Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2017

Сценарий семейного спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы. День Защитника Отечества

Сценарий спортивного праздника ко Дню защитника Отечества для детей 6-7 лет. Мероприятие направлено на патриотическое воспитание, формирование уважения к Российской армии и любви к Родине. В основе сценария — весёлые эстафеты и командные игры, которые развивают ловкость, координацию и двигательные навыки в атмосфере радостного общения. Праздник создаёт доброжелательную среду, укрепляет командный дух и дарит детям яркие эмоции и праздничное настроение. Идеально подходит для проведения в подготовительной группе детского сада.

Содержимое разработки

Сценарий семейного спортивного праздника для детей подготовительной к школе группы.

День Защитника Отечества.

Подготовила

Нагель Татьяна Валерьевна

Воспитатель МБДОУ № 109 г. Миасс

Возраст детей 6 -7 лет

Цель:

Воспитание у детей чувства уважения к Российской армии, любви к Родине;

Создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия;

Развитие ловкости средствами физических упражнений смешанного характера.

Задачи:

Развивать у детей умение творчески использовать свой двигательный опыт в условиях эмоционального общения со сверстниками;

Доставить детям праздничное настроение, воспитывать чувства любви, уважения к воинам - защитникам Отечества, стремление мальчиков быть похожими на них.

Задачи по основным направлениям:

Оздоровительная:

Укрепление мышц.

Образовательные:

Продолжать знакомить с воинскими специальностями, родами войск;

Закрепление двигательных умений в разных видах деятельности (бег, прыжки, метание, лазание);

Совершенствовать двигательные умения и навыки в подвижных играх.

Воспитательные:

Воспитание дружеских взаимоотношений;

Создание эмоционального благополучия ребенка;

Сблизить дошкольное учреждение с семьей;

Приобщить родителей к воспитанию здорового, физически развитого ребенка;

Воспитание патриотических чувств у детей, повышать интерес к службе в Армии.

Участники: 2 команды по 14 человек (7 пап и 7 детей), воспитатель, группы поддержки.

Оборудование: 20 обручей, 2 конверта, 2 мешка для прыжков, 2 гимнастические скамейки, 2 дуги.

Ход мероприятия.

Зал украшен плакатами, поздравлениями к празднику, шарами. Под звуки военного марша в зале появляются команды, строятся в шеренги.

Воспитатель: «Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас особенный день - День защитника Отечества. Сейчас наши девочки поздравят пап, дедушек и мальчиков».

Входят девочки, читают стихи - поздравления.

Катя читает стихотворение: «В февральский день,

В морозный день

Все праздник отмечают.

Девчонки в этот славный день

Мальчишек поздравляют,

Мы не подарим вам цветов,

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много теплых слов

У вас в сердцах оставят».

Карина продолжает чтение стихотворения: «Мы не подарим вам цветов,

Мальчишкам их не дарят.

Девчонки много теплых слов

У вас в сердцах оставят.

Мы пожелаем вам навек:

Чтоб в жизни не робелось,

Пусть будет с вами навсегда

Мальчишеская смелость».

Воспитатель: «Сейчас прозвучит песня в исполнении детей «Бравые солдаты».

Дети поют песню.

Воспитатель: «Ребята, какими качествами должен обладать защитник Отечества?».

Ответ детей: «Смелостью, решительностью, мужеством, выносливостью».

Воспитатель: «Правильно, многие качества, названные вами, пригодятся в сегодняшних соревнованиях. Вот и наступило время первого конкурса. Он называется «Переправа».

Воспитатель: «Объясняю правила конкурса. Перед вами река, и нужно переправиться через нее, а «паром» - на другом берегу. По сигналу первый участник бежит на другую сторону («переправляется вплавь»), берет обруч, надевает на пояс и возвращается обратно. Добежав, захватывает в обруч второго игрока, с обручем на поясе они «переправляются на другой берег». Первый участник остается, а второй бежит в обруче, «переправляет» третьего и т. д. Выигрывает команда, игроки которой быстрее переправятся на другой берег.

Воспитатель: «Молодцы. Обе команды переправились на другой берег одновременно. Второй конкурс называется «Через болото». Прыжки из обруча в обруч на свои места. В обручи желтого цвета прыгать нельзя - подвижная кочка».

Воспитатель: «Вот все команды и переправились к месту соревнований, и мы просим их поприветствовать друг друга».

Команды кричат: «Ура!».

Воспитатель: «Третий конкурс «Донесение в штаб». Ребята, вы знаете, как во время учений, военных действий доставляют донесение в штаб?».

Ответ детей: «Да. Военные ползали по земле».

Воспитатель: «Слушайте внимательно задание. Вам надо с конвертом пролезть под гимнастической скамейкой, под дугой, бегом возвратиться к команде и передать эстафету. Папы бегут по гимнастической скамейке, перешагивают через дугу. Побеждает команда, быстрее выполнившая задание».

Воспитатель: «Ура. Молодцы. Все справились с заданием».

Воспитатель: «Четвертый конкурс «Бег в мешках». По сигналу первый участник берет конверт, залезает в мешок, чтобы пройти незамеченным, и бежит в мешке туда и обратно, передает мешок с конвертом следующему участнику».

Воспитатель: «А сейчас Кирилл прочитает нам стихотворение о пограничниках».

Кирилл читает стихотворение: «На ветвях заснули птицы,

Звезды в небе не горят,

Притаился у границы

Пограничников отряд.

Пограничники не дремлют

У родного рубежа:

Наше море, наше небо,

Нашу землю сторожат!».

Воспитатель: «Дети, вы можете сказать, какими качествами обладает пограничник?».

Ответ детей: «Пограничник смелый, сильный, умеет стрелять».

Воспитатель: «А сейчас я предлагаю проверить себя, сможете ли вы служить на границе? Игра «Диверсанты».

Выбираются два пограничника, им завязывают глаза, третий - нарушитель старается тихо пройти между ними. Если пограничник услышал, он должен сказать: “Стой! Кто идет?".

Воспитатель: «Здорово. А сейчас конкурс «Вопрос - ответ». Я вам буду задавать вопросы, а вы должны на них ответить. Почему копье и щит неразлучны?».

Ответ детей: «Они всегда вместе, копье поражает, щит защищает».

Воспитатель: «Чьи это слова: «Тяжело в учении - легко в бою»?».

Ответ детей: «Суворова».

Воспитатель: «Что общего между деревьями и винтовкой?».

Ответ детей: «Ствол».

Воспитатель: «Кто боец невидимого фронта?».

Ответ детей: «Разведчик».

Воспитатель: «Как называется подросток, изучающий морское дело?».

Ответ детей: «Юнга».

Воспитатель: «Что такое секира?».

Ответ детей: «Вид старинного оружия».

Воспитатель: «А сейчас послушайте стихотворение о летчиках. Читает Ваня».

Ваня читает стихотворение: «Встречают юности рассвет

Под сенью крыльев и ракет.

И охраняют высоту

Те, кто сегодня на посту».

Воспитатель: «Девочки приготовили танец, чтобы поздравить всех мальчиков и пап».

Девочки танцуют танец с ленточками.

Воспитатель: «Спасибо нашим девочкам. Мы переходим к эстафете «Зарядка для ума».

По очереди дети отвечают на вопросы.

Воспитатель: «От страны своей вдали, ходят в море...».

Ответ детей: «Корабли».

Воспитатель: «Льды морские расколол, острым носом...».

Ответ детей: «Ледокол».

Воспитатель: «Кто там вырулил на взлет? Реактивный...».

Ответ детей: «Самолет».

Воспитатель: «К звездам мчится птица эта, обгоняет звук...».

Ответ детей: «Ракета».

Воспитатель: «Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали, на что они способны! И мы убедились: молодцы! Быть защитником Отечества - это значит быть сильным, смелым, ловким. Готовьте себя. Занимайтесь спортом, вырабатывайте мужество, стойкость. Успеха и удач!».

Команды под музыку «Прощание славянки» выходят из зала.

Список литературы:

Зацепина М.В., Антонова Т.В. Праздники и развлечения в детском саду, Москва, 2006.

Пензулаева Л.И. Подвижные игры и игровые упражнения для детей 5-7 лет. - М.: Владос, 2002.

Шебеко В.Н., Ермак Н.Н. Физкультурные праздники в детском саду. - М.: Просвещение, 2003.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241742-scenarij-semejnogo-sportivnogo-prazdnika-dlja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки