- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной коррекционно-развивающей деятельности по познавательном развитию и обучению грамоте в подготовительной группе детей с тяжелыми нарушениями речи. Тема «Мы-спасатели»
ГБОУ Школа № 2090 г. Москвы
КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОЙ КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по познавательному развитию и обучению грамоте
в подготовительной группе детей с тяжелыми нарушениями речи
«Мы-спасатели»
лексическая тема «ТРАНСПОРТ
автор : Туркина Юлия Ивановна
педагог-психолог высшей квалификационной категории
Проводят совместно педагог-психолог и учитель-логопед
Задачи.
Коррекционно- образовательные:
Продолжать учить звуко-буквенному анализу и синтезу слов, выкладывать звуковую схему.
Закрепление навыка деления слов на слоги
Закрепление родовых-видовых понятий, тренировка операций исключения
Коррекционно- развивающие:
1. Расширять активный и пассивный словарь детей по теме «Транспорт»;
2. Развивать слуховое внимание, фонематическое, зрительное восприятие, логическое мышление;
3. Развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
4.Развитие эмпатии, эмоциональной децентрации
Коррекционно- воспитательные:
1. Воспитывать умение слушать, не перебивая;
2. Воспитывать уважение, сочувствие к людям.
3.Формирование навыка работы в команде
Ход занятия
Педагог-психолог,в пространстве сенсорной комнаты. Организационный момент. Направленное фантазирование: « Мы юные спасатели»
Получение известий о чрезвычайном происшествии в горах (сход лавины на горную трассу).
Краткая беседа о ЧС и помощи людям и транспорту, попавшим под лавину
Вопросы к детям о способах транспортировки на место событий.
Актуализация знаний детей о видах транспорта, способах перевозки людей и грузов. Закрепление понятий о плане и карте
Развивающая игра «Проложим маршрут», с использованием тренажера «Гонщик».
Выкладывание маршрута цветными шарами по схеме-плану.
3. Отправление в путешествие. Коммуникативная игра.
« Волшебный поезд». Рассадка добровольных помощников по вагонам «Доброты и милосердия», «Смекалки и сообразительности», «Храбрости и силы». Соотнесение схематичных изображений специальной техники : санитарного транспорта, полицейских машин, транспорта МЧС с функциональным назначением и эмоциональной составляющей спасательной миссии. Объявление промежуточной цели путешествия – «Лагерь подготовки спасателей». Поезд начинает движение, дети перемещаются в пространстве, положив руки на плечи друг другу
4.Введение в тему. Детей в «лагере спасателей»
встречает «инструктор». Обсуждение предстоящего маршрута и использования различных видов транспорта
Учитель-логопед
Игра на исключение понятий «Четвертый лишний»
Беседа о видах транспорта , на закрепление родовых/ видовых понятий и обогащение словаря (наземном, воздушном, водном, подземном; грузовом, пассажирском, специальном).
Упражнение на звуко-буквенный анализ и синтез слова «Расшифруй сигналы бедствия»
На слайде детям предлагается выделить первый звук из каждого представленного на картинке слова, и составить имя: самолёт, автобус, шар воздушный, автомобиль) На мольберте выставляются буквы. Дети читают имя подающего сигнал о помощи (САША)
- Буквы все расколдовали,
Имя мальчика назвали,
Теперь все звуки назовите,
Схему к имени сложите
Дети выкладывают имя символами с помощью с помощью фишек, с помощью магнитов
5.Педагог – психолог
Вспомним наш путь. На чем мы добирались в лагерь? Продолжим наш путь по морю и в воздухе.
Игра на свойства гештальта, часть и целое « Мягкие пазлы «транспорт», «Что сначала, что потом» - игра на последовательность событий
( На чем добираемся до места ) Собирают покомандно из пазлов – паровоз, парусник, вертолет
Объявление продолжения путешествия на паруснике и вертолете
Учитель-логопед
Игра «Собери из букв слово» - ключ к путешествию на водном транспорте
ОРЕМ (море), САУРП (парус)
Педагог-психолог Добираемся к месту спасательной операции
Отгадываниезагадки
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
Отправляется в полёт
Ну, конечно (вертолёт)
Физкультминутка «Вертолет».
Вот пропеллер загудел (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками)
Вертолет наш полетел (покачивание расставленными в стороны руками)
Мы летаем высоко, (потянулись вверх)
Мы летаем низко, (присели)
Мы летаем далеко, (руки вперед)
Мы летаем близко (кисти рук положили на колени).
Вновь пропеллер загудел. Вертолет наш прилетел.
Среди гор площадка (руки вверх)
Мягкая посадка (приседают)
6. Объявление прибытия к месту операции. Рассматривание песочной композиции
Совместная работа педагога-психолога и учителя логопеда в песочнице. Игра на развитие сенсомоторных способностей
«Узнай предмет на ощупь», упражнение на закрепление навыка деления слов на слоги Спасательная операция в горах. Дети на ощупь, вслепую отыскивают в песочнице («достают из-под снега») миниатюрные модели транспортных средств. Называют. Делят слова на слоги.
7. Подведение итогов занятия.
Коллективная творческая, созидательная деятельность «Восстанавливаем дорогу».
Их неструктурированного материала (камешков, «льдинок», кристаллов, выкладывают в определенном орнаментальном ритме новую «дорогу в горах». Запускают движение транспорта - располагают фигурки в песочнице по построенной дороге, рассставляют модели построек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242615-konspekt-integrirovannoj-korrekcionno--razvi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.