Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.02.2013

Викторина «Бабушкины сказки»

Викторина «Бабушкины сказки» для дошкольников помогает обобщить знания русских народных сказок. Дети учатся узнавать произведения по загадкам, иллюстрациям и ключевым фрагментам, развивают речевую активность, память и воображение. Мероприятие побуждает вступать в диалог, эмоционально воспринимать содержание, драматизировать отрывки и воспроизводить эпизоды. Это воспитывает любовь к народному творчеству, интерес к чтению и доставляет детям огромное удовольствие.

Содержимое разработки

Тема: Викторина - «Бабушкины сказки»

Программное содержание:

учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отдельным фрагментам, то есть по характерным признакам и действиям героев; развивать речевую активность, побуждать детей вступать в диалог; воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интереса к народному творчеству; воспитывать любовь к сказкам и желание слушать их, и испытывать от этого удовольствие, желание самим рассказывать отдельные эпизоды; воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их; развивать память, воображение, интонационную выразительность речи; воспитывать любовь к русским народным сказкам.

Материал и оборудование:

платок Павлово-Посадский, домик, игрушки: колобок, мышка, репка; иллюстрации к сказкам: «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Снегурушка»; атрибуты костюмов героев сказки: шапочка медведя, два платочка, кепка, валенки, фартук, шапочки: мышки, кошки, собаки.

Методические приемы:

сюрпризный момент, художественное слово, физминутка, музыкальное сопровождение – песня «В мире много сказок», вопросы к детям и ответы, показ, игра, драматизация, выразительное чтение, итог.

Предварительная работа:

чтение сказок: «Колобок», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Маша и медведь», «Сказка о глупом мышонке», «Снегурушка», показ сказки «Репка».

Ход занятия

Дети заходят в зал.

Звучит мелодия «В мире много сказок».

Воспитатель показывает Павлово – Посадский платок детям.

Воспитатель: Красивый платок, ребята, не правда ли?

Да, очень нарядный. Такие платки носили бабушки.

Воспитатель покрывает голову платком.

Я похожа на бабушку? (Ответы детей).

Ребята, я сейчас буду бабушкой, которая рассказывает сказки.

Посмотрим, как вы помните сказки.

Бабушка припевает: Ау,ау, Снегурушка!

Ау, ау, голубушка!

У дедушки, у бабушки была внучка – Снегурушка,

Ее подружки в лес заманили,

Заманили и покинули!

- Дети, как же называется эта сказка?

Бабушка показывает на фланелеграфе домик, на подоконнике лежит колобок.

Бабушка загадывает загадку: На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился ………

- Кто лежит на подоконнике?

- А как называется эта сказка? (Ответы детей).

- Давайте вместе споем песенку Колобка:

Я Колобок, Колобок

По амбару метен,

По сусекам скребен,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел

И от тебя ….. легко уйду.

- С кем в пути встречался Колобок? (Ответы детей).

- А что же случилось с Колобком в конце сказки? (Ответы детей).

- А почему удалось лисе съесть Колобка? (Ответы детей).

- А какая лиса? (Ответы детей).

Бабушка показывает игрушку мышонка.

Бабушка: Пи, пи, пи!

Кто это к нам в гости забежал? (Ответы детей).

- Из какой он сказки? (Ответы детей).

- А кто автор сказки? (Ответы детей).

- Кто укладывал маленького мышонка спать? (Ответы детей).

- Кто ей в этом помогал? (Ответы детей).

- Что же случилось с глупым и капризным мышонком? (Ответы детей).

- Молодцы, ребятки! Не забыли сказку С. Маршака о глупом мышонке.

Звучит мелодия песенки из сказки «Волк и семеро козлят»

Бабушка: Ой, ребятки! А вы слышите песенку?

Кто же эту песенку пел?

А как сказка называется?

От кого козлята спасались? (Ответы детей).

Входят в зал девочка в платочке и мальчик в костюме медведя.

Бабушка: Посмотрите-ка, ребятки!

Кто это к нам в гости зашел?

Что же случилось с Машей в лесу?

Как удалось девочке вернуться домой? (Ответы детей).

- Молодцы! И эту сказку вы помните.

Бабушка показывает репку (или муляж или иллюстрация).

Бабушка: Посмотрите-ка, ребятки!

А что это такое у меня в руках? (Ответы детей).

- Кто же репку сажал? (Ответы детей).

- А какой выросла репка? (Ответы детей).

- Кто помог вытянуть репку? (Ответы детей).

Бабушка: А давайте немного поиграем?

Я буду большой репкой. А вы будете меня вытаскивать, тянуть.

Выбираются дети на роли героев сказки «Репка».

На головы надеваются шапочки и элементы костюмов.

Рассказчик (ребенок) рассказывает сказку, а действующие лица выполняют свои роли согласно рассказу.

Бабушка: Молодцы! Вытянули репку!

Бабушка снимает платок, вновь «превращаясь» в воспитателя.

Воспитатель: Молодцы, мои детушки!

Все сказки вспомнили, но про одну забыли.

Воспитатель показывает на домик.

- Как вы думаете, что это за домик? (Ответы детей).

- Кто в этом тереме живет? (Ответы детей).

- Что случилось с теремком потом? (Ответы детей).

- Кто Теремок сломал? (Ответы детей).

Воспитатель: Какие у меня детки молодцы!

Сказки помнят и любят.

А я вам буду читать, и рассказывать все новые да новые сказки

- Давайте-ка ребятки, вспомним: с кем вы сегодня встречались? (Ответы детей).

- Бабушка вам рассказывала много сказок. А с какими сказками вы встречались? (Ответы детей).

- Молодцы! Я очень надеюсь, что вы будете любить, внимательно слушать, а в скором времени и сами читать эти удивительно-волшебные сказки.

Звучит музыка «В мире много сказок».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8860-viktorina-babushkiny-skazki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
