- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Беседа «Весна-красна» для ГПД
Цели: познакомить с признаками приближения весны. их влиянием на жизнь животных и растений, с понятием долготы весеннего дня ,познакомить учащихся с произведениями о весне.
Оборудование: компьютер, запись отрывка из произведения Чайковского «Времена года» «Весна», интерактивная доска.
Репродукции картин Саврасова «Грачи прилетели», Левитана «Весна»,
Ход занятия.
Вед. Чтобы узнать тему нашего занятия ,отгадайте загадку.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня…Весна.
Вед. На нашей выставке вы видите картины великих художников посвященные весне. Внимательно рассмотрите их и скажите: какие признаки весны изобразили художники? (ответы детей)
Вед. …И приступает к работе другой художник – Весна –Красна. Не сразу взялась за дело, а призадумалась: какую картинку нарисовать сначала?
День заметно начинает прибавляться с середины декабря, и к 20 марта день занимает половину суток. Солнце весной остается на небе дольше , но и греет с каждым днем сильнее. Снег начинает понемногу таять, вода тоненькими ручейками сбегает с земли в реки и озера. Скоро на реках начнется ледоход. По берегам рек появляются большие проталины.
(Чтение стихотворения Ф.Тютчева «Весенние воды».)
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
« Весна идет! Весна идет!
Мы молодой весны гонцы!
Она нас выслала вперед»…
Весна идет, весна идет-
И тихих теплых майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней!
Вед. Еще не весь снег сойдет, а голубенький подснежник пробивается из-под прошлогоднего листа. Зажжет свой огонек кое-где и желтый одуванчик, тот самый, что со временем наденет белую пушистую шапочку, круглую, как шар, и до того легкую. Что стоит только на нее дунуть, и она вся разлетится. Деревья тоже пробуждаются от зимнего сна.
( Чтение стихотворения А.Плещеева «Весна»)
Уж тает снег, бегут ручья,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастие впереди
И унесла зима заботы!
Вед. А что еще вы заметили в жизни природы?
Хлопотливые муравьи, пестрые бабочки, неуклюжие жуки. А потом еще несносные комары и мошки- тысячи самых разных летающих и ползающих насекомых выходят на свет божий. Трудолюбивая пчелка, проспавшая всю зиму в теплом улье, просыпается, покидает свою восковую келью. Летит собирать сладкий мед с цветов.
Весна приносит свои заботы и в жизнь людей. Крестьянин готовится к весеннему севу, в огородах копают грядки, садят картофель, лук, горох, бобы, капусту. Из больших городов люди выезжают на загородные дачи, где садовники устраивают клумбы, садят и сеют цветы.
( Чтение стихотворения А.Линева « Апрель.»)
Апрель прогуляться вышел,
Прошелся п
Беседу подготовила : Печенева Елена Валерьевна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 11 п. Новотерский
Ставропольского края.
Беседанатему : «ВЕСНА- КРАСНА.»
Цели:познакомить с признаками приближения весны. их влиянием на жизнь животных и растений, с понятием долготы весеннего дня ,познакомить учащихся с произведениями о весне.
Оборудование:компьютер, запись отрывка из произведения Чайковского «Времена года» «Весна», интерактивная доска.
Репродукции картин Саврасова «Грачи прилетели», Левитана «Весна»,
Ход занятия.
Вед. Чтобы узнать тему нашего занятия ,отгадайте загадку.
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна.
Зовут меня…Весна.
Вед. На нашей выставке вы видите картины великих художников посвященные весне. Внимательно рассмотрите их и скажите: какие признаки весны изобразили художники? (ответы детей)
Вед. …И приступает к работе другой художник – Весна –Красна. Не сразу взялась за дело, а призадумалась: какую картинку нарисовать сначала?
День заметно начинает прибавляться с середины декабря, и к 20 марта день занимает половину суток. Солнце весной остается на небе дольше , но и греет с каждым днем сильнее. Снег начинает понемногу таять, вода тоненькими ручейками сбегает с земли в реки и озера. Скоро на реках начнется ледоход. По берегам рек появляются большие проталины.
(Чтение стихотворения Ф.Тютчева «Весенние воды».)
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят-
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
« Весна идет! Весна идет!
Мы молодой весны гонцы!
Она нас выслала вперед»…
Весна идет, весна идет-
И тихих теплых майских дней
Румяный светлый хоровод
Толпится весело за ней!
Вед. Еще не весь снег сойдет, а голубенький подснежник пробивается из-под прошлогоднего листа. Зажжет свой огонек кое-где и желтый одуванчик, тот самый, что со временем наденет белую пушистую шапочку, круглую, как шар, и до того легкую. Что стоит только на нее дунуть, и она вся разлетится. Деревья тоже пробуждаются от зимнего сна.
( Чтение стихотворения А.Плещеева «Весна»)
Уж тает снег, бегут ручья,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то,
Как будто счастие впереди
И унесла зима заботы!
Вед. А что еще вы заметили в жизни природы?
Хлопотливые муравьи, пестрые бабочки, неуклюжие жуки. А потом еще несносные комары и мошки- тысячи самых разных летающих и ползающих насекомых выходят на свет божий. Трудолюбивая пчелка, проспавшая всю зиму в теплом улье, просыпается, покидает свою восковую келью. Летит собирать сладкий мед с цветов.
Весна приносит свои заботы и в жизнь людей. Крестьянин готовится к весеннему севу, в огородах копают грядки, садят картофель, лук, горох, бобы, капусту. Из больших городов люди выезжают на загородные дачи, где садовники устраивают клумбы, садят и сеют цветы.
( Чтение стихотворения А.Линева « Апрель.»)
Апрель прогуляться вышел,
Прошелся по крышам,
Поднял синеву повыше
И в ветви цветущих вишен
Густой аромат вдохнул.
Позвал за собой мальчишек-
Веснушками лица пишет,
А трактора гул заслышав
На пашнях, еще раскисших.
Увел на поля весну.
Вед. А еще весне посвятили свои произведения композиторы. Давайте послушаем отрывок из такого произведения. Написал его великий композитор П.И.Чайковский.(звучит отрывок из «Времена года» «Весна»).
Вед. И в заключении проведем небольшую викторину.
Почему грач прилетает первым? (для поиска корма достаточно первой проталины)
Почему перелетные птицы весной спешат . а осенью не спешат? ( спешат вить гнезда)
Чье дыханье снег топит? (мать-и-мачеха)
Какое дерево дятла поит? (береза)
Кто меняет шубу два раза в год? (белка, заяц)
Кто бежит вперед задними ногами? (заяц )
При подготовке данной беседы использованы материалы:
стихи А. Плещеева, А.Линева, Ф. Тютчева
отрывок из произведения П.И.Чайковского «Времена года»
отрывок из рассказа К.Д.Ушинского « О временах года».
В.А.Дрязгунова Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растительным миром.
Репродукции картин Левитана, Саврасова.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/242749-beseda-vesna-krasna-dlja-gpd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектная и исследовательская деятельность обучающихся: организация учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.