Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2017

Сценарий внеклассного мероприятия ко Дню Матери для начальной школы

Андреева Надежда Ивановна
учитель начальных классов
Сценарий праздника ко Дню Матери для 1-4 классов включает стихи, песни, конкурсы и трогательные поздравления. Готовый план мероприятия с играми «Узнай маму», «Золотые руки», инсценировками и мастер-классом по созданию открытки. Материал содержит рекомендации по оформлению зала, подбору музыкального сопровождения и вовлечению каждого ученика. Помогает организовать душевный и запоминающийся праздник, укрепляющий семейные ценности и создающий атмосферу тепла и благодарности.

Содержимое разработки

Методическая разработка внеклассного мероприятия

«День Матери», 2 класс

Пояснительная записка

Вопрос патриотического, духовно-нравственного воспитания детей в настоящее время является одной из ключевых проблем, стоящих пред каждым родителем, обществом и государством в целом.

На сегодняшний день общество нуждается в добрых, гуманных, честных и справедливых гражданах. И задача патриотического, духовно-нравственного воспитания заключается в формировании такой личности. Поэтому задача учителя сверхсложная: он должен раскрыть внутренний мир младшего школьника и заложить основы патриотических, нравственных отношений, тем самым формируя нравственную воспитанность.

Систему воспитательной работы строю с учетом особенностей класса, индивидуально-личностных характеристик каждого ребенка, позиции, социального статуса, образовательного уровня родителей, возможностей классного руководителя.

Сотрудничество семьи и школы – залог успеха. Для ребенка духовным центром, нравственным основанием является семья, ее ценности, отношения, традиции – семейный уклад.

Именно в школе складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об отношении к материальным и духовным ценностям. С близкими людьми в семье ребенок переживает чувства любви, дружбы, долга, ответственности, справедливости, уважения.

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Матери – это организованная деятельность классного руководителя по взаимодействию с родителями, развитие отношений взаимопонимания и взаимоуважения в семье, психолого-педагогическое просвещение родителей.

Цели, задачи обусловили основные направления, содержание и формы работы с родителями, учащимися по духовно-нравственному, патриотическому воспитанию.

Цель: сплочение всех участников образовательного процесса: детей, родителей, педагогов.

Знакомясь с новыми своими учениками и их родителями, я определила, наметила следующие задачи:

1. Организовать совместную со всеми участниками образовательного процесса работу по подготовке мероприятия.

2. Применять в работе активные способы организации совместной деятельности учителя, родителей и детей.

3. Создать условия, которые позволят проявить свою значимость, индивидуальные умения и повысят воспитательный потенциал семьи.

За 2013-2014 учебный год можно отметить значимость и результативность проделанной работы. Ребята участвуют в конкурсах (школьных, городских, дистанционных). Дисциплинированны. Уважительно относятся к старшим. Доброжелательны. Участвуют в акциях. Посещаем классом по абонементам Городской музей, Кукольный театр «Сказ», Театр Оперетты, Центральную городскую библиотеку. Экскурсионные поездки по области.

Педагоги, работающие в нашем классе, отмечают: «Детский коллектив стал сплоченнее, ответственнее, уважительно относятся к старшим. Приветливы.

Я, как классный руководитель, отметила, что родители становятся соучастниками воспитательного процесса, отмечаю высокую заинтересованность родителей в делах детей, уважение и любовь детей к семейным традициям.

Работа в этом направлении ведет к положительным изменениям во взаимоотношениях между детьми и родителями. Легче стало находить общий язык со всеми родителями учащихся. Для родителей стало правилом советоваться с учителем по поводу возникших проблем в воспитании ребенка. Взаимодействие с родителями стало эффективным, т.к. удается создать единую социальную среду, единое воспитательное пространство, где под ценностью понимается Достойная Человеческая жизнь.

Цель:

Воспитать у детей любовь, уважение, бережное отношение к мамам и бабушкам, способствовать укреплению внутрисемейных связей и сплочению семьи.

Задачи:

1. Воспитывать у учащихся внимательное, доброе, уважительное, заботливое отношение к близким людям;

2. Формировать умение говорить открыто, не стесняясь о своей любви к маме;

3. Развивать у учащихся чувство благодарности, ответственности за свои слова и поступки, умение дарить тепло и доброту;

4. Способствовать сплочению классного коллектива;

5. Способствовать укреплению семейных связей, традиций.

Планируемый результат:

1.Осознание безусловной ценности семьи.

2.Понимание и поддержание таких нравственных устоев семьи, как любовь, взаимопомощь, уважение к родителям, забота о младших и старших, ответственность за другого человека.

3.Осознание ценности человеческой жизни.

4.Развитие совести, как нравственного самосознания личности.

Подготовительная работа:

Собрать фотоматериал о мамах, бабушках детей класса (для презентации).

Выбрать чтецов.

Разучить песни.

Оформить класс.

Изготовить сувениры, подарки мамам, сделанные своими руками.

Нарисовать портреты мам и оформить выставку.

Подобрать музыкальное оформление.

Разучить сценки с учащимися и родителями(реквизит).

Оборудование:

Плакат «Наши мамы лучше всех!»

Шары.

Цветы.

Бумажные сердечки, изготовленные своими руками.

Портреты мам.

Сувениры мамам, изготовленные руками детей.

Плакаты с пословицами и поговорками.

Чайный стол.

Реквизит для сценок.

Экран, компьютер.

Участники: дети 7-9 лет, мамы бабушки, члены их семей.

Место проведения: МБОУ «СОШ № 54», 214 кабинет.

Продолжительность: 1 ч. 15 мин.

Ход мероприятия

Звучит музыка «Здравствуйте, все мамы, планеты Земля!»

Слайд 1.

Учитель: - Что за праздник готовится тут?

-Видно, почетные гости придут? (обращается к детям).

1 ученик: - Может, придут генералы? – Нет!

2 ученик: - Может, придут адмиралы? – Нет!

3 ученик: - Может, герой, облетевший весь свет? – Нет!

1 ученик: Гадать понапрасну бросьте:

2 ученик: Смотрите, вот наши гости.

3 ученик: Почетные, важные самые,

Вместе: Это наши любимые бабушки и мамы.

1 ученик: На свете добрых слов не мало,

Но всех добрее и важней одно.

Из двух слогов простое слово: «мама»

И нету слов дороже, чем оно.

2 ученик: В этом слове наше счастье

Наша жизнь и красота.

Мама, мамочка, родная –

Вот, что свято навсегда.

3 ученик: Мама – это слово дорогое!

Мама – это счастье на Земле!

Мама – это все мое, родное,

Яркий лучик света в темноте.

Слайд 2.

Учитель: Добрый день! Мы рады видеть вас!

Наш сегодняшний утренник посвящен вам – наши дорогие мамы и бабушки!

С праздником ласки,

Любви и внимания, с праздником женского очарования!

Поздравляем Вас с Днем Матери!

Слайд 3.

Учитель: Указом президента Российской Федерации от 30 ноября 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться День Матери.

4 ученик: Как хочется нам много слов сказать

Всем женщинам Земли любимой нашей

Здоровья им и счастья пожелать

Надежд, терпенья, радости, удачи!

5 ученик: Наш дружный класс поздравить рад

Всех мам на всей планете

Спасибо маме говорят

И взрослые, и дети!

6 ученик: Мама! Какое хорошее слово!

Мама все время быть рядом готова.

В минуту несчастья всегда она рядом,

Поддержит улыбкой, и словом, и взглядом.

Разделит надежды, утешит, поймет.

Всегда без оглядки поверить ей можно,

Ей тайну любую доверить не сложно.

Учитель: - Почему средь листьев желтых

Солнце ярко так всем светит?

Слайд 4.

7 ученик: - Потому что, наши мамы

Лучше всех на этом свете.

Потому что мамин праздник –

Самый лучший день.

Потому что мамин праздник –

Праздник всех людей.

8 ученик: Дорогие наши мамы,

Заявляем без прикрас,

Что ваш праздник самый, самый,

Самый радостный для нас!

Учитель: И сколько бы ни было тебе лет –

5 или 50, тебе всегда нужна мама, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к маме, тем радостнее и светлее жизнь. Мама! Мамочка! Сколько тепла таит это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама учит быть вас мудрыми, дает советы, заботится о вас, оберегает от бед.

Слайд 5. Презентация «Фото мам детей»

Учитель: Для вас дорогие мамы и бабушки

Этот музыкальный подарок.

Песня «Мама»

(Поют все учащиеся, в руках сувениры) Во время исполнения идет презентация.

(После исполнения, ребята дарят сувениры «Цветы» - сделанные своими руками мамам и бабушкам).

Слайд 6. «Мама – всегда самый близкий, самый родной человек, единственный и неповторимый».

Учитель: - На свете нет человека роднее матери!

- Давайте поиграем в игру «Мамочка»

- Я буду задавать вопросы, а вы хором отвечаете: «Мамочка».

Только дружно и громко.

- Кто пришел ко мне с утра?

- Кто сказал: «Вставать пора?»

- Кашу, кто успел сварить?

- Чаю в чашку, кто налил?

- Кто косички вам заплел?

- Целый дом один подмел?

- Кто меня поцеловал?

- Кто ребячий любит смех?

- Кто на свете лучше всех?

Учитель: Молодцы!

Мама – символ теплоты и любви.

Мама у каждого своя, самая добрая,

Самая красивая, самая умная, самая любимая!

- Сейчас мы с вами проведем конкурс «Ласковый»

(Дети называют мам, бабушек ласковыми именами), старайтесь не повторять.

Учитель: - А сейчас мы поиграем, да гостей мы позабавим!

Сколько ночей вы мамочки, провели у детских кроваток! Вам не составит труда узнать своего ребенка по голосу.

(Мамы садятся спиной к своим детям).

Слайд 7.

Игра: «Узнай ребенка по голосу»

- Сейчас ваши дети будут плакать, как в детстве. Но не переживайте, они будут плакать понарошку. Вам необходимо угадать – плачь своего ребенка.

(Учитель подходит по очереди к каждому ребенку, который должен поплакать, издавая звуки «уа-уа». Мама, которая узнала ребенка, должна поднять руку).

Учитель: Молодцы. Все мамы угадали своих детей.

Во все времена, все народы с любовью и уважением относились к женщинам, дарующим жизнь. Эта великая любовь нашла свое отражение в устном народном творчестве – пословицах и поговорках.

Слайд 8.

Учитель: А теперь немножко поупражняемся в знаниях пословиц. «Продолжи пословицу!»

(Разделить детей на 3 группы. В каждой группе дети продолжают по 2 пословицы).

- Вам необходимо собрать и прочитать громко и выразительно.

1. Нет милее дружка, … (чем родная матушка)

2. Материнская ласка … (конца не знает)

3. Птица рада весне, … (а младенец матери)

4. При солнышке тепло… (при матери добро)

5. Какова мать … (таковы и детки)

6. Мама в доме… (что солнышко на небе)

(Пословицы вывешиваются на доске)

- Молодцы! Справились с заданием.

Учитель: А сейчас вас ждет сюрприз.

Садитесь поудобнее.

Наши ребята с родителями

Приготовили мини-сценки.

1 сценка: Мама приходит с работы.

Мама снимает боты.

Мама приходит в дом.

Мама глядит кругом.

М – Был на квартиру налет?

Д – Нет

М – К нам заходил бегемот?

Д – Нет

М - Может быть дом не наш?

Д – Наш

Д – Просто приходил Сережка, поиграли мы немножко.

М – Значит это не обвал?

Д – Нет

М – Слон у нас не танцевал?

Д – Нет

М – Очень рада. Оказалось, я напрасно волновалась.

Аплодисменты!!!

2 сценка: «Три мамы»

Авт. – Дочка под вечер

С прогулки пришла

И куклу спросила:

Дев. – Как дочка дела?

Таня: - Опять ты залезла под стол, непоседа?

- Опять просидела весь день без обеда?

- И с этими дочками, прямо беда.

- Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка, обедать, вертушка!

(Берет куклу и сажает за стол).

Авт. Танюшина мама с работы пришла

И Таню спросила:

М – Как, дочка, дела?

Опять, заигралась, наверное, в саду?

Опять, ухитрилась забыть про еду?

«Обедать! – кричала бабуля сто раз,

А ты отвечала: «Сейчас да сейчас».

И с этими дочками просто беда, Скоро ты будешь, как спичка, худа.

Иди-ка, обедать, вертушка!

Авт. Тут бабушка, мамина мама, пришла

И маму спросила:

Б - Как, дочка, дела?

- Наверно в больнице за целые сутки.

- Опять для еды не осталось минутки?

- А вечером съела сухой бутерброд?

- Нельзя же работать весь день без обеда!

- Скоро ты будешь, как спичка, худа.

- И с этими дочками, прямо беда.

- Уж доктором стала. А все – непоседа.

- Иди-ка, обедать, вертушка!

Авт. Три мамы в столовой сидят,

Три мамы на дочек глядят –

Что с дочками делать упрямыми?

Все: Ох, как не просто быть мамами!

Учитель: Какие вы молодцы! Спасибо вам большое!

(Выходят 4 чтеца)

1 ученик: Разные дети живут на планете,

Но мам своих любят

Все дети на свете.

2 ученик: Бывает, что мы и не слушаем мам,

А мамы нас учат хорошим делам

А мамы нас учат, как добрыми быть

Как Родину нашу беречь и любить.

3 ученик: Дорогие наши мамы,

Мы и сами признаем

Что, конечно, не всегда мы,

Хорошо себя ведем.

4 ученик: Мы вас часто огорчаем,

Что порой не замечаем

Мы вас очень, очень любим!

И всегда стараться будем

Хорошо себя вести!

Учитель: Дорогие наши милые, родные мамы и бабушки

Мы вам хором обещаем:

- Перво-наперво пятерки на уроках получать

Все: Обещаем.

Учитель: Аккуратно ездить с горки

Все: Обещаем

Учитель: Брюки новые не рвать

Все: Обещаем

Учитель: И не драться, не ругаться

Все: Обещаем

Учитель: Стекла шайбами не бить

Все: Обещаем

Учитель: Суп и кашу кушать так и быть.

Все: Обещаем

1 ученик: Вы уж мамы нас простите и поймите

2 ученик: Вы уж мамы нас не журите

3 ученик: Уж такой мы дети народ

4 ученик: Трудно перестроиться

5 ученик: Но о нас родные, не надо слишком беспокоиться.

Хором: Мы ведь очень любим Вас – это раз!

И ни шагу мы без вас – это два!

(Вручение подарков мамам, бабушкам)

Учитель: Мы подарок маме покупать не стали.

Приготовили сами, своими руками.

-А теперь дорогие гости послушайте наши частушки.

1.Мы веселые ребята,

Мы танцуем и поем.

А сейчас мы вам расскажем,

Как мы с мамами живем.

2.Мы наденем босоножки

На высоких каблуках,

Ковыляем по дорожке –

Палки лыжные в руках.

3.Закопченную кастрюлю

Лера чистила песком,

Два часа в корыте Леру

Мыла мамочка потом.

4.Дорогие наши мамы, Мы частушки вам поем.

Поздравляем вас сегодня

И привет большой вам шлем.

5.Папа стал сюрприз готовить.

Долго сам варил обед,

И скажу вам по секрету,

Натворил немало бед.

6.Подгорели суп и каша

Соль насыпал он в компот.

Как вернулась наша мама,

Много было ей хлопот.

7.Мы вам спели, как сумели,

Мы ведь только дети,

Зато знаем, наши мамы –

Лучше всех на свете.

(Исполняется песня) «Мама, мамочка, родная, любимая» Посвянская С, Чертова Е.

Учитель: А сейчас В. Бобошин и Е. Сога (дедушка и внук) подарят стихи собственного сочинения всем мамам нашего класса.

Я для мамы что угодно,

Все, что хочешь, делать рад:

Облака поставлю в ряд,

Ветер попрошу не дуть,

И теплей чтоб было чуть.

На работу чтоб ходила

Только в выходные дни.

Чтоб сама мела метла,

И кастрюля щи варила.

Меня в школу отводила.

Ну а мамочке желаю

Счастья доброго всегда!

И скажу: «Люблю тебя!»

Е. Сога

Наши мамы

Едва родившись и не зная мира,

Не осознав еще самих себя …

Уже мы знали руки мамы милой,

Что пеленали нежно и любя.

И сладость молока, тепла родного

В сознание входили с первых дней…

Так мамы нашей жизненной основой

С рожденья стали – до последних дней.

Нет сил, способных вырвать этот образ,

Ведь наши мамы – половина нас…

И мамино тепло, и взгляд, и голос

Сопровождают жизни каждый час.

В. Бобошин

Вызываются 7 чтецов.

1 ученик: Мамочка любимая родная!

Твоей любовью свято дорожим!

Ты нас растила, понимала –

За все тебе спасибо говорим.

2 ученик: Живи подольше, старости не зная

Желаем ласковых и светлых дней.

И пусть они как птицы, пролетают –

Мы любим с каждым днем тебя сильней!

3 ученик: Мамочка, милая, нежная, славная.

Добрая, умная и лучезарная.

В ладонях я счастье тебе подарю,

«Спасибо» за все я тебе говорю.

Живи, улыбайся невзгодам – годам,

Заботы разделим с тобой пополам.

Забудь о болезнях, тревогах забудь,

Любовью осветим твой жизненный путь.

4 ученик: Сказать «Спасибо» это мало.

Мы все в долгу перед тобой.

Дай бог тебе здоровья, мама.

Желание от всей души большой.

Твое тепло, твои руки, твое добро,

Всегда оно нас окружает.

5 ученик: Твоей любовью свято дорожим.

Ты нас ласкала, понимала.

За все тебе спасибо говорим,

Живи подольше, старости не зная.

6 ученик: Пусть будут сны спокойны и легки,

Тебя мы очень любим, дорогая,

Желаем счастья, радости, любви!

Сегодня нашей всей семьей

Мы отмечаем день большой.

7 ученик: Мы славим женщин всех,

Спасибо вам,

За красоту, за доброту и за нежность.

Вы помните – мы очень любим вас,

И постараемся оправдывать надежды.

Учащиеся: Мирного неба вам,

Солнца лучистого,

Счастья заветного,

Самого чистого.

Много вам ласки, тепла, доброты,

Пусть исполняются все ваши мечты.

Учитель: Пусть ваша жизнь освещается радостью и любовью.

И от добрых улыбок ваших детей на душе у вас всегда будет тепло!

На этом наш праздник не заканчивается.

Приглашаем всех на чаепитие.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241775-den-materi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки