- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка на тему «Основные способы образования слов в русском языке»
КОНСПЕКТ УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ.
Тема урока: «Основные способы образования слов в русском языке».
Автор: Жаравина Людмила Николаевна
Место работы, должность:
МОУ «Вохомская СОШ», учитель русского языка и литературы
Класс 6
Русский язык
Тип урока: освоение новых знаний
Учащихся в классе: 15
Используемый учебник: Русский язык. 6 класс. Учеб.для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч./М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.; науч.ред.Н.М.Шанский. – М.: Просвещение, 2012.- 191с.:ил.
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с морфемными способами образования слов в русском языке
Задачи урока:
Образовательные: формировать умения самостоятельно распознавать морфемные способы образования слов в русском языке по их существенным признакам;
Развивающие : развивать умения самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений;
Воспитательные: воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной и групповой работах.
Планируемые результаты:
Предметные: - актуализация знаний о морфемных способах образования слов в русском языке через проблемную ситуацию;
--формировать умения ориентироваться в своей системе знаний;
- развитие умения распознавать разные способы морфемного образования слов
Метапредметные:
- формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, планировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование готовности слушать собеседника, признавать возможность существования разных точек зрения и права каждого иметь свою;
- излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения;
- развитие способностей к самостоятельной аналитической и оценочной деятельности;
- развитие речи, операций мышления для решения проблемной ситуации.
Личностные:
- формирование положительного отношения к познавательной деятельности;
- развитие навуков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
- развитие способности к самооценке
Технология проблемного обучения
Используемое оборудование: Медиапроектор, компьютер, обучающая презентация
Опорный конспект урока
Ход урока.
I.Орг.момент. Интрига.
Слайд 1.
Эпиграф:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
- Ребята, как вы думаете, почему эпиграфом к нашему уроку я сегодня взяла такие слова?
II. Создание проблемной ситуации.
Перед ребятами лежат на столах отрывки из сказки А.Лингрен “Пеппи – Длинный чулок”.
— Ребята прочитайте внимательно отрывок из сказки:
— Привет, Пеппи! – ещё раз крикнули Томми и Анника.
— Во всяком случае знайте – мечтательно проговорила Пеппи, – знайте, что я это нашла. Я, и никто другой.
— Скажи, скажи скорей: что ты нашла?
— Новое слово, – торжественно объявила Пеппи и взглянула на своих друзей так, словно только теперь их увидела.– Новое слово, совсем новенькое, прямо с иголочки.
— А какое это слово? – спросил Томми.
— Прекрасное, – сказала Пеппи.– Одно из самых красивых слов не свете.
— Ну, скажи какое, – попросила Анника.
— Кукарямба, – с торжеством промолвила Пеппи.
— Кукарямба? – переспросил Томми. – А что это значит?
— Ах, если бы я только знала! – вздохнула Пеппи.– Мне ясно одно – что это не пылесос!
Томми и Анника в растерянности промолчали, потом Анника сказала:
— Но если ты сама не знаешь, что значит это слово, то какой от него толк?
— В этом-то и вся штука, вот это мне и не даёт покоя, – объяснила Пеппи.
— Как вы поняли, ребята: что такое кукарямба?
- Удалось ли Пеппи найти “новое слово, совсем новенькое, прямо с иголочки”?
- Почему? (Слова в языке существуют для того, чтобы что-то называть: предмет, признак, действие… Это значит, что у слова есть лексическое значение. Данное слово ничего не означает.)
– Пополнение словаря происходит двумя путями. Кто может назвать их? (1 – образование новых слов, 2 – заимствование из другого языка.) (слайд)
– Что представляет собой словообразование? (Образование новых слов с помощью словообразовательных аффиксов.)
III. Объявление темы урока, целей.
— Сегодня на уроке мы поговорим о том, как образуются новые слова. Следовательно, тема нашего урока “Способы словообразования”, запишем тему урока в тетрадь.
Слайд 2.
— Какие цели определим для себя?
(Ответы учащихся должны быть сформулированы самостоятельно.).
Учитель должен обобщить ответы учащихся:
— Цель нашего занятия (слайд 3)
выяснить, что такое словообразование и какова его функция, единицы словообразования;
закрепить знания о способах словообразования;
отработать умения определять способ образования слова.
IV. Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний
Слово учителя.
-Язык развивается, не стоит на месте. Это живой организм. Развитие его идёт в двух направлениях: устаревание и дальнейший уход из языка – пополнение. Основным является, конечно, второе. Особенно быстро развивается лексика. Она очень быстро реагирует на все изменения.
Вопрос учителя классу.
- Скажите, а какие новые слова пришли к нам в русский язык в последнее десятилетие?
Возможный ответ учеников:
- флешка;
- компьютер;
- органайзер;
- Интернет и т.д.
Учитель одобряет ответы, может поправить и продолжает рассказывать дальше.
-Пополнение лексики идёт двумя путями – заимствованием и образованием слов из средств самого языка.
Вопрос классу.
-Вспомните, а что такое заимствованные слова.
Учитель.
-Приведите пример заимствованных слов.
Ученики:
- шоу;
- имидж;
- презентация;
- менталитет.
Учитель одобряет и продолжает.
-А как вы понимаете фразу: «Образование слов из средств самого языка?»
-Трудно? Тогда, попробуйте сравнить:
гриб – грибок.
-У слов одинаковый корень, но разное лексическое значение. А теперь попробуем убрать из слова грибок суффикс, какое слово получилось: гриб и значение слова изменилось.
-Что влияет на изменение лексического значения слова? Что мы можем называть средствами языка?
Ученики отвечают. Суффикс: суффикс –ОК, он вносит в значение слова понятие «маленький». Сильные ученики отвечают:
Средствами образования слов являются – суффиксы, приставки, т.е.морфемы.
V. Этап усвоения новых знаний
Учитель.
-В русском языке есть целая группа суффиксов, придающих слову такое значение, и называются они уменьшительно-ласкательными, суффикс –
-ОК входит в их число.
- Приведите примеры слов с этим суффиксом.
Ученики отвечают:
-Снежок, пирожок, флажок и т.п.
Вывод учителя. Таким образом, основной путь пополнения лексики – второй, т.е. образование слов на базе самого языка. Именно это и изучает раздел русского языка «Словообразование».
Даём определение. (слайд 4)
-Словообразование – это раздел языкознания, в котором изучается способы образования слов.
Обратимся к учебнику.
-Найдём определение словообразования на стр.88.
Ученики читают определение.
-Словообразование – это раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слова.
Учитель просит сравнить эти определения. -В чём сходство?
Ученики сравнивают и делают вывод:
-Языкознание – наука о языке; а способы словообразования – то, от чего и с помощью чего образованы слова.
Учитель.
-Оба эти определения являются синонимичными. Запишите определение в рабочий лист.
Слово учителя.
Слайд 5.
В русском языке несколько способов образования новых слов. Мы сегодня остановимся на морфемных способах: приставочном, суффиксальном, приставочно-суффиксальном, бессуффиксном.
Учитель просит выдвинуть версии: почему эти способы так называются?
Ученики дают ответы:
-Эти способы так называются, т.к. при образовании слов участвуют приставки, суффиксы .
Слайд 6.
Учитель предлагает разобрать следующие примеры с точки зрения способа словообразования: конфетка, мебельный, прародина, премудрый, узаконить.
Проверка гипотезы:
конфетка;
мебельный;
Ученики.
От основы слова «конфета» образовалось слово «конфетка» при помощи суффикса -К-( со значением уменьшительности).
Учитель предлагает сделать самостоятельно вывод о том, какой способ называют суффиксальным и записать в рабочий лист модель и схему.
Ученики делают вывод и записывают модель и схему в рабочий лист.
-Суффиксальным называется такой способ, при котором новое слово образуется при помощи суффикса.
Учитель одобряет правильный ответ и обращает внимание учеников на новые слова, у которых необходимо определить способ словообразования:
прародина;
премудрый
Ученики :От основы слова «родина» при помощи приставки ПРА- образовалось слово «прародина». Приставка пра- имеет значение- «наиболее древний» (По аналогии разбирают все предложенные слова).
Учитель предлагает сделать самостоятельно вывод о том, какой способ называют приставочным и записать в рабочий лист модель и схему.
Ученики делают вывод и записывают модель и схему в рабочий лист.
-Приставочным называется такой способ, при котором новое слово образуется при помощи приставки.
Физминутка (видеозапись на слайде)
Учитель обращает внимание учеников на
новое слово «узаконить».
Учитель предлагает ответить на вопросы:
« Как образовалось это слово? Какое значение имеет это слово?» Учитель просит быть внимательнее.
- Это не приставочный способ, потому что при отбрасывании приставки остаётся
« законить», а такого слова нет. Это не суффиксальный способ, потому что при отбрасывании суффикса -и- остается «узакон», и мы не можем назвать слово с такой же основой.
- А если убрать приставку и суффикс одновременно? Останется « закон», такая же основа в слове - закон.
Ученики слушают объяснение учителя.
Отвечают ученики:
-Слово «узаконить» образовалось при помощи приставки и суффикса от слова «закон» («сделать законным что-то»).
Учитель предлагает самостоятельно разобрать два слова (зашторить,сотрудник), а консультанты должны послушать ответы у прикрепленных к ним учеников (Предварительно у консультантов проверяет учитель).
Слайд 7.
Учитель предлагает сделать самостоятельно вывод о том, какой способ называют приставочно-суффиксальным и записать в рабочий лист модель и схему.
Учителю проговаривают ответ консультанты, а ему рассказывают ребята, входящие в его группу. Ответ может быть таким.
-Слово «зашторить» образовалось при помощи приставки ЗА- и суффикса –И- от слова
«штора». Слово «зашторить» имеет значение « закрыть что-нибудь шторами»
Ученики делают вывод и записывают модель и схему в рабочий лист.
-Приставочно-суффиксальным называется такой способ, при котором новое слово образуется при помощи приставки и суффикса одновременно.
Прежде чем объяснять бессуффиксный способ,учитель делит класс на 2-3 творческие группы и предлагает понаблюдать за словами: стол, дом, заплыв, переход, трава.
Слайд 8.
-Предлагаю вам обратить внимание на лексическое значение слов. Так как все слова являются именами существительными, то они обозначают предмет. В нашем понимании предмет – это то, что можно представить в виде картинки. Давайте проанализируем наши имена существительные с этой точки зрения: можно представим в виде картинки или нет?
Ученики, обсуждая поставленную проблему, самостоятельно определяют, что можно нарисовать картинки ко всем словам, но в словах «стол», «дом», « трава» картинка будет в виде одного предмета, а в словах «заплыв», «переход» картинка будет состоять из нескольких предметов, например: «заплыв»-нарисуем водоем, плывущих спортсменов.
Учитель подводит итоги творческого задания, указав на правильные ответы учеников.
-Имена существительные, в значении которых имеется указание на признак предмета или действие предмета, являются производными от соответствующих частей речи:
поднос - подносить; приход – приходить; заплыв - заплывать.
У производящего слова берётся только основа, если есть суффикс, то он «отсекается». Такой способ называется бессуффиксным, этим способом образуются имена существительные, в значении которых присутствует указание на признак или действие предмета.
-А еще пользуйтесь приемом «рисования», который мы с вам провели. Мысленно рисуйте и рассуждайте при определении значения слов.
Учитель еще раз просит учеников сделать вывод о том, какой способ называется бессуффиксным, рассказать определение друг другу и записать в рабочий лист модель и схему.
Учитель предлагает записать схему словообразовательного разбора.
- Чтобы узнать способ образования слова, нужно сделать словообразовательный разбор, а это значит найти производящее слово (через уточнение лексического значения производного слова)
В зависимости от того, какая из морфем участвует в словообразовании определить способ словообразования: приставка – приставочный, суффикс – суффиксальный, приставка и суффикс одновременно – приставочно-суффиксальный,путем «отсечения» суффикса –бессуфиксный.
- Проверьте ваши предположения , прочитав материал учебника на стр.94-95.
-Откройте учебник на стр.95 и прочитайте образец рассуждения и запишите схему в рабочий листок.
Ученики записывают основную схему в рабочий листок.
-Если возникли сомнения относительно способа словообразования, необходимо обратиться за помощью к словообразовательному словарю.
Учитель подводит к общему выводу о разнообразии способов словообразования:
-А теперь давайте ответим на вопрос темы урока, с какими способами образования новых слов вы познакомились сегодня на уроке?
Слайды 9-12.
VI. Закрепление изученного
Распределите слова в соответствии со способом образования ( Слайд 13)
С_курсник, л_стопад, бумажник, б_рёзовый, л_состепь, антиц_клон, выр_стить, безрезультатный.
Взаимопроверка по слайду 14
Дополнительное задание :решение теста по слайдам 15-20, взаимопроверка по слайду 21.
VII. Домашнее задание дифференцированное (Слайд 22),
но для всех-§33(стр.94-95),записи на рабочем листке.
1группа : упр.169;
2 группа: подберите из произведений художественной литературы -10-15 слов с разными способами морфемного словообразования.
Учитель благодарит учеников за урок, комментирует ответы учащихся,
анализирует рабочие листы, выставляет оценки в дневники.
VIII. Итоги урока. Рефлексия.
Слайд 23.
РАБОЧИЙ ЛИСТ УРОКА
Ф.И.………………………………………………………………………………………………
ЧИСЛО………………………………………………………………………………………….
КЛАССНАЯ РАБОТА …………………………………………………………………….
ТЕМА: _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Рефлексия. Мне сегодня понравилось……………………. ………………... …………..
Я испытывал трудности… ……………………………………………………………………
Новые понятия, их определение. | Примеры, модели, схемы | Практические задания |
Словообразование - …............................................... ……………………………….. ……………………………….. ……………………………….. | ||
Суффиксальный способ – способ, при котором……….. ……………………………….. ………………………………… ………………………………… ………………………………… | Конфетка ← Мебельный← | |
Приставочный способ – способ, при котором ………………………………… ………………………………… ………………………………… …………………………………. | Прародина← Премудрый← | |
При одновременном присоединении приставки и суффикса …………………….. ………………………………… ………………………………… | Зашторить ← Сотрудник ← | |
Если …………….. суффикс при словообразовании, если перед нами сущ. со значением …………………………………, то………………………………. …………………………………. | Нарисуй здесь «стол» | |
Схема словообразовательного разбора…………………………………………………………… ………………………………….. ……………………………………………………………………. | Домашнее задание:§33(стр.94-95), записи на рабочем листке. ………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241377-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-osnovn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.