- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Система уроков по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети». 10 класс
СИСТЕМА УРОКОВ ПО РОМАНУ
И. С. ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ»
10 класс
Составила: Макарова Н.А.
МБОУ «Восходненская школа»
Красногварейского района
Республики Крым
УРОК 1.
Тема: Жизненный и творческий путь И.С. Тургенева. Роман «Отцы и дети». Творческая история романа. Отражение в романе общественно-политической ситуации в России.
Цели: напомнить позицию Тургенева в литературной и общественной борьбе во время работы над романом; подчеркнуть особенности таланта Тургенева «улавливать» современность, откликаться на все новое, только что зарождавшееся в русской жизни; рассказать об истории написания романа, выяснить смысл названия, обменяться первоначальными впечатлениями о прочитанном произведении; на материале романа «Отцы и дети» охарактеризовать эпоху 60-х годов XIX века.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Вся моя биография — в моих сочинениях»1
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1. Жизненный и творческий путь Тургенева
Учебник стр.199 – 202
2. Историческая справка
Роман написан в 1861 году. 1855-1861 гг. — период, сложный для России. В 1855году закончилась Россией война с Турцией, поражение это для нашей страны было позорно. Произошло и важнейшее событие во внутренней политике: смена царствования. Умер Николай I, его смерть закончила эпоху репрессий, эпоху подавления либеральной общественной мысли. Во время правления Александра II в России процветает стремление к образованию в различных слоях населения. Разночинцы становятся реальной общественной силой, аристократия же свою передовую роль утрачивает. Разумеется, образование, которое получали разночинцы, принципиально отличалось от дворянского. Аристократическая молодежь училась «для себя», то есть это было образование во имя самой образованности. Разночинцы же на такую роскошь, как расширение кругозора, ни средств, ни времени не имели. Им необходимо было получить профессию, которая их будет кормить и приносить реальную пользу людям. Эта настроенность и определила круг специальностей, которые преимущественно выбирали разночинцы. В основном это были естественные науки, духовный мир они начисто отрицали. Именно на базе этих взглядов строится теория Евгения Базарова.
3. Русская общественная жизнь 60-х годов XIX века.
В 60-е годы XIX века началась новая эпоха русской жизни. Определились враждующие силы общества: консерваторы, защищающие старые порядки, либералы, выступающие за постепенные изменения в общественно-политической жизни России (сам Тургенев – сторонник постепенных реформистских преобразований в стране), и демократы, настроенные на немедленное разрушение старых и установление новых порядков (герой Тургенева – Базаров – относится к этим силам.)
И. С. Тургенев был свидетелем торжества революционеров-демократов над либералами. Он восхищался мужеством русских революционеров, но не верил в перспективы их деятельности, поэтому особенно остро ощущал недостатки и крайности революционного движения шестидесятников, получивших в романе «Отцы и дети» название «нигилизм».
4. В чем причина разрыва писателя с «Современником» и Н. А. Некрасовым?
Роман «Отцы и дети» был завершен к августу 1861 года.
В период работы над книгой Тургенева постигли разочарования. Одним за другим следовали разрывы с людьми, которых он ценил.
После романа «Накануне» и статьи Н. Добролюбова «Когда же придет настоящий день?» Тургенев порвал с «Современником», с которым его связывало многое, он был его сотрудником в течение пятнадцати лет. Пытаясь найти нового «героя времени», Тургенев обратил свое внимание на историю болгарского революционера Катранова, о судьбе которого он узнал из pукописи, оставленной ему соседом по имению — молодым помещиком Каратеевым. Эта история и была положена в основу сюжета нового романа, а Катранов стал прототипом его героя — Инсарова.
Не менее важен и образ Елены Стаховой, натуры поэтичной, любящей, жертвенной, страстно желающей быть полезной и нужной людям. Она олицетворяет собой молодую Россию. Самоотверженность и увлеченность Инсарова так поразили ее, что она не только отправляется с ним в Болгарию, но и после смерти Инсарова продолжает его дело.
Добролюбов откликнулся на роман статьей «Когда же придет настоящий день?», в которой отметил, что в лице Елены вся Россия протягивает руку борцам за свободу. Но главное для критика то, что роман, по его убеждению, показывает близость того дня, когда появятся «русские Инсаровы» и начнут борьбу «с нашими внутренними турками».
Под этими «внутренними турками» Добролюбов понимает не только консерваторов, противников реформ, но и близких Ивану Сергеевичу по духу либералов. Такая трактовка вступила в резкое противоречие с авторской идеей. В романе Инсаров говорит о единении всех сил Болгарии в борьбе за свободу. О таком единении, консолидации всех антикрепостнических сил в России и о примирении партий на основе общенациональной идеи мечтал Тургенев, создавая свой роман.
Таким образом, статья Добролюбова не просто противоречит авторскому замыслу, но без промаха бьет в святая святых верований и убеждений Тургенева— «гения меры». Понятно, почему писатель так противился публикации статьи Добролюбова. Он умолял Некрасова не печатать ее, но Некрасов сделал свой выбор в пользу Добролюбова, и статья появилась на страницах журнала «Современник».
Затем возник конфликт с И. А. Гончаровым, что привело к разрыву отношений, вслед за этим (летом 1861 г.) произошла ссора с Л. Н. Толстым, чуть не закончившаяся дуэлью.
Рушилась вера Тургенева в силу дружеских чувств.
Роман «Отцы и дети» был напечатан в журнале «Русский вестник» в феврале 1862 года, посвящен В. Г. Белинскому, направлен «против дворянства как передового класса».
5. Образ Базарова
В образе Базарова Тургенев точно воссоздает типичного представителя нового поколения. В статье «Базаров» Писарев верно отмечал, что роман Тургенева «Отцы и дети» не ответ, а вопрос к новому поколению: кто вы? какие вы? Действительно, писатель настойчиво пытается понять: кто они, эти «новые люди». От этого романа идут пути ко всем написанным романам и повестям о «новых людях».
И. С. Тургенев: «В основание главной фигуры, Базарова, легла одна поразившая меня личность молодого провинциального врача (он умер незадолго до 1860 г.). В этом замечательном человеке воплотилось… то едва народившееся, еще бродившее начало, которое потом получило название нигилизма. Впечатление, произведенное на меня этой личностью, было очень сильно и в то же время не совсем ясно: я… напряженно прислушивался и приглядывался ко всему, что меня окружало… Меня смущал следующий факт: ни в одном произведении нашей литературы я даже намека не встречал на то, что мне чудилось повсюду…»
О прототипах Тургенев писал: «Николай Петрович [Кирсанов] – это я, Огарев и тысячи других; Павел Петрович [Кирсанов] – Столыпин, Есаков, Россет, тоже наши современники».
В характере Николая Петровича Тургенев запечатлел очень много автобиографического, отношение писателя к этому герою сочувственное.
У Павла Петровича Кирсанова оказались прототипы: Алексей Аркадьевич Столыпин, офицер, друг и родственник М. Ю. Лермонтова; братья Александр, Аркадий и Климентий Россет, гвардейские офицеры, близкие знакомые Пушкина.
Анализ содержания романа «Отцы и дети».
Вопросы и задания:
1. Когда происходят события? Прочитайте начало романа.
2. Кто приезжает вместе с Аркадием? (Николай Петрович Кирсанов ожидает приезда сына, но Аркадий приезжает вместе с Базаровым, демократом-разночинцем, героем новой эпохи.)
3. Анализ пейзажа (описан в 3-й главе романа), представшего глазам Аркадия и Базарова по дороге в Марьино.
Чтение со слов: «Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными…»
4. Каково положение крестьян? Какие детали пейзажа об этом говорят?
5. Почему, на ваш взгляд, Тургенев избегает ярких эпитетов, рисующих жизнь природы?(Перед нами социальная функция пейзажа. Автор отбирает в природе лишь то, что прямо или косвенно связано с условиями жизни крестьян. Нищета, бедность во всем. Пруды с «худыми плотинами», «деревеньки с низкими избенками», разоренные кладбища: задавленные нищетой живые забыли о мертвых… «Сердце Аркадия понемногу сжималось».)
6. Анализ второй части пейзажа (3-я глава). Чтение со слов: «А пока он размышлял, весна брала свое…» Какие чувства возникают после прочтения? (Писатель полон оптимизма. Пейзаж прекрасен! Жизнь природы захватывает. Нет ни одной детали, омрачающей настроение!)
7. На материале романа расскажите о взаимоотношениях крестьян и помещиков.(«Лес… только я его продал», «…земля отходит к мужикам…», «…оброка не платят…», «размежевался с крестьянами…» Николай Петрович переводит крестьян с барщины на оброк, забирает себе хорошие земли, использует труд вольнонаемных рабочих, вырубает лес, который должен отойти к мужикам, делает все, чтобы защитить свои интересы. Крестьяне сопротивляются по-своему – отказываются от выполнения барских повинностей.)
8. Кто же будет осуществлять необходимые преобразования? (Конечно же, новые люди новой эпохи, такие как Базаров, разночинец по происхождению и убеждениям.)
Домашнее задание.
1. Чтение романа (1 - 11-я главы).
2. Составить характеристику Н. П. Кирсанова.
3. Анализ поведения Е. Базарова в гостях. Его взаимоотношения с Аркадием и П. П. Кирсановым.
УРОК 2
Тема: Роль образа Базарова в развитии основного конфликта. Черты личности, мировоззрение Базарова.
Цели: работа над содержанием романа, анализ глав II, IV, X; обратить внимание учащихся на происхождение Е. Базарова, его поведение в гостях, отношение к братьям Кирсановым; развивать навык анализа текста художественного произведения.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И.С.Тургенев признавался: «Он [Базаров] так завладел мною, что я вел от его имени дневник, в котором он высказывал свои мысли о важнейших текущих вопросах – религиозных, политических»
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1. Вступительная беседа
— Какое впечатление произвел на вас Базаров?
2. Базаров – «демократ до кончиков ногтей»
— У разночинного сословия было два пути: 1) путь приспособления к существующим порядкам, поиск «теплого места» и 2) путь революционной ломки. Базаров, будучи человеком образованным, умным, мог пойти по первому пути и дойти «до степеней известных» (об этом мечтали его родители), но он избрал другой путь.
— Происхождение Базарова. Базаров дворянин только по матери. Он гордится своим демократическим происхождением. Это доказывает то, с какой гордостью он говорит о том, что его дед «землю пахал». В то же время о своем дедушке по материнской линии, секунд-майоре, служившем при Суворове, он отзывается без должного уважения, показывая свое презрение к дворянскому классу. Это уже воинствующий демократизм, демонстративно противопоставляемый аристократизму.
3. Встреча Базарова с Николаем Петровичем Кирсановым
— Расскажите, что вы узнали о Николае Петровиче из первых десяти глав романа?
— Почему автор показывает нам Базарова через восприятие Н.П.? (Тургеневу важно взглянуть на «нового человека» объективно, не предвзято.)
— Что же увидел Н.П. в облике Базарова?
Балахон с кистями — вызов аристократическим условностям
Красная рука бес перчатки – рука человека, привыкшего к труду
Длинные волосы, бакенбарды – признак вольнодумства
Кроме нарочито вызывающего внешнего вида Н.П. подмечает такие детали, как самоуверенность и ум, отраженные на лице Базарова, широкий лоб, мужественный голос. Представился Базаром по-крестьянски: «Евгений Васильев». Он по-простому обращается к ямщику, называя его «толстобородым», что показывает его близость к народу.
— Как вел себя Базаров в доме Кирсановых?
4. Приезд Базарова в Марьино
1. Какое впечатление производит усадьба Марьино?
2. Как ведет себя Базаров? Николай Петрович? (Николай Петрович старается не замечать развязные манеры гостя.) глава 4.
3. Павел Петрович Кирсанов. Его внешность, манеры. (Внешность поражает изысканностью.) Тургенев сочувствует герою или иронизирует над ним? (Тургенев не только любуется Павлом Петровичем, но и иронизирует над ним: его повышенное внимание к себе вызывает улыбку)
4. Как встретил П.П.Базарова? («Павел Петрович слегка наклонил свой гибкий стан и слгка улыбнулся, но руки не подал и даже положил ее обратно в карман»)
5. А почему Базаров при встрече с Н.П. не сразу подал ему руки? (Базаров знал повадки аристократов)
6. Почему Базаров и П.П. сразу не понравились друг другу? (П.П. с первого взгляда узнал в Базарове демократа, к которым испытывал отвращение, а Базаров увидел в П.П. человека враждебного лагеря – аристократа.)
7. Какую оценку братьям Кирсановым дал Базаров? (Оценка братьев Кирсановых точна и беспощадна. П.П. он назвал чудаком и щёголем, Н.П. «славным малым», «добряком», а их обоих – «стареньким романтиками»)
8. Чем занимались в Марьино Евгений Базаров? Аркадий? («Аркадий сибаритствовал, Базаров работал». Жизнь дворян проходит в безделье, а содержанием жизни Базарова является труд, даже в гостях он продолжает свои естественнонаучные занятия.)глава 10
6. Каково отношение Павла Петровича Кирсанова к Базарову? Николая Петровича?(«Павел Петрович всеми силами души возненавидел Базарова: он считал его гордецом, нахалом, циником, плебеем». Николай Петрович побаивается и чуждается Базарова)
7. Как относятся к Базарову простые люди?(Простые люди всей душой тянутся к Базарову, доверяют ему)
Вывод: Итак, перед нами убежденный демократ, плебей, сам факт появления которогов среде дворян делает неизбежным резкое столкновение между ними.
8. «Ну, а сам господин Базаров собственно что такое?» - спрашивает П.П. пренебрежительно. Базаров – «нигилист».
Как объясняют значение этого слова присутствующие?
Н.П. : человек, который «ничего не признает»
П.П.: человек, который «ничего не уважает»
Аркадий: «Ко всему относится с критической точки зрения» Нигилизм – особое мировоззрение, в основе которого лежит отрицание общественных норм, правил, принципов.)глава 5.
Вывод: «ничего не признавать» и «ничего не уважать» - бесплодная и вредная теория; «Ко всему относиться с критической точки зрения» - это, напротив, необходимое условиевсякого движения вперед ибо отсутствие критики приводит к косности и застою.
9. «А это не все равно?» - спрашивает П.П. Для него все эти понятия – явления одного уровня, что свидетельствует о некоторой ограниченности П.П., признающего только принсипы.
5. Мнение автора
Как сам автор оценивает своего героя? С каких позиций подходит к его изображению?
14 апреля 1862 г. в письме к К. Случевскому, оправдываясь перед «мнением молодежи», Тургенев утверждал: «...если он (Базаров) называется нигилистом, то надо читать: революционером...» И еще: «Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса», Но А. А. Фету Тургенев писал несколько в ином тоне: «Тенденция! а какая тенденция в «Отцах и детях» — позвольте спросить? Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо не знаю, люблю я его или ненавижу! Вот тебе и тенденция!»
А в январе 1870. М.Е. Салтыкову-Щедрину Тургенев так рассказывал о своем герое: «Базаров остался для многих загадкой; я сам не могу хорошенько себе представить, как я его написал. Знаю одно: никакой предвзятой мысли, никакой тенденции во мне тогда не было; я писал наивно, словно сам дивясь тому, что у меня выходило»
Не создалось ли у вас впечатления, что автор как будто сам всматривается в своего героя с некоторым изумлением: что же это такое у меня получилось?! Но самое главное заключается в тош9 что Тургенев создает образ Базарова без какого бы то ни было предубеждения, без предвзятой идеи, которая способна только исказить объективную жизненную правду в угоду авторским политическим симпатиям или антипатиями. В том-то и состоит великая заслуга Тургенева перед литературой и обществом, что истина была для него высшей эстетической и нравственной категорией.
IV. ИТОГИ УРОКА
В заключение хочу сказать, что общественность России, да и не только России, подхватила слово «нигилист». Реакционные круги (противники прогресса, освободительного движения) наполняли его тем содержанием, которое вкладывал в него Павел Петрович. Для них слово «нигилист» становится бранной кличкой революционеров.
V. Д/З 1) История Павла Петровича, его убеждения
2) Выписать афоризмы Базарова, подумать над их содержанием.
УРОК 3
Тема: «Схватка» П.П. Кирсанова с Евгением Базаровым. (Анализ 5-11 глав романа).
Цели: опираясь на текст, выделить основные линии спора Базарова и Павла Петровича Кирсанова, определить «победителя» в этих спорах; развивать навык анализа, осмысленного чтения, аргументации собственного мнения.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа по прошлому уроку
1. Почему внешний вид Базарова возмутил братьев Кирсановых?
2. Как вел себя Базаров в доме Кирсановых?
3. Почему Базаров и П.П. сразу не понравились друг другу? Как показал свою антипатию П.П.?
4. Почему Базаров ведет себя подобным образом?
5. Чем гордится Базаров? Почему?
6. Как объясняют слово «нигилист» объясняют Н.П., П. П. и Аркадий?
Н.П. : человек, который «ничего не признает»
П.П.: человек, который «ничего не уважает»
Аркадий: «Ко всему относится с критической точки зрения»
(общественность России, да и не только России, подхватила слово «нигилист». Реакционные круги (противники прогресса, освободительного движения) наполняли его тем содержанием, которое вкладывал в него Павел Петрович. Для них слово «нигилист» становится бранной кличкой революционеров.)
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1. Расскажите о Павле Петровиче (Д/З)
2. Анализ 10 главы. (заполнить таблицу)
СПОР ЕВГЕНИЯ БАЗАРОВА И ПАВЛА ПЕТРОВИЧА КИРСАНОВА
П.П.Кирсанов | Базаров | |
О роли дворянства | аристократические принципы – основа развития общества | аристократы – бесполезный народ+ |
О нигилизме | осуждает нигилистов за то, что они никого не уважают, живут без принципов | отрицает религию, самодержавно-крепостнический строй, мораль. - Утверждает необходимость революционных действий на пользу народа; утверждает, что нужно «расчистить место», уничтожив все старое, но не предлагает взамен ничего нового. - |
О взглядах на русский народ | прославляет крестьянскую общину, семью, религиозность и патриархальность русского мужика + | Народ темен и невежествен.+ Отрицает религиозность, патриархальность, суеверие народа, значит отрицает его культуру, созданную тысячелетиями, отрицает связь времен. - |
Об отношении к искусству и природе | и то и другое считает возвышенным и прекрасным и совершенно необходимым человеку. (позиция автора) + | отрицает полезность искусства, а к природе подходит материалистически. - |
О роли дворянства
1) Какие качества аристократов особенно ценит Павел Петрович? («чувство собственного достоинства», уважение к самому себе») А почему он так следит за собой? (из чувства долга перед аристократией, перед обществом, перед самим собой)
2) В чем его упрекает Базаров? (Он ничего не делает. Он бесполезен для общества.)
3) Кто одержал победу в этом споре? (Базаров)
О нигилизме
1) В чем обвиняет П.П. Базарова? (в беспринципности)
2) Справедливы ли такие обвинения? Чем руководствуется Базаров в своих действиях? (Тем, что признает полезным) Полезным для кого? (Для народа, для общества. Следовательно, обвинение в беспринципности несправедливо. В теперешнее время, считает Базаров, полезнее всего отрицать.)
3) Как далеко идет Базаров в своем отрицании? (зачитать текст)
4) Что же «страшно вымолвить» Павлу Петровичу? (Самодержавие. Крепостное право. Религия.)
5) В спор вмешивается Николай Петрович. Что говорит он Базарову? («вы все разрушаете… Да ведь надобно же и строить…». «Это уже не наше дело… Сперва нужно место расчистить». )
6) Что показывают слова Базарова? (Слово «сперва» подчеркивает, что затем последует строительство. Да и место «нужно расчистить» для новой жизни.)
7) В чем сильные и слабые стороны нигилизма Базарова? (Базаров отрицает, чтобы обеспечить возможность созидания нового. Однако сам ничего нового не предлагает. Разрушать легче, чем строить.)
8) Справедливо ли желание Базарова «расчистить место», не оставив камня на камне? Ведь это значит разрушить связь между поколениями, забыть историю своего народа.
Вопрос о народе
1) Что хвалит в народе Павел Петрович?(Религиозность, патриархальность, приверженность к старине)
2) А как Базаров оценивает эти качества народа? (Базаров считает их признаками невежества, суеверия. Эти качества народа вызывают у него гнев, возмущение. Он видит неблагополучие во всех областях народной жизни. Базаров оказывается дальновидным и осуждает то, что потом станет символом веры народничества. Не случайно он говорит, что русскому народу не нужны бесполезные слова типа «либерализм», «прогресс».
У Базарова трезвое отношение к народу. Он видит необразованность и суеверие народа. Эти недостатки он презирает. Однако Базаров видит не только забитость, но и недовольство народа.)
3) Павел Петрович упрекает Базарова, что тот не знает русского народа. Кто же, по вашему мнению, ближе к народу: Базаров или Павел Петрович? (Базаров ближе, и не только своим внешним обликом, но прежде всего суждениями и взглядами. Он, например, гордится дедом, который сам землю пахал. Павел Петрович прославляет крестьянскую общину, семью, религиозность и патриархальность русского мужика, но при встрече с мужиками «морщится и нюхает одеколон». Проповедует «русскую идею», но употребляет огромное количество иностранных слов.)
Об отношении к искусству и природе
2) Что говорит Базаров об искусстве?(«Рафаэль гроша медного не стоит…» «Порядочный химик в двадцать раз полезнее всякого поэта». Отрицает полезность искусства)
Базаров плохо знает искусство, он не занимается искусством не потому, что не мог, а потому, что его интересовала только наука, так как он видел в науке силу. «Порядочный химик в 20 раз лучше всякого поэта». Пушкина не знает и отрицает. Это было свойственно части демократической молодежи 60-х гг., которая отдавала предпочтение изучению науки. Но Павел Петрович так как не может судить об искусстве, прочитав штук 5-6 французских книг в молодости и кое-что по-английски. Русских современных художников же он знает только понаслышке.
1) Как воспринимает Базаров природу?(«Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Материалистическое отношение с точки зрения пользы. У Базарова хозяйский взгляд на природу, но он тоже односторонен. Отрицая роль природы как вечного источника красоты, воздействующего на человека, Базаров обедняет человеческую жизнь. Но Аркадий и Николай Петрович не спорят с ним, а возражают в форме робких вопросов.)
— Как решается эта линия спора?
(В 11 главе появляются пейзажи. Все приметы вечера утверждают существование вечной красоты. Так решается последняя линия спора.)
IV. ИТОГИ УРОКА
V. Д/З Прочитать роман до конца.
Выпишите из романа цитаты, объясняющие отношение главных героев (Н. П., П. П., Аркадия, Базарова, Одинцовой, Кати, Фенечки, княгини Р.) к любви и к ее месту в жизни человека.
УРОК 4
Тема: «Бунтующее сердце» (Испытание любовью. (Анализ 17-19 глав романа))
Цели: выяснить, какое место занимает любовь в жизни героев романа, способны ли они на сильные чувства, выдержат ли испытания любовью; показать глубокие внутренние различия Базарова и Одинцовой при некотором сходстве их натур; раскрыть (в столкновении Базарова с Одинцовой) превосходство Базарова над дворянами в сфере чувств.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
В атмосфере праздности, характерной для «дворянских гнезд», любовь была чувством, которое культивировалось и поэтизировалось. Считалось, что все тонкости и нюансы этого чувства доступны лишь утонченным дворянским натурам. Недаром, еще Карамзину пришлось доказывать, что «и крестьянки любить умоют».
Какое место занимает любовь в жизни труженика-разночинца, способен ли он к глубокому и сильному чувству, выдержит ли он испытание любовью? — Эти далеко не праздные вопросы возникали перед современниками Тургенева, впервые встретившимися в лице Базарова с новым человеком эпохи. Мы тоже попробуем ответить на этот вопрос.
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1. Проверка д/з – отношение героев романа к любви
Для Тургенева способность человека любить – критерий его состоятельности. Своих героев писатель обязательно проводит через это испытание.
Испытание любовью проходит и Базаров.
Мнение критиков:
Испытание любовью
ТургеневвозвышаетБазарова, показывает его способность к сильной и самоотверженной любви (Г. А. Вялый, С. М. Петров) | Тургеневнизводит Базарова с пьедестала, показывает, что любовь его растоптала. (П. Г. Пустовойт, А. Г. Цейтлин) |
— Унижает или возвышает автор Базарова в любви? Давайте разберемся.
2. Беседа по вопросам
—Каково отношение Базарова к любви, к женщине вообще?
«Человек, который всю свою жизнь поставил на карту женской любви и, когда ему эту карту убили, раскис и опустился до того, что ни на что не стал способен, этакой человек – не мужчина, не самец»
«Ты проштудируй-ка анатомию глаза: откуда тут взяться, как ты говоришь, загадочному взгляду?»
(Базаров утверждает, что любви вообще не существует, что от понравившейся женщины надо лишь «добиться толку», что «свободно мыслят между женщинами только уроды». Это цинически-потребительский взгляд на женщину. До встречи с Одинцовой Базаров, видимо, по-настоящему еще никого не любил, и у него сложилось превратное представление об этом чувстве.)
—Но вот пришла любовь (пусть и неразделенная), и сама жизнь заставляет его признать, хоть и с негодованием (нелегко отказываться от сложившихся представлений!), силу и действенность любви. Что происходит с Базаровым, когда он понял, что полюбил?(рушится его материалистическая теория, и он болезненно переживает этот крах)
—Цель жизни Одинцовой?
Одинцова внешне обаятельна, одинаково ровно и естественно держится со всеми, ее отталкивает пошлость; она умна, интересы ее шире интересов окружающих. Но ничтожность жизненного идеала (обеспеченность, комфорт и спокойствие) убила в ней живую душу, лишила способности глубоко и полно воспринимать жизнь, сильно чувствовать, отдаваться благородным стремлениям. Эту душевную немощь хорошо показывает Тургенев:«Бывало, выйдя из благовонной ванны, вся теплая и разнеженная, она замечтается о ничтожности жизни, об ее горе, труде и зле... Душа ее наполнится внезапною смелостью, закипит благородным стремлением; но сквозной ветер подует из полузакрытого окна, и Анна Сергеевна вся сожмется, и жалуется, и почти сердится, и только одно ей и нужно в это мгновение: чтобы не дул на нее этот гадкий ветер».
—Кого напоминает эта характеристика? (Обломова!)
О сути отношения Одинцовой к Базарову, Аркадию и вообще к любви Тургенев писал: «Одинцова так же мало влюбляется в Аркадия, как в Базарова... это та же представительница наших праздных, мечтающих, любопытных и холодных барынь-эпикуреек, наших дворянок... Ей бы хотелось сперва погладить по шерсти волка (Базарова), лишь бы он не кусался — потом мальчика по его кудрям — и продолжать лежать, вымытой, на бархате» (Письма, IV, 381).
И в романе писатель не раз подчеркивает неполноценность Одинцовой в сфере чувств, говоря о ней, как о женщине, которой «не удалось полюбить». Об этом же говорит Одинцовой и Базаров: «Вам хочется полюбить, ... а полюбить вы не можете: вот в чем ваше несчастье».
Сама Одинцова наедине с собой вынуждена согласиться: «Видно, прав Базаров, — подумала она, — любопытство, одно любопытство, и любовь к покою, и эгоизм».
Вся жизнь Одинцовой подтверждает это: первый раз она выходит замуж по расчету, а в эпилоге автор говорит о ее новом замужестве «по убеждению». Горькой иронией звучат слова Тургенева, что они «доживутся, пожалуй, до счастья... пожалуй, до любви». Можно предложить учащимся вопрос. Какими «убеждениями» могла руководствоваться Одинцова, выходя вторично замуж?
—Какими «убеждениями» могла руководствоваться Одинцова, выходя вторично замуж?
—Испытывала ли Одинцова какие-то чувства к Базарову? (Одинцова была увлечена Базаровым, ей хотелось увидеть у своих ног такого замечательного человека. Можно ли это назвать «зародышем чувства» или нет —- в сущности, неважно. На большее и сильное чувство Одинцова все равно не способна — для этого она слишком эгоистична, изнежена и расчетлива. Базаров любит и страдает, а у Одинцовой все ограничивается в лучшем случае «зародышами чувств», тщеславием, уязвленным самолюбием.)
—Могла ли счастливо сложиться судьба Базарова и Одинцовой? Могла ли Анна Сергеевна измениться, пойти с Базаровым в его «горькую, терпкую, бобыльную» жизнь? (Никогда бы она за ним не пошла, даже если бы полюбила.)
— Но в романе важно не только испытание любовью и его последствия, но и характер самой любви. Тургенев сталкивает Базарова с представителями дворянства и в этом вопросе тоже.
Как вы оцениваете историю любви Павла Петровича? (Павел Петрович влюбляется в княгиню Р. на мазурке, хотя она «не сказала ни одного путного слова». Тургенев подчеркивает ее «небольшой ум», истеричность поведения (днем «хохотала и шутила», по ночам «плакала и молилась»), даже усмешка у нее «незначительная». В памяти Павла Петровича она запечатлелась, как «непонятный, почти бессмысленный... образ». Духовная неразвитость не может отпугнуть Павла Петровича в женщине. | За что полюбил Базаров Одинцову? (Анна Сергеевна очаровала Базарова своей красотой, женским обаянием, умением держаться с достоинством. Но настоящая любовь возникла тогда, когда Базаров увидел в Одинцовой умного собеседника и человека, способного его понять. Базаров говорит с Одинцовой о серьезных жизненных проблемах, раскрывает ей многое в своих взглядах, ценит в ней гибкость ума и ясность мысли. Базарову необходимо духовное общение! Чувства Евгения Базарова глубоки.) |
—И Базаров и Павел Петрович терпят крах в любви. Но как воспринимает каждый из них свое поражение? Сравнение снова не в пользу дворянства:
Когда княгиня Р. охладела к Павлу Петровичу, он «терзался и ревновал, не давал ей покою, таскался за ней повсюду; ей надоело его неотвязное преследование...». Куда девались его хваленое самоуважение, чувство собственного достоинства, дворянская гордость! Недаром Тургенев употребляет просторечное, снижающее героя слово— «таскался». | И как выигрывает при этом сравнении исполненное достоинства поведение Базарова: «Одинцова посмотрела на Базарова. Горькая усмешка подергивала его бледное лицо. «Этот меня любил!» — подумала она — и жалко ей стало его, и с участием протянула она ему руку. Но и он ее понял. — Нет! — сказал он и отступил на шаг назад. — Человек я бедный, но милостыни еще до сих пор ив принимал. Прощайте-с и будьте здоровы». |
Показательна и дальнейшая судьба героев. | |
Павел Петрович, по меткому выражению Базарова, «раскис и опустился» | Базаров, несмотря на душевную боль, продолжает упорно работать, до конца сохраняет верность своим убеждениям. |
Выводы:
1)Базаров — человек, способный на большое чувство, сильная, глубокая натура.
2)Сопоставление Базарова с Одинцовой и Павлом Петровичем позволяет увидеть внутреннее единство произведения, связь любовной интриги с основным конфликтом романам (противостояние между аристократами-либералами и разночинцами-демократами), доказывает «торжество демократизма над аристократией» в области чувств. Любовь Павла Петровича – чувство надуманное, искусственно распаляемое,
3)Видны уязвимые стороны мировоззрения Базарова: отрицание любви как высокого облагораживающего чувства, взгляд на женщину как на существо, стоящее ниже мужчины.
— А что скажете вы о любви Н.П. к Фенечке? О любви Аркадия и Кати?
IV. ИТОГИ УРОКА
Письменный ответ на вопрос: «Почему Любовь Базарова и Одинцовой невозможна?»
V. Д/З
Письменный ответ на вопрос: «Почему дружба Аркадия Кирсанова и Евгения Базарова оказалась недолгой?»
Пересказ эпизода «Дуэль П.П. Кирсанова и Базарова»
УРОК 5
Тема: «Торжество демократизма над аристократизмом» Дуэль Павла Петровича Кирсанова с Евгением Базаровым. (Анализ 22-24 глав романа). «Мы прощаемся навсегда» (испытание дружбой)
Цели: разобрать взаимоотношения Базарова и Аркадия Кирсанова, постараться понять неизбежность разрыва между героями, «уловить» социальную обусловленность разрыва; выяснить, какое место занимает любовь в жизни героев романа, способны ли они на сильные чувства, выдержат ли испытания любовью; показать глубокие внутренние различия Базарова и Одинцовой при некотором сходстве их натур; раскрыть (в столкновении Базарова с Одинцовой) превосходство Базарова над дворянами в сфере чувств.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Что такое дуэль? Какие герои сражались на дуэли? Чем закончились их поединки? В романе Тургенева дуэль также имеет место быть. Дуэль между П.П.Кирсановым и Е.Базаровым. Мы попробуем разобраться, какую роль в композиции романа имеет сцена дуэли.
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1. Пересказ сцены дуэли, ее причины (д/з)
2. Беседа
— Как вы думаете, на чьей стороне автор?
Тургенев:«... дуэль с Павлом Петровичем именно введена для наглядного доказательства пустоты элегантно-дворянского рыцарства, выставленного почти преувеличенно-комически»
— Как относятся к дуэли каждый из героев?
П.П. относится к ней с полной серьезностью и намерен драться до конца. Для Базарова дуэль — комедия, шутовство, и он на каждом шагу это подчеркивает. Он иронически подхватывает последние слова каждой реплики Павла Петровича.(найти в тексте иронию Базарова)
Вывод: вся сцена проникнута иронией со стороны Базарова. Комичность ситуации усиливает образ перепуганного до смерти слуги Петра. Базаров своими насмешками напрочь уничтожает торжественность и серьезность поединка, которую хотел придать ему Павел Петрович. Мы ясно видим позицию автора: такой пережиток времени, как дуэль, ему смешон. Эта сцена открывает нам еще одну сторону характера Базарова: он обладает прекрасным чувством юмора, ироническим складом ума, что вызывает к нему симпатию. Еще большей симпатией проникаемся мы к нему после того, как, ранив П.П., Базаров бросается к нему на помощь.
—Как вы думаете, поступил бы так же П.П., если бы он ранил Базарова?
Тургенев не щадит своего героя-аристократа. П.П. теряет сознание, получив несерьезное ранение. Тем самым автор хотел показать слабость характера П.П., отсутствие мужества.
— Каков результат дуэли?
Именно поведение Базарова во время дуэли заставило Павла Петровича проникнуться сознанием того, что он смешон, что такой способ защиты дворянской чести, как дуэль, безнадежно устарел. Рушится один из основных устоев дворянской этики Павла Петровича, а вслед за ...ним и остальные его жизненные принципы.Он предлагает брату узаконить свои отношения с Фенечкой, чем вызывает, изумление Николая Петровича. Теперь, после дуэли, Павел Петрович сдает свои позиции: «Напрасно ж ты уважал меня в этом случае...Я начинаю думать, что Базаров был прав, когда упрекал меня в аристократизме...»
Вывод: дуэль была не напрасна. Она была испытанием для П.П. в первую очередь, т.к. изменила его взгляды на принципы, на его аристократизм.
— Ч то же осталось у Павла Петровича после того, как он отказался от своего жизненного credo? — (Ничего. Полная пустота. Жить нечем. И он сам это прекрасно понимает.
«Павел Петрович помочил себе лоб одеколоном и закрыл глаза. Освещенная ярким дневным светом, его красивая, исхудалая голова лежала на белой подушке, как голова мертвеца;.. Да он и был мертвец».)
Вывод: Последние слова принадлежат самому автору, и в них содержится беспощадный приговор Павлу Петровичу. Полное«торжество демократизма над аристократией» (Письма, IV t 382) не вызывает больше никаких сомнений.
2. Письменный ответ на вопрос «Почему дружба Аркадия и Базарова оказалась недолгой?» (д/з)
3. Беседа
— Как давно познакомились герои? («нынешней зимой», говорит Аркадий в диалоге с отцом Базарова)
— Сцена прощания. Прочитать слова Базарова «Мы прощаемся навсегда…»
—Как в этом отрывке характеризует Базаров жизнь революционеров?(«Горькая, терпкая, бобыльная жизнь», для такой жизни Аркадий, выросший в условиях барской усадьбы, «не создан».)
Такова позиция автора. По мнению Тургенева, ломка, сложившихся устоев, традиций, взглядов всегда выбывает яростное сопротивление, и передовым борцам приходится тяжко. Надо сказать, что Некрасов, Чернышевский иначе смотрели на судьбу революционера: Революционная деятельность па благо парода, несмотря па личные невзгоды, является источником счастья.
— Что заставило Аркадия примкнуть к нигилистам?(молодость, задор, любопытство)
— Удалось ли ему стать настоящим нигилистом? Почему?
(Базаров говорит Аркадию: «...ты невольно любуешься собою, тебе приятно самого себя бранить...» Это не только и не столько индивидуальное свойство Аркадия, но характерная черта социального облика либералов вообще. Бранят либералы себя для того, чтобы услышать в ответ опровержение и похвалу, они бросают громкие фразы, исполненные пафоса, но дальше слов дело не идет. Аркадию только хотелось казаться революционным деятелем, в нем было немало юношеского позерства, но в душе он всегда оставался либеральным баричем.
Он не привык преодолевать трудности, в борьбе с которыми вырабатывается характер; идеи Базарова не были глубоко поняты и прочувствованы им, поэтому он легко от них отказался.
На словах полностью принимает базаровский материализм.. Но материализм не вошел в его кровь, не стал частью его натуры:
постепенно религиозные мотивы появляются в мыслях, словах и даже поступках Аркадия.
Демократы провозглашали труд необходимым условием человеческой жизни. Уже сам факт существования человека за счет эксплуатации другого признается ими безнравственным. Только трудящийся человек заслуживает в их глазах уважения. На протяжении всего романа мы ни разу не видим Аркадия за работой.)
— Что говорит о Базарове Катя в 25 главе? (Что он и ей и Аркадию чужой, потому что Базаров «хищный», а они «ручные»)
— Где ищет свои идеалы Аркадий? (в семейном счастье, в хозяйственной деятельности в своем имении.)
— А Базарова удовлетворила бы такая жизнь?(Нет. Мирное счастье «отцов» для него невозможно, он хочет «с людьми возиться», т.е. его влечет общественная деятельность, борьба, а не узкий, затхлый, домашний мирок)
Вывод: Таким образом, мы видим, что цели у двух друзей разные, поэтому пути их разошлись. Аркадий, так же, как и Одинцова, остались в лагере «отцов», а Базаров – «один в поле воин».
В диалоге Базарова и Аркадия раскрывается и основной конфликт произведения. Крупнейший исследователь творчества Тургенева Н.Л.Бродский считал, что «сцена прощания Базарова с Аркадием – это исторически точное воспроизведение разрыва двух общественных классов накануне «крестьянской реформы»»
IV. ИТОГИ УРОКА
V. Д/З Подготовиться к литературному диктанту.
УРОК 6
Тема: «Умереть так, как умер Базаров, - все равно, что сделать великий подвиг» (испытание смертью)
Цели: показать эмоциональное воздействие последних глав романа; помочь учащимся представить безысходное положение, в котором оказался Базаров, случайна ли болезнь героя и его смерть, каково отношение Тургенева к своему герою; раскрыть положительные качества Базарова, с особой силой проявившиеся в последние часы жизни (мужество, сила воли, верность своим убеждениям, любовь к жизни, женщине, родителям, таинственной Родине).
ХОД УРОКА
I. ОРГ. МОМЕНТ
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
«Умереть так, как умер Базаров, - все равно, что сделать великий подвиг» - это слова критика Д.Писарева. Сегодня нам предстоит разобраться, что заставило критика так высказаться. А так же подумаем, согласны мы с ним или нет.
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1.Беседа с учащимися по вопросам:
1. Установите причину болезни и гибели героя. (Кажется, что заражение при вскрытии трупа – случайность, на самом деле это не так. На работе, в стремлении к познанию еще не познанного Базарова настигает смерть.)
2. Как переносит Базаров мысль о приближающейся смерти?
(Базаров мужественно встречает опасность и, зная, что должен умереть, находит в себе силы шутить с отцом («Экой ты охотник до практики!»), старается до последней возможности успокоить родителей («Простудился, должпо быть!»)
Базаров сам первый ставит себе диагноз: «Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь». Он смотрит правде в глаза, не тешит себя иллюзиями.
Прибытие лекаря и его слова о возможности выздоровления Базаров встречает с насмешкой: «А вам случалось видеть, что люди в моем положении не отправляются в Елисейские?»
Базаров любит жизнь, чувствует в себе большие силы, духовные и физические, ему горько, что он так мало сумел сделать:«...схватив за ножку тяжелый стол, стоявший возле дивана, потряс его и сдвинул с места. — Сила-то, сила, — промолвил он, — вся еще тут, а надо умирать!.. Старик, тот по крайней мере успел отвыкнуть от жизни, а я...»
Он говорит о смерти как последовательный материалист («Завтра или послезавтра мозг мой, ты знаешь, в отставку подаст»), не думает ни о душе, ни о боге, ни о загробном мире.
3. Базаров проходит проверку на мужество. А как выдержат проверку его убеждения? О чем просит отец Базарова? («Утешить их с матерью», исполнить долг христианина» - исповедаться и причаститься, чтобы уйти на тот свет крещеным)
4. Что ответил Базаров отцу? («— Я не отказываюсь, если это может вас утешить, — промолвил он наконец, — но мне кажется, спешить еще не к чему. Ты сам говоришь, что мне лучше».)
5. Что значит такой ответ? (Так Базаров тактично отказал отцу, чтобы не бередить его душу.)
6. Что значит такой категорический отказ от причащения? (Даже перед лицом смерти, когда уже все напрасно, все потеряно, Базаров остается верен своим убеждениям)
7. Почему Базаров захотел увидеть Одинцову перед смертью? (сумел показать его — и прежде всего в сцене смерти — цельным, способным к глубокому чувству человеком. Все наносное, внешнее исчезает в Базарове перед лицом смерти, и нам открывается человек с любящей и даже поэтичной душой.
Приезд любимой взволновал Евгения, он любуется Одинцовой, восхищается ею. Базаров, который был равнодушен к красоте и изяществу окружающей обстановки, теперь охваченный чувством любви, с которым уже не считает нужным бороться, замечает, что место их последней встречи недостаточно красиво.
8. Какая мысль звучит в следующих строках?— Меня вы забудете, — начал он опять, — мертвый живому не товарищ. Отец вам будет говорить, что вот, мол, какого человека Россия теряет... Это чепуха; по не разуверяйте старика. Чем бы дитя не тешилось... вы знаете. И мать приласкайте. Ведь таких людей, как они, в вашем большом свете днем с огнем не сыскать... Я нужен России... Нет, видно не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен... постойте, я путаюсь...»
(Здесь сокровенная мысль Базарова: признание себя «гигантом», способным «обломать дел много». Из этих слов ясно, что деятельность его была направлена на пользу родной страны («нужен России»), Не столь существенно, что Базаров в последнюю минуту, находясь в полубредовом состоянии, колеблется, нужен ли он России. Важно, что он хотел быть ей нужным)
9. В Базарове вдруг проснулся поэт, чувство прекрасного. В каких строках? («Дуньте на умирающую лампаду, и пусть она погаснет..,»
Эта метафора, эти поэтические, полные глубокого смысла слова, столь необычные в устах Базарова, звучат, как признание, что такое большое, красивое чувство, каким является любовь, нуждается п в поэтически красивом выражении. Значение слов Базарова особенно велико, так как это его последние слова; оп, просящий Аркадия «не говорить красиво», сам заговорил, как поэт.
2. МНЕНИЕ КРИТИКОВ
7.Д. И. Писарев: «Весь интерес, весь смысл романа заключается в смерти Базарова… Описание смерти Базарова составляет лучшее место в романе Тургенева; я сомневаюсь даже, чтобы во всех произведениях нашего художника нашлось что-нибудь замечательнее».
8. А. П. Чехов: «Что за роскошь – «Отцы и дети»! Просто хоть караул кричи. Болезнь Базарова сделана так сильно, что я ослабел, и было такое чувство, как будто я заразился от него. А конец Базарова?.. Это черт знает как сделано. Просто гениально».
Согласны ли вы с такими утверждениями Чехова и Писарева?
9. Каково отношение Тургенева к своему герою?
И. С. Тургенев: «Мне мечталась фигура сумрачная, дикая, большая, до половины выросшая из почвы, сильная, злобная, честная – и все-таки обреченная на погибель – потому, что она все-таки стоит еще в преддверии будущего».
Отношение писателя к Базарову было не вполне ясным: Базаров был его «враг», к которому он чувствовал «невольное влечение». Писатель не верил, что люди базаровского склада «найдут путь обновления России»(Д. К. Мотольская).
И. С. Тургенев: «Если читатель не полюбит Базарова со всей его грубостью, бессердечностью, безжалостной сухостью и резкостью, если он его не полюбит… я виноват и не достиг своей цели». В этих словах, на мой взгляд, любовь писателя к своему герою.
А вы полюбили Базарова?
10.Д. И. Писарев считает смерть Базарова героической, сродни подвигу. Он пишет: «Умереть так, как умер Базаров, – все равно, что сделать великий подвиг». «…Но смотреть в глаза смерти, предвидеть ее приближение, не стараясь ее обмануть, остаться верным себе до последней минуты, не ослабеть и не струсить – это дело сильного характера». Прав ли Писарев, оценив смерть Базарова как подвиг?
Проблемный вопрос: Можно ли утверждать, что Базаров – лишний человек?
Почему роман не заканчивается со смертью главного героя? (Автор хочет показать, что жизнь продолжается, несмотря ни на что, природа равнодушна к смерти).
3. Самостоятельная работа по карточкам ( по вариантам)
Карточка №1 1. Почему внешний вид Базарова возмутил братьев Кирсановых? 2. Чем гордится Базаров? Почему? 3. Как воспринимает Базаров природу? 4. Унижает или возвышает Тургенев Базарова в любви? Почему? 5. Как дуэль изменила Павла Петровича? 6. Почему дружба Аркадия и Базарова оказалась недолгой? |
Карточка 2 1. Как вел себя Базаров в доме Кирсановых? 2. Как объясняют слово «нигилист» Николай Петрович, Павел Петрович и Аркадий? 3.Что говорит Базаров об искусстве? 4. Испытывала ли Одинцова какие-то чувства к Базарову? 5. На чьей стороне автор в дуэли Павла Петровича и Базарова? Почему? 6. Почему Аркадий не стал настоящим нигилистом? |
Карточка 3 1. Почему Тургенев называет Базарова «демократом до кончиков ногтей»? 2. Почему Базаров и Павел Петрович сразу не понравились друг другу? 3.В чем проявляется нигилизм Базарова? 4. Каково отношение Базарова к любви, к женщине вообще? 5. Могла ли счастливо сложиться судьба Базарова и Одинцовой? 6. Как проходит Базаров испытание дружбой? |
IV. ИТОГИ УРОКА
V. Д/З Учить последний абзац романа наизусть.
УРОК 7
Тема: Авторская позиция и способы ее выражения. Поэтика романа, своеобразие его жанра. Русская критика о романе и его герое (статьи Д.И. Писарева, Н.Н. Страхова, М.А. Антоновича).
Цели: познакомить с оценками романа Тургенева русскими критиками; рассмотреть основные положения статьи Д. И. Писарева «Базаров»; выяснить, чем интересен роман сегодняшнему читателю, что в произведении устарело и что современно; определить свое отношение к тургеневскому роману и его героям.
ХОД УРОКА
I. ОРГ.МОМЕНТ
Проверка д/з
Отрывок наизусть
II. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
III. РАБОТА ПО ТЕМЕ
1. Система образов
2. Повторение изученного.
Примерные вопросы:
1. Вспомним, как создавался роман, где был напечатан, кому посвящен, против кого направлен. (Роман был задуман в 1860 г. в Англии, закончен в России в 1861 г., напечатан в «Русском вестнике» в 1862 г., посвящен В. Г. Белинскому, направлен против дворянства.)
2. Какие события романа вы считаете главными?
3. В чем суть основного конфликта?
4. С какой целью И. С. Тургенев сталкивает Базарова с другими героями романа? Что такое «прием психологической пары»? Какие персонажи романа в ней участвуют?
5. Что такое «нигилизм»?
6. В чем суть базаровского нигилизма?
7. Какова роль Одинцовой в выявлении основного конфликта романа?
8. Почему Тургенев «заставил» своего героя умереть? Верил ли Базаров в бессмертие души?
9. Что, на ваш взгляд, в романе устарело и что современно?
10. Каково ваше отношение к тургеневскому роману и его героям?
3. Обсуждение высказываний русских критиков о романе «Отцы и дети». (работа в группах)
И. С. Тургенев после выхода в свет «Отцов и детей» хотел навсегда оставить литературную деятельность и даже попрощался с читателями в повести «Довольно».
«Отцы и дети» нашумели так, как не ожидал автор. С недоумением и горечью он останавливался перед «хаосом противоречивых суждений» (Ю. В. Лебедев) [12].
В письме к А. А. Фету Тургенев растерянно заметил: «Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю уже, люблю ли я его или ненавижу!»
Группа 1. Д.И.Писарев «Базаров»
О Базарове
→…Его не занимают те мелочи, из которых складываются обыденные людские отношения; его нельзя оскорбить явным пренебрежением, его нельзя обрадовать знаками уважения; он так полон собою и так непоколебимо высоко стоит в своих собственных глазах, что делается почти совершенно равнодушным к мнению других людей.
→ ... Базаров везде и во всем поступает только так, как ему хочется, или как ему кажется выгодным и удобным. Им управляют только личная прихоть и личные расчеты. Ни над собой, ни вне себя, ни внутри себя он не признает никакого регулятора, никакого нравственного закона, никакого принципа. Впереди - никакой высокой цели; в уме - никакого высокого помысла, и при всем этом - силы огромные. ...Если базаровщина - болезнь, то она болезнь нашего времени, и ее приходится выстрадать... Относитесь к базаровщине как угодно - это ваше дело, а остановить - не остановите. Это та же холера.
→ Он смотрит на людей сверху вниз и даже редко дает себе труд скрывать свои полупрезрительные, полупокровительственные отношения к тем людям, которые его ненавидят, и к тем, которые его слушаются.
→ ...Базаров ни в ком не нуждается, никого не боится, никого не любит и, вследствие этого, никого не щадит.
→ Преследуя романтизм, Базаров с невероятною подозрительностью ищет его там, где его никогда и не было. Вооружившись против идеализма и разбивая его воздушные замки, он порою сам делается идеалистом, т. е. начинает предписывать человеку законы, как и чем ему наслаждаться и к какой мерке пригонять свои личные ощущения.
→ Базаров может полюбить только женщину очень умную. Полюбив женщину, он не подчинит свою любовь никаким условиям. Он не станет охлаждать и сдерживать себя и точно так же не станет искусственно подогревать своего чувства, когда оно остынет после полного удовлетворения. Он не способен поддерживать с женщиною обязательные отношения. Его искренняя и цельная натура не поддается на компромиссы и не делает уступок. Он не покупает расположение женщины известными обстоятельствами. Он берет его тогда, когда оно дается ему совершенно добровольно и безусловно. Но умные женщины у нас обыкновенно бывают осторожны и расчетливы. ...Женщина, способная ценить Базарова, не отдастся ему без предварительных условий, потому что такая женщина обыкновенно бывает себе на уме, знает жизнь и по расчету бережет, свою репутацию. Женщина, способная увлекаться чувством, как существо наивное и мало размышлявшее, не поймет Базарова и не полюбит его. Словом, для Базарова нет женщин, способных вызвать в нем серьезное чувство и с своей стороны горячо ответить на это чувство.
→ Влияние его на окружающих людей ничего не доказывает; …И на людей, подобных Аркадию, Николаю Петровичу, Василию Ивановичу и Арине Власьевне, больно нетрудно произвести сильное впечатление. Но смотреть в глаза смерти, предвидеть ее приближение, не стараясь себя обмануть, оставаться верным себе до последней минуты, не ослабеть и не струсить - это дело сильного характера. Умереть так, как умер Базаров, - все равно, что совершить великий подвиг...
2.Д. Д. Минаев1. Стихотворение «Отцы или дети? Параллель» (1862 г.) [7. С. 151–152].
Беседа с учащимися по вопросам:
1) Какова позиция автора, Д. Д. Минаева, поэта-пародиста?
2) Каковы особенности формы стихотворения?(Ироничное стихотворение Минаева напоминает лермонтовское «Бородино». Поэт видит в романе «Отцы и дети» нападки Тургенева на молодое поколение. Симпатии Тургенева, по мнению Минаева, на стороне отцов: «Кто нам милей – отцы иль дети? Отцы! Отцы! Отцы!»)
3.М. А. Антонович «Асмодей4 нашего времени» (1862 г.).
Максим Алексеевич Антонович – публицист, литературный критик и естествоиспытатель, принадлежал к революционно-демократическому лагерю, был учеником Н. А. Добролюбова и Н. Г. Чернышевского. Благоговейное отношение к Чернышевскому и Добролюбову пронес через всю жизнь. С Некрасовым у Антоновича были сложные отношения.
По воспоминаниям дочери, Антонович обладал очень самолюбивым и нетерпимым характером, что усугубляло драматизм его судьбы в журналистике.
В статье «Асмодей нашего времени» Антонович отрицательно отозвался о романе И. С. Тургенева «Отцы и дети». Критик увидел в романе идеализацию отцов и клевету на детей. В Базарове Антонович находил безнравственность и «кашу» в голове. Евгений Базаров – карикатура, клевета на молодое поколение.
Некоторые выдержки из статьи.
→«С первых же страниц… Вас обдает каким-то мертвящим холодом; вы не живете с действующими лицами романа, не проникаетесь их жизнью, а начинаете холодно рассуждать с ними или, точнее, следить за их рассуждениями… Это показывает, что новое произведение г. Тургенева крайне неудовлетворительно в художественном отношении… в новом произведении нет… психологического анализа, нет… художественных изображений картин природы…
→ …в романе… нет ни одного живого лица и живой души, а все только отвлеченные идеи и разные направления… Главного своего героя и его приятелей он [Тургенев] презирает и ненавидит от всей души…
→ В спорах он [Базаров] совершенно теряется, высказывает бессмыслицы и проповедует нелепости, непростительные самому ограниченному уму…
→ О нравственном характере и нравственных качествах героя и говорить нечего; это не человек, а какое-то ужасное существо, просто дьявол, или, выражаясь более поэтически, асмодей. Он систематически ненавидит и преследует всех, начиная от своих добрых родителей, которых он терпеть не может, и оканчивая лягушками, которых он режет с беспощадной жестокостью. Никогда ни одно чувство не закрадывается в его холодное сердце; не видно в нем и следа какого-нибудь увлечения или страсти…
→ [Базаров] не живая личность, а карикатура, чудовище с крошечной головой и гигантским ртом, с маленьким лицом и пребольшим носом, и притом карикатура самая злостная…
→ Как же представляет себе современное молодое поколение г. Тургенев? Он, видимо, не расположен к нему, относится к детям даже враждебно; отцам он отдает полное преимущество…
Роман есть не что иное, как беспощадная и разрушительная критика молодого поколения…
→ Павел Петрович [Кирсанов], человек холостой… до бесконечности погруженный в заботы о франтовстве, но непобедимый диалектик, на каждом шагу поражает Базарова и своего племянника…»
На доске записываются некоторые высказывания из статьи Антоновича, учащимся предлагается оспорить мнение критика.
– «Новое произведение г. Тургенева крайне неудовлетворительно в художественном отношении».
– Тургенев «главного своего героя… презирает и ненавидит от всей души», а «отцам отдает полное преимущество и старается возвысить их…»
– Базаров «совершенно теряется, высказывает бессмыслицы и проповедует нелепости». Павел Петрович «на каждом шагу поражает Базарова».
– Базаров «ненавидит всех»… «ни одно чувство не закрадывается в его холодное сердце».
Домашнее задание.
Составить таблицу: «плюсы» и «минусы» Базарова.
Список использованной литературы:
1)Беляева Н. В. Литература: 10 кл.: поурочн. разработки: кн. для учителя / Н. В. Беляева, А. Е. Иллюминарская. – М.: Просвещение, 2008. – 383 с.
2)Жданов М. М. Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» в школьном изучении. Пособие для учителя. Л., «Просвещение», 1972
1Тургенев И. С. Цит. по: Бродский Н. Л. И. С. Тургенев в воспоминаниях современников и его письмах. — М., 1924.
19
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241849-sistema-urokov-po-romanu-isturgeneva-otcy-i-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.