Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.02.2017

Путешествие по городу Здоровье

Жидкова Татьяна Владимировна
учитель начальных классов
Внеклассное мероприятие по ЗОЖ + презентация для 3 класса.

Содержимое разработки

Внеклассное мероприятие "Путешествие по городу Здоровье"

3 класс

Цели занятия:

1. Воспитательные:

-воспитывать желание заботиться о своём здоровье;

-вырабатывать навыки школьной деятельности.

2.Развивающие:

-активизировать словарь детей, продолжать учить отвечать на вопросы полным предложением.

3. Обучающие:

-обобщить и систематизировать знания детей о строении человеческого организма, о расположении и назначении различных органов;

-повторить  основные правила охраны здоровья.

Методическое обеспечение: презентация к занятию H:\Путешествие по городу Здоровье\Путешествие по городу Здоровье.ppt, карточки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть

Учитель: Ребята, наверное, каждый из вас хочет быть сильным, бодрым, энергичным, чтобы выполнять любую работу: читать любимые книги, посещать кружки, бегать и плавать, забыть о головной боли.

Учитель: Здоровый человек редко задумывается над тем, что такое здоровье. Кажется, что ты здоров, будешь таким и не стоит об этом беспокоится. Между тем здоровье – одна из главных ценностей человеческой жизни, источник радости. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье, иметь знания о гигиене и первой медицинской помощи, не вредить своему здоровью. Плохое здоровье, болезни служат причиной отставания в росте, слабой успеваемости, плохого настроения.

Учитель:Не случайно на вопрос о том, что является более ценным для человека – богатство или слава, один из древнейших философов ответил: « Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного, но богатого короля.» Как вы думаете, прав ли древний философ? Почему? (слайд 1)

Учитель: Вы уже очень много знаете о человеке, о том, как он устроен, о том, как надо заботиться о себе, о своём здоровье. Сегодня мы отправляемся на экскурсию по необычному городу – городу  Здоровья. (Слайд 2, 3)
Дорогу нам покажет маленький регулировщик Витя. (Слайд 4) Но поможет он нам и разрешит продолжить экскурсию по городу только тогда, когда вы правильно ответите на все его вопросы.

2. Первая улица – Микроскопическая (слайд 5)

Учитель: Все её жители любят смотреть в микроскоп. Что они там могут увидеть?
Учитель: Из чего состоит человек? (Человек состоит из клеток – Слайды 6, 7, 8)
Учитель:Какого размера клеточки? (Клетки такие маленькие, что их нельзя увидеть глазом. Нужен специальный прибор – микроскоп. Он увеличивает предметы в тысячи раз.)
Учитель:Что за пираты водятся вокруг нас? (Микробы – Слайд 9)
Учитель:Кто они такие? (Они очень маленькие и живые. Они попадают в организм и вызывают болезни. Они живут на грязных руках, а боятся воды и мыла.) Учитель: Ребята, а кто может показать как правильно нужно мыть руки? Учитель: А теперь давайте вместе повторим как правильно мыть руки.
Учитель:Ребята, а как защититься от микробов? (Не есть и не пить на улице. Всегда мыть руки с мылом. Есть только мытые овощи и фрукты. Есть и пить только из чистой посуды.)
Учитель:А сейчас мы отправляемся дальше. Регулировщик  Витя даёт сигнал – проходите.(Слайд 10)

3. Следующая остановка – Ужасный переулок. (Слайд 11)

Учитель: Я надеюсь, что вы не испугались этой картинки. А ведь внутри каждого из нас сидит такой же скелет. Давайте его прогоним. Разве он нам нужен?
Учитель:Для чего нужен скелет? (Скелет служит опорой для организма человека.)
Учитель:А для чего нужны мышцы? (Мышцы нужны для того, чтобы двигаться.)
Учитель:Как их укреплять? (Делать зарядку, заниматься спортом.) Учитель: Что такое осанка? (Осанка – это то, как мы ходим или сидим – Слайд 12)
Учитель: Для чего нужна правильная осанка? (У детей кости гибкие. Если сутулиться, неровно сидеть за столом, позвоночник  искривится и не будет ровно держать наше тело.)
Учитель:Посмотрите на картинки и скажите, какой из мальчиков сидит правильно и почему? (Слайд 13)
Учитель:А теперь все встанем и сделаем зарядку для нашего скелета и мышц.

4.Физминутка

Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветерок все тише, тише, Деревцо все выше, выше…

Учитель: Молодцы! А теперь сядьте правильно и продолжим экскурсию. (Слайд 14)

5. Нас ждут на Колбасном проспекте. (Слайд 15)

Учитель: Для чего человек ест? (Для того, чтобы жить.)
Учитель: Что происходит с пирожком, когда мы его съедаем?
Учитель: Могли бы мы обходиться без зубов? Почему?
Учитель: Какому зубу легче справиться со своей работой – больному или здоровому?
Учитель: Что надо делать, чтобы зубы были здоровыми? (Чистить зубы два раза в день – слайд 16, два раза в год ходить к зубному врачу – слайд 17, есть поменьше сладкого.) Учитель: Кто из вас может показать как правильно чистить зубы? (ученик показывает на макете). Спасибо! Ведь все так чистят зубки? Молодцы!
Учитель: А что ещё полезно есть?

Учитель: Игра «Полезное-вредное». (слайд 18) (Учитель называет полезные и вредные продукты питания, а дети поднимают сигнальные карточки: зеленые- полезные, красные –вредные продукты).

Учитель: Картофель фри, кефир и молоко, лимонад, шоколад, бутерброд, фрукты, мясо, каша, яйца, чупа-чупс, торт, рыба, сыр, овощи, чипсы, колбаса, хлеб.

Учитель: А теперь давайте себя проверим, верно ли мы ответили что полезно, а что вредно (слайд 18-1, 18-2, и т.д.) .Вредные продукты исчезли с экрана и остались только полезные!

6. Сердечная улица

Учитель: Регулировщик Витя зовёт нас дальше (слайд 19), следующая улица – Сердечная (слайд 20).
Учитель:У каждого человека есть сердце. Для чего оно нужно? (Сердце, как маленький насос, толкает кровь по кровеносным сосудам.) (Слайд 21-1)
Учитель:Куда же бежит наша кровь? И зачем? (Кровь разносит питательные вещества и кислород по всему телу.) (Слайд 21-2) Учитель: Кровь состоит из мельчайших частиц, мы назовем их – кораблики, потому что они плавают по нашему организму. Посмотрите, перед вами на столах стоят кораблики. Как вы думаете, почему они разного цвета? (ответы) Учитель:Давайте назовем свои кораблики: (Слайд 22) красные - эритроциты– торговые, белые - лейкоциты– военные, синие - тромбоциты– ремонтные. Учитель:А как вы думаете почему они торговые, военные и ремонтные? (ответы) Учитель:Красные – торговые – насыщают кровь питательными веществами и кислородом. Белые – военные – борются с болезнями, защищают наш организм. Синие – ремонтные. Ремонтные корабли лечат ранки на нашей коже. Учитель: Ребята, что же надо делать, чтобы кожа была здоровой? (Умываться, каждый день принимать душ, гулять в любую погоду, носить чистую одежду.) (Слайд 23)

7. Физминутка (слайд 24)

Это глазки. Вот. Вот.
Это ушки. Вот. Вот.
Это нос. Это рот.
Там спинка. Тут живот.
Это ручки. Хлоп, хлоп. 
Это ножки. Топ, топ.
Ой, устали. Вытрем лоб.

8. Будьте внимательны!(слайд 25)

Учитель: По Сердечной улице мы выходим на Наблюдательное шоссе. (Слайд 26)
– У каждого из вас есть помощники, которые рассказывают о том, что происходит вокруг нас. Вспомните, отгадав загадки, кто они и для чего они нужны?

У зверушки – на макушке, А у нас ниже глаз (уши)

Между двух светил В середине я один (нос)

Всегда во рту, а не проглотишь. (язык)

Мы проворные сестрицы Две сестрицы-мастерицы Пишем, шьем, рисуем, вяжем, Про себя мы вам расскажем. (руки)

Два братца глядятся- друг друга не видят.(глаза) Учитель: Молодцы, Все правильно отгадали. (Слайд 27) Язык – вкус, нос – запахи, руки – осязание, глаза – зрение, уши – слух.
Учитель: А как мы можем позаботиться о наших помощниках? (Не читать лежа, а только сидя за столом, делать гимнастику для глаз, оберегать глаза от ударов, не тереть глаза грязными рукам и т.д.) (Слайд 28) Учитель: Продолжим путь!

9. Движение открыто(Слайд 29) Учитель: Регулировщик Витя показывает нам дорогу на самую последнюю улицу – Воздушную. (Слайд 30)
Учитель: Зачем человек дышит? (Человеку для жизни нужен кислород, а он попадает к нам из воздуха во время дыхания.)
Учитель: При помощи чего мы дышим? (Мы дышим при помощи лёгких.)
Учитель: Как правильно дышать? Почему? (Дышать надо носом, а не ртом. В носу воздух согревается, очищается и увлажняется.)
Учитель: Почему важно дышать чистым воздухом? (Слайд 31)
Учитель: Что надо делать, чтобы не болеть? (Закаляться) (Слайд 32 )
Учитель: Как можно закаляться? (Гулять в любую погоду. Купаться в реке, море, озере. Не носить слишком тёплой одежды. Принимать душ, окатывать себя холодной водой. Спать в проветренной комнате.)

10. Улица Мудрая (слайд 33)

Учитель: Ребята, помогите Вите понять пословицы и поговорки о здоровье и объясните, почему так говорят.

Дал бы бог здоровья, а счастье найдем. Здоров будешь – все добудешь. Быстрого и ловкого болезнь не догонит.

11. Подведение итогов

Учитель: Витя на память о нашем путешествии посадил дерево Здоровья в этом городе. Каждый из вас, ребята, напишет на листочке то, что он узнал сегодня нового, какое правило, полезное для здоровья, обязательно будет выполнять. А потом эти листочки прикрепите к нашему дереву (изображение дерева на доске)

Учитель: Мы с вами хорошо прогулялись, многое вспомнили. И теперь Витя предлагает вам ещё раз повторить правила движения по городу Здоровья и не забывать выполнять их.(Слайд 34-39) Учитель: Счастливого пути , ребята, в здоровую жизнь! Будьте здоровы! (Слайд 40)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242427-puteshestvie-po-gorodu-zdorove

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки