- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Настроение праздника создает духовой оркестр
Дата:__________________
Тема: « Настроение праздника создает духовой оркестр».
Цель: Учить слышать инструменты духового оркестра.
Задачи: 1. Закрепить знания о симфоническом оркестре.
2. Активизировать процесс слушанья.
3.Развивать навыки правильной певческой установки.
4. Учить правильному дыханию.
5. Развивать мышцы.
6. Учить правильному звукообразованию.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Мы с вами начали изучение новой темы «Оркестры» и уже познакомились с несколькими оркестрами. На сегодняшнем уроке мы продолжим ознакомление с оркестрами. И тема нашего занятия - «Духовой оркестр».
2. Повторение пройденного.
а) Какие мы знаем оркестры. Мы знаем симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов.
б) Какие группы инструментов входят в состав симфонического оркестра?(Струнные смычковые, духовые деревянные, духовые медные, ударные).
Используя таблицу «Симфонический оркестр». Работа у доски.
в) Назовите инструменты струнной группы.(Скрипка, альт, виолончель, контрабас)
г) Назовите и покажите инструменты, которые входят в группу «деревянные духовые»(флейта, кларнет, гобой, фагот.)
д) Какие инструменты входят в группу медных духовых и пору инструментов?( Труба, тромбон, валторна, туба).
е) Назовите ударные инструменты .(Барабан, литавры,ксилофон).
3. Изложение нового материала
а) Беседа о духовом оркестре.
Мы с вами повторили состав симфонического оркестра, т.е из каких групп инструментов состоит симфонический оркестр. А сейчас мы с вами поговорим о духовом оркестре. Как вы думаете почему он так называется?
-Этот оркестр называется так потому, что в нём играют на духовых инструментах.
-Правильно. Духовые инструменты не только входят в состав симфонического оркестра, но и могут составить отдельный оркестр, который называется духовым. Это - трубы, валторны, флейты, кларнеты, гобои, фаготы и др. муз. инструменты. В духовом оркестре есть и группа ударных инструментов, Бывает, что в духовом оркестре звучат только медные духовые инструменты и группа ударных. Тогда этот оркестр используется как военный, исполняет он военные марши, песни.
б) Работа в тетрадях.
Духовой оркестр.
1. Духовые деревянные (флейта, кларнет, гобой, фагот).
2. Духовые медные (труба, тромбон, валторна, туба).
3. Ударные (барабан, тарелки).
-Чем же отличается духовой оркестр от симфонического?
-Духовой оркестр отличается от симфонического тем, что в духовом оркестре нет струнных инструментов (скрипок, виолончелей), а в симфоническом они есть.
-Хорошо! Молодцы!
в) Слушание (Самостоятельная работа)
-Сейчас мы с вами прослушаем два произведения и после этого вы мне скажите какой оркестр исполнял первое произведение, а какой оркестр (симфонический или духовой)- второе.
Звучит сопровождение к песне «Сол
Урок 18 Музыка
Дата:__________________
Тема: « Настроение праздника создает духовой оркестр».
Цель: Учить слышать инструменты духового оркестра.
Задачи: 1. Закрепить знания о симфоническом оркестре.
2. Активизировать процесс слушанья.
3.Развивать навыки правильной певческой установки.
4. Учить правильному дыханию.
5. Развивать мышцы.
6. Учить правильному звукообразованию.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Мы с вами начали изучение новой темы «Оркестры» и уже познакомились с несколькими оркестрами. На сегодняшнем уроке мы продолжим ознакомление с оркестрами. И тема нашего занятия - «Духовой оркестр».
2.Повторение пройденного.
а) Какие мы знаем оркестры. Мы знаем симфонический оркестр, оркестр русских народных инструментов.
б) Какие группы инструментов входят в состав симфонического оркестра?(Струнные смычковые, духовые деревянные, духовые медные, ударные).
Используя таблицу «Симфонический оркестр». Работа у доски.
в) Назовите инструменты струнной группы.(Скрипка, альт, виолончель, контрабас)
г) Назовите и покажите инструменты, которые входят в группу «деревянные духовые»(флейта, кларнет, гобой, фагот.)
д) Какие инструменты входят в группу медных духовых и пору инструментов?( Труба, тромбон, валторна, туба).
е) Назовите ударные инструменты .(Барабан, литавры,ксилофон).
3. Изложение нового материала
а) Беседа о духовом оркестре.
Мы с вами повторили состав симфонического оркестра, т.е из каких групп инструментов состоит симфонический оркестр. А сейчас мы с вами поговорим о духовом оркестре. Как вы думаете почему он так называется?
-Этот оркестр называется так потому, что в нём играют на духовых инструментах.
-Правильно. Духовые инструменты не только входят в состав симфонического оркестра, но и могут составить отдельный оркестр, который называется духовым. Это - трубы, валторны, флейты, кларнеты, гобои, фаготы и др. муз. инструменты. В духовом оркестре есть и группа ударных инструментов, Бывает, что в духовом оркестре звучат только медные духовые инструменты и группа ударных. Тогда этот оркестр используется как военный, исполняет он военные марши, песни.
б) Работа в тетрадях.
Духовой оркестр.
1. Духовые деревянные (флейта, кларнет, гобой, фагот).
2. Духовые медные (труба, тромбон, валторна, туба).
3. Ударные (барабан, тарелки).
-Чем же отличается духовой оркестр от симфонического?
-Духовой оркестр отличается от симфонического тем, что в духовом оркестре нет струнных инструментов (скрипок, виолончелей), а в симфоническом они есть.
-Хорошо! Молодцы!
в) Слушание (Самостоятельная работа)
-Сейчас мы с вами прослушаем два произведения и после этого вы мне скажите какой оркестр исполнял первое произведение, а какой оркестр (симфонический или духовой)- второе.
Звучит сопровождение к песне «Солдатушки, бравы ребятушки» в исполнение ансамбля духовых инструментов.
-Какой оркестр исполнял это произведение?
-Это произведение исполнял духовой оркестр?
-Почему?
-Потому, что при исполнении этого произведения не звучали скрипки?
-Правильно! Только это звучал не оркестр, а ансамбль, т.е малый состав духового оркестра.
Звучит «Марш» из балета «Щелкунчик» П.И.Чайковского.
-А какой оркестр исполнял это произведение?
-Это произведение исполнял симфонический оркестр.
-Правильно! Почему?
-Потому, что здесь звучали скрипки.
-Правильно! Молодцы!
4. Упражнения. Дыхание.
1.Встать, ссутулиться, расслабить мышцы спины, плеч. Теперь как бы приподнять своё тело и, толкнув его назад и вниз, «надеть» на позвоночник, как пальто на вешалку. Спина стала крепкой, прямой, а руки, шея, плечи- свободными и лёгкими.
2. «Цветочный магазин» (момент вдоха)
Представим себе, что мы в цветочном магазине. Воздух наполнен запахами разных цветов. А теперь проследим за дыханием. Заметим, как медленно, спокойно, глубоко вдохнули. При спокойном и глубоком вдохе воздух как бы идёт на секунду (угадываем запах цветов). Это и есть момент остановки дыхания перед вдохом.
3. «Свеча» (ровный, медленный выдох).
Глубоко вдохнём, остановимся и станем медленно дуть на воображаемое пламя свечи. Постараемся сделать так, чтобы пламя легло, и будем держать его в таком положении до конца выдоха.
Возьмём узкую полоску бумаги и используем её как свечу. При правильном ровном выдохе она откланяется и находится в этом положении. Если выдох прерывистый, бумажка то поднимается, то опускается то дрожит. Будем добиваться правильного, ровного выдоха.
4. «Упрямая свеча» (интенсивный выдох).
Вдохнём, на секундочку задержим дыхание, затем подуем на свечу. Пламя положено. Захотим погасить его - усилим интенсивность выдоха. Сильнее. Ещё сильнее.
Дикция.
Все упражнения выполняются 4-8 раз.
1. « Надулись-улыбнулись»
Челюсти выровнены, сжаты. Губы собираются и вытягиваются вперёд. Затем скользящим движением раскрываются в улыбку.
2. «Дразнилка».
Рот широко открыт, язык лежит плоско, кончик его слегка касается нижних передних зубов. Высунуть язык как можно де изо рта, а затем втянуть его как можно дальше изо глубже. Выполняется парами.
3. «Маятник».
Напряжённый язык высунуть, опустить к подбородку, поднять к носу. Движение напряжённого языка вправо и влево.
4.Исполнение песни.
Сели правильно, выпрямили спину, руки положили на колени, расправили плечи. Головы чуть приподняли.
Исполняем песню.
(Песня поётся тихо с постепенным усилием звучания-распевания).
5.Разучивание песни «Солдатушки, бравы ребятушки».
а) Показ.(Производится на проигрыватели).
б) Беседа.
-О чём эта песня? -О солдатах.
-Похожа ли она на марш? -Да, похожа.
-А может ли эта песня использоваться как военная, строевая?
-Да, может.
в) Разучивание песни.
г) Пение «про себя»
Учитель исполняет песню вслух, а учащиеся поют «про себя», активно открывая рот, ясно «проговаривая» текст губами, правильно формируя гласные.
д) Пение вслух всем классом,
е) пение по рядам.
Игра на музыкальных инструментах, работа с партитурой к песне «Два веселых гуся». Игра на синтезаторе аккордов ля-ре- ми.
6. Подведение итогов урока.
- Что мы узнали сегодня на уроке? -Мы узнали что существует, кроме симфонического оркестра и оркестра русских народных инструментов, ещё и духовой оркестр.
Выставление оценок (комментарий).
7. Д/з. Упражнения на развитие голоса. Повторить скороговорки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/239642--nastroenie-prazdnika-sozdaet-duhovoj-orkestr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.