- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по ОРКСЭ «Культурные традиции семьи» 4 класс
ФИО учителя: Докторова Татьяна Николаевна
Класс, предмет: 4 класс, ОРКСЭ
Тема урока: Культурные традиции семьи
Цель урока: формировать знания учащихся об отношении традиционных религий к семье, о роли семьи в жизни человека
Задачи:
Формировать у учащихся знание смысла понятий «семья», «традиция», «семейные традиции», с ролью семьи в мировых религиях
Формировать уважительное отношение к семье, семейным ценностям, раскрыть важность для каждого члена семьи любви, уважения, взаимопомощи, согласия в различных религиях
Развивать умение сравнивать, обобщать материал, делать выводы, осознанно и произвольно строить речевые высказывания
Тип урока: урок открытия новых знаний
Применяемые технологии, приемы и методы: проблемная технология, технология критического мышления, групповая работа, индивидуальная работа
Ход урока
Этапы урока Цель этапа (время) | Деятельность учащегося | Деятельность учителя |
1. Организа-ционный момент | Ответы: на уроке будем добывать знания, будем учиться преодолевать трудности Ответы: активность на уроке, взаимовыручка, поддержка друг друга | По дороге знаний смело путь держи, Даже если трудно, ты вперед иди! - Как понимаете смысл этой фразы? - Какие качества нам помогут преодолеть трудности в учении? - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь своему товарищу. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, поприветствуйте их улыбкой. |
2. Актуали- зация знаний. Определение темы урока. | Родители Дети Семья Семья Традиция Православие, ислам, буддизм, иудаизм Традиции семьи Какие традиции существуют в семьях, исповедающих различные религии | - Постарайтесь определить тему урока, выполнив несколько заданий: а) Назови одним словом: Отец, мать - …….. Сын, дочь - …… Бабушка, дедушка, тетя, дядя, папа, брат - ……. б) Отгадайте загадку: Это слово каждый знает Ни на что не променяет! К цифре «семь» добавлю «я» Что получится? в) Назови одним словом: Передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядки, правила поведения – это ….. - Какие религии вы знаете? - Сформулируйте тему урока. - Чему должны сегодня научиться? |
3.Работа по теме урока | Читают текст, находят нужную информацию, озвучивают по плану (см. приложение) | - Семья играет особую роль в нашей жизни. Именно в семье многие люди узнают о традициях своего народа, соей страны, своей веры. Какие традиции существуют в религиях нам и предстоит сегодня узнать. Каждый из вас сейчас выберет одну из религий. В описании каждой семьи: православной, исламской, иудейской, буддиской определите традиции каждой культуры по плану: 1. создание семьи 2. отношение к детям 3. отношение к родителям - По одной из религий будем работать вместе. (Православие) Во время проверки краткое описание традиций выносится на слайд. Православие Ислам Буддизм Иудаизм - Сделайте вывод: что общего в традициях различных религий? |
5.Физминутка | Кто живет у нас в квартире (шагают на месте) 1, 2, 3, 4, 5 (движение рукой, как бы считая) Всех могу пересчитать (шагают на месте) - Папа! Мама! Брат! Сестра! (хлопки в ладоши) Кошка Мурка, два котенка (наклоны вправо и влево) Деда, бабушка и я, Вот и вся моя семья! (разводят руки в стороны) | |||||||
5.Первичное закрепление | Дети рассказывают о традициях своей семьи Дружеские, понимающие Понимание, прощение, уважение, доброта, послушание, терпение, взаимопомощь и т.д. Ответы детей с доказательством. | - Во многих семьях есть добрые традиции, которые передаются из поколения в поколение. Какие традиции есть в вашей семье? - Какие отношения должны быть в семье каждой религии? - Какие качества нужны каждому члену семьи? - Можно ли выделить какое-то качество, как главное? - Почему так важны все эти качества для семейных отношений? | ||||||
6.Работа в группах | Собирают пословицы и поговорки. Объясняют их смысл. | - Соберите пословицы и поговорки о семье. Объясните, как вы их понимаете.
| ||||||
7.Итог урока | Узнать семейные традиции в различных религиях. Уважение к старшим Любовь к детям Обязанность создания семьи | - Чему должны были научиться сегодня на уроке? - Какие семейные традиции в разных религиях вы знаете? | ||||||
8.Рефлексия | Семья-это счастье, любовь и удача Семья-это летом поездки на дачу Семья-это праздник, семейные даты Подарки, покупки, приятные траты Рожденье детей, первый шаг, первый лепет Мечты о хорошем, волнение, трепет Семья-это труд, друг о друге забота Семья-это много домашней работы Семья-это важно! Семья-это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! | - Составьте синквейн о семье. - Прочитайте стихотворение о семье. | ||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241744-urok-po-orksje-kulturnye-tradicii-semi-4-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровые инструменты и сервисы в профессиональной деятельности педагога»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.