Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2017

Дагестанская сказка «Храбрый мальчик»

На уроке чтения дети читают, думают и учатся выражать свою мысль.

Содержимое разработки

Тема:Дагестанская сказка «Храбрый мальчик»

Цели: - расширить читательский кругозор;

- совершенствовать навык чтения, его беглость, правильность, осознанность;

- способствовать нравственному воспитанию учащихся;

- учить чувству сострадания чужому горю и стремлению помочь.

Оборудование:Выставка книг, проектор, компьютер, экран.

Ход урока

1. Организационный момент

- Сегодня на уроке предстоит выполнить очень серьёзную работу. Мы с вами будем читать, думать и учиться выражать свои мысли по теме урока.
- Но сначала мы подготовимся к этой серьёзной и интересной работе.

2. Речевая разминка (слайд2)

Три сороки тараторки

Тараторили на горке.

- Посмотрите на слайд и прочитайте про себя скороговорку. Вначале все вместе читаетем.

- Прочитать с ударением на разные слова.

- Тихо, громко, медленно, быстро, быстрее.

3. Проверка домашнего задания

-Скажите мне, пожалуйста, какое домашнее задание было? (С. 106 «Про то, для кого Вовка учится» читать выразительно) (Читают 2 ученика)

- Ребята, ответьте на вопросы.

-Что говорили мама с папой Вове? (Ты для себя в школе учишься).

- Что говорила бабушка? (Ты для себя в школе учишься).

- А что же говорил Шурик? (Ты для себя в школе учишься).

- Значит, он для кого учится? (Для себя учится и для своей будущей карьеры)

4. Вступительная беседа

- На уроке чтения мы совершаем путешествие по рассказам и стихотворениям, но и по сказкам. Сказок на свете очень много.

- Назовите свои любимые сказки. (Дети называют сказки).

- Чем сказка отличается от других произведений? (В сказках много волшебства, фантазии; растения и животные могут говорить; с ними происходят необычные приключения; есть добрые и злые силы. В сказке добро всегда побеждает зло. Добро наказывает зло).

- Кто пишет сказки? (Сказки, которые сочинил народ, называются народными, а если у них есть автор, то это авторские, литературные сказки).

5. Выставка

- Перед вами выставка книг не только русского народа, но и сказки разных народов, которые можно найти только на глобусе. В нашей библиотеке есть прекрасно иллюстрированные книги с разными сказками. (Книги)

- Вспомните, какую индийскую сказку вы уже читали. (Ссора птиц).

- А сегодня мы с вами познакомимся с дагестанской сказкой. Посмотрите на карту, где расположен Дагестан. (слайд 3)

- Дагестан – республика в составе России. Столица – Махачкала. Республика Дагестан расположена на Северном Кавказе. В этой маленькой республике народ гордый, волевой, смелый и дорожит своей свободой и борется за неё. Они не бросают друг друга в беде, а помогают друг другу.

6. Изучение нового материала

1.Подготовительная работа перед чтением.

(В слайде 4)

Читай первый раз плавно, по слогам, затем – целыми словами.

З А – БЛУ – ДИЛ – СЯ ЗАБЛУДИЛСЯ

Р АС – ПРО – СТЁР – ЛА РАСПРОСТЁРЛА

Читай слитно.

ГУЛЯЛ-ГУЛЯЛ

ИСКАЛ-ИСКАЛ

ЧУДО-ПТИЦА

(На доске)

Читай внимательно.

КРЫЛЬЯМИ – КРЫЛАМИ

СЛОМАЛ – СЛОМИЛ

СТРАННЫМ – СТРАШНЫМ

7. Физкультминутка

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг-скок,

Сели травушку покушать,

Тишину послушать.

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко.

8. Словарная работа

-В сказке встречаются непонятные слова, давайте с ними познакомимся. (слайд 5)

Сломил - сломал

Распростёрла (крыльями)- широко развела в сторону.

Размахнулся - С силой отвести руку назад и в сторону для удара

Свернулась - свернулась как клубок.

Клёкотом - Прерывистые звуки, издаваемые орлами и другими крупными птицами.

Заклекотала – начала издавать страшный голос.

Храбрый - мужественный, смелый, отважный, не боится ничего.

9. Первичное чтение

- Сейчас я буду читать, а вы должны подуматьэто произведение – сказка или рассказ.

(Учитель читает выразительно)

-Кто мне скажет это произведение – сказка или рассказ. (Это сказка).

- А почему вы так думаете? (Потому что, …).

- Ребята, а что вы заметили необычного?

- Правильно, мы с вами должны выбрать точное название для этой сказки. Посмотрите на слайд и прочитайте все возможные названия и скажите, как можно назвать эту сказку. (Выбор детей).

- А почему вы так думаете?

- А сейчас давайте проверим, правильно ли мы дали название этой сказке. Откройте содержание книги и посмотрите, как называется эта сказка. (слайд 6)

10. Повторное чтение сказки

(дети читают).

11. Выборочное чтение

- Что произошло с мальчиком в лесу, найдите в тексте и прочитайте.

- Как мальчик помог птенцам?

- Какая была змея?

- Почему чудо-птица не разорвала мальчика?

- Как чудо-птица отблагодарила храбреца?

- Какие слова она сказала ему, улетая?

- Как вы эти слова понимаете?

- Какие положительные человеческие качества ценит дагестанский народ? (Смелость, желание и стремление помочь попавшему в беду, мудрость.)

12. Работа с заданием.

-Ребята посмотрите на слайд, здесь вы должны вместо точек поставить нужное слово.(слайд 7)

Закончи:

Жил-был мальчик. Пошёл он в лес. Гулял-гулял и … . А это было высоко в горах. Искал-искал дорогу и ус… . Сломил он себе крепкую палку и дальше по… . Шёл-шёл и лёг под куст … .

Вот он лёг отдохнуть и видит: по большому дереву громадная змея пол… . А на дереве гнездо, а в гнезде … .

- А теперь давайте проверим. (слайд 8)

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а мальчик каким был в сказке? (Храбрым)

- Храбрый – это значит какой? (Смелый, ничего не боится).

(- а у нас в классе есть храбрые мальчики?)

13. Итог урока

- С каким произведением познакомились?

- Как бы вы поступили на месте мальчика?

- Как вы представляете себе чудо-птицу? Опишите её словами.

14. Домашнее задание (слайд 9)

-Вы должны нарисовать чудо-птицу и читать с.108 – 110.

15. Оценивание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242556-dagestanskaja-skazka-hrabryj-malchik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки