- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОО
НОД для детей старшей группы (5-6 лет)
(психоэмоциональное развитие детей с помощью песочной терапии в работе педагога-психолога ДОО)
Из опыта работы
Путешествие в пустыню.
Цель: через познавательную деятельность детей развивать коммуникативные навыки, фантазию и воображение; стабилизировать психоэмоциональное состояние с помощью песочной терапии; улучшать умение и навыки практического общения.
Оборудование: аудиозаписи музыкальных произведений, песок, набор игрушек, салфетки для рук, мультимедийное оборудование.
Ход занятия
Приветствие
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку
Здравствуй! – Улыбнётся он в ответ
И, наверно,
Не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет. ( с гостями)
Дети становятся в круг
Здравствуй небо! (руки вверх)
Здравствуй солнце! (описать круг)
Здравствуй, Земля! ( руки вниз)
Здравствуй, наша большая семья! ( берутся за руки и поднимают их вверх)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
У всех хорошее настроение и я предлагаю отправиться в путешествие. Все согласны? (ответ детей)
Берёмся за руки, закрываем глазки и полетели…
По горам, по лесам,
Полетим по облакам, Через реки и моря,
Через зелёные луга,
Лишь коснёмся мы земли,
Быть по-нашему вели. ( говорю на фоне музыки «Учкудук»)
Открывайте глазки. Ой, ребята, а куда это мы с вами попали? Посмотрите кругом песок! Да это же пустыня!
А кто знает, что такое пустыня? (ответы детей)
Давайте познакомимся с пустыней. (просмотр презентации )
Пустыня – это место, где много песка и очень редко бывают дожди. Над пустыней ярко светит солнце. Так и хочется понежиться на солнышке.
Аудиозапись «Я на солнышке лежу»
Давайте подставим наши личики солнышку. Ярко светит солнце, наши глазки не привыкли к такому яркому свету, давайте зажмурим глазки сильно-сильно, откроем. Ещё раз зажмурим сильно-сильно, откроем. Привыкли глазки, уже легче смотреть на солнце. Давайте погладим сами себя:
Головушка-соловушка, ты нагрелась?
Щёчки-бочки, вы нагрелись?
Глазики-алмазики, вы нагрелись?
Носик-курносик, ты нагрелся?
Солнышко-ведрышко, мы согрелись!
Посмотрите, в пустыне кругом один песок, какой он золотистый, так и манит поиграть с ним.
Упражнение «Здравствуй песок!»
Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней стороной ладони, а затем тыльной. Какой песок? (сухой, мягкий, шершавый) Давайте с ним поздороваемся : «Здравствуй песочек!» Послушайте... Он с вами здоровается, вы слышите? Плохо слышно, потому что песочку грустно. А давайте его развеселим.
Пощекочем его сначала пальчиками левой руки, затем правой, а теперь двумя. Теперь возьмём песок в кулачки – крепко, крепко (высыпается). Попробуйте взять одну песчинку ( не получается). Это значит, что песок рассыпчатый, а песчинки очень мелкие и их не возможно взять по одной. Пересыпаем из одной ладошки в другую, как приятно нашим ладошкам. А теперь давайте покатаем указательным пальчиком правой руки песок на ладони левой руки, а теперь наоборот.
Наши пальчики захотели погулять по песочку и пошли медленно в одну сторону, топ-топ, потом в другую и увидели змею ( показываем как ползёт змея, ребром ладони) оставляем следы, поползла змея и встретила ещё одну змею и поползли они вместе. Потом наши пальчики встретили караван верблюдов. ( четыре пальчика одной руки идут друг за другом). Караван длинный, верблюды тяжёлые, глубоко проваливаются в песок. Идут они друг за другом и ушли далеко. Подул лёгкий ветерок и все следы стёр.( легкими движениями руки разравниваем песок).
Ребята, вы знаете, что в пустыне почти не бывает дождей. Давайте с вами поиграем в игру «Капелька», может это поможет обитателям пустыни и у них наконец-то пойдёт дождь.
Подвижная игра « Капелька»
Представьте, что мы с вами – капельки(дети гуляют по залу) и капаем, где хотим. Но вот капельки встречаются друг с другом, и получается ручеёк (разбиваемся на пары). А теперь ручеёк течёт и впадает в море ( дети берутся за руки и образуют круг). Наши капельки так заигрались, что стали волнами.
Молодцы ребята.
А сейчас я предлагаю подойти к песочницам. У вас в коробочках лежат предметы, животные, растения. С помощью этих предметов и игрушек я предлагаю вам создать свою пустыню по своему желанию, проявите фантазию, воображение ( может она будет сказочной, волшебной). Итак начинаем.
Молодцы ребятки, очень у всех получилось красиво.( сюрпризный момент)
А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Берёмся за руки, закрываем глазки.
По горам, по лесам,
Полетим по облакам,
Через реки и луга
В детский сад нам всем пора!
Открыли глазки. А теперь давайте вспомним, где мы с вами сегодня были?
Каких животных пустыни вы узнали? Какие растения пустыни вы знаете?
Как называют жителей пустыни? Какие свойства песка вы узнали?
Молодцы ребята. Всем спасибо за внимание и до свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242287-pesochnaja-terapija-v-rabote-pedagoga-psiholo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.