- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока чтения на тему Л. Н. Толстой «Акула»
Автор материала: Овечкина Ольга Владимировна
МОУ «СОШ №40 с УИОП» г.Воркуты
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока чтения
Класс:3
ОС «Школа 2100»
Тема урока: Л.Н.Толстой «Акула»
Тип урока: закрепление новых знаний
Цель урока:способствовать формированию знаний учащихся о Л.Н.Толстом и его произведении «Акула», расширить словарный запас учащихся.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Метапредметные (развивающие):
-Коммуникативные: способствовать формированию правильной, связной речи, выразительного чтения;
- Регулятивные: способствовать формированию умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и своего товарища, планировать свою работу, оценивать поступки персонажей;
-Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
Предметные (образовательные): развивать умение выразительно читать, анализировать текст, понимать поступки героев;
Личностные (воспитательные): обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения, способствовать проявлению интереса к чтению прозаического произведения, эмоционально отзываться на прочитанное, осмысливать мотивы учебной деятельности.
Основные методы: информационно-рецептивный, наглядно-иллюстративный
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование:видеоматериал, ИКТ, раздаточный материал.
Оформление доски:
План урока:
№ | Этап урока | Регламент |
1 | Орг. момент | 1 мин |
2 | Постановка цели урока | 4 мин |
3 | Актуализация базовых знаний и умений | 5 мин |
4 | Первичное усвоение новых знаний | 15 мин |
5 | Первичное закрепление | 10 мин |
6 | Рефлексия деятельности | 5 мин |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Орг. момент | Проверьте, есть ли у вас на партах учебники. | Проверяют свои рабочие места. | Регулятивные: саморегуляция |
2. Постановка цели урока | Для того чтобы узнать как называется рассказ, с которым мы сегодня с вами познакомимся, отгадайте мою загадку: В бинокль злюку разгляжу И капитану доложу. Знают все прекрасно — С ней играть опасно: Зубы острые как нож, Лучше ты ее не трожь! _ Акула.Верно. (Учитель вешает рисунок акулы) _ А что интересного вы знаете об этой рыбе? | Определяют тему и цель урока. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
3. Актуализация базовых знаний и умений | А теперь давайте потренируем наше произношение. Слоги читают мальчики, а остальную часть девочки. 1 .Да - да - да - из трубы бежит вода. Та - та - та - в нашем классе чистота. Са - са - са - под кустом сидит лиса Жа - жа - жа - есть иголки у ежа Ра - ра - ра – на уроке детвора Кра - кра - кра – в разговоре чистота 2. - Прочитайте чётко и быстро. Первые два слова читает первый ряд, третье и четвёртое слово читает второй ряд, пятое и шестое слово третий ряд. Словарная работа _ Ребята прочитайте слова, записанные у меня на доске, как вы понимаете их значение? Артиллерист, фитиль, ропот, палуба, полотно. Артиллерист – военнослужащий артиллерии – огнестрельного орудия (пушки, миномёты). (Словарь С.И.Ожегова) Фитиль – горючий шнур для воспламенения зарядов, для передачи огня на расстояние при производстве взрывов. (Словарь С.И.Ожегова) Ропот – недовольство, выражаемое в приглушённой форме, негромкими голосами. (Словарь С.И.Ожегова) Палуба — горизонтальное перекрытие из настила и набора в корпусе корабля, опирающееся на борта, переборки и пиллерсы; разделяет внутреннее пространство корпуса корабля на помещения по вертикали. Полотно - гладкая и плотная ткань из однородных нитей. | Работают над произношением, решают самостоятельную работу, в ходе которой, узнают новые слова, которые будут встречаться в тексте. | Общеучебные: Структурирование знаний Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
4. Первичное усвоение новых знаний | Ребята, я сейчас вам прочитаю рассказ, вы внимательно его послушаете. _ Понравился ли вам рассказ? _ Что особенно запомнилось? Просмотрите сами текст ещё раз, чтобы восстановить ход событий. - Сейчас мы еще раз прочитаем текст, чтобы мы могли перейти к его анализу. Постановка вопросов к произведению (для уточнения понимания текста) Я вам предлагаю подумать над следующими проблемными вопросами.
_ Скажи пожалуйста как ты работал интонацией, что бы получилось прочитать выразительно? (на какие слова ты делал акценты?)
- Какова завязка сюжета (с чего все началось)? (Мальчики купались в открытом море и кто-то крикнул: «Акула!») | Отвечают на вопросы учителя. Работают в группах. Читают отрывок выразительно на оценку. | Постановка и решение проблемы: самостоятельное создание способов проблем творческого и поискового характера Общеучебные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от цели; Извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; Личностные: Смыслообразование Логические: построение логической цепочки рассуждений, анализ истинности утверждений |
5. Первичное закрепление | Итак, ребята, никогда не нужно теряться в различных ситуациях. Всегда старайтесь найти правильное решение, как это сделал отец одного из мальчиков. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные: формирование умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и своего товарища. Личностные: обучение самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения | |
6. Рефлексия деятельности | _ Итак, чему же мы учились сегодня на уроке? (оценивать поступки героев, анализировать произведение, выделять главную мысль) _ С какими новыми словами познакомились? -У русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это пока горит свеча. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Регулятивные: способствовать формированию умения выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения аргументировать свою точку зрения, оценивать себя и своего товарища. |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
http://mognovse.ru/ssf-scenarij-uroka-literaturnogo-chteniya-v-3-klasse-tema-urok.html
http://www.ozhegov.org/
http://maminsite.ru/forum/viewtopic.php?p=737
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242745-tehnologicheskaja-karta-uroka-chtenija-na-tem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.