- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики
Тема | Программы по созданию и обработке векторной и растровой графики урок 20 | ||
Цель | образовательная – формирование представления о видах графических изображений, их основные отличия друг от друга, достоинства и недостатки, знать названия наиболее распространенных графических редакторов, форматов графических файлов. развивающая– развитие логического мышления и познавательного интереса учащихся, развитие навыков и умений работы с графикой. | ||
Ожидаемый результат: | Ученики знают о достоинствах и недостатках видов компьютерной графики. -Ученики смогут различить графические файлы по их формату. -Ученики знают программы для создания и обработки векторной и растровой графики | ||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Создание колаборативной среды– 4 мин | Предлагает игру «Пожелания», Разделение на две группы по карточкам («Векторная графика», «Растровая графика»)
| Учащиеся участвуют в игре, собирают мозаику с названием группы и рассаживаются | |
Стадия вызова – 25 мин | Задает вопрос-вызов: Скажите, какое понятие объединяет изображения, рисунки, плакаты и т.д? Предлагает обсудить в группе вопрос: «Перед вами два рисунка как вы думаете, чем они отличаются?»
| Учащиеся высказывают свои мнения; Обсуждают в группе отличия рисунка (исследовательская беседа) и определяют цель урока
| |
Графика в компьютере представляется двумя видами: Растровая графика – это массив элементарных точек (пикселей), из которых составляется изображение. Векторная графика основана на математических формулах, описывающих неровности контуров и способ заливки. Растровая графика Растровые изображения формируются в процессе сканирования многоцветных иллюстраций и фотографий, а также при использовании цифровых фото- и видеокамер. Во время сканирования сканер освещает изображение. Свет отражается от изображения на фотоэлементы CCD. Где разные уровни цвета воспринимаются и преобразуются в цифры «0» и «1». Растровая графика описывает изображения с использованием цветных точек, называемых пикселями, расположенных на сетке. При редактировании растровой графики вы редактируете пиксели, а не линии. Растровая графика зависит от разрешения, поскольку информация, описывающая изображение, прикреплена к сетке определенного размера. Каждый пиксель может принимать любой цвет из палитры, содержащей десятки миллионов цветов. Поэтому растровые изображения обеспечивают высокую точность при передачи тонов и полутонов. Достоинства растровой графики Каждый пиксель независим друг от друга Техническая реализуемость автоматизации ввода (оцифровки) изобразительной информации. Существует развитая система внешних устройств для ввода изображений (к ним относятся сканеры, видеокамеры, цифровые фотокамеры, графические планшеты). Фотореалистичность (можно получать живописные эффекты, например, туман или дымку, и т.д.) Форматы файлов, предназначенные для сохранения точечных изображений, являются стандартными. Недостатки растровой графики Объём файла точечной графики однозначно определяется произведением площади изображения на разрешение и на глубину цвета (если они приведены к единой размерности). При этом совершенно неважно, что отображено на фотографии: белый снежный пейзаж с одиноким столбом вдалеке, или летний лес с обилием цвета и форм. Если три параметра одинаковы, размер файла будет практически одинаковым. При попытке слегка повернуть на небольшой угол изображение, например, с чёткими тонкими вертикальными линиями, чёткие линии превращаются в чёткие "ступеньки". Невозможность увеличения изображений для рассмотрения деталей. Поскольку изображение состоит из точек, то увеличение изображения приводит только к тому, что эти точки становятся крупнее. Никаких дополнительных деталей при увеличении растрового изображения рассмотреть не удаётся. Более того, увеличение точек растра визуально искажает иллюстрацию и делает её грубой (пикселизация). Векторная графика Векторные графические изображения используются для хранения высокоточных графических объектов (чертежей, схем). Векторные изображения формируются из объектов (точка, линия, окружность, прямоугольник и др.). Векторные изображения хранятся в виде математических формул. При редактировании элементов векторной графики Вы изменяете параметры прямых и изогнутых линий, описывающих форму этих элементов. Вы можете переносить элементы, менять их размер, форму и цвет, но это не отразится на качестве их визуального представления. Векторная графика не зависит от разрешения, т.е. может быть показана в разнообразных выходных устройствах с различным разрешением без потери качества. Применение векторной и растровой графики | |||
Виды графики | Основное применение |
Растровая графика | Создание фотореалистических изображений с тонкими цветовыми переходами - это портрет, пейзаж, живописный коллаж |
Векторная графика | Используются для отображения объектов с чёткой границей и ясными деталями - это шрифт, логотип, графический знак, орнамент, декоративная композиция |
Примером векторного графического редактора можно считать панель рисования в WORD.
Каждый графический примитив рисуется в своем слое. Графические объекты можно накладывать один на другой.
Графический редактор Paint.
Программы для работы с графикой называются графическими редакторами. Наиболее простой графический редактор – это Paint. Он встроен в ОС Windows, и поэтому, всегда доступен. Paint – растровый графический редактор, т.е. изображение строится из точек. Он имеет ограниченный набор функций, но их вполне достаточно для создания простых рисунков.
Дает задание в группе.
Задание 1: Внимательно рассмотрите изображения на слайдах, «Чтение с пометами» прочитайте текст в учебнике и дополнительную информацию и постарайтесь заполнить кластер «Паучок» первые 5 строк. Каждая группа работает со своим видом графики.
Проверяет задание.Контролирует правильность ответа. Результат высвечивается на доске.
Для заполнения оставшихся колонок, каждой группе предлагает следующее задание.
Задание 2: прочитать или найти в интернете и выбрать основные форматы и наиболее известные редакторы и поделиться с информацией
I группа: растровые графические редакторы и форматы растровых графических файлов
II группа: векторные графические редакторы и форматы векторных графических файлов
Стадия осмысления-6 мин
Практическая работа в паре.
Задание: Вам дана ваза в двух форматах: растровом и векторном. Дорисовать в ней цветок в растровом редакторе Paint или в векторном, вставленный в текстовый редактор WORD.
-способным учащимся нужно выполнить два рисунка.
После демонстрируются два рисунка (один векторный, другой растровый). (См. рисунок 1 и рисунок 2.)
Рис. 1 (растровый) Рис. 2 (векторный)
Учащимся нужно определить тип изображения (растровый или векторный), в ходе определения использовать наработанный ими материал. (Учащиеся должны “разглядеть” в растровом рисунке 1 “следы” инструмента РАСПЫЛИТЕЛЬ, при увеличении рисунка - увидеть “ступеньки” вместо линии. Векторный рисунок 2 учащиеся должны увеличить или уменьшить, доказав, что тот при масштабировании не меняет качества).
Рефлексия – 10 мин
Используя, метод «Воображаемый микрофон» задает вопросы
- В каком редакторе нарисовать цветок было легче?
-В каком редакторе вам работалось быстрее?
-В каком редакторе получился более качественный цветок?
-Где применяется растровая и векторная графика?
-Как формируются растровое и векторное изображения?
-Какие изменения происходит с изображениями при их масштабировании?
Работа в группе. Используя стратегию «Исключи лишнее», исключите лишние рисунки не относящиеся 1 группа: к растровой, 2 группа: к векторной графике. Проверяет правильность.
Сделайте вывод: достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале нашего урока?
Используя стратегию "Плюс - минус - интересно", предлагает написать на стикерах один плюс, один минус и что было интересно
Выставление оценок. Посчитайте сумму своих баллов и выставите себе отметку за урок
Домашнее задание.
Составить толстые и тонкие вопросы по пройденной теме.
Способным учащимся-Творческое задание: выяснить происхождение слов «РАСТР» и «ПИКСЕЛЬ», ответ оформить в виде буклета. Обязательно указать источники.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241974-programmy-po-sozdaniju-i-obrabotke-vektornoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Педагогическая диагностика и оценка успеваемости обучающихся в контексте реализации ФГОС»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.