- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка П. И. Чайковского
Музыкальное занятие, посвящённое творчеству П. И. Чайковского "Детский альбом" для детей 6-7 лет.
Цель занятия:
Формирование интереса к русской классической музыке с использованием поэтических текстов собственного сочинения.
Задачи:
1. Учить детей анализировать музыкальное произведение (определять характер, регистр, темп, форму, части), рассказывать о композиторе, учить игре на детских музыкальных инструментах. Различать музыкальные жанры.
2. Развивать умение слушать музыкальное произведение, умение выражать свои переживания в словах, в песне, в игре на музыкальных инструментах, в музыкально - ритмических движениях.
3. Воспитывать любовь к русской национальной культуре, к произведениям классической музыки.
Ход занятия
Вводная часть.
Музыкальный руководитель:Дети, вы хотите совершить необычное путешествие?
Дети:Да!
Музыкальный руководитель:Как вы думаете, в какую страну нам надо отправиться, чтобы встретиться с музыкой великого русского композитора – Петра Ильича Чайковского?
Дети:В музыкальную!
Музыкальный руководитель:Правильно, но сначала мы расскажем о нём.
Жил Чайковский композитор.
Много пьес он сочинил.
Сочинял он и для взрослых,
Но детей не позабыл.
Ребёнок:
И про утро, и про куклу,
Польку, вальс, мазурку, хор,
Про лошадку и про маму.
Мы их любим до сих пор!
1 ребёнок: Пётр Ильич Чайковский родился на Урале, в городе Воткинске 7мая 1840 года.
2 ребёнок: Его отец был горным инженером, а мать, Александра Андреевна, была его первой учительницей музыки.
3 ребёнок: Она умела красиво петь и играть на пианино.
4 ребёнок: В семье, кроме Пети, было ещё два брата и сестра. У детей была немецкая воспитательница Фанни.
5 ребёнок: Она говорила, что Петю любили все, потому что чувствовали, как он любил всех.
Музыкальный руководитель: Чайковский сочинил всего три балета, но они известны всему миру. Скажите, дети, как называются эти балеты?
Дети: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро».
Музыкальный руководитель: Молодцы, дети. Это прекрасные балеты-сказки. С ними мы ещё встретимся.
Основная часть.
Музыкальный руководитель:Теперь позовём Фею Музыки (звучит музыка Феи).
Фея Музыки, явись,
Чтоб с тобой мы унеслись
В мир волшебной музыки…
Ты возьми нас всех с собой,
Детский нам Альбом открой.
Появляется Фея.
Песня Феи.
Все в Мире знают
И понимают:
Музыка детям
Очень нужна!
Вот и Чайковский
Взял - и придумал свой Детский Альбом!
Показать его
Вам я, конечно, должна!
Фея:Дорогие друзья, по вашему желанию вы попали в мир музыки Петра Ильича Чайковского. Желаю вам приятного путешествия по страницам его «Детского альбома».
Музыкальный руководитель: Фея, наверное, в твоей стране живут и музыкальные инструменты?
Фея: Конечно! Слышите, как стучат барабаны? Они разговаривают между собой.
Разыгрывание стихов «Бам, бам, что за гам?» из Музыкальной азбуки.
Дядя Барабан -ребёнок (стучит в барабан и говорит низким голосом) –
Бам, бам, что за гам?
Так стучать стыдно вам!
Маленькие барабанчики – дети (хлопают в ладоши и говорят высокими голосами) –
Дядя барабан, мы так старались,
Что перепугали целый свет!
Где-то пять копеек потеряли –
Не купить теперь конфет! (Можно повторить 2-3 раза)
Музыкальный руководитель: У Чайковского был племянник Володя, которого он учил музыке. Мальчик любил играть в деревянных солдатиков, и Чайковский сочинил для него «Марш деревянных солдатиков». Дети, на каких инструментах играют солдатики?
Дети:На барабанах и трубе.
Музыкальный руководитель – Сколько частей в музыке марша?
Дети:Три части.
Музыкальный руководитель:Какие части марша повторяются?
Дети:Первая и третья.
Музыкальный руководитель: Дети, давайте маршировать вместе с солдатиками.
Ребёнок:
Застучали барабаны,
И трубы раздался звон.
Марш солдатиков деревянных,
Зазвучал со всех сторон.
Музыкально - ритмические движения с игрой на музыкальных инструментах.
Описание.
Дети становятся в круг. В центре круга – мальчики-солдатики с барабанами и трубой. Под первую и третью части марша дети идут по кругу под бой барабанов. Под вторую часть марша дети поворачиваются лицом в круг и шагают на месте под звуки трубы.
Дети садятся.
Музыкальный руководитель: (шёпотом)
Тише, дети, не шумите!
Вы тихонько посидите.
Кукла бедная больна,
Просит музыку она.
Звучит «Болезнь куклы»
Музыкальный руководитель: Дети, как называется эта музыка?
Дети:Болезнь куклы.
Музыкальный руководитель:Что вы представляете под эту музыку?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель:А как называется эта пьеса?
Исполняется «Новая кукла».
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Давайте вместе сравним пьесы «Болезнь куклы» и «Новую куклу». Я буду начинать, а вы – продолжайте.
Музыкальный руководитель :«Болезнь куклы» - грустная, а «Новая кукла» -
Дети:весёлая!
Музыкальный руководитель:«Болезнь куклы» - плавная, а «Новая кукла» -
Дети:отрывистая!
Музыкальный руководитель:«Болезнь куклы» - медленная, а «Новая кукла» -
Дети:быстрая!
Музыкальный руководитель: Послушайте ещё раз «Польку» из «Детского альбома».
Проигрывание «Польки»
Музыкальный руководитель: Сегодня под неё будут танцевать куклы.
Под высокую музыку первой и третьей части – птичка, белочка, зайчик; под низкую музыку второй части – мишка, волк, слоник.
Дети одевают на руки кукол и обыгрывают музыку польки, различая её части.
Музыкальный руководитель:А теперь поиграем в игру «Угадай, что звучит».
Описание.
Под «Марш деревянных солдатиков» дети шагают. Под «Польку» дети подпрыгивают и хлопают в ладоши. Под «Камаринскую» - притопывают ногами и приседают.
Музыкальный руководитель:
Чайковский любил сочинять для оркестра и сочинил шесть симфоний. А мы с вами приготовили оркестр на музыку «Камаринская».
Выступление оркестра. Дети играют на детских музыкальных инструментах:
в первой части – на дудочках;
во второй – на бубнах;
в третьей – на гармошках и деревянных ложках;
в четвёртой – на колокольчиках и треугольниках.
Заключительная часть
Музыкальный руководитель - Наше увлекательное путешествие закончилось, но мир музыки ещё подарит нам много интересного, если мы будем дружить с музыкой.
Исполняется песня «Мы дружим с музыкой» Синявской на музыку И. Гайдна.
Фея – До свидания, дети! До новых встреч в Стране Музыки!
Фея уходит.
Вопросы к детям:
1.Что вам запомнилось из жизни П. И. Чайковского?
2.Как появился «Детский альбом» Чайковского?
3.Какие пьесы из «Детского альбома» вы узнали?
4.Что вам больше всего понравилось нанашем занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242129--muzyka-p-i-chajkovskogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.