- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок исследование по «Маленьким» рассказам А. П. Чехова
Урок - исследование по «маленьким» рассказам А.П. Чехова
Учитель русского языка и литературы Колесова Анна Александровна
Многопрофильный лицей №11им. В.Г. Мендельсона
Г. Ульяновск,2017
Цели:
Образовательные: Повторение, обогащение сведений о Чехове как человеке и писателе; повторение сведений, полученных на предыдущих уроках; развитие навыков выразительного чтения учащихся; изучение читательских интересов школьников; контроль объема и качества самостоятельного чтения учащихся.
Развивающие: Развитие ассоциативной памяти и мышления учащихся; творческих способностей детей; развитие речи учащихся, умения точно и грамотно отвечать на поставленный вопрос.
Воспитывающие: Воспитание интереса к творчеству А.П. Чехова; воспитание читателя, чуткого к художественному слову; воспитание нравственных качеств личности (доброты, сострадания, честности, искренности, любви к ближнему).
Оборудование:
Портрет писателя, иллюстрации к рассказам Чехова, «фанты» презентация к уроку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя.
29 января 2010 года исполнилось 150 лет со дня рождения А.П.Чехова. Он пришел в этот мир, чтобы остаться в нем навечно. А.П. Чехов стал неотъемлемой частью нашего сознания. Все в мире Чехова так просто, обыденно, и даже приземлено, что порою диву даешься - за что же мы любим его такой искренней нежной любовью, чем так дороги нам его «скучные истории», «житейские мелочи» с их «сонной одурью», «скукой жизни»; чему учат нас, чем питают до сих пор наше сознание, нашу душу все эти «маленькие человечки» с их «рыбьей любовью», «зубной болью» и прочей повседневной «обычной канителью».
Особое место в творчестве писателя занимает тема юмора и сатиры. Резкая сатира, юмор, шутка, иногда добрая, иногда беспощадная - противостоит в его рассказах скованности, робости, страху.
Чехову принадлежат удивительные слова о человеке, в котором все должно быть прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Он создал множество рассказов, объединённых общей темой – темой России.
На сегодняшнем уроке внеклассного чтения мы проведем исследование творчества А.П.Чехова.
III.
Основная часть урока.
Конкурс № 1. «Разминка». Учащимся требуется ответить на задаваемые учителем вопросы.
1. Под каким псевдонимом появились первые произведения А.П. Чехова? (Антоша Чехонте).
2. Благодаря кому у А.П. Чехова появился этот псевдоним? (Благодаря профессору из университета).
3. Кем был по профессии Чехов? (Врачом).
(В 1879 году он закончил гимназию в Таганроге. В этом же году он переехал к родителям в Москву и поступил на медицинский факультет Московского университета, где учился у известных профессоров: Н. Склифосовского, Г. Захарьина и других. В 1884 году он окончил курс университета и начал работать уездным врачом в Воскресенске (ныне город Истра), в Чикинской больнице, заведующим которой был известный доктор П. А. Архангельский. Затем он работал в Звенигороде, где некоторое время он заведовал больницей.)
4. Как называлось имение под Москвой, купленное А.П. Чеховым? (Мелихово).
(Усадьбу в Мелихово Чехов купил в 1892 г. и в марте переехал туда с семьей. Мелиховский период в творчестве и жизни писателя - это не только вдохновенный литературный труд, но и огромная общественная деятельность. Чеховым написано более 40 произведений, среди них: "Дом с мезонином", "Палата №6", "Ионыч", "Крыжовник", "Человек в футляре" и др., пьесы "Чайка", "Дядя Ваня", принесшие писателю мировую славу. Музей основан в 1940 году при активном участии сестры Чехова Марии Павловны и его племянника Сергея Михайловича. По инициативе музея проводятся театральные фестивали "Мелиховская весна", в которых участвуют театры России и других стран мира. Мелихово находится около бывшего крупного села "Лопасня". Сейчас это город Чехов, названный в честь писателя в 1954 году.)
5. Кто был одним из самых близких друзей Чехова из русских писателей?
А) Н.А. Некрасов -
Б) Л.Н. Толстой +
В) И.С. Тургенев -
6. Кто стал основателем дома-музея Чехова в Ялте? (Сестра писателя Мария Павловна Чехова)
(В Ялту Чехов переехал по совету врачей в 1898 г. Писатель купил участок земли и организовал постройку двухэтажного дома с мезонином, прозванный современниками "Белой дачей". Здесь Чеховым были написаны пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад", рассказы "Дама с собачкой", повесть "В овраге" и др., подготовлено к изданию собрание собственных сочинений. В Ялте у Чехова бывали Бунин, Горький, Куприн, Короленко, Шаляпин, Рахманинов. Музей основан в 1921г. сестрой писателя М. П. Чеховой. Ныне дом-музей известен как инициатор и организатор Международных научных конференций "Чеховские чтения в Ялте".)
Конкурс № 2. «Кот в мешке» Учитель достает фант из мешочка, учащиеся узнают рассказ.
1. Щенок. («Каштанка»)
2. Пинцет . («Хирургия»)
3. Овес. («Лошадиная фамилия»)
4. Духи ( «Толстый и тонкий»)
IV. Работа в группах
Учащиеся разделяются на три группы: «библиографы», «литературоведы», «чтецы». Каждой группе дается задание. ( в каждой группе свои роли: мыслитель, хранитель времени, редактор, помощники)
«библиографы»: изучают биографические факты жизни А.П. Чехова, выделяют те, которые до сих пор были неизвестны.
«литературоведы»: анализируют рассказ «Хамелеон» по предложенным вопросам.
«чтецы» выбирают несколько эпизодов из прочитанных рассказов и инсценируют их. При этом не заявляют ,какой это рассказ. Другие команды должны оценить уровень мастерства и угадать
«…На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля…» («Толстый и тонкий»).
«…- Что же ты скулишь? – продолжал он, сбивая пальцем с ее спины снег. – Где твой хозяин? Должно быть, ты потерялась. Ах, бедный песик! Что же мы теперь будем делать?» («Каштанка»).
«…Приказчик стоял на краю дороги и, глядя сосредоточенно себе под ноги, о чем то думал. Судя по морщинам, бороздившим его лоб, и по выражению глаз, думы его были напряженны, мучительны.»(«Лошадиная фамилия»).
После каждого выступления группа задает вопросы слушателям, корректирует при необходимости.
V. «Достань соседа» Необходимо, чтобы каждая группа ,проведя синтез полученных знаний составила 3 вопроса двух другим, чтобы проверить результат. Каждый участник группы отвечает письменно на эти вопросы, при этом они могут помогать друг другу. На основе этих ответов, будет выставлена оценка каждому ученику+ оценочный лист редактора.
VI. Домашнее задание. Письменная работа: «Моё любимое произведение А.П.Чехова». или написать юмористический рассказ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239680-urokissledovanie-po-malenkim-rasskazam-ap-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.