- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по музыке: «Музыка народная и композиторская»
Тема урока: «Музыка народная и композиторская»
Класс 3
Цель урока: познакомить детей с творчеством Ивана Петровича Ларионова и его произведением «Калинка».
Задачи урока:
1. Учить различать музыку композиторскую и народную по стилевым особенностям; уметь выделять выразительные средства в развитии музыки; различать тембры звучания музыкальных инструментов.
2. Знакомить с различными жанрами русской народной музыки; усилить эмоциональное впечатление детей от музыки, написанной в народном стиле.
3. Воспитывать интерес и уважительное отношение к русской народной песне.
Ход урока.
Учитель: - Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Учитель: Сегодня, у нас очень яркий и красивый урок. "Песня - душа народа", - слышим мы от музыкантов. Одним из трех китов, на которых держится вся музыка, назвал песню Дмитрий Борисович Кабалевский. Очень разные бывают песни.
Во все времена песня играла и сейчас играет очень большую роль в жизни людей.
И песня, И стих - Это бомба и знамя... писал Маяковский.
Учитель:- Скажите, пожалуйста, Ваши бабушки любят петь. А какие они поют песни?
Дети: - русские…народные.
Учитель: - А что значит русские и народные песни?
Дети: высказывают свои мнения и предположения.
Учитель:- Действительно. Бабушки знают большое количество русских народных песен. Народные песни – песни, у которых нет определенного автора. Это колыбельные, детские прибаутки, считалки, дразнилки. Свадебные песни. Протяжные лирические, рассказывающие о женской доле. Былины, повествующие о подвигах древних богатырей... Невозможно даже перечислить все виды народного песенного творчества, настолько оно многообразно. В нем, как в своеобразной народной энциклопедии, рассказана вся жизнь человеческая.
Учитель:- Ребята, а какие Вы знаете народные песни?
Дети:- «Во поле береза стояла», «Ой, мороз», «Ой, цветет калина» и другие.
Учитель:-Народная музыка, музыкальный фольклор или фолк-музыка— музыкально-поэтическое творчество народа, неотъемлемая часть народного творчества, существующего, как правило, в устной форме, передаваемого из поколения в поколение. Поскольку народная музыка известна всем общественно-историческим формациям (как устным, так и письменным), то её следует рассматривать не только как компонент народного творчества, но и, в более широком смысле, как ветвь (корень) музыкального искусства. Одна из главных ветвей, которую обычно сравнивают с музыкой популярной и академической. Существует также определение термина «народная музыка» — традиционная музыка отдельно взятого народа или культуры.
Учитель: - Интересно, а узнаете ли Вы самую популярную среди русских песен, которую любят, знают и с удовольствием поют даже иностранцы !?!
Слушание “Калинка”
Калинка, также известна как Калинка-Малинка— русская песня, написанная Иваном Петровичем Ларионовым в народном стиле. Иногда ошибочно рассматривается как народная песня. Также «Калинкой» называется народный танец, исполняемый под мелодию этой песни.
Беседа:
Благодаря каким средствам музыкальной выразительности мы слышим изменения?
Сколько частей в пьесе? (отметить графически в тетради)
Одинаковы ли части по характеру?
Какие жанры сменяют друг друга?
Учитель: -Первоначальный вариант этой песни создан композитором, литератором и фольклористом Иваном Петровичем Ларионовым в 1860 году для театральной драмы «Бобыль», точнее, одного ее акта о народном быте, с песнями и плясками.
В одном из номеров этого спектакля, ставившегося силами саратовской самодеятельности, Иван Петрович исполнил свою же песню «Калинка». Песня некоторое время исполнялась только на домашних концертах, пока в Саратов не приехал известный русский певец, дирижер и собиратель народных песен Дмитрий Александрович Агренев-Славянский, который выпросил у Ивана Петровича «Калинку», чтобы включить в свой репертуар.
Автор всемирно известной «Калинки» (Вы называете ее по словам припева КАЛИНКА-МАЛИНКА) - композитор, музыкант, дирижер, музыкального критик, фольклорист ИВАН ПЕТРОВИЧ ЛАРИОНОВ.
Будущий автор «Калинки» родился в Перми 23 января 1830 года в семье коллежского асессора Петра Осиповича Ларионова.
Кроме «Калинки» им создано несколько романсов и песен, собрана уникальная коллекция мелодий четырехсот русских народных песен, написана опера «Барышня-крестьянка» (по А. Пушкину) , которая успешно шла в Санкт-Петербурге в клубе художников, где автора по нескольку раз публика вызывала на сцену, опубликовано более двухсот музыкальных рецензий, бесед, арабесок и несколько рефератов.
История песни такова: в 1860 году в Саратове на любительской сцене был поставлен акт драмы Долгополова «Бобыль» , названный «Васильев вечер» , музыку к нему написал Ларионов. В числе вставных номеров оказалась и «Калинка» , исполненная автором под шквал продолжительных аплодисментов, но кто мог подумать тогда, что песня станет знаменитой на весь мир.
Вскоре в Саратов приехала на гастроли капелла первого русского народного хора Д. А. Агренева-Славянского, выпросившего у композитора его песню в свой репертуар, откуда «Калинка» и начала путешествие по белу свету. Кроме России капелла дала концерты почти во всех европейских столицах, но приведем только несколько слов из воспоминаний Д. А. Агренева-Славянского об Испании: «Темпераментных испанцев поразило наше исполнение, и сами песни тронули их до того, что вошли в моду не только в высшем обществе, но и распевались на улицах. «Эй, ухнем» , «Ходила младешенька» , «Чернобровый» , «Вниз по матушке» , «Калинка» правильно схвачены и верно распеваются в Мадриде» .
Счастливая судьба «Калинки» продолжалась. Кроме народного хора, песня вошла в репертуар популярной эстрадной певицы Надежды Плевицкой, исполняющей народные, главным образом городские песни. В 1920 году она уехала за границу со своими любимыми песнями.
Позже «Калинку» возил по всему миру Краснознаменный ансамбль песни и пляски Советской Армии, а сколько раз мелодия «Калинки» облетела земной шар под танец фигуристки Ирины Родниной, взявшей непревзойденные победы на льду, мирно завоевав страны и континенты..
...Прошло более ста лет - а песня живет.. .
Существует бальный танец «Калинка», основанный на народных движениях. Иногда «Калинка» становится синонимом импровизационной русской пляски вообще. Музыкальный размер 2/4, темп переменный, где используются традиционные приемы танца вприсядку, хоровода и других элементов. Движения состоят из величавых движений по кругу с разводом рук в разные стороны. Существуют различные танцевальные коллективы (ансамбли) с названием «Калинка».
Учитель: Ребята, я предлагаю еще раз послушать «Калинку», закрыв глаза и попробуйте представить себе, что-нибудь, а после мы обсудим с вами.
Повторное прослушивание «Калинки»
Учитель:Ребята, скажите, что вы чувствуете и представили себе при прослушивании «Калинки»?
Дети: высказывают свои мнения.
Учитель:Существует бальный танец «Калинка», основанный на народных движениях. Иногда «Калинка» становится синонимом импровизационной русской пляски вообще. Музыкальный размер 2/4, темп переменный, где используются традиционные приемы танца вприсядку, хоровода и других элементов. Движения состоят из величавых движений по кругу с разводом рук в разные стороны. Существуют различные танцевальные коллективы (ансамбли) с названием «Калинка».
-Я предлагаю вам посмотреть этот танец.
Выводы:
Учитель: - Скажите, что же вы на сегодняшнем уроке узнали нового для себя?
Дети: ответы детей.
Учитель:- Благодаря каким средствам музыкальной выразительности мы слышим изменения? Сколько частей в пьесе? Одинаковы ли части по характеру? Какие жанры сменяют друг друга?
Учитель: - Я предлагаю попробовать спеть «Калинку» (раздаточный материал).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240247-konspekt-uroka-po-muzyke-muzyka-narodnaja-i-k
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.