- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в город Толерантность
Внеклассное мероприятие
Путешествие в город Толерантность.
Цели: * познакомить обучающихся с понятием «толерантность», с основными чертами толерантности человека;
Способствовать формированию терпимого и уважительного отношения к людям
разных национальности, умения видеть в каждом собеседнике прежде всего Человека;
Воспитание чувства коллективизма, сплоченности
Оборудование:дерево, листочки, плакаты, схема путешествия, конверты, клубок
Ход мероприятия:
Сообщение темы мероприятия:
-Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Ведь всего через несколько минут, мы отправимся в город, где ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям, этот город имеет необыкновенное название – Толерантность.
- Что Вы понимаете под словом Толерантность учитывая, то что ценится в этом городе. Итак, Толерантность-это уважение, понимание культуры народов мира, терпимость к другим мнениям и поведению. Перед вами схема путешествия, улицы в нашем городе необычные: улица Доброта, улица Дружбы народов, улица Взаимопонимания, площадь Согласия, улица Крылатых выражений. Итак, что скрывается за воротами города Толерантность. Давайте войдем и узнаем.
Улица Доброты – главная улица города Толерантность. На ней живет сказка. Вам необходимо прослушать её внимательно и сделать вывод.
Жила-была на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки. Вот и обратилась она к старому, седому. Прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю отпущенную мне Богом жизнь. Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – Одну зовут Радость, другую – Удача, третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Доброта.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, - ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще встретишься с ними. А может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и будет тебе подружкой на всю твою жизнь.
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась Любовь.
– А кого выбрали бы вы? Почему? (высказывание детей)
Любовь подошла к девушке по имени Доброта и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Доброту? (высказывание детей).
- Да потому, что доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям. Я думаю, что со мной согласятся, и в школе нужно учиться доброте.
-Движемся дальше на улицу Дружбы народов. Посмотрите, из окон выглядывают дети разных стран. Да вот же они жители разных народов.
- Найдите внешние сходства, которые сближают и роднят детей разных стран. ( У всех нос, рот, глаза, уши, 5 пальцев на руке).
- Посмотрите, какие эмоции на лицах. (Они радуются, веселятся, улыбаются).
- Зависит ли настроение от цвета кожи и разреза глаз? (Нет).
- Теперь мы попали с Вами на улицу Взаимопонимания. Жители этой улицы предлагают поиграть в казахскую игру «Угадай имя», и исполнить танец – Кубанской поэтессы И. Мирошниченко.
В этой игре вам не потребуется что-то ловить или кого-то догонять. Однако она не менее интересна, потому что в ней важны память и слух, умение спеть песню или прочитать стихотворение. А играть можно даже сидя
И еще – обязательное условие: участники должны быть хорошо знакомы друг с другом.
Итак, в середину круга выводят водящего, завязывают ему платком глаза и поворачивают несколько раз кругом, чтобы он не смог сориентироваться – где и кто сидит.
(А потом начинается самое главное. Водящий указывает на кого-либо из игроков рукой и говорит "Дауыста, атынды айтам" (т.е. "Подай голос, я угадаю твое имя"). Что ж, игрок, на которого пал выбор, голос подает, но изменяет его так, чтобы водящий ни в коем случае не узнал.
Однако если хитрый водящий все-таки угадывает, чей это был голос, – то меняется с этим игроком ролями. Если же нет – он обязан понести шутливое "наказание". Вот здесь и понадобится знание стихов и песен. )
Этот танец очень простой (2 хлопка)
Повторяй его вместе со мной (2 хлопка)
Как кораблик плывет по волнам
Мы навстречу веселым ветрам (руки кладут на плечи)
Руку другу скорей протяни
И покрепче в ладони сожми,
Карусель наша мчится вперед,
Всех друзей она в танец зовет.
Хлопну друга теперь по плечу,
Обниму его и закричу:
- Мне с тобой хорошо и легко,
Мы попрыгаем с тобой высоко.
А теперь соберемся в кружок
И помчимся тихо, дружок,
Скажем ласково: « Счастья тебе я желаю всегда и везде!»
- Понравилась ли вам игра и танец? (ответы детей)
- Зависит ли настроение во время игры от того, какого народа эта игра? (Нет).
- Смогут ли понять друг друга во время игры дети разных народов?
- Нельзя судить о человеке по его принадлежности к той или иной национальности. Судить о человеке надо по его поступкам.
А что обозначает слово толерантность на языках других народов. Я предлагаю, вам вскрыть конверты и прочитать объяснение на:
Испанском языке – толерантность это способность признавать отличительные от своих чужие идеи и мнения;
Английском языке – толерантность это готовность быть терпимым;
Китайском языке – толерантность это быть по отношению к другим великодушным к людям;
Русском языке – толерантность это способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, спокойным).
- Похожи ли объяснения других народов мира с объяснением на русском языке? Чем похожи? (высказывание детей).
- Если люди будут обладать всеми этими качествами, то на Земле исчезнут войны, ссоры и споры. Люди не будут страдать, и ненавидеть друг друга. Ведь не имеет значение, какой мы национальности. К какому народу принадлежим. Мы все жители планеты Земля, граждане единого человечества.
В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдерживаться, когда мы видим недостатки других. У каждого человека есть право выбора.
- Как нам стать толерантность? Прежде всего надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.
-Теперь попадаем с вами на площадь Согласия. Жители этой площади предлагают поиграть в игру «Клубочек»
(передавая и разматывая клубочек другому нужно назвать качество, помогающее жить в мире со всеми).
- Что же у нас получилось. Мы все связаны друг с другом одной ниточкой. Вот также должны быть связаны между собой люди в обществе. А чтобы люди понимали друг друга нужны правила, которые мы сейчас проговорили.
- Давайте вместе обобщим всё сказанное, слово толерантность у вас изображено в виде «солнышка». Давайте, изобразим наши ответы в виде лучиков. Составим правила толерантного человека.
- Толерантность это не только терпимое и уважительное отношение к людям другой национальности, но и умение понимать друг друга, умение жить среди людей, одноклассников.
- Эти памятки с правилами оставьте себе, чтобы помочь себе и другим внести порядок в свою жизнь.
- Вот и заканчивается наше путешествие по городу Толерантность, возвращаться мы будем по улице Крылатых выражений. Эта улица украшена плакатами, на которых написаны мысли выдающихся мудрых людей. Давайте прочитаем их.
Добру человек у человека учится.
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Кто добро творит, того Бог благословит.
Поступай с другими так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.
- Это Золотые правила общения между людьми.
- Ребята, обратите внимание во время путешествия, нам встретилось одинокое и безжизненное дерево. Давайте нашими добрыми намерениями попробуем его оживить. Напишите, пожалуйста, на своих листочках одно доброе намерение, дело, поступок и прикрепите свои листочки к этому дереву.
- Посмотрите, как ожило наше дерево. Такими жизненными будут Ваши отношения с людьми, если Вы будете соблюдать правила Толерантности.
Итог: Люби того. Кто ест не так
И носит странную одежду,
Пусть он иной, но он не враг,
Он занят в жизни тем же.
Он любит, создает семью
И строит дом, как все земляне,
Он так же падает в бою…
Не лучше ли нам всем быть друзьями?!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242432-puteshestvie-v-gorod-tolerantnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Медиация в системе образования»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика дополнительного образования детей
- Менеджмент в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.