- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочная разработка по географии. 10 класс. Урок на тему: «Глобальные прогнозы, гипотезы и проекты»
Поурочная разработка по географии. 10 класс
Урок на тему: «Глобальные прогнозы, гипотезы и проекты»
Цели: углубить представление о глобальных проблемах человечества, показать возможность оптимистического развития человечества при соблюдении определенных условий.
Тип урока: урок-семинар в виде ролевой игры.
Ход урока
I. Подготовительный этап
Учащиеся заранее знакомятся с различными взглядами и точками зрения на глобальные проблемы человечества. При подготовке желательно привлечь разнообразные дополнительные материалы. Можно подготовить наглядность: карты, схемы, графики, статистический материал, рисунки, фотографии и т. д.
II. Проведение игры
Учащиеся класса разбиваются на 2 группы. Задача одной группы - отстаивать точку зрения сторонников пессимистического прогноза развития человечества, задача другой - доказывать точку зрения сторонников оптимистического развития. Остальные учащиеся являются журналистами. Они следят за ходом дискуссии и задают вопросы участникам. Журналисты могут придерживаться любой из точек зрения (в том числе и отличной от позиций участников дискуссии).
Перед началом дискуссии все зрители-журналисты голосуют за одну из точек зрения. Для этого они получают по два шарика — черный и белый (вместо шариков можно взять крупные бусины или пуговицы). В процессе голосования они бросают шарики в непрозрачную емкость. Шарики остаются там до момента подведения итогов игры. Черный шарик означает, что человек поддерживает пессимистическую точку зрения, а белый — что оптимистическую. Голосовать могут и участники дискуссии. В этом случае они выражают свое личное отношение к вопросу, а не «ролевое».
В начале слово дается представителям каждой из групп. Они в течение 2-3 минут озвучивают свою игровую позицию по данному вопросу.
На втором этапе участники команд могут задавать вопросы друг другу. За ходом дискуссии и соблюдением регламента следит учитель.
На третьем этапе вопросы представителям обеих команд задают журналисты.
В конце дискуссии слово опять дается представителям команд. Они подводят итог сказанному. В процессе дискуссии участники могут прибегать к любым заранее подготовленным данным (картам, схемам, графикам, статистическим материалам и т. д.).
После дискуссии все участники игры опять получают по два шарика разного цвета и снова голосуют. Далее учитель или помощник подсчитывает количество черных и белых шариков в начале и в конце игры. По результатам сразу будет видно, как изменилось общественное мнение.
Возможные вопросы для дискуссий:
1. Томас Мальтус — сторонник пессимистических прогнозов или оптимистических? Свой ответ аргументируйте.
2. Какой смысл развитым странам помогать развивающимся в решении их проблем?
3. Сохранятся ли глобальные проблемы человечества в XXI веке?
4. Как вы понимаете принцип: «Мысли глобально, действуй локально»?
5. Почему все проекты связанные с изменением ландшафтов должны происходить под девизом: «Не навреди!»?
6. Возможно ли претворение в жизнь стратегии устойчивого развития в современном мире?
7. Можете ли вы принять участие в проекте устойчивого развития?
8. Как вы относитесь к словам: «Скоро последний человек использует последние капли нефти для того, чтобы сварить последнюю щепотку травы и поджарить последнюю крысу».
III. Подведение итогов
IV. Домашнее задание
Создайте свой проект устойчивого развития своей семьи, школы и т. д.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241989-pourochnaja-razrabotka-po-geografii-10-klass-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-развивающая среда в образовании обучающихся с ОВЗ»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.