребята. Сегодня все были активными. Но … очень были активными. Ваши оценки … .) -Рефлексия. (А теперь ребята, я хочу посмотреть, насколько вы поняли тему нашего урока и оцените себя). Раздаю листочки с фигуркой лица каждому ученику, дети должны нарисовать свое настроение. -Если вы поняли тему, нарисуйте знак радости. - Если вы поняли, но испытывали затруднения, то нарисуйте знак равнодушия. - Если вы ничего не поняли, тогда нарисуйте знак печали. -Итак, можно сделать вывод, что большинство учащихся поняли новый грамматический материал. Яоченьрада (I’m very glad). | 2) -Неправильные глаголы в прошедшем времени. 3) - Научиться распознавать неправильные глаголы в прошедшем времени и пользоваться ими, чтобы быть образованным. 4) - Мы поняли, что правильные глаголы в прошедшем времени образуются при помощи окончания –ed, а неправильные – полностью изменяют свою форму. Их мы их можем найти на странице 130-131 учебника во второй колонке. -We must learnirregular verbsby heart (Мы должны выучить неправильные глаголы наизусть). Улыбочка, чёрточка, улыбочка наоборот. -We drew (Мы нарисовали). |
8 | Инструктаж по домашнему заданию 1мин. | - Now, open your diaries and write down your homework. You homework will be ex.3 p.29 (read and choose irregular verbs write them in Past Simple).Прочитайте,выберитенеправильныеглаголы, напишитеихвпрошедшемвремени. -Did you understand? Our lesson is over. Good bye, children | -Yes, we understood. Good- bye, teacher. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239348-tehnologicheskaja-karta-uroka-glagoly-anglijs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Основы охраны труда»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.