Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.01.2017

Урок математики в 5 коррекционном классе "Решение уравнений и задач

Урок математики в 5 коррекционном классе (с применением устной подготовительной работы, рисунков, образцов решения уравнений и задач для слабых), направлен на закрепление умений решения задач на движение (в одном и противоположных направлениях), а также закрепление решения и составления уравнений по условию задачи. Благодаря наглядности, фрагменту мультфильма у детей исподволь развивается произвольное внимание, память, мышление.
Использование образцов решения задач и уравнений при проверке даёт возможность ученику самостоятельно проконтролировать своё решение пошагово, воспитывает уверенность ученика в себе, работоспособность

Содержимое разработки

Урок математики в 5 коррекционном классе.

Урок математики в 5 коррекционном классе (с применением устной подготовительной работы, рисунков, образцов решения уравнений и задач для слабых), направлен на закрепление умений решения задач на движение (в одном и противоположных направлениях), а также закрепление решения и составления уравнений по условию задачи. Благодаря наглядности, фрагменту мультфильма у детей исподволь развивается произвольное внимание, память, мышление.

Использование образцов решения задач и уравнений при проверке даёт возможность ученику самостоятельно проконтролировать своё решение пошагово, воспитывает уверенность ученика в себе, работоспособность.

Тема урока: Решение уравнений и задач

Цели урока: Закрепление и систематизация знаний и умений по теме « Деление»;

приобретение опыта самостоятельной организации учебной деятельности и

использования имеющихся знаний (составление уравнения, решение уравнения,

решения задач на движение);

понимание и использование математических средства наглядности (рисунок,

образец).

Воспитывать устойчивость внимания, самостоятельность, организованность.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки с рисунками, образцы.

Ход урока: 1.Актуализация опорных знаний.

2. Работа в группах по уровням.

3. Итог урока. Постановка домашнего задания.

Содержание урока:

Организационный момент.

Цель – активизация учащихся, психологический настрой, распределение по группам, объяснение учебной деятельности.

Слово учителя о важности умения решать уравнения и задачи. Фрагмент мультфильма « В стране невыученных уроков».

Целеполагание. Сегодня на уроке  вы покажите свои умения решать уравнения и задачи на движения и на уравнения.  Работая в команде, каждый из вас может подставить свое плечо и поддержать другого в своей команде.

У вас на столах карточки, в которых написаны цели урока, отметьте в них те, которые вы сегодня для себя ставите на урок: 

приобретение опыта самостоятельной организации учебной деятельности;

использование имеющихся знаний (составление уравнения, решение уравнения);

понимание и использование математических средств наглядности (рисунок, образец);

оказание помощи товарищу.

Актуализация опорных знаний.

Словарная работа: велосипедист, расстояние.

а) Назовите неизвестный компонент уравнения и как его найти.

х : 18 = 36 12 : х = 4 10х = 20 5х + 2х = 28

б) 1 кг апельсин стоит 80 рублей. Сколько надо заплатить за 5 кг апельсин?

в) За 5 кг апельсин и 2 кг яблок заплатили 480 рублей. 1 кг апельсин стоит 80 рублей. Сколько рублей заплатили за 2 кг яблок? Сколько стоит 1 кг яблок?

г)

д) Составьте уравнение по краткой записи

1ваза - ? 28

2ваза - ?, в 3 раза больше гвоздик

Обобщение выполненных заданий.

Вопросы: 1) Какие способы при решении уравнений позволяют не ошибиться

при выборе действия?

2) При решении задач на уравнение, какую величину надо принимать

за «х»?

Физкультминутка: Цель- переключение внимания, снятие синдрома усталости

Упражнения на снятие напряжения с мышц глаза, улучшение кровообращения:

Плотно закрыть глаза и широко открыть—5 раз

 Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы- 4 раза

 Вращение глазами по кругу- 2 раза

 Быстрое моргание в течение 30 сек.

I I. Работа в группах по уровням:

Задания первой группе ( Пивень К, Осморский Б, Саламатин А- старший, Андрияш Е). Ученики этой группы имеют образцы решения уравнений и задач, рассматриваемые в устной работе.

1. Решите уравнение: а) х : 12 = 15; б) 176 : х = 16; в) 16х – 7х = 612

2.Решите задачи:

а) За 3 гвоздики заплатили 96 рублей. Сколько стоит одна гвоздика?

б) За 5 кг картофеля и 2 кг лука заплатили 480 рублей. 1 кг картофеля стоит 80

рублей. Сколько рублей заплатили за 2 кг лука?

в) Составьте краткую запись и уравнение по условию задачи.

У Серёжи и Олега вместе 345 рублей, причем у Олега в 4 раза больше денег,

чем у Серёжи. Сколько денег у Серёжи?

Задания второй группе ( Волик И, Кемпф А - старшая, Панченко А, Колесниченко И).

1.Решите уравнения:

а) х : 12 = 17; б) 561 : х = 11; в) 17х – 9х = 672;

г) 9х + 54 = 72; д) 6у + 11у + 15 = 321

2.Решите задачи:

а) За 9 кг картофеля и 6 кг лука заплатили 222 рубля. Сколько стоит 1 кг

картофеля, если 1 кг лука стоит 16 рублей?

б) По условию задачи составьте краткую запись и уравнение. Площадь двух

полей равна 441 га, причем площадь первого поля в 2 раза больше

второго. Найдите площадь второго поля.

Задание третьей группе ( Воронцов Р, Портенко А, Резанов Ю, Сенин Р- старший)

1.Решите уравнения:

а)48 : (х + 3) = 6; б) 48 : х + 3 = 6; в) 13х + 4х = 408; г) 16х – х + 14 = 299

2. Выполните иллюстрацию и решите задачи:

а) Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали велосипедист и легковой автомобиль. Велосипедист ехал со скоростью 14 км/ч, а автомобиль - со скоростью в 6 раз большей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа после начала движения?

б) Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и пешеход. Велосипедист двигался со скоростью 12 км/ч, а пешеход - со скоростью в 4 раза меньшей. Какое расстояние будет между ними через 2 часа после начала движения?

в) Решите с помощью уравнения задачу. В первом баке в 5 раз меньше воды, чем во втором. Сколько воды во втором баке, если в нём на 120 л воды больше, чем в первом?

Рефлексия

Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. Как вы считаете, мы сегодня достигли нашей цели, почему? Что было трудным на уроке и почему? Ученикам предлагается ответить на 3 блиц – вопроса(подчеркнуть)

На сегодняшнем уроке мне было … (легко, обычно, трудно)

материал я … (усвоил и могу применить, усвоил и затрудняюсь применить, не усвоил)

Моя самооценка за урок …

I I I. Итогурока. Постановка домашнего задания.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

I .Таблицы контроля

ФИ

Устная работа

Работа в группе

итог

№1

№2

№3

№4

уравнения

задачи

а

б

в

а

б

1

Андрияш Е

2

Саламатин А

3

Осморкий Б

4

Пивень К


ФИ

Устная работа

Работа в группе

итог

№1

№2

№3

№4

уравнения

задачи

а

б

в

г

д

а

б

1

Волик И

2

Кемпф А

3

Панченко А

4

Колесниченко И

ФИ

Устная работа

Работа в группе

итог

№1

№2

№3

№4

уравнения

задачи

а

б

в

г

а

б

в

1

Воронцов Р

2

Портенко А

3

Резанов Ю

4

Сенин Р

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Образцы для 1 группы

Решение уравнений:

х : 9 = 18 12 : х = 4 10х = 20 5х + 2х = 28

х = 18 • 9 х = 12 :4 х = 20 : 10 7х = 28

х = 162х = 3х =2 х = 28 : 7

х = 4

б) 1 кг апельсин стоит 80 рублей. Сколько надо заплатить за 5 кг апельсин?

Решение:80 • 5 = 400 (руб.) – заплатили за 5 кг апельсин

Ответ: 400 рублей

в) За 5 кг апельсин и 2 кг яблок заплатили 480 рублей. Сколько рублей заплатили

за 2 кг яблок? Сколько стоит 1 кг яблок?

Решение:1) 80 • 5 = 400 (руб.) – заплатили за 5 кг апельсин.

2) 480 – 400 = 80 (руб.) заплатили за 2 кг яблок,

3) 80 : 2 = 40 (руб.) стоит 1 кг яблок

Ответ: 80 рублей. 40 рублей.

г )

3 •2 + 2 • 2 = 6 + 4 = 10 (км) 100 - 30 = 70 ( м)

д) Составьте уравнение по краткой записи

1ваза - ? 28

2ваза - ?, в 3 раза больше гвоздик

Решение:х + 3х = 28

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Задания первой группе

1. Решите уравнение: а) х : 12 = 15; б) 176 : х = 16; в) 16х – 7х = 612

2.Решите задачи:

а) За 3 гвоздики заплатили 96 рублей. Сколько стоит одна гвоздика?

б) За 5 кг картофеля и 2 кг лука заплатили 480 рублей. 1 кг картофеля стоит 80 рублей. Сколько рублей заплатили за 2 кг лука?

в) Составьте краткую запись и уравнение по условию задачи.

У Серёжи и Олега вместе 345 рублей, причем у Олега в 4 раза больше денег,

чем у Серёжи. Сколько денег у Серёжи?

Задания второй группе

1.Решите уравнения:

а) х : 12 = 17; б) 561 : х = 11; в) 17х – 9х = 672;

г) 9х + 54 = 72; д) 6у + 11у + 15 = 321

2.Решите задачи:

а) За 9 кг картофеля и 6 кг лука заплатили 222 рубля. Сколько стоит 1 кг

картофеля, если 1 кг лука стоит 16 рублей?

б) По условию задачи составьте краткую запись и уравнение. Площадь двух

полей равна 441 га, причем площадь первого поля в 2 раза больше

второго. Найдите площадь второго поля.

Задание третьей группе

1.Решите уравнения:

а)48 : (х + 3) = 6; б) 48 : х + 3 = 6; в) 13х + 4х = 408; г) 16х – х + 14 = 299

2. Выполните иллюстрацию и решите задачи:

а) Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали велосипедист и легковой автомобиль. Велосипедист ехал со скоростью 14 км/ч, а автомобиль - со скоростью в 6 раз большей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа после начала движения?

б) Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и пешеход. Велосипедист двигался со скоростью 12 км/ч, а пешеход - со скоростью в 4 раза меньшей. Какое расстояние будет между ними через 2 часа после начала движения?

в) Решите с помощью уравнения задачу. В первом баке в 5 раз меньше воды, чем во втором. Сколько воды во втором баке, если в нём на 120 л воды больше, чем в первом?

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

МОИ ЦЕЛИ НА УРОК.

Мои цели

приобретение опыта самостоятельной организации учебной деятельности;

использование имеющихся знаний (составление уравнения, решение уравнения);

понимание и использование математических средств наглядности (рисунок,

образец, ответ);

оказание помощи товарищу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Решение заданий 1 группы.

1. Решите уравнение:

а)х : 12 = 15; б) 176 : х = 16; в) 16х – 7х = 612

х = 15•12 х = 176 :16 9х = 612

х =180 х = 11 х =612 :9

Ответ:180 Ответ:11 х = 68

Ответ:68

2.Решите задачи:

а) За 3 гвоздики заплатили 96 рублей. Сколько стоит одна гвоздика?

Решение: 96 : 3 = 32(руб) стоит одна гвоздика

Ответ: 32 рубля

б) За 5 кг картофеля и 2 кг лука заплатили 480 рублей. 1 кг картофеля стоит 80 рублей. Сколько рублей заплатили за 2 кг лука?

Решение: 1) 80•5 = 400(руб) заплатили за 5 кг картофеля

2) 480 – 400 = 80(руб) заплатили за 2 кг лука

Ответ: 80 рублей.

в) Составьте краткую запись и уравнение по условию задачи.

У Серёжи и Олега вместе 345 рублей, причем у Олега в 4 раза больше денег,

чем у Серёжи. Сколько денег у Серёжи?

С ерёжа - ? руб. 345 х руб х + 4х = 345

Олег - ?, в 4 раза больше рублей 4х руб

Решение заданий 2 группы.

1.Решите уравнения:

а) х : 12 = 17; б) 561 : х = 11; в) 17х – 9х = 672; г)9х + 54 = 72; д) 6у + 11у + 15 = 321

х = 17•12 х = 561: 11 8х = 672 9х = 72 – 54 17у + 15 = 321

х = 204 х = 51 х = 84 9х = 18 17у = 321 - 15

Ответ:204 Ответ: 51 Ответ: 84 х = 18 : 9 17у = 306

х = 2 у = 306 : 17

Ответ: 2 у = 18

Ответ: 18

2.Решите задачи:

а) За 9 кг картофеля и 6 кг лука заплатили 222 рубля. Сколько стоит 1 кг

картофеля, если 1 кг лука стоит 16 рублей?

Решение: 1) 16•6 = 96(руб)- заплатили за лук.

2) 222 – 96 =126(руб.) заплатили за 9 кг картофеля.

3) 126 :9 = 14(руб) стоит 1 кг картофеля

Ответ: 14 рублей

б) По условию задачи составьте краткую запись и уравнение. Площадь двух

полей равна 441 га, причем площадь первого поля в 2 раза больше

второго. Найдите площадь второго поля.

1 поле - ? га в 2 раза больше 441 2х га 2х + х = 441

2поле -? га га хга

2х + х = 441

3х = 441

х = 441 : 3

х = 147

147 га – площадь второго поля

Ответ: 147 га

Решение заданий 3 группы.

1.Решите уравнения:

а)48 : (х + 3) = 6; б) 48 : х + 3 = 6; в) 13х + 4х = 408; г) 16х – х + 14 = 299

х + 3 = 48: 6 48: х = 6 – 3 17х = 408 15х = 299 – 14

х + 3 = 8 48 : х = 3 х = 408 : 17 15х = 285

х = 8 – 3 х = 48 : 3 х = 24 х = 285 : 15

х = 5 х = 16 Отвеет: 24 х = 19

Ответ: 5 Ответ: 16 Ответ: 19

2. Выполните иллюстрацию и решите задачи:

а) Из одного пункта в одном направлении одновременно выехали велосипедист и легковой автомобиль. Велосипедист ехал со скоростью 14 км/ч, а автомобиль - со скоростью в 6 раз большей. Какое расстояние будет между ними через 3 часа после начала движения?

Решение: Вел. 14км/ч, 3ч ? км

Авт.V в 6 р.больше, 3 ч

14•6 = 84(км/ч) скорость автомобиля

84 – 14 = 70(км/ч) скорость удаления автомобиля

70•3 = 210( км) расстояние между ними

Ответ 210 км

б) Из одного пункта одновременно в противоположных направлениях отправились велосипедист и пешеход. Велосипедист двигался со скоростью 12 км/ч, а пешеход - со скоростью в 4 раза меньшей. Какое расстояние будет между ними через 2 часа после начала движения?

Решение Пеш. V в 4 р. мен.,2ч Вел. 12 км/ч, 2ч

? км

12 : 4 = 3 (км/ч ) скорость пешехода.

12 + 3 = 15( км/ч) скорость удаления.

15•2 = 30 (км) расстояние между ними.

Ответ: 30 км

в) Решите с помощью уравнения задачу. В первом баке в 5 раз меньше воды, чем во втором. Сколько воды во втором баке, если в нём на 120 л воды больше, чем в первом?

Решение:

1бак - ?л, в 5 раз меньше х л,

2бак - ?л, на 120 л больше 5х л, на 5х – х л, что равно 120 л

5х – х = 120

4х = 120

х= 120 : 4

х = 30

30 л воды в первом баке.

30•3 = 150(л) воды во втором баке.

Ответ: 150 литров

ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Вопросы:

Сегодня на уроке мне было … (легко, обычно, трудно)

материал я … (усвоил и могу применить, усвоил и затрудняюсь применить, не усвоил)

Моя самооценка за урок …

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242271-urok-matematiki-v-5-korrekcionnom-klasse-resh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки