- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Путешествие в деревню «Простоквашино»
Структурное подразделение, реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования «Детский сад» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы имени полного кавалера ордена Славы А.И. Дырина п.г.т. Балашейка муниципального района Сызранский Самарской области
ПЛАН КОНСПЕКТ
Непосредственно - образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе.
на тему:
«Путешествие в деревню «Простоквашино»».
Выполнил:
воспитатель
СП ГБОУ СОШ
п.г.т. Балашейка
Степанова Н.Ю.
2017г.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе.
Тема:«Путешествие в деревню «Простоквашино»».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
«Познавательное развитие».
Закреплять пространственные представления, ориентацию на листе бумаги по цифрам.
Формировать навыки количественного и порядкового счёта.
Упражнять в счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
Развивать умение решать метаматематические примеры.
Закрепить знания о последовательности дней недели, о количестве дней в неделе, о количестве времен года, о количестве месяцев в году, о количестве месяц в каждом времени года.
Повышать познавательный интерес, интерес к образовательной деятельности, мотивацию к обучению.
«Речевое развитие».
Совершенствовать диалогическую форму речи.
Формировать умение четко высказывать свои мысли.
«Социально-коммуникативное развитие».
Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми: привычки, манеры.
Формировать дружеские взаимоотношения, чувство единства, сплоченности через движения, жесты, мимику в играх.
Развивать коммуникативные навыки, умение давать эстетические оценки, высказывать своё мнение.
Обеспечивать высокую умственную и речевую активность детей.
«Физическое развитие».
Развивать координацию движений, двигательную активность детей.
Сочетать движения с речью.
Развивать мелкую моторику.
«Художественно-эстетическое развитие».
Закрепить умение закрашивать аккуратно не заходя за контор.
Методы и приемы:
- практические: игра, динамическая пауза, рисование по цифрам, сюрпризный момент;
- наглядные: рассматривание, игра–задание, показ;
- словесные: рассказ воспитателя, ситуативный разговор, вопросы воспитателя, пояснение.
Материалы и оборудование: Мультимедийный проектор, ноутбук, геометрические фигуры на стулья; посылка.
Раздаточный материал:Карточки с примерами, конверты с билетами, цветные карандаши.
Предварительная работа: Чтение сказки Успенского «Простоквашино».
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Игровая | Игровая ситуация «Получили письмо» Цель: мотивация детей к предстоящей деятельности 1. Игра «Какой по счету» Цель:Закрепить порядковый счет 2. Дидактическая игра «Когда это бывает». Цель: Закрепить знания о последовательности дней недели, о количестве дней в неделе, о количестве времен года, о количестве месяцев в году, о количестве месяц в каждом времени года. Активизировать умственную активность. |
Познавательно- исследовательская деятельность | Игровое задание «Найди билет» Цель: закрепить внимательность и умение находить нужный билет по цвету и форме фигур. Игровое задание «Реши пример» Цель: Развивать умение решать метаматематические примеры. Игровое задание «Подарок». Цель: Закрепление умения ориентироваться на листе бумаги в разных направлениях по цифрам. Развивать логическое мышление. |
Двигательная | Физминутка Цель: закреплять умение выполнять движения в соответствии с текстом. |
Коммуникативная | Вопросы по теме к детям. Цель: Развивать свободное общение со взрослыми и детьми. Совершенствовать диалогическую форму речи. Формировать умение четко высказывать свои мысли. |
Изобразительная | Раскрашивание звезды Цель: закрепить умение закрашивать аккуратно не заходя за контор. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Организационный момент. Дети стоят полукругом. Воспитатель: Сегодня я получила письмо. Как вы думаете, откуда оно? Воспитатель показывает конверт Дядя Федор, пес и кот приглашают нас в гости. Поедем? Воспитатель: Ребята, вспомните, на чем дядя Федор в первый раз приехал в Простоквашино? Воспитатель: И мы с вами поедем на автобусе. | Дети рассаживаются на свои места и слушают воспитателя и отвечают на вопросы | Проявляют положительные эмоции и активность, настрой к предстоящей деятельности. |
2 | А кто работает на автобусе? Правильно. Выбираем водителя и кондуктора. Для поездки на автобусе, что нам нужно? Правильно, билеты. Сейчас вы войдете в автобус. На стульчиках в автобусе лежат конверты, в которых находятся билеты. Но только один из них дает право поездки на нашем автобусе. В конверте четыре билета нужно выбрать один, а остальные убрать в конверт. На каждом билете изображено 2 геометрические фигуры. И на каждом стульчике прикреплено изображение с 2 геометрическими фигурами. Найдите билет соответствующий изображению на стуле. А кондуктор пройдет, проверит и соберет ваши билеты. | Дети отвечают на вопросы. Выполняют задание. | Закрепляют умения находить нужные фигуры. |
3 | Смотрите, ребята мы с вами приехали в деревню «Простоквашено». Посмотрите, здесь дома все одинаковые. Ну чем-то все же они отличаются? (на слайде три одинаковых дома с разными номерами). А мы, ребята знаем номер дома? Для того чтоб узнать номер дома нужно решить пример. (у каждого ребенка лежат на столе по одной карточке с разными вариантами примера на сложения, числа 5) Садимся за столы. И приступаем к заданию. Молодцы. А теперь подойдем ко мне и посмотрим, где же находится дом №5? С какой стороны? | Дети слушают и отвечают на вопросы, садятся за столы. | Умеют анализировать и правильно решать примеры. |
4 | Ребята, а нас уже встречают появляется кот Матроскин. Кот говорит, как я рад что вы приехали. «Скучно мне здесь Шарик на охоте целыми днями. То фотографирует, то фотографии разносит. Дядя Федор в городе. Я очень играть люблю поиграем?» Кот предлагает игру «Какой по счету» Воспитатель раздает вам цифры детям, и они должны построится по порядку. Кот проверяет. Воспитатель задает вопросы Ты каким встал? (Пятым.) Почему? (Циф. 5) Молодцы. | Дети отвечают и высказывают свои предположения. Дети выстраиваются по порядку | Отвечают на вопросы полными предложениями Закрепляют порядковый счет . |
5 | Кот предлагает поиграть в игру «Когда это бывает». Садимся на ковер. (Кот дает воспитателю для игры вопросы) Воспитатель задает вопросы детям. Какой день недели сегодня? - Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Какой день недели будет завтра если сегодня четверг…..? - Какой день недели между понедельником и средой? - Какой день недели после среды? Сколько дней в неделе? – Сколько времен года в году? Сколько месяцев в каждом времени года? - Назовите зимние месяцы. Молодцы, на все вопросы ответили. | Дети слушают и отвечают на вопросы поднимая руки и не выкрикивая. | Закрепляют дни недели, количество дней недели, времен года, месяцев в году. |
6 | А сейчас встаем в кружок, разомнемся мы чуток Физминутка. Эй, ребятушки, проснитесь! Быстро в круг все становитесь! Справа друг (поворот на право, разводят руки), Слева друг (то же влево), Закружился дружный круг (идут по кругу), Под веселые напевы (остановились лицом в круг) Повернемся вправо влево! Руки вверх! Руки вниз! Вправо – влево наклонись! (наклоны в стороны) Шаг назад, шаг вперед и на месте поворот. Три шага вперед дружок, Станет маленький кружок. Мы немного потолкались, повернулись, разбежались | Дети встают на ковре врассыпную. Выполняют движения физминутки | Удовлетворяют потребность детей в движении, снимают мышечного и умственного напряжения. |
7 | Ребята, вот мне стало совсем весело. Какие вы умные ребята. Я давно хотел послать подарки Дяде Фёдору в город только у меня времени не хватало. Поможете? А подарки не обычные садитесь, ребята, за стол и посмотрите, что вы видите на листочке? А что с ними нужно сделать? Да правильно их нужно соединить и получится изображение. Вы сейчас соедините и расскажите, что за подарок это будет. И раскрасите его. Кот говорит правильно это желтая звезда, которая будет согревать Дядю Федора в городе. | Дети слушают и отвечают на вопросы. | Активизируют умственную деятельность. Закрепляют ориентацию в пространстве по числам. |
8 | Кот говорит «Спасибо вам, ребята и поиграли с со мной и подарки помогли сделать. Но прощаться нам пора, пойду я хозяйством заниматься» До свидания! За наши труды Матроскин подарил нам волшебную палочку, с помощью которой мы быстро окажемся в детском саду. Давайте закроем глаза и посчитаем с 10 до 1. Дети считают. Воспитатель: Вот мы и в детском саду. Понравилось ли вам путешествовать? Что мы делали сегодня на занятии? Воспитатель предлагает детям рассказать, что они нового узнали на занятии, поделиться впечатлениями. | Дети высказывают свое мнение и делятся впечатлениями | самостоятельно выражают свои мыслей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/241929-plankonspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя технологии»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.