- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект воспитателя
Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок»
Цель:Закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное настроение при общении со взрослыми и сверстниками.
Задачи:
— совершенствовать умение детей узнавать сказки по иллюстрациям;
— формировать эмоциональную отзывчивость;
— развивать воображение, внимание, память и речь детей;
__ активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев;
— воспитывать любовь и интерес к русским народным сказкам.
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание книг и иллюстраций.
Оборудование: книги сказок, иллюстрации к сказкам, кукольный театр, маски.
Ход занятия:
Приветствие:Здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте, здравствуйте.
Вот и собрался наш круг.
Здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте, здравствуйте.
Руку дал другу, друг( имена детей)
Вот и замкнулся, наш круг.
Здравствуйте, гости.
Воспитатель: Ребята, хочу у вас спросить: вы любите русские народные сказки?(Ответы детей) Я предлагаю вам отправиться со мной в чудесную страну сказок. Обычно все чудеса происходят ночью. Представьте себе, что наступила ночь. В комнате горят свечи, тишина. Чтобы оказаться в сказочной стране, нужно задуть свечи и произнести волшебные слова.
Воспитатель раздает детям имитацию свечей.
Упражнение на дыхание «Задуй свечу»
Воспитатель: Вот и погас огонёк, а теперь скажем волшебные слова:
Стоит терем- теремок,
На дверях висит замок.
Мы замочек отопрем,
Сказку в гости позовём.
Слушай тихо и гляди,
Сказка в гости приходи!
Воспитатель: Вот мы с вами и попали в сказочный лес. Смотрите ,как здесь интересно, как много сказок кругом. Проходите на стульчики тихо, сказки не спугните. Ой, смотрите кто здесь? Мишка-медведь.
Медведь: Ребята у меня случилась беда. Злой волшебник заколдовал Машеньку и она стала не доброй девочкой, которая меня ,перехитрила и обманула.
На поляне я сижу,
Во все стороны гляжу.
Обманула меня Маша,
Пирожки она испекла.
Деду а бабой отнёс я
Вдруг залаяли собаки.
Испугался, убежал,
Заблудился я в пути,
Мою сказку, как найти?
Воспитатель: Что же делать? Смотрите здесь лежит какой то красивый конверт. Что же в нём? Иллюстрации к сказкам. Сейчас Мишка наши дети помогут тебе найти твою сказку.
Дидактическая игра « Узнай сказку»
Воспитатель: Разделитесь на группы по три человека, выберете себе сказочную иллюстрацию и кратко перескажите Мишке сказку, в которой действует Медведь. ( Дети показывают сказки: «Маша и Медведь»; «Три Медведя»; «Теремок» ; «Колобок»; и т. д. и коротко рассказывают содержание сказки). Давайте вспомним, что у сказки есть начало, середина и конец.
Так из какой сказки наш Медведь?
Медведь: Я очень рад, спасибо вам ребята, вы нашли мой дом. Но надо еще Машеньку расколдовать.
Воспитатель: Мы сейчас сделаем это с помощью волшебной физминутки.
Физминутка: В лес пришёл, волшебник злой,
Он ужасный и большой.
Он руками замахал,
Машеньку заколдовал.
Но пришли друзья- детишки,
Озорные шалунишки.
Стали думать и решать,
Как заданье выполнять.
Наконец они решили
И Машеньку освободили!
(дети садятся на стульчики)
( Слышится голос Машеньки)
— Вижу, вижу!
Не садись на пенек.
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке!
( Выходит кукла Машенька).
Маша: Здравствуйте, ребята! Здравствуй, Медведь! Я обидела Медведя, но не со зла, так получилась, меня злой волшебник заколдовал. Прости меня Миша.
Медведь: А я хочу подарить вам книгу сказок, будете ее читать и меня вспоминать.
Воспитатель: Спасибо! Мы обязательно всю книжку прочитаем. До свидания!( Медведь и Маша прощаются и уходят).
Открывают книгу она с сюрпризом, там маски к сказке « Теремок»
Мышка – я мышка норушка;
Лягушка — я лягушка квакушка;
Заяц — я зайчик побегайчик;
Лиса — я лисичка сестричка;
Волк – я волк, зубами щелк;
Медведь – я мишка косолапый!
Воспитатель:
— Из какой сказки эти звери?
Дети: « Теремок».
Воспитатель: Хорошо в стране сказок, но пора возвращаться в детский сад. Но ,чтобы вернуться нужно произнести волшебные слова и покружиться.
Мы видели сказку, мы в сказку играли,
Ну и конечно немного устали.
Закончились наши большие дела,
Нам в садик уже возвращаться пора.
Тили-тили, тили-бом,
Все мы в группу попадём!.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (ответы детей) Спасибо вам ребята, вы большие молодцы!!!!
Конспект открытого занятия по развитию речи «Путешествие в страну сказок»
Хухорева Е.В.
Воспитатель высшей категории.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239829-konspekt-vospitatelja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.