- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок. Особенности строения и многообразие отдела Голосеменные растения
Урок. Особенности строения и многообразие отдела Голосеменные растения.
Учитель биологии МАОУ «СОШ №19» г. Перми.
Панченко Татьяна Евгеньевна.
Цель:познакомить учащихся с главными особенностями строения голосеменных растений и их многообразием.
Задачи:
Образовательные:
изучить многообразие голосеменных растений, классификацию голосеменных; выяснить какие голосеменные растения растут в лесах Пермского края;
изучить особенности строения хвойных растений;
выяснить их отличие от споровых растений.
Развивающие:
способствовать развитию познавательного интереса к предмету, творческих способностей, самостоятельности учащихся, умения анализировать, сравнивать, обобщать,
развивать потребности и навыки совместного поиска ответа на поставленный вопрос;
развитие умений работать с дополнительной литературой.
развивать эмоциональную сферу личности учащихся.
Воспитательные:
воспитание у школьников бережного отношения к природе.
создание условий для формирования коммуникативной культуры;
воспитание положительной мотивации к знаниям.
ХОД УРОКА
I.Организационный момент
Здравствуйте, очень рада вас сегодня видеть, садитесь.
– Сегодня мы снова отправляемся лес. В очередную научно – исследовательскую экспедицию, но для начала нам нужно вспомнить…
II Актуализация знаний.
- С какими отделами растительного мира мы с вами уже познакомились?
- С помощью чего размножаются все эти растения? (с помощью спор).
- Кто сможет рассказать цикл развития папоротниковидных? Слайд 1.
III Целеполагание
1.Совсем скоро мы будем отмечать праздник Новый год, какой его главный атрибут? Слайд 2.
2. А как вы думаете, почему новогоднее дерево именно ёлка?
3. А почему она зеленая?
4. Ель или сосна похожи на растения изученные нами ранее?
5. Какова цель урока? А что мы должны сделать, чтобы изучить отдел голосеменные растения?
Итак, цель нашего урока изучить особенности строения голосеменных растений и их классификацию.
Моя цель, чтобы к концу урока вы ответили мне на три вопроса: почему семя лучше споры? На какие классы делится отдел голосеменные растения? Отличия голосеменных растений.
IV. Изучение нового материала.
Как вы думаете, с помощью чего происходит размножение у представителей отдела голосеменные? ( с помощью семян).
А что появилось раньше, спора или семя?
А в чем преимущество семенного размножения над споровым? Слайд 4.
Найдите в учебнике, в следующем параграфе, плюсы семенного размножения и выпишите их. На эту работу вам 5 минут.
Проверяем. Кто готов?
Появление семени – важнейший этап в эволюции растений: Слайд 5.
В отличие от спор в семенах есть запас питательных веществ, необходимый зародышу в первое время его развития.
Внутри семени зародыш защищен от неблагоприятных воздействий, прочные семенные покровы.
Оплодотворение не зависит от воды.
Все это послужило причиной широкого распространения голосеменных на суше.
Ребята, вспомните, что мы называем органом?
Посмотрите, на слайде изображено растение из отдела Голосеменные. Слайд 6. Какое это растение? У него есть органы? Перечисляем.
А теперь с помощью презентации назовите мне особенности строения голосеменных.
Общие признаки хвойных растений. (запись в тетради).
Лист – хвоинка. Слайд 7.
Органы - лист, стебель, корень, семя. Слайд 8.
Шишка – видоизмененный побег. Слайд 9.
Нет плода, нет цветка. Слайд 10.
А почему этот отдел получил такое название? ( семена лежат открыто). Слайд 11.
Какие ещё вы знаете растения отдела голосеменные?
А эти растения можно разделить на классы ?
Теперь мы разделимся с вами на четыре группы. Лидеры групп подойдите ко мне за заданием.
Ознакомьтесь с технической картой и приступайте к работе. У вас 10 минут.
Защита работ.
V. Рефлексия.
Что вы сегодня узнали на уроке? А теперь встаньте те, кто хорошо работал на уроке, и заслужил пятерку? Хорошо, садитесь. Поднимите правую руку те, кто поработал на четверку? А кто поработал удовлетворительно?
VI. Домашнее задание.
На последующих уроках у вас будет возможность узнать еще больше об этом отделе растений. И в этом вам поможет выполнение домашнего задания:
- выучить пройденный материал (учебник, стр. 66-71);
- рабочая тетрадь № 42,43.
- подготовить сообщения о представителях голосеменных растений, растущих в других странах. (по желанию).
«Не расти яблочку на ели. Не бывать шишке на рябине».
(Ребята, можете ли вы с точки зрения биологии объяснить русскую пословицу?)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240068-urok-osobennosti-stroenija-i-mnogoobrazie-otd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специальная педагогика и психология: организация учебно-воспитательного процесса для детей с ОВЗ»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.