- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Математический КВН: методическая разработка с заданиями на смекалку и логику
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №2 г. Тайшета
Внеклассное мероприятие по математике для 5 класса.
Математический КВН
Автор разработки: учитель математики
Москаленко Татьяна Михайловна
Цель: привить интерес к математике; развивать познавательных и творческих способностей у учащихся; развивать логическое мышление, смекалку; развивать наблюдательность и сообразительность учащихся; формировать навыки общения.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Ведущий:
Открываем, друзья, двери КВНа
Собрались на битву тут
Кто умен и смел
Кто находчив и силен.
Капитаны! Проверьте команды,
Все ли готовы выйти в бой.
Остроумие, шутку, смекалку
Как винтовку берите с собой.
Болельщиков предупреждаем,
Что будет встреча горяча
И потому мы вам желаем
Болеть без вызова врача.
Парад цифр. (представляют ранее подготовленные команды)
Перед нами цифры в ряд
Стали точно на парад.
В этих цифрах не в секрете
Отразились все на свете.
«0»
Говорят, что ноль не значит
Ровным счетом ничего
Кто так думает, поплачет от
Незнанья своего.
Если я к числу любому
Стану с правой стороны
Совершенно по- другому
Вы прочесть его должны.
Увеличу все тот час
Ровным счетом в 10 раз.
А на ноль число умножить
Это значит уничтожить.
«1»
Единица! Единица!
Вы привыкли так дразниться.
Вы подумайте друзья,
Ведь сначала счета – я!
Сколько гордости и чести
Быть всегда на первом месте.
С первым призом, с первым сортом
Можно быть по праву гордым.
«2»
Кто меня не знает?
Я гроза для всех лентяев!
Но подумайте, без «2» нет и четного числа
И симметрию на стройку тоже я принесла.
«3»
Я – спасительная тройка
Переводный первый бал
Пушкин в древности на тройке
Приезжал на пышный бал.
Не хитри- глаза протри
Вот такая цифра три!
«4»
Познакомьтесь – я четверка
И меня вам нужно знать.
Я предметов много в мире
Помогу вам сосчитать.
Ромб, трапеция, квадрат-
Это все вам подтвердят!
«5»
Я – красавица пятерка,
Самый лучший высший бал,
Тот счастливый был и гордый
Кто пятерки получал.
Я награда и подруга
Напряженного труда,
Но лентяю близким другом
Я не буду никогда.
Двойку с тройкой сплюсовать,
Вот и будет цифра пять.
«6»
Не забудьте, в счете есть
И такая цифра – шесть.
Я храню в себе две тройки.
Обменяю на три двойки,
А таких как единица
Целых шесть во мне храниться!
«7»
Цифра семь, цифра семь
Хорошо известна всем.
Дней недели тоже семь
Хорошо известно всем.
Есть в моем составе тройка
Двойка единица,
И четверка есть во инее.
«8»
Цифра восемь говорят,
Симметрична дел девчат.
Им ведь в день 8 Марта
Всем подарочки летят.
Но взгляните сразу видно,
Цифр выглядит солидно.
Хоть во мне четыре двойки
И всего лишь две четверки.
«9»
Поздравляю, вас, ребята
Вы добрались до девяти.
А меня как не возьми,
Все солиднее восьми,
Я храню в себе 3 тройки
Я могу вас прокатить,
Чтоб таким катаньем бойким
Нашу встречу завершить.
И надеюсь, вы поймете
Что мою тревожит честь
Коль меня переверните,
Из девятки будет шесть.
Ведущий:
В этом классе добрались самые веселые, находчивые, смекалистые ребята.
Давайте с ними познакомимся.
Приветствие команд.
Сегодня в нашем жюри… они оценят приветствие команд.
Как в настоящем КВН и в нашем конкурсе разминка:
Вот задача не для робких,
Вычитай, дели и множь,
Плюсы ставь, а как же скобки!
Верим к финишу придешь!
1. «Рыбаки и рыбки»
В озере плавают рыбки. Капитану команд нужно поймать по 2 рыбки.
На обсуждение дается 1 минута.
6 рыбаков съели 6 судаков за шесть дней. За сколько 10 рыбаков съели 10 судаков? (6 дней)
Когда человек дома без головы? (голова в форточке)
Я слышал такой разговор. Она красная - нет черная. А почему она белая - потому что зеленая. О чем говорили? (о смородине)
Человек зашел в темную комнату, на столе стоит свеча, керосиновая лампа. Что он зажжет сначала? (спичку)
Без чего не могут обойтись математики, барабанщики и даже охотники? (дробь)
Правда, что муравей самый сильный зверь? (муравей не зверь)
2. Выездной конкурс (2 человека)
Сосчитать все, что можно на этажах школы. Учтите! Что перед вами мы уже все сосчитали. Суть конкурса в том, что какая команда перечислит больше предметов.
3. Конкурс со зрителями.
Назвать пословицы, где есть цифры.
4. Конкурс художников.
Из геометрических фигур нарисовать карикатуры на всех участников команд. (7 мин)
В это время игра с болельщиками.
5. Конкурс для болельщиков
Разделите 188 пополам, чтобы получилось 100.
Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
6. Конкурс капитанов.
«Каждой рукой - свое дела»
Левой рукой начертить 3 треугольника, а правой 3 окружности.
7. Конкурс на сообразительность.
Продолжите ряд чисел
2,3,11,18…(29)
8. Конкурс «Со спичку»
Из спичек построить дом. Переложите 2 спички так, чтобы он повернулся другой стороной.
Подведение итогов. Объявление итогов игры и награждение победителей грамотами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/24113-matematicheskij-kvn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.