- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Показательная функция: свойства, график и примеры для 10 класса
Урок по теме «Показательная функция, ее свойства и график».
(конспект урока программы «Алгебра и начала анализа 10 класс» по учебнику Ю.М. Калягина, М.В. Ткачевой, Н.Е. Федоровой, М.И. Шабунина учителя АОУ школы №6 г.Долгопрудного Якушевой Натальи Дмитриевны)
Тип урока: «открытие» нового знания.
Цели урока:
образовательная: формирование знаний о показательной функции, ее свойствах и графике.
развивающая: развитие умений наблюдать, сравнивать, применять знания в новой ситуации, выявлять закономерность, обобщать; формирование навыков взаимоконтроля и самоконтроля;
воспитательная: воспитание ответственного отношения к учебному труду, внимательного восприятия материала на уроке, аккуратности ведения записей.
Оборудование: мультимедиа проектор, презентация к уроку, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Постановка цели урока (организационный момент).
- Здравствуйте, ребята! Тема сегодняшнего урока «Показательная функция, ее свойства и график». Я желаю вам успеха на урок, буду, рада тому, что вы пополните свои знания и затем успешно будете применять их в дальнейшей деятельности.
2.Актуализация опорных знаний.
Давайте подготовимся к изучению темы урока. А для этого вспомним свойства степени с действительным показателем (слайд 1 учащиеся называют свойства степени, после этого эти свойства показываются).
1) ах × аy= аx+y 2) ax/ay= ax-y
3) (ax)y=axy 4) axbx=(ab)x
5)ax/bx= (a/b)x 6) ax > 0
7) ax > 1 (если а > 1, х > 0)
8) ах < аy (если а > 1, х < у)
9) ах > аy (если 0< а < 1, х < у).
В практике часто используются функции вида у = ах, где а > 0, а ≠ 1, х – переменная.
Итак,(презентация: «показательная функция»). По ходу презентации – комментарии учителя.
Функция вида у= ах, где а – заданное положительное
число, а ≠ 1, называется показательной.
Свойства показательной функции.
0 < а < 1 | а > 1 |
D (y) = ( - ; + ) | |
Е (y) = ( 0; + ) | |
убывающая на D(y) (следует из свойств степени с действительным показателем) | возрастающая на D(y) (следует из свойств степени с действительным показателем) |
ограниченная снизу (следует из свойства ах>0) | |
график функции проходит через точку ( 0 ; 1 ) | |
a>1 | 0<a<1 |
График показательной функции.
Первичное закрепление.
1. Ребята, какая из данных функций является убывающей (возрастающей)?
а) у=( )х; б) у=( )х; в) у=(0,3)-х ;
г) у=(3- )х; д) у=( )х; е) у=( )х.
Используя свойства возрастания (убывания) показательной функции сравнить числа.
1,73 и 1; 2) 0,32 и 1; 3) 3,21,5 и 3,21,6;
4) 0,2-3 и 0,2-2; 5) ( ) и ( )1,4; 6) 3π и 33,14
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Исходное положение – сидя, руки на поясе.1- поворот головы направо; 2- голову в исходное положение; 3-поворот головы налево; 4- голову в исходное положение. Повторить 4-5 раз. Темп медленный.
Сложить ладони перед грудью, пальцами вверх, не дышать, сдавить изо всех сил основания ладоней. Напряжены мускулы плеч и грудь. Втянуть живот и подняться вверх, как будто, опираясь на руки, выглядываете из окна. Всего 10-15 минут – и стало жарко. Повторить 2-3 раза.
4. Давайте вспомним преобразования графиков функций на примере показательной функции.
У= 2х+ 2;
У= ( )(х+2);
У = 2х+3 – 3;
У = 2IxI – 2;
У=I 2IxI-2I .
5. Работа в группах (исследовательская).
А сейчас давайте поработаем группами (1 ряд – 1 группа; 2 ряд – 2 группа; 3 ряд – 3 группа; все вместе – 4 группа). Задание, ребята, следующее. Вы должны вывести правило, по которому можно определить, не выполняя построения, область значений функции. Будет ли при этом меняться область определения функции?
ЗАДАНИЕ НА РАЗДАТОЧНЫХ ЛИСТАХ.
1 группа: у= 2х; у= 2х + 6; y=aх+b;
2 группа: у= 3х; у= 3х - 6; y=aх-b;
3 группа: у= (х; у= (х + 2; y=aх+b;
Общее задание: у= (х; у= (х - 2; y= ах-b;
Ответ: (данный вывод записать в рабочую тетрадь)
D(у)=R;
1 группа. Е(у)=(b;+ )
2 группа. Е(у)=(-b;+ )
3 группа. Е(у)=(b;+ )
4 группа. Е(у)=(-b;+ )
То есть область значений функции вида у= ах + b зависит от числа b. Если b>0, то Е(у)=(b;+ ), если b<0, то Е(у)=(-b;+ ). Область определения функции при этом не меняется.
6.А сейчас, ребята, поработаем самостоятельно.
ЗАДАНИЯ НА РАЗДАТОЧНЫХ КАРТОЧКАХ (ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЕ ПО УРОВНЯМ СЛОЖНОСТИ) выдаются каждому учащемуся.
1 уровень
1. Найти область определения функции
2. Найти область значений функции
3. Сравнить числа
4. Определить, какой является функция (возрастающей или убывающей)
2 уровень
Найти область определения функции
Сравнить числа
Решить уравнение
3 уровень
1. Найти область определения функции
2. Найти область значений функции
3. Решить уравнение
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА.
Откиньтесь на спинку стула, прикройте веки, крепко зажмурьте глаза, откройте глаза, поморгайте. Повторите 4 раза.
Сложить руки в «замок», обхватить ими затылок, направить локти вперед. Потянуть голову к локтям, не сопротивляться, растягивать шейный отдел позвоночника. Тянуть ровно- так, чтобы было приятно, 10-15 секунд.
7. Поработаем устно.
Какое из чисел входит в область значений функции у= 3х + 3?
4 2) 2 3) 3 4) 1
Ответ: Е(у)=(3;+ ), значит число 4.
Решить уравнение 3х= (х-1)2+ 3
7 2) 1 3) -3 4) 19
А теперь давайте послушаем презентацию о показательной функции. Нам подготовила презентацию Лысенко Анастасия.
Запишитедомашнее задание, которое выбудете выполнять по учебнику.
№ 3, № 5, № 9, № 12, № 15 на миллиметровке, № 19 (четные).
Подведение итогов урока (рефлексия).
Ребята, продолжите фразу:
- Сегодня я узнал…
- Сегодня я научился…
- Сегодня я познакомился…
- Сегодня я повторил…
- Сегодня я закрепил…
Итак, ребята, урок закончен. Спасибо за работу на уроке. Надеюсь, что полученные знания помогут вам в дальнейшем.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/240563-pokazatelnaja-funkcija-ee-svojstva-i-grafik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.