- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осадкомер
Конспект урока по технологии.
Тема:« Осадкомер»
Цель:Развитие художественно - творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через изготовление осадкомера из пластиковой бутылки.
Задачи:
Образовательные:
Расширить представления о получении, назначении, разнообразии и свойствах пластмасс, гидрометеостанции, осадках.
Закрепить навыки анализа конструкции изделия, планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану при изготовлении осадкомера из пластиковой бутылки.
сформировать умения по выполнению новых технологическихопераций- разметки и резания тонкого пластика; закрепить приёмы склеивания тонкого картона с пластиком.
Продолжить работу с цветным картоном, учить размечать и вырезать картон по прямой линии.
Закрепить умения выполнения детьми изделия по словесной инструкции учителя с показом приемов изготовления.
Развивающие:Способствовать развитию образного и логического мышления, пространственного воображения, усидчивости, внимательности, наблюдательности, фантазии, глазомер.
Коррекционно-развивающие:
Развивать звуковое внимание при слушании инструкций учителя.
Развивать зрительное внимание при работе с цветным картоном.
Развивать мелкую моторику рук, при непосредственном изготовлении изделия.
Воспитательные: Способствовать воспитанию общей культуры труда (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения трудовых операций, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия
Оборудование учителя: образец осадкомера; предметная технологическая карта по изготовлению осадкомера; слайдовая презентация: иллюстративный материал к вводной беседе, план работы, критерии оценок;
Оборудование учащихся:
материалы:пластиковая бутылка,цветной картон, фломастеры, клей-карандаш, двухсторонний скотч.
инструменты: ножницы, карандаш, линейка, ластик, ножик канцелярский.
приспособления:пластиковая бутылка, коробочка для мусора, салфетка для удаления клея, клеенка.
Тип урока: комбинированный.
Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%E0%E4%EA%EE%EC%E5%F0
Литература: Рагозина, Т.М. Технологи [ Текст]: Учебник: 4 кл./ Т.М. Рагозина, А.А. Гринева, И.Б. Мылова. – 3-е изд.- М.: Академкнига/ Учебник, 2010.- 112с.: ил.
Ход урока.
Этапы | Содержание | Примечание |
1. | Организация учащихся на урок | 2 минуты |
2. | Сообщение темы, учебной цели и задач урока. -Ребята давайте вспомним, с каким материалом вы работали на прошлом уроке? ( Пластмассой) - Ребята а что такое пластмассы? ( пластмассы - это синтетические материалы, которым можно придать самые разнообразные качества.) -Ребята, приведите примеры предметов сделанных из пластмассы? - А чтобы узнать тему нашего занятия вам предстоит разгадать кроссворд. Град она крупой бросает, И грохочет, и гремит, Снопы молний выпускает, Словно в небе динамит. (Гроза)
Под ногами, под ногами Над рекой, над долиной повисла белая холстина. (Туман) Сад в июле припорошен Белым крошевом горошин. Все горошки изо льда. Кто забросил их сюда? (Град)
Непоседа пёстрая, На овчарку он похож. Что ни зуб- то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть ( волк) Это важный показатель, Градусник - её приятель. Если жарко - высока, А в мороз она низка. ( температура) Живет спокойно, не спешит, На всякий случай носит щит. Под ним не зная страха, Гуляет…. ( черепаха) Птица сверху налетает, И цыплят внизу хватает. ( ястреб) - Ребята как вы думаете , что будем делать на нашем сегодняшнем уроке? ( осадкомер) - А кто-нибудь знает, что такое осадкомер? ( осадкомер- прибор для измерения атмосферных жидких и твёрдых осадков). Осадкомер конструкции В. Д. Третьякова состоит из сосуда с приёмной площадью 200 см² и высотой 40 см, куда собираются осадки, а также специальной защиты, предотвращающей выдувание из него осадков. Устанавливается осадкомер так, чтобы приёмная поверхность ведра находилась на высоте 2 метра над почвой. Измерение количества осадков в мм слоя воды производится измерительным стаканом с нанесёнными на нём делениями; количество твёрдых осадков измеряют после того как они растают в комнатных условиях. -В Кемерово есть станция наблюдающая за погодой. Полное название станции«Центральная Гидрометеорологическая Станция» Гидрометеостанция. -Гидрометеостанция находиться Кемерово г, ул.Аэродромная, 5, ул.Ленина, 22. -Сегодня на уроке мы будем делать осадкомер -Что такое осадкомер? ( прибор для измерения атмосферных жидких и твёрдых осадков) Какой материал будет использован? ( пластиковая бутылка, картон) Вывод: Итак, сегодня мы будем делать осадкомер. | |
Подготовка к практической работе а) Анализ образца изделия -Я предлагаю вам посмотреть на готовое изделие. -Что за изделие? ( осадкомер) - Из скольких частей состоит? ( из 3-х: 1 - верхняя часть бутылки; 2- нижняя часть бутылки; 3- шкала для измерения осадков) -Как соединяются части осадкомера? (верхняя и нижняя часть скотчем, шкала - двухсторонним скотчем) -Какие материалы нам понадобятся? (цветной картон, бутылка.) -Какие инструменты нам нужны? (ножницы, канцелярский нож ) -Какой картон лучше использовать, какими свойствами он должен обладать? (твёрдым, чтобы он держал всё и не прогибался ). -Мы проговорили, какие материалы и инструменты нам нужны и давайте составим план работы. б) Составление краткого плана работы -Работать мы будем по следующему плану. -Составление плана нам поможет в работе. План: Изготовление шкалы Разметка бутылки Вырезание верхней части бутылки Вставление её в нижнюю часть Закрепление скотчем Наклеивание шкалы к бутылке. Итак, составленный план работы нам поможет в изготовлении осадкомера. Ребята, а теперь давайте немного отдохнем. в) Проведение физминутки . -Отдохнули, а теперь приступаем к работе. Подготовка рабочего места А сейчас мы проверим, все ли у нас готово для работы. -Приготовьте материалы, такие как цветной картон. -Приготовьте инструменты, такие как ножницы, канцелярский нож. -Приготовьте приспособления клеёнка. - Расположите все следующим образом: картон, клей - в левом верхнем углу парты, ножницы справа от себя, так, чтобы рабочее поле было свободным. - А каким опасным инструментом мы сегодня будем работать? ( ножницами, канцелярским ножом) . - Давайте повторим правила работы с этим инструментом. (передавать кольцами вперед, не баловаться с ними в руках. При завершение работы закрыть и положить их в пенал). Вывод: Все эти правила необходимо соблюдать в практической работе. Критерии оценок -Полученные изделия будут оцениваться по следующим критериям: 1.Аккуратность; 2.Правильность изготовления. Практическая работа -План работы нам известен, давайте повторим правила работы в мастерской. Правила работы в мастерской 1) Соблюдай чистоту и порядок на рабочем месте. 2) По окончанию работы приведи своё рабочее место в порядок. 3) Соблюдай технику безопасности при работе с опасными инструментами. 4) Внимательно слушай объяснение учителя Работа по предметной карте. 1.Берем картон, кладем его горизонтально, берем линейку и карандаш. Отмеряем в левом верхнем углу 3 см. и ставим точку. Затем отмечаем 3 см в нижнем левом углу и ставим точку. 2. Прикладываем линейку ,соединяем между собой полученный точки. Затем берем в руки ножницы, и аккуратно отрезаем по линии. 3.Из полученной полоски отмеряем от верхнего левого угла 12 см и ставим точку. Прикладываем линейку и прочертили прямую линию. Затем отрезаем аккуратно по линии. 4.Полученную полоску делим по полам. Для этого прикладываем линейку и отмечаем 1.5 см, ставим точки, тоже самое с другой стороны, прочерчиваем линию. 5. Отмечаем на верхней части шкалы отметки по 1 см, и черным фломастером прочерчиваем до середины. 6.Берем линейку и отмечаем по 0.5 см, берем черный фломастер и делаем отметки. Пишем цифрами от 1 до 12. 7.Берем бутылку и делаем надрез до широкой части бутылки. Берем в руки ножницы и аккуратно вырезаем. 8.Берем верхнюю часть бутылки, переворачиваем и вставляем её в нижнюю часть. Закрепляем скотчем. 9 . Берем шкалу, прикладываем, снизу начиная с 0, закрепляем двухсторонним скотчем. Подведение итога урока. Оценивание выполненной работы -Пожалуйста, выйдите к доске со своими работами 1 ряд,2 ряд, 3 ряд. Уборка рабочего места: -На край парты положите ножницы и другой материал, так чтоб рабочее поле было свободным. -Ребята что нового мы с вами узнали? -Какую работу выполняли? -Молодцы спасибо за урок всем. Все очень хорошо поработали. До свидания. Урок окончен. |


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.