- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Взаимосвязь изобразительной и игровой деятельности как средство развития творчества дошкольников среднего возраста
Собственная методическая разработка занятийизобразительной
деятельностидля средней группы детского сада
Автор:воспитатель 1 категории: Дергачёва Гельсем Амитовна
МОУ СШ №106, с/п «Колосок» Советского района Волгограда
Тема: «Взаимосвязь изобразительной и игровой деятельности как средство развития творчества дошкольников среднего возраста».
Близость игры и изобразительной деятельности как разновидностей творчества, отражена в исследованиях Г.Григорьевой, Н. Сакулиной, Т.Комаровой, Т.Дроновой, И.Лыковой.
Существует много различных подходов в использовании игры в дошкольном возрасте. То, что дети легко обучаются «играючи», заметили и доказали великие педагоги К.Д.Ушинский, Е.И. Тихеева, Е.Л.Водовозова.
Большая заслуга в данной разработке принадлежит Е.А.Флериной, Н.П.Сакулиной, Т.С.Комаровой, Е.И.Радиной, З.М. Богуславской,Г.Г.Григорьевой, показало, что интерес к учебному материалу легче всего проявляется у детей до пяти лет в том случае если этот познавательный материал включён в игровую, практическую или изобразительно- продуктивную деятельность, позволяя на каждом занятии фантазировать, изобретать, творить.
Таким образом, можно отметить, что использование игры на занятиях по изобразительной деятельности положительно влияет на эффективность развития творчества, позволяют не только закреплять, но и расширять знания детей.
Предлагаю свою разработку заданий по теме: «Взаимосвязь изобразительной и игровой деятельности как средство развития творчества дошкольников среднего возраста.»
Цель:Разработка эффективных педагогических условий творческого развития детей среднего дошкольного возраста в процессе игровой и изобразительной деятельности.
Задачи:
Поиск интересных изобразительных средств для реализации замысла.
Дать возможность выбрать материал по собственному замыслу (по рисованию, лепке, конструированию).
Развивать технические навыки в данных видах деятельности. Выбирать интересные средства выразительности.
Материал.Краски, цветные карандаши, альбомные листы, пластилин, стеки, доска для лепки, клей.
Описание творческого задания с игровым содержанием на тему: «Сапожки для ёжика»
Рисование. На этом занятии я создала проблемную ситуацию, чтобы у детей возникло желание помочь ёжику, вызвать сочувствие. В начале занятия я обратилась к детям: «Ребята, сегодня к нам в гости пришёл ёжик.». Ёжик «здоровается» с детьми. Затем ёжик просит детей нарисовать ему сапожки, так как зимой ему будет холодно и его лапки будут мёрзнуть. Дети проявили активность. Для подбадривания детей ёжик во время занятия «подходил» к более скромным и подбадривал их. Если во время занятия у ребят возникали трудности, ёжик вместе с воспитателем «подходил» и напоминал, как правильно держать карандаш, не нажимать на него слишком сильно, не выходить за пределы контура и т.д. В конце занятия ёжик похвалил детей и пообещал навестить их ещё раз.
Описание творческого задания с игровым содержанием на тему: «Домик для ёжика»
Рисование.На прогулке я обратила внимание детей на то, что- что- то лежит на скамейке. Когда все дети подошли, я взяла конверт, открыла его и стала читать детям письмо от нашего ёжика. В письме ёжик просил детей о домике, так как с приходом зимы ему стало очень холодно жить в лесу. На занятии по рисованию, я напомнила детям о письме ёжика и показала его. Предложила детям цветные карандаши и альбомные листы. Во время занятия напоминала детям, как ёжик будет рад, когда увидит столько красивых домиков. Дети не только нарисовали дом, но и каждый по- своему украсил его. Так как домиков было много я предложила детям все домики передать ёжику, а он раздаст своим лесным друзьям.
Описание творческого задания на тему « Украсим домик Ёжика»
Ход занятия. Предлагаю детям украсить домик ёжика, предварительно выложив на стол разный материал (краски, цветные карандаши, альбомные листы, пластилин, стеки, доска для лепки, клей).
Мальчики дружно взялись изготавливать мебель. Уточняю, какую мебель они будут делать.
Девочки решили расписать занавески для окон в доме ёжика. Я предложила вспомнить девочкам, какие узоры мы уже рисовали. Но не все дети включились в игру. Слабых детей направила на то, чтобы они приготовили угощение для ёжика. Обсуждали вместе с детьми, как можно украсить пирожные, подсказывала, что узор надо наносить стекой.
Описание творческого задания с игровым содержанием на тему: «Коврик»
Аппликация. Я начинаю рассказывать детям: «Иду я сегодня в детский сад, а навстречу мне идёт наш знакомый ёжик. Я спросила его, куда он собрался. Ёжик ответил мне, что он идёт с просьбой к нам, ему нужен коврик в его домик. Я пообещала, что наши ребята изготовят коврик».
Спрашиваю детей, хотят ли они помочь ёжику. Получив согласие детей, раздаю бумажные полоски-коврики и советую, как их украсить. Затем предлагаю детям наклеить разноцветные круги, цветные полоски. Объясняю детям, что красивый коврик получиться тогда, когда круги будут чередовать ся по цвету. Предлагаю детям, самим придумать узор. Лучшие работы показываю и дети, которым трудно было справиться с заданием, с помощью образца начинают увлечённо работать.
Ожидаемый результат: Дети привязались к игровому персонажу, благодаря игровой мотивации на занятиях, а также в повседневной жизни и мы достигли больших результатов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240471-vzaimosvjaz-izobrazitelnoj-i-igrovoj-dejateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.