Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2017

Урок по чтению в 3 классе «Мои любимые сказки»

Подоплелова Александра Леонидовна
учитель начальных классов
Данный урок поможет обобщить и систематизировать знания учащихся о русских народных сказках.

Содержимое разработки

Подоплелова Александра Леонидовна,

учитель начальных классов,

ГБОУ РМЭ «Козмодемьянская школа-интернат»,

г. Козьмодемьянск, Республика Марий Эл

Урок по чтению

В 3 классе на тему:

«Мои любимые сказки»

ЦЕЛИ:

Систематизировать и обобщить представления учащихся об изученных русских народных сказках, связать их с жизнью;

Развивать и обогащать речь учащихся (через высказывания), развивать внимание (через разные виды работ), умение самостоятельно выражать свои мысли в соответствии с замыслом рассказа;

Воспитывать гуманные чувства к героям сказок, культуру общения.

ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстрации по теме «Русские народные сказки», картинки с изображением животных из сказок, шкатулка с заданиями, плакаты «Страна сказок», «Сказочное дерево», рисунки учащихся.

ТИП УРОКА: урок обобщения и повторения пройденного материала.

ХОД УРОКА

Организационный момент.

Лексическое упражнение: «Сядет тот, кто назовёт русскую народную сказку».

Сообщение темы и целей урока.

Тема урока «Мои любимые сказки».

Подготовка учащихся к обобщающей деятельности.

Цель: подготовить учащихся к обобщающей деятельности через беседу учителя о русских народных сказках.

Дорогие ребята. Давайте побываем с вами в удивительной стране, которой нет ни на одной карте мира. Вы, конечно, догадались, что это Страна сказок. Страна эта находится далеко-далеко, за тридевять земель в тридевятом царстве.

В этой стране живут необыкновенные герои: Иванушка дурачок, Василиса Прекрасная, злая Баба Яга.

Любят сказки все на свете. Любят взрослые и дети, Любят слушать и смотреть Сказки могут душу греть.

Вы знаете, ребята, сказки бывают: волшебные, о животных, бытовые (на доске карточки с этими словами). Детям задаётся вопрос:

-В какой республике мы с вами живём? ( В республике Марий Эл).

-Сегодня мы поговорим с вами о марийских народных сказках.

Узнавание сказки по иллюстрации. Из каких сказок слова:

Речка матушка, спрячь меня,

Поешь моего простого киселька, скажу. (Гуси лебеди)

Хвост засунул в прорубь волк, И какой же в этом толк. (Лиса и волк)

Сядь ко мне на носок, а то я плохо слышу. Он сел ей на носок, а она его и съела. (Колобок)

Круть, Верть, позвал Петушок, глядите, что я нашёл. Прибежали мышата и говорят: нужно его обмолотить. (Колосок)

Вернулся вечером медведь, увидел Машеньку, обрадовался.

Ага, говорит, теперь не отпущу тебя. Будешь у меня жить,

Будешь печку топить, кашу варить, меня кормить. (Маша и Медведь)

Прибежали два Мороза. Слышат с одной стороны колокольчик, а с другой бубенчик. С колокольчиками богатый купец в город едет, а с бубенчиком бедный крестьянин в лес по дрова. (Два Мороза)

Вывод: О каких сказках мы сейчас с вами говорили?

Чтение русской народной сказки.

Цель: развитие навыков чтения, умение анализировать смысл прочитанного. Вопросы:

-Кто главные герои в этой сказке?

-Чему учит эта сказка?

-Хороший или плохой конец у этой сказки?

-Чем вам понравилась эта сказка?

-К какому типу относится эта сказка?

Сказочная шкатулка.

Цель: развитие предметно-действенного мышления на основе упражнений в узнавании предмета, лежащего в шкатулке.

В шкатулке лежат предметы из сказок, учащимся необходимо отгадать предмет и назвать сказку.

Какой предмет заставил плакать старика и старуху после проделки маленького зверька. Они успокоились только тогда, когда получили взамен такой же предмет, но другого качества. (Яйцо)

В шкатулке спрятан предмет в сказке, которой присутствует цифра 3. (Три поросенка)

Этот предмет вырос на огороде очень большой, и пришлось его тянуть всей семьей. (Репка)

А этот предмет помог сестрице Аленушке и братцу Иванушке спрятаться под яблонькой. (Яблоко)

IV. Обобщение знаний силами учащихся.

Цель: показать на примерах героев русских народных сказок лучшие черты характера людей, их доброту, храбрость, трудолюбие, развивать у учащихся память, чувство юмора, используя художественные произведения.

1. Волшебные сказки. Они обычно начинаются со слов «В некотором царстве, в некотором государстве», в ней присутствует какое-то волшебство. Герои волшебных сказок летают на коврах самолётах, бегают по земле в сапогах скороходах, едят со скатерти самобранки.

Отгадайте загадку. У Алёнушки сестрицы Унесли братишку птицы. Высоко они летят, Далеко они глядят. (Гуси лебеди.)

Русскую народную сказку «Гуси лебеди» расскажет Панкратов Андрей.

После рассказа детям задаются вопросы:

-Как вы думаете, присутствует волшебство в этой сказке?

-Кто помогал детям в этой сказке?

-Какие ёщё волшебные сказки вы знаете?

Сказки о животных. Иногда в сказках живут и действуют только звери и птицы, но характерами и поступками они оказываются похожими на людей.

Отгадайте загадку.

Этот зверь живёт лишь дома,

С этим зверем мы знакомы,

У него усы как спицы, он мурлыча песнь поёт,

Только мышь его боится, угадали, это (Кот)

Русскую народную сказку «Почему кот моется после еды» расскажет Русинова Юля.

Детям задаются вопросы: -Кто главный герой в этой сказке? -Почему кот решил умываться после еды? -Какие еще сказки о животных вы знаете?

Бытовые сказки. О жизни и быте людей, обычно героями бытовых сказок являются простые люди: плотник, крестьянин, солдат, человек-труженик. В сказках высмеиваются глупые, ленивые, скупые люди.

Отгадайте загадку.

Кланяется, кланяется,

Придёт домой, растянется (Топор)

Русскую народную сказку «Каша из топора» расскажет Дерябин Александр.

Детям задаются вопросы:

-О ком эта сказка?

-Кого в ней высмеивают?

-Какие еще бытовые сказки вы знаете?

Марийские сказки рассказывают нам о жизни марийского народа, о борьбе с врагами, об обычаях, доблестных воинах, о тяжелой жизни марийского народа.

Марийскую сказку «Чоткар Батыр» расскажет Ремизова Лена.

Детям задаются вопросы:

-Какие черты характера присущи герою этой сказки? -Какие еще марийские народные сказки вы знаете?

Вывод:

-О каких сказках мы с вами сейчас говорили?

В русских народных сказках часто присутствуют крылатые выражения (Чтение учащимися пословиц)

2. Словарная работа.

Цель: активизировать и обогащать словарный запас учащихся, развивать устную речь.

Игра «Фразеологический зверинец». Вставь названия животных.

Голоден как (волк)

Труслив как (заяц)

Нем как (рыба)

Грязный как (свинья)

Болтлив как (сорока)

Колючий как (ёж)

Скользкий как (уж)

Физкультминутка.

Буратино потянулся, Раз прогнулся, два прогнулся, Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл. Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать.

Продолжение обобщения знаний силами учащихся.

Цель: коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании русских народных сказок.

Вывод: Какие предметы лежали в шкатулке?

Театр сказок.

Отгадай сказочных героев и впиши их в клеточки на доске.

Снежная баба в детстве. (Снегурочка)

Какое животное в одной из сказок моется после еды? (Кот)

Как звали сестру у брата Иванушки? (Алёнушка)

Не барашек и не кот носит шубу круглый год

Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (Заяц)

Был похож на мяч немножко и катился по дорожке. (Колобок)

Как звали мужчину, который любил лежать на печи. (Иван)

Инсценирование русской народной сказки «Колосок».

Сказочное дерево. (Учащимся было дано домашнее задание написать полюбившуюся сказку).

VII. Итог урока. Оценки.

-О каких сказках мы говорили на уроке?

-Какой момент урока вам понравился больше всего?

Используемая литература:

М.П. Волошина. Анализ художественного произведения на уроках чтения. Л. ЛТПИ: 2000г.;

Н.С. Бибко. Сказка приходит на урок. Начальная школа. М. Просвещение, 2006 г.,№ 4, с.69;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240031-urok-po-chteniju-v-3-klasse-moi-ljubimye-skaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки