- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Имена собственные» 2 класс
Тема: «Имена собственные» 2 класс.
Цель: на практическом материале подвести учеников к понятию “имена собственные”, к их написанию с большой буквы.
Задачи урока:
Создать ситуации для выяснения существенных признаков имен собственных.
Начать обобщение знаний о написании большой буквы в именах собственных и первого слова в предложении.
Развивать речь и мышление учащихся.
УУД:Метапредметные:
Регулятивные:
Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
Определять степень успешности своей работы и работы других;
Проверять и оценивать друг друга.
Познавательные:
Умение ориентироваться в учебнике;
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Учиться работать в группе.
Коммуникативные:
Развивать умения договариваться о совместной работе;
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
Умение слушать других;
Предлагать помощь, сотрудничество.
Личностные:
Формировать умение высказывать своё отношение к работе;
Эмоционально “проживать” текст, выражать свои эмоции.
Планируемые результаты:
научатся объяснять написание слов;
писать имена собственные с заглавной буквы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: карточки с заданиями для работы в парах и в группах, карточки со словами для выбора правильного ответа, учебник русского языка А.В.Поляковой для 2 класса, смайлики, презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза, повторяйте со мной:
“У меня хорошее настроение. Я успею сделать все! Я буду предельно внимателен на уроке”.
Встаньте ровнее.
Головки повыше, спинки прямее!
Тихо сядьте все за парты.
Ровно руки положите,
На меня все посмотрите.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2. Актуализация знаний. (Слайд 2)
Дети. Дюймовочке. О. Очень. Любят. Сказку.
- Прочитайте. Что можете сказать?
- Какое задание можно предложить для выполнения?
- Какое предложение получится?
- Как его запишем?
- Что вы заметили?
3. Выход на проблему.
- В каких случаях мы используем написание заглавной буквы?
1)
А учительница с нами через улицу идёт –
Словно буква прописная за собой строку ведёт... (Начало предложения)
2)
Назовите настоящее имя Царевны-лягушки. (Василиса Премудрая)
Как звали отца Буратино? (Карло)
Кто одолел Тараканище? (Воробей)
Какую рыбу поймал Емеля? (Щуку)
В какой сказке есть молочная речка с кисельными берегами? (“Гуси-лебеди”)
В какой деревне разносит почту Печкин? ( В Простоквашино)
Что такое Лена? (Река Лена)
Как звали собаку Мальвины? (Артемон)
- Что интересного вы заметили в словах-отгадках викторины и в заданиях викторины?
- Выберите правильные написания. (Слайд 3)
(Таблички по группам: имена и фамилии, клички животных, названия рек и деревень, названия книг, нарицательные существительные).
- Какая группа лишняя? Почему? (нарицательные)
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Чему вы должны научиться?
4.Физминутка.
Руки вверх, проснулось Солнце
И тихонько поднялось
Наклонилось вправо, влево
И в улыбке расплылось
Покрутилось, повертелось,
На земную глянув ось,
И с хорошим настроеньем
За работу принялось.
5. Решение проблемы. Работа в парах.
Задание по рядам - найдите одинаковые слова и запишите их правильно.
1)
Собирала (М, м)аргаритка
(М, м)аргаритки на горе.
Растеряла (М, м)аргаритка
(М, м)аргаритки во дворе.
2)
Возвращаясь под вечер с (П,п)оля
Потеряла (С, с)ерёжку (П,п)оля.
Ту (С, с)ерёжку нашёл (С, с)ерёжка.
Прибежал, постучал в окошко:
- Отыскалась твоя (С, с)ерёжка!
3)
На виду честного (Л, л)юда
Трусит ехать с горки (Л, л)юда.
А у (С, с)ани, а у (С, с)ани
С горки сами мчатся (С, с)ани.
- Какие одинаковые слова вы выписали?
- А написали их одинаково? (Проверка. Слайды 4-6)
- А чем они различаются?
6.Первичное закрепление.
Работа по учебнику – с. 43, упр.76. Комментированное письмо.
Правило на с. 43.
7. Пальчиковая гимнастика.
Вот помощники мои, (Смотрим на ладоши)
Их, как хочешь, поверни:
И вот этак, и вот так, (Потираем руками)
Не обидятся никак.
Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопки в ладони друг с другом соседом по парте)
Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)
8. Систематизация знаний.
1) Работа в группах. Карточки
С большой буквы.
Вот село (В,в)ысокое. | Это – кот (П,п)ушок. |
Место здесь (В,в)ысокое. | Он и вправду, как (П,п)ушок. |
Вот моя подружка (р,Р)оза. | Вот какая чудо-(р,Р)ыбина!.. |
А в руках подружки – (р,Р)оза. | Рисовала Люда -(р,Р)ыбина. |
- Проверьте, у вас так получилось? (Слайд 7)
2) Работа по учебнику. Упр. 77, с.44. Самостоятельная работа.
9.Рефлексия.
- Какие цели мы сегодня ставили?
- Каких целей достигли? (Выслушать ответы детей.)
- Чтение стихотворения “Прописная буква” В.Измайлова.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв-подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги.
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится в слове не зря и не просто
Буква такого высокого роста.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк:
В букве большой уважения знак! (Слайд 8)
8. Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов. Покажите учителю и друг другу. (Слайд 9)
Дома: упражнение 78 (выборочно), с.44-45 (Слайд 10)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242079-imena-sobstvennye-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.