Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2017

Конспект ОД с использованием ИКТ на тему: «Остров сокровищ»

Конспект занятия по математике для дошкольников «Остров сокровищ» — это готовый сценарий, объединяющий ФЭМП и современные технологии. Материал направлен на познавательное развитие детей через увлекательное пиратское приключение. В ходе занятия дошкольники в игровой форме закрепляют счет, умение сравнивать предметы по величине и форме, ориентироваться в пространстве. Использование ИКТ (интерактивная презентация, аудио- и видеоматериалы) повышает вовлеченность, наглядно иллюстрирует задания и поддерживает интерес на протяжении всей деятельности. Конспект включает цели, задачи, необходимое оборудование, подробный ход работы с детьми и методические рекомендации. Идеально подходит для воспитателей ДОУ, ищущих эффективные способы интеграции математического развития и цифровых инструментов в образовательный процесс.

Содержимое разработки

Конспект ОД с использованием ИКТ на тему: «Остров сокровищ».

Автор: Петрашова Оксана Владимировна.

Возрастная группа: старшая группа

ОО «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: ОО «Развитие речи», ОО «Социально-коммуникативное развитие».

Задачи:

1.ОО «Познавательное развитие»

-Закреплять умение детей узнавать и называть геометрические фигуры.

-Совершенствовать счетные навыки в пределах 10, умение соотносить числа с цифровой символикой.

-Уточнить знания и представления детей о месте обитания диких животных.

-Формировать знания детей о свойствах пресной и соленой воды.

2.ОО «Речевое развитие»

-Активизировать умения детей называть детенышей животных в единственном и множественном числе.

3.ОО «Социально-коммуникативное развитие»

-Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослыми и сверстниками, формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками.

Интегративная форма: Игра–путешествие

Вид (разновидности) интегрированной деятельности детей:

Познавательно-игровая деятельность

Коммуникативно-познавательная деятельность

Виды детской деятельности

Формы и методы совместной деятельности

Коммуникация

Беседа, ситуативный разговор, игры с правилами, свободное общение и взаимодействие со сверстниками и взрослыми, вопросы, загадки, словесные игры, речевые ситуации.

Игровая

Игровые моменты, словесные игры с правилами, дидактические игры.

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций(элементы поисковой деятельности), игры с правилами, путешествие по карте, рассматривание слайдов, навыки счета, умозаключения, выводы.

Двигательная

Физ. минутка «Под парусами».

Материалы и оборудование: мультимедиапроектор, бескозырки, штурвал, записи «Шум моря», «Сигнал SOS», «Спокойная музыка»; плоскостные геометрические фигуры, декоративная бутылка, карта, пять ключей с разными схемами из геометрических фигур; логическая таблица «Найди недостающий кораблик» и «Соедини точки по порядку», простые карандаши; стаканы с водой, картошка, соль, ложки, салфетки; сундук, шоколадные монеты.

Логика образовательной деятельности.

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Обращает внимание на гостей в группе, предлагает поздороваться с ними.

Здороваются с гостями.

Дети настроены на предстоящий вид деятельности.

2

Предлагает детям рассмотреть обстановку:посмотрите, штормом прибило на берег бутылку. Что в ней? Достает карту, дети рассматривают.

Проявляют интерес, рассматривают карту с изображениями, отвечают на вопросы, называют знакомые им предметы.

Сформированы элементарные представления о карте.

3

Воспитатель объясняет: Карта указывает, где находится клад, но, чтобы добраться до клада, вам нужно отправиться в путешествие по этим островам. На каждом из нихвас ждут задания-испытания, они очень сложные, и справиться с ними смогут только очень внимательные, ловкие, сообразительные, те, кто умеют слушать и думать. На каждом острове за выполнение задание-испытание вы сможете получить фигуры-помощники, только тогда вы сможете отыскать клад.

Слушают, принимают предложение воспитателя.

Проявляют желание участвовать в данной деятельности, сформирована потребность в правильном выполнении заданий.

4

Создает игровую ситуацию: Мы станем очень дружной командой кладоискателей. На чем же отправимся в наше путешествие? Соедините точки по порядку, получится ответ. Включает звукозапись. (На корабле).Ну, что, вы готовы отправиться на поиски клада? Тогда в путь.

Принимают игровую ситуацию, выполняют задание, имитация плавания на корабле.

Проявляют интерес, активность, закрепляют порядковый счет.

5

Предлагает игровую ситуацию: первый остров-остров «Фигурята». Предлагает назвать геометрические фигуры и решить логическую задачу «Найди недостающий кораблик». Поощряет детей, показывает первую геометрическую фигуру: какая это фигура по счету, по цвету? (квадрат, красный). Отправляемся дальше (обращается к карте). Обыгрывается ситуация с посадкой на корабль.

Дети принимают игровые правила, выполняют задание, подбирают недостающий кораблик, отвечают на вопросы, проявляют интерес.

Закрепляют названия геометрических фигур, проявляют желание участвовать в данной деятельности, сформирована потребность в правильном выполнении заданий.

6

Использует ИКТ: предлагает игровую ситуацию: второй остров-остров «Путаница».

Предлагает расселить животных по континентам: жаркие или холодные страны; назвать детенышей животных в единственном и множественном числе.

Поощряет детей, показывает вторую фигуру: какая это фигура, по счету, по цвету? (треугольник, желтый).

Отправляемся дальше (обращается к карте).

Обыгрывается ситуация с посадкой на корабль.

Расселяют животных по континентам, проявляют знания о месте обитания животных, называют детенышей животных в единственном и множественном числе.

Закрепляют знания о месте обитания животных, название детенышей животных в единственном и множественном числе.

7

Физ. минутка «Под парусами».

Поощряет детей, показывает третью фигуру: какая это фигура, по счету, по цвету? (круг, зеленый).

Выполняют действия в соответствии с текстом.

Снято физическое напряжение.

8

Создает проблемную ситуацию: мы попали на третий остров «Юные ученые».

Предлагает провести опыты с пресной и соленой водой.

Поощряет детей, показывает третий ключ: какой это ключ по счету, по цвету? (третий, синий).

Отправляемся дальше (обращается к карте).

Обыгрывается ситуация с посадкой на корабль.

Размышляют, называют свойства воды и соли, что происходит с картошкой в пресной и соленой воде, отвечают на вопросы педагога, делают выводы.

Сформирована потребность в правильном выполнении задания, получены знания о свойствах пресной и соленой воды.

9

Создает проблемную ситуацию: мы попали на четвертый остров и добрались до клада. Каким же ключом надо открывать? Чтобы сундук открылся, нужно вспомнить порядок получения всех геометрических фигур и найти такую же схему на ключе. Сундук открывается, сначала вынимается письмо. Зачитывается: «Вы нашли самый драгоценный клад-это ваши знания. Все что вы сегодня выполняли в путешествии- это и есть клад».

Достает из сундука шоколадные монеты в золотой обертке.

Предлагает детям вернуться на корабле домой.

Принимают игровую ситуацию, вспоминают, в каком порядке получали геометрические фигуры и сравнивают со схемами на ключах, принимают угощение.

Развито умение сравнивать схемы, называть геометрические фигуры.

Вызван положительный эмоциональный настрой.

10

Рефлексия

Выражают свое мнение.

Проявляют интерес.

Методы и приемы:

-Практические: решение проблемной ситуации, выполнение действий, показ способов действий.

-Физ. минутка.

Мы плывем под парусами

(руки вверх, кисти влево, вправо)

Крокодилы вслед за нами.

(руки змейкой)

Смотрят круглыми глазами.

(руками показать)

Пасти с острыми зубами

(руками показать пасти)

Ветер в парус дует сильно

(руки вправо, влево)

Чтоб от них уплыть скорей.

(движения руками- плывем)

-Наглядные: рассматривание слайдов, картинок, логические таблицы, фотографии.

-Словесные: ситуативный разговор, обсуждение, объяснение, словесные указания, вопросы, беседа.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242244-konspekt-od-s-ispolzovaniem-ikt-na-temu-ostro

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки