- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чудо 18 века
«Чудо 18 века»
Музыкальное занятие о Моцарте для детей 6-7 лет.
Цель: Формировать музыкальный вкус на основе шедевров классической музыки.
Задачи:
1. познакомить детей с музыкой В. Моцарта, учить рассказывать о характере музыкальных произведений;
2. развивать умение игры на детских музыкальных инструментах, различать звучание разных музыкальных инструментов;
3. воспитывать интерес и любовь к классической музыке.
Ход занятия
Моцарт родился в середине 18 века, морозной ночью, в конце января, в немецком городе Зальцбурге. Его отец тоже был музыкантом. Именно он стал учить своих детей музыке. Вот как это случилось…
Рассказ музыкального руководителя, сопровождаемый показом иллюстраций.
С 5 лет Моцарт стал выступать на концертах вместе с сестрой, которую звали Нанерль. Моцарт играл на скрипке, а сестра пела, или они вместе танцевали старинный танец Менуэт. Моцарт любил сочинять менуэты. Это был модный танец того времени.
Ребёнок :
Кавалеры в париках.
Платья в рюшках и бантах.
На высоких каблуках.
Выступают плавно, в такт.
Показ иллюстраций.
Исполнение фрагмента Менуэт ля минор.
Музыкальный руководитель :
В 8 лет Моцарт сочинил первую симфонию. А всего им написано 50 симфоний. Самая знаменитая – Сороковая. Её мелодия удивительна по своей красоте.
Музыкальный руководитель исполняет на фортепиано фрагмент 1 части симфонии и поёт:
Юный Моцарт на скрипке играет
И мелодию эту рождает.
Словно ласточки в небе летают,
Звуки нежные вдруг оживают –
И вновь полёт! Не устаёт
Смычок в руках. И на века
Та музыка волнует нас,
И всё, как будто в первый раз.
И в сердце звучит вновь мотив…
Звучит этот же фрагмент в исполнении симфонического оркестра.
Музыкальный руководитель -
Одним из любимых музыкальных инструментов Моцарта были колокольчики. Он даже придумал музыку, которую так и назвал «Колокольчики звенят». Давайте все вместе её исполним.
Ребёнок -
Нежно в руки их возьмём,
И послушаем их звон…
Вдруг, польётся отовсюду:
Динь-динь-дон! Динь-динь-дон!
Исполняется музыка. В это время дети звенят колокольчиками.
Музыкальный руководитель -
Эта музыка высокая или низкая?
Нежная или грубая?
Радостная или грустная?
Быстрая, умеренная или медленная?
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель -
Молодцы!
Музыкальный руководитель -
В 11 лет Моцарт дирижировал целым оркестром взрослых музыкантов. Давайте и мы с вами исполним сейчас оркестр. Вы догадались, какое произведение мы будем сейчас играть?
Дети - Турецкий марш!
Музыкальный руководитель - Молодцы, угадали!
Ребёнок -
Трубы звонко заиграли,
Барабаны застучали,
Конь галопом поскакал,
Марш Турецкий зазвучал!
Дети на детских музыкальных инструментах исполняют «Турецкий марш».
Музыкальный руководитель - Для детей Моцарт сочинил две песенки. Первая из них – «Колыбельная».
Ребёнок -
Моцарт жил давным-давно,
Только это все равно –
Знают все до одного
Колыбельную его.
Исполнение детьми «Колыбельной песни» (Спи, моя радость, усни...)
Музыкальный руководитель -
Дети, скажите, а как называется вторая песня Моцарта?
Дети - Весенняя песня!
Музыкальный руководитель - Вам нравится эта песня?
Дети - Да!
Исполнение детьми «Весенней песни».
А ещё, дети, Моцарт любил сочинять для клавесина – так называли старинное пианино.
Показ иллюстраций.
Для клавесина Моцарт сочинил 19 сонат, и все они очень красивые.
Ребёнок -
Весёлый дождик застучал по крыше,
Куда-то он торопится, бежит,
И все вокруг притихли, чтобы лучше слышать,
Как трепетно соната Моцарта звучит!
Исполнение музыкальным руководителем фрагмента Сонаты ля минор.
Музыкальный руководитель -
Дети, наше музыкальное занятие подошло к концу, но мы ещё не раз встретимся с классической музыкой, ведь мы будем дружить с нею.
Исполнение песни «Мы дружим с музыкой» Синявской на музыку И. Гайдна:
Если мы дружим с музыкой с детства,
Если мы с детства любим её -
Жить нам на свете просто чудесно!
Музыка с детства дарит нам волшебство своё!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- «Логопедия: теоретические и практические аспекты работы с детьми с речевыми нарушениями»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Хореография: педагогические технологии и методы преподавания в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.