Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2017

Учимся изменять имена существительные по числам: от единственного к множественному

Перегородова Галина Анатольевна
Учитель начальных классов
Урок русского языка для начальной школы посвящен изменению имен существительных по числам. Занятие направлено на обобщение и систематизацию знаний: ученики закрепляют умение образовывать формы единственного и множественного числа. Особое внимание уделяется лексическим группам слов, которые употребляются только в одной числовой форме. Выполняя разнообразные задания, школьники развивают внимание, память, логическое мышление и устную речь, обогащают словарный запас. Материал способствует воспитанию интереса к предмету, активности на уроке и формированию доброжелательной учебной атмосферы.

Содержимое разработки

Класс – 3

Тема урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель: обобщить и систематизировать знание по теме: «Изменение имен существительных по числам»

Задачи:

- продолжать формировать умения изменять имена существительные по числам; познакомить с именами существительными, употребляемыми только в единственном числе, или только во множественном числе;

- способствовать развитию у детей внимания, памяти, наблюдательности, логического мышления, устной речи учащихся, расширять кругозор и словарный запас детей;

- содействовать развитию у детей умения общаться, радоваться успехам товарищей;

- содействовать воспитанию интереса к изучению русского языка, активности на уроке;

- следить за соблюдением санитарно- гигиенических требований при посадке, при письме.

Формирование УУД:

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

Коммуникативные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Основные понятия: множественное и единственное имя существительное

Ресурсы основные: Климанова Л.Ф, Бабушкина Т.В.

Учебник «Русский язык» 3 класс, в двух частях, часть 2. М., «Просвещение», 2013год

Дополнительные: презентация

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

2.Чистописание

3. Повторение.

Словарная работа

На какую орфограмму

4. Актуализация опорных знаний

Цели:

-организовать выполнение учащимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование у учащихся индивидуального затруднения

5. сообщение темы и целей урока

Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-постановка цели урока детьми с помощью учителя

6. Физминутка

7. работа по теме урока

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом

-зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения

Итак, друзья, внимание. Ведь прозвенел звонок,

Садитесь по удобнее-

Начнем скорей урок!

-У нас сегодня в классе гости. Давайте вместе их поприветствуем.

Пожелайте успехов себе и мне на уроке, тогда занятие получится увлекательным и интересным.

Буду рада вашим полным доказательным ответам, проявите инициативу и творчество.

-А девизом нашего урока будет пословица. «Знание собирается по капле»

Как вы ее понимаете?

/Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу/

-Какое сегодня число?

-Запишите дату.

-Отгадайте загадку:

Она в речке проживает,

Хвостиком виляет,

Зубаста, а не лает.

-Какой звук слышите в начале слова?

-Охарактеризуйте звук [щ]

-На минутке чистописания прописываем заглавную букву O в соединении со строчной буквой щ

-Написание каких буквосочетаний с буквой щ мы должны помнить?

(индивидуальная работа по карточкам на местах)

Прочитайте слова

Жуж..ать, ак..уратный, пас..ажир, весен..ий, суб..ота, груп..ировать.

-Какие это слова

-Вставьте пропущенные буквы

-Какое задание вы предложили?

-Какие слова выпишем в столбик?

Глагол Прилагат. Существит

Жужжать,аккуратный,пассажир, группировать. Русский, суббота

-Подчеркните удвоенные согласные

-Повторим, что называется глаголом?

Именем прилагательным, им. Существительным?

-Над каким умением мы продолжим сегодня работать на уроке?

-Назовите тему нашего урока

Тема нашего урока звучит так: «Изменение имен существительных по числам»

-На уроке мы сегодня закрепляем умение изменять имена сущ-е по числам, познакомимся с именами сущ-ми, стоящими только в ед.числе или только во множ. числе

Прочитайте слово ЩУР

-В какой столбик вы бы его записали?

-Что каждый из вас представляет?

На доске записан текст. Но открывать мы его будем по

частям. Прочитайте первое предложение.

Живет щур в северных лесах. Голова и спинка у щура малиновые (догадались?) Гнездо он строит из стебельков

и хвойных веточек.

Первое предложение запишем на доске, подчеркнем главные члены предложения.

-Как вы поняли кто такие щуры? Дайте определение слову щур.

-Щур-это птица.

-Давайте прочитаем определение по слайду.

-Посмотрите, как выглядит эта птичка (показ картинки)

Дополнительный материал (она крупная, плотного сложения с

толстым, коротким. Чуть

толстым, коротким. Чуть крючковатым клювом.

(приветствуют гостей и улыбаются друг другу)

Слайд 2

Читать слова вместе с учителем, настраиваются на урок

Дети записывают числа, классная работа.

Слайд3

Ответ детей: Щука

Звук [щ] согласный, глухой, мягкий, непарный.

Показ учителем на доске, дети в тетрадях

ЩА Щу пишу с а и с у.

Дети прописывают вслед за учителем в тетради

Несколько учащихся работают по карточкам

Слайд4

Дети читают про себя, затем вслух.

-Словарные

-Удвоенная согласная в середине слова

По одному отвечают

-Распределить по частям речи

(ответ детей, по ходу ответа на слайде появляются слова)

Слай5

Бывают одушевленные и неодушевленные. Собственные и нарицательные, имеют род и изменяются по числам

Дети называют тему урока

Учитель

Слайд6

Слайд7

На слайде по частям открывается текст (Дети предполагают, отвечают)

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях

Слайд8

Коммуникативные УУД: уметь

Оформлять свои мысли в устной форме. Умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственной форме; использовать речь для регуляции своего действия.

Регулятивные УУД: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок: высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Личностные УУД: самоопределение в учебной деятельности.

Предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации

Познавательные УУД :уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

Познавательные УУД: -структуирование знаний

-умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД :уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Личностные УУД: оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера деланных ошибок; высказывать свое предположение

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-умение слушать и понимать речь других;

-умение взаимодействовать друг с другом

Познавательные УУД: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

-уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя

Регулятивные УУД :уметь проговаривать последовательность действий на уроке;

-уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные УУД: способность к самооценке на основе уритерия успешности учебной деятельности

8.Физминутка для глаз

9. Работа по теме урока

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

10. Работа по учебнику.

Закрепление

Цели:

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи

11. Итог урока

Рефлексия

Цели:

-зафиксировать новее содержание урока:

-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Зимой эти птички стаями кочуют по всей стране. Они очень любят хвойные семена, но также едят семена березы и ивы. Самое интнресное, неизвестно, питается ли летом щур насекомыми. Щур издает многоголосый, как бы дрожащий свист, вроде «фью-вьи» . эти доверчивые птички не боятся людей.

-вернемся к написанному тексту.

Найдите существительное.

-На какие две группы можно их разделить? (единственное и множественное число)

-выпишите слова в два столбика самостоятельно (взаимопроверка в парах)

-какие слова вы выписали в первый столбик. Во второй7

Игра с мячом.

-Называю слова в единственном числе, вы отвечаете мне во множ. Числе, называю во множ. Числе, вы в ед. числе.

Утенок, тополь, сны, сосед, пальто

Цыплята, края, сны, дни, ножницы.

-Какие слова вызвали затруднения?

Вывод: в руссом языке есть слова, которые не изменяются по числам. Они употребляются только в единственном числе или только во множественном

Стр.43. Прочитайте

Слова Профессора

Упр54 с комментированием, по цепочке

-Чему учились на уроке?

Оцените свою деятельность на уроке. Если все у вас получилось- зеленый смайлик, не все получилось, нужно еще поработать- красный смайлик

Домашнее задание:

Учебник стр. , упр.

Один читает информацию со слайда, остальные следят

(Слайд7) По ходу названия имен существительных выделяют их цветом

(слайд9)

Ед.число Множ. Число.

щур леса

голова стебельки

спинка веточки

гнездо

пальто, ножницы (Не все имена существительные изменяются по числам)

(вслух читает один ученик, остальные следят)

Выполняют в тетради с комментированием

Записывают домашнее задание в дневники.

Выставление оценок учителем за работу на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241928-izmenenie-imen-suschestvitelnyh-po-chislam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки